Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Компрессор высокого давления из компрессоров от холодилников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Компрессор высокого давления из компрессоров от холодилников
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Вопрос накачки высокого давления в огнемет был едва ли не самым основным в начале(а также непосредственно во время, и так сложилось, что и после) конструирования онного.
Напомню, вначале был компрессор атлант-140, торжественно отправленный в мир иной во время первого теста давлением, после него был кондиционерный ротационник, который тоже не заставил себя долго ждать… В итоге, изучив этот вопрос, хотелось бы составить список доступных методов и средств, для получения в домашних условиях относительно высокого давления(10-16атм).
1) Самый нормальный вариант – заводской высокодав, но лишь для тех, у кого есть место для его стационарного хранения и эксплуатации, ибо весить эта махина будет примерно дохуя, я стоить в два раза больше.
2) Самодельная компрессорная установка на базе ЗИЛовского или ГАЗовского компрессора. За: Теоретически можно собрать самому в домашних условиях, по словам лиц осведомленных, может выжать >20атм. Против: Цена. Нужен жирный асинхронник, в обязательном порядке нужен ресивер, а, следовательно, опять таки, габариты и вес.
Да и опять же, по словам лиц осведомленных, переделка на деле несколько отличается от переделки на словах, в более сложную и трудозатратную сторону.
3) Компрессор от кондиционера. На первый взгляд идеальный вариант(если вы, конечно, никуда не торопитесь), жмет много, маслом не плюется, ибо отдельный контур, да еще и при разумных габаритах… Но на деле движок его загнан в такой бешеный тепловой режим, что даже на холостом ходу на нем можно жарить яичницу, а потому про работу на высокое давление я вообще говорить не буду.
4) Ну и, конечно же, гвоздь программы, >компрессор_от_холодильника<. Ибо если вы обсуждаете самодельный высокодав, то, скорее всего именно на его базе. И это, впринципе, справедливо, так как при своих габаритах, имеет сравнительно мягкий тепловой режим движка, встроенные фильтры, но, увы, очень маленький объем выдуваемого воздуха, да и зверь этот отнюдь не брезгует поплеваться маслом.
На сей раз я решил остановиться именно на последнем пункте. Для увеличения объема воздуха взял 2 компрессора и запараллелил, что из этого вышло, можете узреть ниже.

Сделано все достаточно просто, потому опишу вкратце
Конструкция имеет 2 яруса, машинный, и управляющий, на перовом находятся компрессоры +фильтры на вход (каждому свой), на втором – манометр и пускатель.
Также на первом ярусе находятся раскладные ручки для переноски (допиленные и досверленные ручки для ульев).
Основа – фанера 40*40, компрессоры закреплены на шпильках м14 с применением прокладок из пенорезины для подавления вибрации. Для этой же цели компрессоры несколько приподняты над поверхностью фанеры.
На входе у каждого компрессора стоит фильтр тонкой очистки (бензиновый от авто), закрепленный через хомуты (фильтр - 32, шпилька – 3/8 ) к шпильке. На вход каждого фильтра натянута относительно тонкая ткань, чтобы особо крупные говна внутрь не тянуло.
На выходе от компрессоров шланги идут на тройник, потом на манометр(0-16атм), ну а потом в атмосферу.
К компрессорам допилены краники(1/4 папа – штуцер 8мм) для долива масла.
Учитывая специфику применения, родные реле решил не юзать, и ограничился обычным пускачем для электродвижков(ПНВС 10У2).
Неплохо было бы конечно запилить маслоотделитель, но готового нет, впрочем, как и нет желания колхозить самодельный.

С заткнутым шлангом 16атм. качает без особых проблем и может, судя по всему, даже больше. При тесте по прямому назначению, 20 литров, с 8 до 16 атмосфер (до 8 качаю обычным компрессором для экономии времени) надуло за 7-10минут.

Пы.Сы. Кстати, хотелось бы упомянуть также компрессоры от промышленного хлад. оборудования, есть весьма интересные экземпляры, но, увы, очень труднодоставаемы.

Добавлено: Mon May 21, 2012 1:54 am
211.jpg (716.77 Кб)

215.jpg (402.11 Кб)

208.jpg (393.25 Кб)

205.jpg (516.84 Кб)

203.jpg (734.28 Кб)

202.jpg (336.39 Кб)

201.jpg (554 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Компрессор высокого давления из компрессоров от холодилников
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.