Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Проходной изолятор своими руками.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проходной изолятор своими руками.
Ответить с цитатой

Леший
 


Хочу поделиться опытом создания проходного изолятора. Берем трубу с резьбой на внешней поверхности или сами нарезаем. Сворачиваем бумажную гильзу из одного слоя тонкой бумаги засовываем в трубку чтоб конец торчащий из не вверх был достаточным для того чтоб не пробило по воздуху. Подпаиваем высоковольтный провод к будущему контакту(у меня медный прутик от вилки 220 с нарезаной м4 резьбой. Фиксируем это в трубке так чтобы конец контакта выглдывал с гильзы. Низ трубки закупориваем термосоплями. Смазываем гильзу глицирином сверху до трубы. Заливаем эпоксидку. Здираем бумагу. Готово.


Добавлено: Tue May 15, 2012 11:20 pm
IMAG0351.png (15.61 Кб)
попытался изобразить
Ответить с цитатой

Limanov
 


А не проще не железную, а пластиковую? И паять его приятно!

Добавлено: Thu May 17, 2012 1:32 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Ну во первых я не упомянал о материале трубы.
У меня она из менди или латуни не наю, вобще что под руку попало... Пластик крепить тяжелее будет. а то резьбу нарезал гайками стянул и все...
А че ты паять то там собрался?

Добавлено: Thu May 17, 2012 6:35 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Просто на изо металл не айс.
Паять? Уши к которым на болты крепить к корпусу, как бы по науке.
Вот на проходном конденсаторе на 125вольт!!!, применен металл и то, керамика присутствует.
Если изо на ВН, то думаю ,что металл не пойдет.
Хотя решение на вооружение взял подмигивает

Добавлено: Thu May 17, 2012 6:44 pm
DSC00398.JPG (1.61 Мб)

Ответить с цитатой

Леший
 


Ну как бы изолятором в даном случае является эпоксидка. А труба это несущая конструкция и от ее материала мало что зависит тк если эпоксидку пробьет то всеравно на корпус стечет

Добавлено: Thu May 17, 2012 8:33 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Есть такое понятие, как поверхностный пробой, тут на форуме есть такое.
Почитай.
Не зря все изо делались из керамики с увеличенным поверхностным расстоянием.

Добавлено: Thu May 17, 2012 8:40 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Если делать именно высоковольтный изолятор, то выступание диэлектрика надобно организовать с двух сторон.

Добавлено: Thu May 17, 2012 8:41 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


я тоже так хотел делать, снизу контакт вывести подпояться и заизолировать. но запустил провод в трубу от танометра и ввел прямо в эпоксидку. держит напругу хорошо. стоят 2шт в строкале на 6п45с. Наматаю самодельную вторку заценю на форуме.

Добавлено: Thu May 17, 2012 10:32 pm
Ответить с цитатой

intruder
 


а что если просто отлить из эпоксидки (или еще из чего то подходящего ) цилиндр и на токарке его обточить, должно выйти довольно неплохо, с учетом того что можно делать и опорники и проходник

Добавлено: Sun May 20, 2012 12:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А еще проще и дешевле взять прутковый текстолит или фторопласт.

Добавлено: Sun May 20, 2012 1:52 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


intruder писал(а):
а что если просто отлить из эпоксидки (или еще из чего то подходящего ) цилиндр и на токарке его обточить, должно выйти довольно неплохо, с учетом того что можно делать и опорники и проходник

Тоже об этом думал, но очень быстро тупится режущий инструмент, плюс эпоксидки надо довольно много. 280г упаковка стоит у нас 160р.
Тут ведь еще и размеры имеют значение. Ладно если нужны небольшие изоляторы, а ежели посерьезнее...

Я вот о чем подумал, а что если в месте с клеем ложить кучку пластмассовых обломков/стружки/опилки/прочее? Клея меньше уйдет.

Добавлено: Sun May 20, 2012 1:57 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


VOROBEY писал(а):
плюс эпоксидки надо довольно много. 280г упаковка стоит у нас 160р.

Можно купить за 200 руб/кг литров 30, и далее не заморачиваться с этим делом несколько лет.

VOROBEY писал(а):
Я вот о чем подумал, а что если в месте с клеем ложить кучку пластмассовых обломков/стружки/опилки/прочее? Клея меньше уйдет.

Уже давно придуманы специальные наполнители.

Добавлено: Sun May 20, 2012 2:13 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


ilazin писал(а):
Можно купить за 200 руб/кг литров 30, и далее не заморачиваться с этим делом несколько лет. Уже давно придуманы специальные наполнители.

В таком случае чего же городить то? Можно купить за 200р/шт давно придуманные опорные/проходные изоляторы и не заморачиваться с этим делом никогда. Не правда ли? Smile

Добавлено: Sun May 20, 2012 2:49 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


VOROBEY писал(а):
Можно купить за 200р/шт давно придуманные опорные/проходные изоляторы и не заморачиваться с этим делом никогда.

Можно, но только где? Мне куда проще было достать 30 литров эпоксидки, чем эти изоляторы.

Добавлено: Sun May 20, 2012 3:26 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Подобная радость есть в любом боле-мене крупном магазине шняги для электромонтажа. Стоят от 30р за пластиковый бочонок до пары сотен за керамический на 6 кВ.

Добавлено: Mon May 21, 2012 9:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Проходной изолятор своими руками.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.