Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Thyristor OLTC - Off Line Tesla Coil
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Thyristor OLTC - Off Line Tesla Coil
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Собственно от нефиг делать собрал макетик OLTC гнев
Пока все на соплях и через жопу
но уже есть результат восторг
Собственно сам разряд снять не удалось взорвались уже два тиристора ТЧИ100-10 и ТЧ63-9 плакаю

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 8:49 pm
1.jpg (618.09 Кб)

2.jpg (1.15 Мб)

3.jpg (1.52 Мб)

4.jpg (1.12 Мб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Как тиристоры угробить удалось?

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 8:59 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


С терминала что то вылезло??

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 9:14 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Она магниферная?

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 9:40 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


о нихуясибе откуда эта тема? ужас ужас ужас ахуеть я ее так и не запостил же, все глюкануло и я забил ужас

тиристоры дохнут как семечки если на них подать в два раза большую допустимую напругу гнев
никакого запаса блеать нету гнев вот и сдохли пацтулом
а так работает все отлично на низких БПС стример как от множика
пока все в процессе долгой настройки тем не менее удалось снять 30см спарк
это при том что питальнег два мота с умножением и на них подается 10вольт с латра

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 10:19 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну так варисторы зачем придуманы?

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 11:57 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


говорю же с моим распездяйским подходом никакие варисторы не помогут я и их угроблю (специально) пацтулом пацтулом просто мне лень питальнег отдельный собрать тогда бы ничего не сдохло

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 2:47 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Буря, а просто от сети запитать или от сети с удвоением?
ЗЫ: полазил по буржуйским сайтам, - нашел ОЛТС только на ИЗБТ, на тириках не нашел.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 6:56 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


так и сделаем в будущем а пока лень было
вообще верхним пределом будет 800вольт drink

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 9:00 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а как такой метод ускорения всяких медленных ПП приборов?
http://www.tradeofic.com/Circuit/13714-MAGNETRON_MODULATOR.html

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 10:25 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Стоп куда еще быстрее то? и так частота макс 25-40кгц у ТЧ, а у меня и то тут будет примерно 500гц

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 10:53 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


конечно же ТЧИ за 0,7 - 0,9 мкс откроется, в режиме ударного возбуждения колебаний наверное 200 - 300 кГц и потянет.
Та схема что привел к реальному слабенькому разряднику вероятно ближе.
Хотя там какие-то неизвестные Гуглу диоды Шоттки указаны.

Мощные лавинные тирики 1 джоуль вроде в импульсе выдерживают.
500 Дж в секунду - уже неплохо? Не уверен только что 1 дж повторяющийся или одиночный. И сколько минут лавинный тиристор в таком режиме выдержит - неизвестно.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 11:57 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


стоп 1дж? или 1Кдж? что то совсем мизерно для тиристора ужас ужас ужас
вон у меня в тиристорном строчнике ТЧ63 200дж за импульс держит нормально
электролит 2700мкф 450вольт и ничего гнев гнев гнев

Добавлено: Tue Apr 10, 2012 12:48 am
Ответить с цитатой

sergh
 


в закрытом состоянии 1 дж. Тирик лавинный есть один, но как-то проверить как там лавинный пробой стремно. Было бы штуки 2-3..
Вариантов 3:
1. - лучший - по достижении какого-то напряжения на закрытом тиристоре он очень быстро пробивается и разряжает через себя конденсатор заряденный на 1 дж. И так с частотой например 500 Гц. 500 дж в секунду - мало что-ли?
2. - средний (наиболее вероятный) - по достижении лавинного напряжения тиристор начинает изображать из себя стабилитрон, медленно и нудно подкорачивая источник.
3. - плохой - тиристор срабатывает 1 - 100 раз и необратимо пробивается.

В доках на лавинные тирики по лавинному пробою какое-то мычание непонятное.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 12:02 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Там не Шоттки, а Шокли ;-) Это уже к динисторам ближе, и к тому же, достаточно специфические.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 10:52 am
Ответить с цитатой

sergh
 


да уж, Шокли, вот я слепой, не заметил. И уже 4 шоттки 15 А 100 В под это дело купил. Вот дурень.
А что за диоды Шокли, что-то с тем обозначением что на схеме нигде не встречается.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 11:29 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Anton] в каком плане они специфические? Можно попробовать использовать тиристоры в динисторном режиме, но для них этот режим не желателен, хотя возможен.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 12:40 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не забывайте обвязывать разрядный тирик диодом. И связь рекомендуют делать побольше, дабы перекачивалось на первых нескольких периодах.
По поводу лавинных тириков - нахуй они там не сдались. ТЧ покатят.
Кормим ММС через дроссель и последовательно зарядный тирик. Получаем на разрядном тирике удвоенное с выпрямителя. Зарядный тирик нужен, чтоб отсекать дроссель и выпрямитель при разряде. Короче, курим Радан.
По мне в сабже гемор - набрать адекватную ММС на неск десятков джоулей при напруге 630В. Чтоб стриммер был адекват, надо или пленок много или бпс.
ЗЫ Сей инфы достаточно для постройки.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 1:41 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Тоже хочу просто, дешево и сердито смех И все детали имеются.
В связи с этим не поленился вырисовать схемку. Раскритикуйте / подкорректируйте, плиз.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 5:55 pm
OLTC_1~1.GIF (37.5 Кб)

OLTC_1.rar (20.34 Кб)
Ответить с цитатой

TAN
 


Силовая - топологически правильно, о чем я и говорил. Правда, про номиналы деталей так сразу ничего не сказать.
Контроллер - не верно. Должны по-очереди идти импульсы поджига на а-б и в-г.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 6:23 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


TAN, почему не верно, - я же указал точками фазировку обмоток II и III, - получается, что импульсы идут по очереди. А номиналы деталей примерно (от "фонаря") - нужно просчитывать.
ЗЫ: энергия ММС квадратично увеличивается с ростом напряжения, но удвоитель от сети не рискнул: 1) стремно за пробой тириков по напруге; 2) ММС очень сильно увеличивается по количеству капов.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 7:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Между импульсами не помешала бы пауза на время заряда ММС. Как бы один не открылся, пока другой открыт. Я за большУю скважность. Вот ежели туды динисторы прилепить - будет то, что надо.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 7:30 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Что-то вроде этого? Можно и на логике управление сваять, чтобы с регулировкой было.
ЗЫ: по первичке ведь не надо (подбором ММС или отводом первички) настраивать резонанс? Тогда ММС можно набирать на напряжение 1000В?

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 8:10 pm
. OLTC_1.GIF (25.72 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Например, так.
Почему не надо? Этож ОЛТЦ. Резонанс также как и в СГшке.

Добавлено: Mon Apr 16, 2012 3:17 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Что-то не сходится: в СГ-шке есть резонанс и емкость 50-100 нанофарад, а в ОЛТЦ емкость 2 - 4 мкФ (т.е. 2000 - 4000 нанофарад), - разброс в 20...80 раз. А витки первички различаются не особо.

Добавлено: Mon Apr 16, 2012 6:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Thyristor OLTC - Off Line Tesla Coil
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.