Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » ищу патент Теслы, где упоминается намотка КАДУЦЕЙ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ищу патент Теслы, где упоминается намотка КАДУЦЕЙ
Ответить с цитатой

Klim
 


Перерыл все, что смог патенты Теслы, но так и не нашел такого, в котором фигурирует намотка типа "кадуцей" или "кадуция".
подскажите, если кому попадался такой патент. поясняющая картинка по этому типу намотки - приложена.

Добавлено: Mon May 07, 2012 5:48 pm
xt30.gif (6.47 Кб)
намотка типа "кадуцей"
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На бифилярную намотку похоже. Smile

Добавлено: Mon May 07, 2012 5:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чем и в каком месте? пацтулом

Добавлено: Mon May 07, 2012 5:53 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Не вкурил, а чем эта обмотка отличается от обычной?

Добавлено: Mon May 07, 2012 6:00 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


ибо два слоя, и более могет быть если говорить про ТЦ, но судя по картинке, то это намотка на ферритовом сердечнике, хз кароче

Добавлено: Mon May 07, 2012 6:12 pm
Ответить с цитатой

Klim
 


подробней про эту намотку есть тут http://konvenat.ru/content/view/126/5/lang,ru/
Нужны именно патенты Теслы в которых есть упомянутая обмотка, или уже хрен с ним и патенты с встречно-намотанными и бифилярными катушками тоже подойдут, буду штудировать.

Добавлено: Mon May 07, 2012 6:15 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Один из моих преподавателей упоминал, морально устаревший способ намотки - кАндуц, это наверно оно. Смысл, мотается слой с шагом в диаметр провода, второй слой заполняет эти зазоры. Смысла в ней, я не вижу не знаю

P.S. Статья по ссылке, доставляет не иллюзорно пацтулом

Добавлено: Mon May 07, 2012 6:17 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Чё только кефирщики не придумают. пацтулом Это же надо облагородить намотку в "навал" и и кефир с неё получать.

Добавлено: Mon May 07, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


самое главное, что такая катушка обладает нулевым импендансом, блять пацтулом

Добавлено: Mon May 07, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Лженаукой пованивает. Я бы сказал она очевидна...
Обычная двуслойная катуха с принудительным шагом - ИМХО всего лишь обычная двуслойная катушка с принудительным шагом, архимудрая рекурсия мля.

Добавлено: Mon May 07, 2012 9:45 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Есть такое дело. В смысле намотка. Как называется не знаю, но сопроты с СВЧ установки намотаны именно так.

Добавлено: Mon May 07, 2012 9:59 pm
DSC00323.JPG (1.67 Мб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


основа - патент Тесла № 512,340. Смотрите описание в конце под цифрами 1 и 2. Дальше она встречается только в статьях и книгах.

Добавлено: Mon May 07, 2012 11:47 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Неон, что это за патент? Как называется? А то я с телефона и посмотреть не могу.
Насколько мне известно, есть патент Тесла "Катушка для электромагнитов" где описана бифилярка, но и она больше ни в лекциях ни в статьях не упоминается.
Насчет намотки кадуцеем, лично я не знаю ни одного документального свидетельства, связывающего Тесла с ней.

Добавлено: Tue May 08, 2012 8:20 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Vortigont] это и есть этот патент, а остальное просто различные варианты исполнения. Связи Тесла с именно этой намоткой я тоже не видел.

Добавлено: Tue May 08, 2012 9:41 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


VOROBEY писал(а):
Лженаукой пованивает.
Пованивает это безграмотностью. Один из разновидностей намотки с уменьшенной межвитковой емкостью. Родственник "Универсали", которую мотать немного проще, и нескольких иных видов.

Добавлено: Tue May 08, 2012 6:17 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


neon писал(а):
основа - патент Тесла № 512,340. Смотрите описание в конце под цифрами 1 и 2. Дальше она встречается только в статьях и книгах.
судя по картинке, к бифилярной обмотке Тесла она никого отношения не имеет, тут скорее всего намотка типа универсал для обеспечения меньшей паразитной емкости...

Добавлено: Tue May 08, 2012 8:11 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


AlexDark писал(а):
Пованивает это безграмотностью.
Я про нулевой импеданс и прочие бесконечные резонансы... А про "намотку с уменьшенной межвитковой емкостью" абсолютно согласен Smile
Конечно я многого не знаю...

Добавлено: Wed May 09, 2012 3:34 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


и что тут непонятного с этой бифиляркой? Катушка с кондером совмещенная.
Катушка зажигания , вторичка вот тоже при своих параметрах, 30000 витков проводом тоньше волоса, и сопротивлением десятки килоом, на выходе вообще такой слабый ток должна давать что и искры не будет никакой. Однако искра есть. Из-за накопления заряда в межвитковой емкости.

Если так как Тесла намотать, там напряжение между витками будет не 10 вольт а половина выхода, 10 киловольт например. Cколько джоулей накопится при 10 вольтах и при 10 кв? Разница есть?

Можно было бы использовать, вторичку МОТа так намотать, например для питания SGTC, если бы не проблемы с изоляцией.

Добавлено: Wed May 09, 2012 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так получается, емкость возрастает? выше писали что наоборот, для Co_balt писал(а):
обеспечения меньшей паразитной емкости...

Добавлено: Wed May 09, 2012 10:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » ищу патент Теслы, где упоминается намотка КАДУЦЕЙ
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.