Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » ЛАМПОВЫЙ строчник с ВНЕШНИМ возбуждением
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ЛАМПОВЫЙ строчник с ВНЕШНИМ возбуждением
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Так вот напишу сперва о косяках гнев
собрал лампострочник однотактный на ГМИ-10 возбуждение внешнее ТЛ494- фет- ГДТ-Гми-10
мощность рассеиваемая анодом-40Вт
2 сеткой 4вт
1 сеткой 1.5вт
казалось бы стоит вдуть в нее эти 1.5вт, и будет все заебись, а вот нихуйя не работает плакаю

Параметры такие:
Анодное 1000в
Напряжение на 2 сетке стабилизировано на уровне 400вольт
Напряжение на первой сетке отрицательное - 240вольт (лампа начинает открывается при -160 вольт)
напряжение возбуждения примерно 300вольт частота 20-80кгц
косяк вот в чем! если убрать смещение и напряжение возбуждения, анодный ток подскакивает до 500ма отлично а если подать напряжение смещения, и напряжения возбуждения при дэд тайме 50% на ТЛ494 удается довести анодный ток всего до 100ма плакаю

Следовательно лампе не хватает напряжения возбуждения дурак что ли ? но блять сама первая сетка лампы понижает напряжение возбуждения цуко гнев
Что мне делать я уже не знаю подскажите люди добрые crazy

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 12:39 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


ИМХО имеет смысл выкинуть оттудова нахуй ГМИ,ибо ну не для этого они чес слово Smile
neitronnaia burya писал(а):
но блять сама первая сетка лампы понижает напряжение возбуждения цуко
это простите каг?
А еще ИМХО банально стоит увеличит напругу на фете,ну или ГДТ домотать.

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 12:48 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


хорош пиздеть то!! ГМИ это или 6п45с принципиально ничем не отличаецо гнев
Напругу на фете увеличивать низя, он на 30вольт, сейчас на нем 15вольт(пробовал первичку отматывать не помогает)
Домотать ГДТ один хуй просядет! драйвер то не резиновый бесконечную мощность не может выдавать

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 1:02 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


neitronnaia burya писал(а):
Напругу на фете увеличивать низя, он на 30вольт
Внезапно можно попробовать тиристор,хотя я не уверен.Особенно если у тебя там пила.
С другой стороны если все так плохо может попробовать сделать модулятор на какой нибудь 6П14П?

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 1:07 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 



Внезапно можно попробовать тиристор,хотя я не уверен.Особенно если у тебя там пила.
С другой стороны если все так плохо может попробовать сделать модулятор на какой нибудь 6П14П?

пацтулом предложи еще утюг железный воткнуть пацтулом
Повторяю драйвер нормальный!! выдает положенные ему 300с хуем вольт без нагрузки( даже дугаецо)
сигнал у меня прямоугольник, какая нахуй пила??????????
подключаю к лампе с не врубленным накалом- заебись! врубаю накал и постепенно напруга возбуждения усасываецо плакаю

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 1:14 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Смещение не велико?

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 1:34 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


я то же про смещение думал,и пробовал выставлять смещение где уже начинается лампа открываться, одын хер ничего это не меняе! как будто сетка жрет все 20вт блеать гнев


Так вот нагрузил ГДТшник на резистор 4.3к проволочный, он даже задымел смех напряжение как было 300в так и осталось (просело вольт на 20) если и дальше уменьшать этот резистор просадка ГДТ уже значительная Smile один хуй почему сетка его так пячит?

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 1:37 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


у сетки гми то емкость есть . эту емкость можно скомпенсировать на резонансной частоте при помощи дросселя парралельно участку сетка-катод.а так как у тебя смещение там то...(бля я допер почему наша ебическая лкт жалкие писюны давала,дроссель просирал смещение на сетке)
дроссель можно на смещение затянуь, а можно и кондером большой ебкости отвязать

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 2:44 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


на ёмкость моему ГДТ похуй Smile а у лампы она ничтожная! какого хрена сетка жрет куда больше 1.5вт дурак что ли ?
у нее сопротивление равносильно резистору на 3к гнев оно то мне и поганит весь сигнал!
что это может быть?
psylocibe завысите сеточный ток первой сетки- моща должна подскочить
у вас резистор в цепи ГМИ-32 47к пацтулом

