Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Простой, не дорогой электронный предохранитель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Простой, не дорогой электронный предохранитель
Ответить с цитатой

lobane
 


Надоело палить транзисторы и микросхемы. Решил сделать простую електронную защиту с защёлкой для полумоста. Рекомендую к использованию.

Описание:
Tr1 – сердечник из двух колец К28х16х9 М1500НМ3. Первичка: один провод от транса полумоста пропущенный через кольца. Вторичка 150 витков.
VD1, VD2 - 1N5819 но чёто они мне не нравяться, тормознутые какието.
RS тригер на рассыпухе он же и компоратор напряжения срабатывания защиты. Сначало делал на CD4001BE успешно спалил по дурости, сейчас стоит К176ЛЕ5. Вобщем можно применять CD4001BE К176ЛЕ5 К561ЛЕ5 К564ЛЕ5
S1 зброс защиты (нажимать при отключенном питании силовой части полумоста)
R5- положительная обратная связь для надёжного и быстродействующего срабативания триггера.
R2-регулировка порога срабативания защиты. Порог срабативания равен половине напряжения питания триггера. Питание триггера в идеале должно быть равно питанию IR2153 (у меня от 12 вольт, так что порог срабатывания 6 вольт)

Плюсы схемы:
1. Простота
2. Быстродействие
3. Дешевизна

Недостатки:
1. Порог срабытивания зависит от напряжения питания
2. Защита отслеживает только превищение по одному полупериоду работы полумоста. (Можно доработать поставить вместо VD1 диодный мост, тогда будет отслеживать по всему периоду)
3. Даная схема конкретно пременима для полумоста на IR2153. (Можно доработать вместо VD2 поставить ключь на полевике и поменять местами со светодиодом и получиться уневирсальная защита)

Схема защишает надёжно, закарачивал вторичку высоковольтного- срабатывает без проблем. И при работу на дугу, после разогрева електродов когда они уже плавяться срабатывает хорошо.

Вот только что-то мне не нравиться на осцилограмах после диода, обвёл красными кругами. Думаю это диод тормозит. Да и обратное напряжение вроде большое. Что думаете?

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:24 am
VD1.JPG (127.35 Кб)

транса_cr.jpg (138.72 Кб)
С силового транса полумоста (с резистора 0,1ОМ)
IMGP2708.JPG (2.54 Мб)
Внешний вид
.JPG (72.79 Кб)
Схема
кз.spl (11.84 Кб)
Схема в русплане
Ответить с цитатой

TAN
 


ИМХО, наводки банальные. Для однократного запуска постоянно такое вылазит.
Хехе. А я защиту на 555 делал. Тож пашет. Причем с одного ТТ заводил и ОС на ФАПЧ и защиту. Так-то.

Добавлено: Mon Apr 16, 2012 3:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Простой, не дорогой электронный предохранитель
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.