Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Импульсные БП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Импульсные БП
Ответить с цитатой

Yan
 


так как я начинающий, то мне простительно...
свой БП на ТТП-1000 почти завершён, мне он очень нравится...решил замахнутся на мобильность, и сделать ИБП на 1кВт, с регулировкой напряжения от 10В, до 70В...ток пока чтоя не знаю какой...ну думаю начало он должен брать от 10А...
и моете написать блок-схему принципа работы ИБП???

на выходе мне нужна постоянка, выпрямлять надо ультрафастом или шотками???

KaV: Переименовано из "Импульсный БП" в "Импульсные БП".

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 4:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот типовая структурная схема импульсного блока питания (ИБП).

Сетевой фильтр не пускает создаваемые источником помехи в сеть. Его наличие обусловлено требованиями к качеству потребления энергии.
Выпрямитель и сглаживающий фильтр преобразуют переменное сетевое напряжение в постоянное, примерно равное амплитудному значению напряжения в сети - примерно 300...320 В.
Инвертор преобразует постоянное напряжение в переменное напряжение или ток высокой частоты.
Силовой трансформатор преобразует сетевое напряжение в нужное нам и обеспечивает гальваническую развязку с сетью.
Выходной выпрямитель преобразует переменное напряжение с выхода трансформатора в пульсирующее, которое затем сглаживается выходным фильтром до приемлемого уровня пульсаций.
Блок управления инвертором контроллирует выходные параметры ИБП и корректирует работу инвертора (например изменяя коэффициент заполнения) для поддержания выходных параметров на нужном уровне. Например, для стабилизации напряжения.

Зачем весь этот огород по сравнению с БЖТ (Большим Железным Трансом)? А затем, что на высокой частоте габариты (а значит и затраты материала, а следовательно и стоимость!) силового трансформатора и выходного фильтра получаются значительно меньше, чем на 50 герцах. Кроме того, при использовании широтно-импульсного управления инвертором для стабилизации выходных параметров достигается значительно больший КПД, чем при использовании линейных регуляторов.

Вопрос выбора элементной базы ("...выпрямлять надо ультрафастом или шотками?...") решается в каждом конкретном случае индивидуально. На основе конкретной схемы и предъявляемых к ней требований.

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 6:32 pm
ibp.gif
ibp.gif (5.42 Кб)
Типовая структурная схема импульсного блова питания
Ответить с цитатой

Yan
 


т.е. однотактники, двухтактники, мосты и плумосты-это ИБП, только место повышающего ферритового трансформатора, надо применять на своё напряжение, да?
ну я так и понял...нужна тогда схемка на 1кВт...но навероне кондеров на 400В будет трудно достать...так что надо задуматся низковольтных и мощных(двухтактник подойдёт?)

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 6:53 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У двухтактника (имеется в виду push-pull - схема с отводом от средней точки) напряжение на закрытом ключе равно удвоенному питающему. Поэтому эта топология редко используется на сетевом напряжении - ведь нужны высоковольтные ключи (мин. 800В, а лучше 1000-1200В), а у них большие потери в открытом состоянии.

ИБП на 1кВт - вещь нетривиальная. Если это первый ИБП, который ты хочешь собрать, - подумай, может начать с чего-то попроще? На такой мощности вылазиет столько неведомых ранее проблем, что мы на работе 3кВт преобразователь до сих пор не можем заставить устойчиво работать...

В журнале Радио периодически проскакивают статьи на тему мощных ИБП. Полистай, если есть где взять. Мож и найдешь чего-то как раз для себя.

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 7:11 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Угу, как сторочники показывать - так киловатты, а как БП - так "нетривиальная вещь".. Я чего? я ничего, просто факт.
Насчет удвоенного напряжения - откуда оно берется? С дед-таймом его полюбому не должно быть.
И как регулировать напряжение выходное - ШИМ для этого вполне подходит? Просто мне кажется, при большом дед-тайме что-то плохое будет, и плавно до нуля регулировать не получится.

