Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Класс Е и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


частоту подыми, чтоб колокольчик паузе равнялся. или индуктивности в стоке добавь, или ёмкости.

Добавлено: Tue May 08, 2012 8:06 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Если поднимать частоту, чтобы колокольчик в паузе равнялся, то мощность никакая. Там амплитуда колокольчика равна питающему напряжению.
Буду капы искать.

Добавлено: Tue May 08, 2012 8:13 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Shad писал(а):
В какую сторону думать?
Алгоритм Вам уже предлагался. В начале предыдущей страницы (здесь).

Shad писал(а):
чтобы колокольчик паузе равнялсяЭто только часть дела (на самом деле колокольчик будет немного короче паузы). Нужно чтобы еще производная (наклон) напряжения на ключе обращалась в 0 перед его открытием. Это как раз и есть главная особенность класса Е. Пример осциллограммы - во вложении.

-----------------------------------------
А частоту задающего генератора не стОит сильно уводить от резонансной частоты нагрузки. Разве что чуть-чуть - для "тонкой" подстройки режима. Особенно это важно для высокодобротных нагрузок. Иначе как раз и будете получать "никакую" мощность.

Добавлено: Wed May 09, 2012 1:37 am
120413_Напряжение_на_ключе_и_затворе.jpg (219.97 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


графический ответ на вопрос насчёт оптимального режима работы данного класса

Добавлено: Thu May 10, 2012 10:38 am
S0001.jpg (23.98 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Shad, а на что инвертор нагружен?
Амплитуда равна питающему - это как? Там же условия стационарности для дросселя выполняться не будут.
Что характерно, если этим самым нулевым током при закрывании не заморачиваться, получится однотактный токовый класс Д. Кстати, фекальник, что я постил, работает именно так. Там индуктивность затвора очень удачно фазу задерживает Smile . Можно и в класс Е перевести, установкой доп. катушки и подбором нагрузки.

Добавлено: Thu May 10, 2012 11:54 am
Ответить с цитатой

Shad
 


TAN, строчник. Изначально делалось, как ионофон, но "Денис" предложил переделать под класс Е.
А что непонятного? Амплитуда колокольчика равна 14в, т.е. питающему напряжению.

Добавлено: Thu May 10, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Shad] колокольчик - это U на стоке транзистора и его амплитуда должна быть больше питающего в 3,562 раз. Низкое U на стоке может быть из-за коэффициента заполнения больше 50%.

U на выходе должно быть больше питающего в 1,074 раз.

Добавлено: Thu May 10, 2012 7:53 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Короче я замучился. Добавляешь емкость длительность колокольчика увеличивается, зато амплитуда падает.
Максимальный размах всего 20в, а никак не 14*3,5=49в.
Надоело, нужны нормальные детали.

Добавлено: Thu May 10, 2012 8:33 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Shad] необходимо начинать с расчёта основных параметров и номиналов, а не на авось.

Добавлено: Thu May 10, 2012 8:47 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
neon, вот и потужил. Ума маловато для этого.


Добавлено: Thu May 10, 2012 8:57 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Shad] см. рис.

Добавлено: Thu May 10, 2012 9:24 pm
S0001.jpg (71.56 Кб)

Ответить с цитатой

ksv
 


ИМХО, лучше не варьировать нагрузку. Итак свободных параметров слишком много. Когда разбирался с классом Е, я пробовал разные нагрузки (и пьезики и обычные LRC-цепочки, как в симуляторе, так и в реале). Все они вполне "загонялись" в режим Е подстройкой только дросселя и шунтирующего конденсатора. Ну и, конечно, чуть-чуть частотой.

Хотя, если нравятся трудности - то дело, конечно, хозяйское...

