Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Разрешите спор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Разрешите спор
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


Мы с другом заспорили, а потом к спору присоединился еще один человек.

Спор вот о чём.

Электрическая цепь состоит из следующих частей: источника питания(батарейка), двух нормально замкнутых контактов(простые магнитные датчики, те что применяются в охранных сигнализациях), резистора и проводов соединяющих их.



Вопрос мой был таким:
Резистор относительно источника питания в этой цепи включён последовательно или параллельно?

Я сказал последовательно.
Друг сказал, что мой вопрос в том виде, в каком он задан, НЕПРИЕМЛЕМ.
Третий собеседник ответил паралельно.

Какой вариант верный?
Спасибо.

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 10:00 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Параллельно!! это окончательный ответ!!

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 10:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Перпендикулярно.

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 10:52 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Во людям делать нечего...

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 11:14 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Алекс - три апельсина писал(а):
Друг сказал, что мой вопрос в том виде, в каком он задан, НЕПРИЕМЛЕМ.
Конечно некорректен.
Если рассматривать по схеме вместе с другими элементами - то есть с ключами, коих два - то они (ключи) и резистор конечно соединены последовательно.
Обычно последовательное или параллельное включение имеет место при наличии совокупности элементов.

И еще: если имеется тупо резистор подключенный к полюсам батерейки, то я бы сказал что это параллельное соединение. Последовательным же оно будет, когда к батарейке резик будет подсоединен одним выводом, но в этом случае это будет лишь частью какой-то другой цепи.
ИМХО так, хотя и бред.

А вообще - чё спорить? Подключенный неважно каким образом резик ведь работает - выполняет свою функцию - рассеивает мощу в виде тепла и садит батарейку. Все работает - цель достигнута! пацтулом

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 11:33 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


резистор, как и контакты - элементы цепи, которые подключены последовательно и источнику питания. Параллельно значит оба конца резистора подключены непосредственно к источнику питания. Смотрите условие задачи, там ключевое слово "цепь".

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 1:13 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Вопрос действительно некорректен, потому как все параметры цепи никак не зависят от того "последовательно" или "параллельно". Это просто словоблудие.

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 1:32 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Offtopic:
ешьте люди апельсины


Добавлено: Sat Jun 09, 2012 2:15 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


скоро выйдет, что последовательный резонансный контур совсем не последовательный, т. к. подключен параллельно к источнику. Резистор последовательно соединён с другими элементами цепи? Последовательно. Вот вам и ответ. Тем более цепь единственная.

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 4:36 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Соединительные провода тоже элементы цепи, поэтому паралельного соединения не существует

На мой взгляд, ключ - это тот элемент, который отвечает за наличие или отсутствие источника питания (грубо говоря), и в замкнутом положении он не влияет на прохождение тока и, следовательно, является не более чем соединительным проводом. Поэтому я считаю это соединение паралельным.


Добавлено: Sat Jun 09, 2012 6:19 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Amtrak] слово "цепь" наводит на мысли? Ключ это элемент цепи. Тогда можно сказать, если резистор с сопротивлением 0 Ом (сверхроводник), то вообще элементов не остаётся, т.к. он тоже не влияет на прохождение тока.

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 6:35 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


В том как схема нарисована - последовательно. Однако если начинаем рассматривать цепь с точки зрения ТОЭ, то в итоге получим 2 схемы: для t=-0 и для t=0+... В первом случае параллельно, а ключей нет вообще, ну а во второй - не подключен вообще никак ) В общем вспоминается древняя российская реклама про пиво и Эйнштейна )

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 6:36 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[N1X] эквивалентная схема понятно, но мы же отталкиваемся от реальной, которая в задаче. Вот даже как можно пойти, от обратного. Дают задание: "подключите резистор и 2-а ключа последовательно с ним к источнику питания". С этим понятно. Если: "подключите резистор параллельно к источнику питания, а ключи последовательно с резистором... каламбур однако выходит. Цепь в данном случае линейная и правильно оперировать только одним понятием, т. е. последовательная схема соединения. Каждый элемент цепи характеризуется определёнными свойствами. Резистор имеет сопротивление, ключ способен коммутировать.

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 6:41 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Нихерасе вброс Smile

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 8:11 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


nERV писал(а):
Нихерасе вброс
Да походу надо эти апельсины в массы, тогда и войны в мире не будет, и всем счастье и светлое будущее )

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 9:39 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Относительно источника питания пацтулом

Поржал... При параллельном соединении токи текут как? Где узел, где ветви? Как Кирхгоф поживает? смех

Добавлено: Sat Jun 09, 2012 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Клоуны
Несколько месяцев не заходил, а тут ничего нового, только унылые вбросы


Добавлено: Sat Jun 09, 2012 10:02 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Как прикрутить вилку к проводу?

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 1:20 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


где скачать инструкцию к отвёртке?

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 7:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


The end. Smile

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 7:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Разрешите спор
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.