Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Класс Е и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Класс Е и всё, что с ним связано
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Во вложении историческая статья, авторы которой впервые (1975 г.) предложили данный класс.

Добавлено: Wed Apr 25, 2012 6:26 pm
01050582.pdf (1.6 Мб)
Ответить с цитатой

ksv
 


Хорошая статья. Мне так и не удалось "выдернуть" ее из Интернета. Спасибо, что выложили.
Свои пять копеечек тоже внесу. Это - патент "отцов-основателей" тоже от 1975 года на класс Е (во вложении). Там тоже довольно четко прописаны критерии класса Е.

=======================

Полагаю, что было бы уместно начать ветку про класс Е с краткого и четкого определения этого класса. В одном предложении и на родном языке Smile. Я думаю в несколько итераций это можно будет сделать. Для "первого чтения" предлагаю такой вариант:

Класс Е - это ключевой режим работы активного элемента (далее ключа) при котором включение (замыкание) ключа происходит одновременно при нуле напряжения и при нуле тока (ZVCS), а выключение (размыкание) - с задержкой роста напряжения на нем (ZVS + delay).

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 3:39 am
US3919656 - High-efficiency tuned switching power amplifier.pdf (1.06 Мб)
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


повторю 2-е статьи: "ТРАНЗИСТОРНЫЕ УСИЛИТЕЛИ С ВЫСОКИМ КПД: ОБЩИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ" (В. Г. КРЫЖАНОВСКИЙ, Ю. В. РАССОХИНА, А. Н. РУДЯКОВА, И. Н. ШЕВЧЕНКО) [845608-1.pdf, 845608-2.pdf] и "МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ КЛАССА Е" (В. Г. КРЫЖАНОВСКИЙ, А. Н. РУДЯКОВА, Д. В. ЧЕРНОВ) [480883.pdf]

новая статья: "МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОГЕНЕРАТОРА КЛАССА Е" (В. Г. КРЫЖАНОВСКИЙ, А. Н РУДЯКОВА, Д. В. ЧЕРНОВ) [154536.pdf]

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 6:26 am
154536.pdf (158.49 Кб)
480883.pdf (197.4 Кб)
845608-2.pdf (78.61 Кб)
845608-1.pdf (79.56 Кб)
Ответить с цитатой

TAN
 


Ооо! А вот и правильное определение.
Про включение и выключение - не обязательно так. Порядок зависит от того, какой класс Е - параллельный или последовательный. И не думайте, что это обязательно однотакт. Smile
Offtopic:
Смотрю, от вброса во "всякой хери" есть эффект пацтулом

UPD: 2неон: книжка называется "Радиопередающие устройства" за авторством Шахгильдяна. На указанной странице описаны условия класса Е - ZCVS, которые и озвучил ksv.


Добавлено: Thu Apr 26, 2012 11:39 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[TAN] определение выше не полное, просто пока предварительное. Насчёт однотактного я ранее писал, что класс E можно приспособить к практически любой топологии и это видно по различным источникам информации.

как называется и кто автор я знал, т.к. практически сразу ответил на твой вопрос (ключевой генератор с формирующим контуром) и даже 2-е одинаковые выдержки привёл из 2-х разных книг.

Вот что написано в одной из этих книг:

"Ключевые генераторы с формирующим контуром. Перейдем к рассмотрению ключевых генераторов с формирующим контуром. Такие генераторы в большинстве случаев строят по однотактной схеме, которая совпадает со схемой обычного генератора с резонансным параллельным или Г-образным LC-контуром в коллекторной цепи. В данном случае контур выбирается с низкой добротностью Qн ≈ 1 и настраивается на частоту примерно в 1,5 раза выше рабочей. Такой контур принято называть формирующим. При этом выходная емкость транзистора Свых добавляется к емкости контура либо при работе на максимальных частотах непосредственно является емкостью формирующего контура. Таким образом, в этих генераторах выходная емкость транзистора Свых не является паразитной и не вызывает коммутативных потерь, как в рассмотренных выше схемах ключевых генераторов. Отметим, что за рубежом такой тип генераторов принято называть генераторами класса Е".

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 2:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Не та книга! пацтулом
Про ZVCS написано в теоретической, а ты цитируешь расчетную.
2-е приведенные ранее цитаты из разных книг какбе не те.


Добавлено: Thu Apr 26, 2012 2:30 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[TAN] понял я (ISBN: 5-256-01237-1), просто написал определение про данный класс, которое дано в другой книге.

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 3:10 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
neon писал(а):
и не вызывает коммутативных потерь

Fail. йобаный стыд


Добавлено: Thu Apr 26, 2012 4:05 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


TAN писал(а):
Про включение и выключение - не обязательно так. Порядок зависит от того, какой класс Е - параллельный или последовательный.
Да. Конечно. В идеале вообще было бы лучше иметь ZVCS на обоих переключениях за период. Но, поскольку, как утверждают классики, это сделать невозможно, то ZVCS реализуется только на одном переключении, а на втором - лишь ZVS. Ну а порядок действительно не важен (для определения класса).

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 4:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Stkr] хватит наверно писать херню. Всё написано 1 в 1 как в книге. Может доказательства привести?

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 5:04 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


neon писал(а):
хватит наверно писать херню. Всё написано 1 в 1 как в книге. Может доказательства привести?
Так и я о том же! Не надо писать херню! Ибо словосочетание "коммутативные потери" является ужасной херней! Не? пацтулом

Вот к чему приводит пренебрежительное отношение к школьной программе!

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 5:07 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Stkr] Данное словосочетание раньше часто встречалось в разных книгах. Просто видать отвыкли от него. Я не автор и вводить свои поправки не имел права, т.к. цитировал.

