Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Молниеотвод
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Молниеотвод
Ответить с цитатой

Рост
 


Всем доброго времени суток. Начну с того, что вчера(20.06.2012) над моей деревней прошла мощная гроза и все бы ничего если бы у знакомых не сгорел дом из-за попадания в него молнии. И так как я сейчас строю дом то задумался над необходимостью защиты от данного погодного явления. Гугление темы дало формулу расчета высоты молниеприемника. Но есть одна проблема-неэстетичности сей конструкции. Появилась идея заюзать стальной флюгер под эту цель. Интересуют подводные камни. Так же немного о строении: Есть земля из трех двухметровых труб, вбитых в землю равносторонним треугольником со стороной в два с половиной метра. Так же есть другая земля в виде 8и метровой трубы(скважины). В трубу вставлена полимерная труба для забора воды, то есть с водопроводом связь довольно слабая. К чему лучше привязывать молниеприемник? Так же не совсем понятно какой кабель тянуть до семли? Металл/сечение. Подводные камни?

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 9:41 am
Ответить с цитатой

Romirs
 


Молниеотвод не принимает на себя удар молнии, а предотвращает его. Молния бьет в молниеотвод в ооочень редких случаях, когда не все впорядке с заземлением. 4 квадрата меди должно спокойно хватить, но можно сварить и из стальной арматуры. Тебе не мешало бы нормальное заземление - контур вокруг дома. Щас точно не скажу что и как, только вечером, если не опередят Smile

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 9:54 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Romirs писал(а):
Молниеотвод не принимает на себя удар молнии, а предотвращает его.
Каким образом? Ты рассказываешь какую-то антинаучную хуйню.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 10:12 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас везде молниеотводы сделаны из стального прутка десятки. Ну или из труб и тп по месту.
Флюгер можно, особенно если над ним шпиль поднять.
Вот тут http://xavaba.ru/bezopasnost/128-zony-zashhity-molnieotvodov.html есть по расчетам.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 10:12 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Stkr писал(а):
Каким образом? Ты рассказываешь какую-то антинаучную хуйню.
Прежде чем орать "ересь", надо матчасть почитать.

И Ломоносов и Франклин не только объяснили электрическую природу молнии, но и указали, как можно построить «молниеотвод», защищающий здания от удара молнии. Молниеотвод представляет собой длинную вертикальную проволоку, верхний конец которой заостряется и укрепляется выше самой высокой точки защищаемого здания. Нижний конец проволоки хорошо заземляют, для чего обычно его припаивают к металлическому листу, а лист закапывают в землю на уровне подпочвенных вод. Во время грозы на земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности земли возникает сильное электрическое поле. Напряженность поля особенно велика у острых проводников, и поэтому на конце молниеотвод зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния все же возникает (а такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в землю, не причиняя разрушений.

http://fizportal.ru/qualitative-569

Собственно, никогда не слышал историй от связистов, о том, как молнии били в отвод, а о том, как били в вышки, деревья, машины и кунги - сколько угодно.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 10:23 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Охуеееть, бля! Вот уж и придпалажить ни мог! Прям магия какаята!

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 10:51 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Гм... Вроде как в учебнике физики за 7-й класс это рассказывалось. Прогуливали? смех

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 11:05 am
Ответить с цитатой

Romirs
 


Вот все, кого я спрашивал думают что молниеотвод для того чтоб в него била молния смех ужас дурак что ли ?

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 11:26 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Блин, и я был уверен, что бьет в штырь. Еще удивлялся, почему по новым правилам земля РЕN объединена с заземлением молниеотводов. Раньше требовалось не менее нескольких (не помню точно) метров разносить. Думаю - как это, ударит молния и электронное оборудование, сидящее на нейтрали может сгореть...

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 12:15 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Интересная херня какая получается...

а я всегда считал, что их 2 (да и сейчас мне что-то так кажется) - как-то по разному заземлённых, и несколько штырей ввверх торчит поэтому - 1 защитный, а 2й - если 1й не помог, он от всех проводок отвязан и люто заземлён.

Или это я брежу?

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 12:48 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Расскажу как турки строили СерБанк у нас, и я лично работал там электриком, и видел какой молниеотвод ставили на крышу(металлическую). В нете не нашел похожего, устройство состоит из длинной опоры на растяжках, на самом верху наконечник из нержи, сам приемник очень прикольно выглядел, приемный терминал, на изоляторе, от терминала стоят три разрядника(под углом 120градусов), все разрядники внутри корпуса терминала, они подключаются непосредственно к медному прутку! 30мм-диаметром (сами посчитаете сечение) и шина земли идет по назначению вниз и подключена отдельно от заземления здания.
Как то так.
P.S. Турки говорили, что такой терминал 800$ стоит не знаю ужас

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 1:08 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Спасибо за информацию. В общем на фронте работ вбивание еще 4ех труб по углам дома, связывания их сальным/цветным прутом с переплетением арматуры отмостков, которые будут заливаться позже. Итого контур заземления по плану будет включать 4 трубы по углам дома, еще 3 трубы треугольником за домом и 8и метровою трубу под самим домом(которая находится в грунтовых водах. На крышу тянуть прут желания особого нет, буду искать Флюгер с торчащей мачтой
Соединять заземление электропроводки с молниеотводом ОК, я правильно понял? мнмн

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 3:03 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Яб так не делал, обо если ударит, а там будет в розетке электроприборы... ой будешь жалеть...