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 3:10 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


номиналы на схеме нашей хуйня.
совет.
мы когда с гми-6 игрались.заметили зависимось тока первой сетки от тока экранной. ты порегулируй по ней

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 3:17 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


блин разобрался в чем хуйня восторг при напряжении 2 сетки 200вольт, лампе вообще похую на возбуждение пацтулом при 400вольтах еще можно что то лицезреть drink подниму до 800вольт
посмотрю что из этого выйдет восторг по даташиту максимум 1кв так что запас есть=)

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 4:16 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


сетки не пожги. пропорционально меняй запирайку на первой сетке

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 5:35 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а сетки даже без запирайки не пожгуться Smile резистор не дает больше чем в даташите рассеить на сетке гнев

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 5:38 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Ты бы хоть схемку представил с номиналами для обсуждения что ль.Второй сеткой можно управлять усилением лампы.Написано же почти при твоих параметрах киловольт на второй сетке. http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type6/gmi10.shtml
neitronnaia burya писал(а):
косяк вот в чем! если убрать смещение и напряжение возбуждения, анодный ток подскакивает до 500ма а если подать напряжение смещения, и напряжения возбуждения при дэд тайме 50% на ТЛ494 удается довести анодный ток всего до 100ма
А чё у вас осциллографы ещё не изобрели?Всё методом дедушкиного научного тыка делается?

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 9:46 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


А чё у вас осциллографы ещё не изобрели?Всё методом дедушкиного научного тыка делается?Ржу а чем я еще смотрю уровень ВЧши тестером чтоль? пацтулом пацтулом зачем схема то? все вроде и так подробно расписал смех придется еще и схему рисовать приплыли

В идеале мне нужно внешним сигналом довести анодный ток до 1А хотя бы!! гнев

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 2:37 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


На второй сетки поднял напругу?

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 3:22 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


да! не помогло плакаю

Добавлено: Sat Jun 23, 2012 4:47 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да ты чтото не так делаешь. схему бы показал.

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 3:21 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


кажется я нашел в чем косяк гнев из за питальника, у меня от 2А латра питается сов МОТ, далее тупой однополупериодный выпрямитель crazy так вот все дико просаживается от латора (сам он вскипает)
думаю в этом и заключается такой маленький анодный ток
Smile

Добавлено: Sun Jun 24, 2012 11:49 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


neitronnaia burya писал(а):
2А латра питается сов МОТ, йобаный стыд
Большой Красный Латр украли? Smile

Добавлено: Mon Jun 25, 2012 12:08 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


поменял 2А латор на 10 и фет в драйвере на более низкоомный поставил вроде получше стало
на видео при работье девайса напряжение 1800в ток 200-300ма приплыли как бы его до 1А все таки довести?




Добавлено: Mon Jun 25, 2012 9:38 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Аудимодуляция по первой сетке?

Добавлено: Mon Jun 25, 2012 9:47 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


зачем по первой сетке? на не же ШИМ идет с ТЛ494 смех могу по первой если надо услышать как звучит, и по 2 могу пацтулом
еще видос

Нашел золотую серединку а именно домотал еще витков первички, подобрал емкость в первичном контуре и далее нашел частоту при котором максимальный КПД, лампо жрет 500Вт и не греется=)
напряжение питания 2500вольт ток 200-240ма

интересно это предел? для 40Втной ГМИ-10? добить бы кпд до80-90% crazy
при срыве дуги лампа уходит в перегруз=) то же самое при малейшем изменении частоты=)
рекуперацию чтоль воткнуть чтоб без нагрузки не перегружалась? пацтулом


ура товарищи восторг

Добавлено: Wed Jun 27, 2012 12:28 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Продолжение банкета! оказывается еще и питальник драйвера просаживался, пиздец!!
всем похуй чтоль? пацтулом зацените девайс в роли ретро дугового Ночника &feature=youtu.be гнев

Добавлено: Thu Jun 28, 2012 4:04 am
Ответить с цитатой

mihaill
 


Сижу с работы видюшки посмотреть не могу(((, кинь фотки. Чую там дюже злой агрегат, дык что мои поздравления заочно.

Добавлено: Thu Jun 28, 2012 7:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » ЛАМПОВЫЙ строчник с ВНЕШНИМ возбуждением
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.