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 5:20 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


neon писал(а):
Данное словосочетание раньше часто встречалось в разных книгах. Просто видать отвыкли от него. Я не автор и вводить свои поправки не имел права, т.к. цитировал.
У тебя атрофия неокортекса на фоне постоянного бездумного цитирования.

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 5:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Stkr] если ты словоед, то претензии не ко мне. Обрати внимание на диагноз (для общего развития):

"Слабоумие - это расстройство мышления, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного..." Вот ты главное не смог выделить, а зацепился за второстепенное. Надеюсь, это определение к тебе не относится.

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 6:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


neon, не попадалась ли тебе схемотехника класса Е для "чайников". Типа вот схема, вот емкость, вот индуктивность, а вот формулы для расчёта этих компонентов... Правильно ли я понял, что емкость исток-затвора (или база-коллектор) - одна из составляющих емкости контура, работающего на резонансной частоте. Может херь полную написал, ну ты поправь

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 6:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот я тоже так думал, а говорят, что не так. не знаю

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 6:44 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Vitek_22] я выше написал: "При этом выходная емкость транзистора Свых добавляется к емкости контура либо при работе на максимальных частотах непосредственно является емкостью формирующего контура". Выходная ёмкость (в данном предложении) - это ёмкость между стоком и истоком (коллектор-эмиттер). По информации для "чайников"... Всё это есть, включая программы расчёта данного класса. По возможности всё залью.

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 7:00 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


было бы очень нтересно почитать, скачал тут пару книг - но это реально для тех, кто имеет проф. образование или серьезно увлекался радиоэлеткроникой. А я простой "чайник", любитель ХВ со школьными знаниями физики (они исчерпываются электронно дырочной схемой транзистора и законом ома)... А понять хочется, а может и использовать, тем более с таким высоким КПД класс Е весьма персективен

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 7:07 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


данный класс постоянно развивается и есть модификации в которых эффективность ещё выше, чем в первоначальном варианте.

[Vitek_22] Напиши желаемые параметры данного преобразователя (мощность, частота, питающее U) и начнём считать.

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 8:46 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Во вбросил, сам не ожидал ужас
А вообще нужная тема, ей давно место на флае отлично


Добавлено: Thu Apr 26, 2012 9:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


наверно правильно начать с задачи, собственно давно хотелось сделать индукционный нагрев (нагрузка значит индукционная-активная, если я прав). Применим ли к такой нагрузке класс Е?

Питание 12 В 30 А (давно трасформатор без дела валяется) итого грубо говоря 300 Вт.
Частота - не специалист в этом, но думаю 300 кГц достаточно будет

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 10:23 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хз. В индукционке ведь нагрузка не постоянна..

Добавлено: Fri Apr 27, 2012 12:01 am
Ответить с цитатой

ksv
 


Vitek_22, в задачах ИН резонансная частота нагрузки существенно зависит от того, что в индукторе греется/плавится. Из-за фазовых переходов и изменения геометрии в процессе плавки она может существенно меняться. Не уверен, удастся ли там поддерживать режим Е в течение всего процесса. Разве что - для плавки небольших количества цветмета в небольших (по сравнению с индуктором) графитовых тиглях.
=============================
Что же касается самого класса Е, то для таких низких частот никаких особых проблем не возникает. Расскажу о настройке в режим Е на примере пьезиков. По обозначениям - смотрим схему во вложении.

Рабочая частота (частота переключения ключа) определяется резонансной частотой контура L2C2. Для пьезиков L2, C2, R2 и C1 фактически уже заданы. Начальное значение индуктивности L1 выбираем из условия, чтобы резонансная частота контура L1C1 была порядка (или слегка выше) рабочей частоты. Собираем все в кучу. Щуп осцилографа цепляем на сток ключа. На затвор через драйвер подаем управляющий сигнал с рабочей частотой (частота механического резонанса). Далее - постепенным уменьшением индуктивности L1, пытаемся получить характерный для класса Е "колокольчик" напряжения на стоке (пример - во вложении). Ну и окончательна точная настройка делается уже небольшой подстройкой частоты в пределах "макушки" резонансного пика.

Вот, в принципе, и вся нехитрая премудрость. смех

Добавлено: Fri Apr 27, 2012 4:44 am
01_Class_E.GIF (4.84 Кб)

02_Vd_and_Vg.jpg (237.16 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


>Рабочая частота (частота переключения ключа) определяется резонансной частотой контура L2C2.
Поясни, плиз. Как частота переключения ключа зависит от частоты этого контура??

И какие детали на схеме - пьезик?

Добавлено: Fri Apr 27, 2012 6:24 am
Ответить с цитатой

ksv
 


Денис писал(а):
Как частота переключения ключа зависит от частоты этого контура??
Для работы в резонансе они, естественно, должны быть равны.

Денис писал(а):
И какие детали на схеме - пьезик?
С1, C2, L2 и R2.

------------------------------

Эти компоненты как раз и представляют эквивалентную схему пьезика вблизи одного из резонансов (их в пьезиках обычно много). С1 - называется "электрическая ветвь". Это - емкость пьезокерамики, которую можно измерить обычным С-метром. А C2, L2 и R2 образуют так называемую "механическую ветвь", которая связана с механичесми колебаниями и резонансами.

В реальности, конечно, этих элементов (C2, L2, R2) в пьезике нет, но поведение механической ветви с точки зрения электрической цепи (на двух проводах от пьезика) точно такое же, как и обычной "электрической" цепочки C2, L2 и R2.

Подробности можно глянуть в УЗ-ветке здесь и ниже. Там же есть немного о методике измерения значений С1, C2, L2 и R2 для конкретных пьезиков.

Добавлено: Fri Apr 27, 2012 6:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Класс Е и всё, что с ним связано
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.