------------------------------------

Shad, если есть проблемы с теорией, то можно попробовать "поиграть" на симуляторе. Очень удобно и эффективно для того, чтобы почувствовать эти вещи. Если с симуляторами не работали, то самое время начать. В природе есть неплохой бесплатный LTspice. Легко найдете в Сети. Ну а для "быстрого старта" я положил простенькую модель инвертора класса Е в архиве во вложение. Она настроена под мои задачи, но можете подставлять свои параметры и смотреть что получается. Красное - напряжение на затворе, зеленое - напряжение на шунтирующей емкости, магента - ток в нагрузке, циан - ток через дроссель. Параметры дросселя и рабочая частота выводятся в log-файл. К сожалению совершенно не представляю насколько детально имеет смысл прокомментировать модель. Но она очень проста - разобраться нетрудно. Но если что-то будет непонятно - просто спрашивайте. Прокомментирую.

Добавлено: Fri May 11, 2012 3:30 am
Class E Simulation.png (33.71 Кб)

Class E Simulation.zip (33.5 Кб)
Ответить с цитатой

Shad
 


Забросили тему совсем.
А вот я в тупик пришел. Подскажите, что делать?
Две осциллограммы: без нагрузки, с нагрузкой (вторичная обмотка).
И небольшой видос:


Добавлено: Sat Jun 23, 2012 10:32 pm
100_2314.JPG (168.13 Кб)
С нагрузкой
100_2313.JPG (164.69 Кб)
Без нагрузки
Ответить с цитатой

sifun
 


Всегда будет либо под нагрузкой норм либо без нагрузки норм. А в чём проблема?

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 3:20 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Да я виноват. В том посту полностью суть проблемы не описал.
Проблема в том, что амплитуда "колокольчика" сейчас составляет порядка 30в (три деления на осциллографе), а должна быть 42 (12*3,5).
Кстати, сигнал с генератора стал гораздо чище (не смотрите на двухканальный режим, там осциллограф немного тупит). Я удивлен.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 10:27 am
100_2315.JPG (160.3 Кб)
Сигнал с гена
Ответить с цитатой

Денис
 


Shad, это ведь новая сборка ионофона? И вроде как генератор перестал тупить? *намек на косяки в монтаже* подмигивает

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 11:24 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Shad] насколько я понимаю, рабочая частота почти в три раза отличается от оптимальной, что и приводит к снижению максимального напряжения на стоке транзистора.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 2:03 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Денис, честно, монтаж не поменялся. Как видишь, всё та же дощечка.
Ну а вообщем, какие могут быть косяки в монтаже?

neon, видимо это я упустил. Где можно почитать про частоту? Думал, что она независима.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 3:33 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Если размах не равен пи питания, то либо колокольчик обрезан либо скважность затвора не 2.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 6:18 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Shad]



[sifun] максимальное напряжение при коэффициенте заполнения 50% составляет:



Добавлено: Sun Jun 24, 2012 7:02 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Какие частоты имеются ввиду под f и f'max ?
neon писал(а):
насколько я понимаю, рабочая частота почти в три раза отличается от оптимальной
Если придется уменьшать частоту, то дело можно прикрыть, т.е. у меня уже нету капов для набора емкости в контур.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 7:35 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Shad] это отношение расчётной частоты в соответствии с параметрами формирующего LC-контура к реальной.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 8:18 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Ну уж говорите сразу все нюансы этого класса.

Upd:
Посчитал частоты.
Рабочая: 50 кГц +- 1кГц
Расчетная LC контура: 149 кГц.
Так что, всё сходится. Расхождение в три раза.
Надо увеличивать индуктивность катушки L1.

Добавлено: Mon Jun 25, 2012 10:32 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Shad писал(а):
Ну уж говорите сразу все нюансы этого класса.
их очень много.

Добавлено: Tue Jun 26, 2012 4:05 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Вот и 40в.
Всё, пока остановлюсь на этом. Появились новые дела.

Добавлено: Wed Jun 27, 2012 10:14 pm
100_2323.JPG (157.33 Кб)
The End
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Класс Е и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.