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 3:08 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


А в чем проблема? при поподании молнии в терминал заряд стекает на землю и все. Ну по крайней мере я так думаю.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 7:36 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


Соеденить можно, но не в любом месте, а в разветвительной коробке, у тебя туда должен приходить один провод на заземление, а с шины уже идти один проводник на дом, а один на молниеотвод. После этой точки эти проводники не должны иметь других соединений друг с другом.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 8:04 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Лучше сделать раздельные земли!

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 8:30 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


Ага, и между этими раздельными землями у тебя будет нехеровая такая разница потенциалов.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 8:44 pm
Ответить с цитатой

WaNDeRer
 


Limanov писал(а):
В нете не нашел похожего, устройство состоит из длинной опоры на растяжках, на самом верху наконечник из нержи, сам приемник очень прикольно выглядел
Скорее всего это была система молниезащиты "Громостар". Кстате говоря довольно эффективная штука. Допускается установка её даже на метр ниже защищаемых объектов, молния гарантированно ударит именно в неё, а не куданибудь там в мачту с антеннами или ещё куданибудь. Принцип работы довольно прост. Побыстрому найти принцип её работы не нашел, но на память помню, там стоит конденсатор зашунтированный разрядником и выше него катушка, на которой растягивается импульс молнии, разгружая основную систему заземления, что положительно действует на электроприборы.

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


объединять землю с молниеотводом не в коем случае нельзя. случиться что все-таки пизданет в громоотвод твой (ну например терминал перекосился и не жгется там коронный) - из за очень малой длительности импульса будет сильное значение иметь индуктивность громоотводной линии - и на участке земля-"розеточная земля" будет нехеровое напряжение.

ну и на ввод в дом повесь ОПНы. вольт на четыреста. и хорошую к ним землю. разрядник на входящей линии еще ни кому не помешал

Добавлено: Thu Jun 21, 2012 11:49 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


По схеме которую я писал выше все будет норм. Так щас на стройках соеденяют.

Добавлено: Fri Jun 22, 2012 9:09 am
Ответить с цитатой

ptk2003
 


Romirs писал(а):
По схеме которую я писал выше все будет норм. Так щас на стройках соеденяют.

Не будет. В прошлом году в мою вышку радиосвязи попала молния, прям в штырь молниеотвода. Почти все с импульсными БП сгорело. Y-капы, пробои на дорожки сети.
А заземление было серьезным, помимо основного контура вышки все опоры периметра были соединены 25уголком.
Разрядников с сети на землю не было. А теперь отдельная земля и разрядники.

А на стройках там наверное еще нейтраль с тп туда же подключена...

Добавлено: Fri Jun 22, 2012 9:39 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Да хоть перенейтраль, если молния рядом фигачит и у соседей , всё, что в розетках выгорает. Это не просто слова, а проверенные опытом утверждения!
Еще зависит конечно какой разряд был)))

Добавлено: Fri Jun 22, 2012 10:11 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Николай писал(а):
объединять землю с молниеотводом не в коем случае нельзя
Считаю так же. Но у нас на Украине проект экспертизу с раздельными землями не проходит. Заставляют корректировать. Уже не помню, на что они там ссылаются. Хотя мы монтаж все равно делали с раздельными землями. При приемке мчсники и энергонадзорщики молчали про это...

Добавлено: Fri Jun 22, 2012 10:22 am
Ответить с цитатой

Рост
 


спасибо за советы. Итого: три трубы треугольником за домом делают землю для розетки, по периметру дома будет обвязка из арматуры, соединенная с трубами по углам фундамента и под домом труба скважины, все связываю в контур и на молниеотвод сварочным проводом в негорючем кожухе(еще хз каком именно) пускаю(хз как сильно может нагреться провод при ударе молнии)

Добавлено: Fri Jun 22, 2012 7:18 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Рост писал(а):
(хз как сильно может нагреться провод при ударе молнии)
Он сгорит, если попадет.
Рост писал(а):
по периметру дома будет обвязка из арматуры, соединенная с трубами по углам фундамента
Вся эта канитель, обвязка под землей не выше 40см.

Добавлено: Fri Jun 22, 2012 7:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Молниеотвод
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.