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Sp
1. Эт ты к чему? :? :roll: Я ни разу киловаттными строчниками не хвастался. Нету их у меня. 100-ваттный делал, да.
2. Посмотри внимательно на схему. Когда один ключ (правый в данном случае) тянет свой конец первички к земле, а к середине подключено питание (в примере +12В), на свободном левом конце первички автотрансформатором наводится +12В относительно середины, т.е. +24В относительно нуля.
3. Как показала практика в преобразователях мощностью 1,2 и 3,0 кВт - можно. Наши преобразователи выполнены по мостовой схеме и позволяют регулировать и удерживать выходное напряжение на любом уровне в диапазоне 4,8...48В при изменении выходного тока в допустимых пределах (0...25А для 1,2кВт и 0...63А для 3,0кВт.).

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 9:04 pm
Push-Pull_working.gif
Push-Pull_working.gif (1.02 Кб)
Иллюстрация работы push-pull схемы.
Ответить с цитатой

Yan
 


яхуу!!!
какая схемка на 3кВт???
а насчёт моста, в схемке- фильтры сглаживающие есть...вот мне негде достать на напругу выше 250В...может быть их соеденить последовательно?

а там предусмотрена защита от КЗ??? буду там ещё и много-много строчников натаком БП гонять...и чем выше частота, тем меньший размер сердечника нужен???

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Не для этого ли кондер ставится между правым и левым выводом трасформатора?
В даташите на 1211еу1 есть схема "БП с переключением транзисторов при нулевом токе". Я так и не понял, чем она отличается от других оттуда же.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 12:22 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Vcoder так на первичке двухтактника только удвоенное напряжение питания и все? там нет таких выбросов самоиндукции как в однотактнике? тогда в 12 вольтовый поставить какие нибуть ирф 540 на 100вольт и никакие снабберы ненужны?

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 4:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2MSI
Шутишь чтоли? :D
Ну на 12В как-то можно без всего. А вот выше...

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 6:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мне думается, что для лабораторного БП лучше большой железный транс взять и использовать импульсный стабилизатор-цена на то и выйдет, а надежность поболее будет.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 6:08 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


ну я щас доделываю свой "лабараторный" БП...
насчёт импульсника: как возможно регулировать напряжение и ток???

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 6:27 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Sp писал(а):
В даташите на 1211еу1 есть схема "БП с переключением транзисторов при нулевом токе". Я так и не понял, чем она отличается от других оттуда же.
Там параллельно первичке включен конденсатор и получается колебательный контур. Частота переключения транзисторов выбирается максимально близкой к резонансной частоте контура. Тогда переключение транзисторов происходит при нуле тока и напряжения.
То же, но автогенераторное собирал я: http://vcoder.flyback.org.ru/hv/mosfet_flyback/mosfet_flyback.html

Зы. Так что все же ты имел в виду:
Sp писал(а):
Угу, как сторочники показывать - так киловатты, а как БП - так "нетривиальная вещь".. Я чего? я ничего, просто факт.



MSI писал(а):
Vcoder так на первичке двухтактника только удвоенное напряжение питания и все? там нет таких выбросов самоиндукции как в однотактнике?
Выбросы могут быть в любой топологии. Есть лишь конкретные схемы, где выбросов нет в принципе. Пример - упомянутый автогенераторный преобразователь. Так что снабберы и защиты - не помешают.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 9:36 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Vcoder, я это не про тебя. А имел я ввиду то, что если строчники киловаттные есть, то почему с БП такой мощности будут проблемы.

Блин, а все же. Двухтактник без дед-тайма на комплементарных УЦЦ лучше, чем с ДТ? Я делал мелкий, транзюки жутко грелись. Мне не понравилось.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 11:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Полевики закрываются немного медленнее , чем открываюца(см. даташыты).Поэтому есть небольшие сквозняки.Юзай ДТ около 100нс и дроссель в среднюю точку первички.

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 12:14 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Sp писал(а):
Vcoder, я это не про тебя. А имел я ввиду то, что если строчники киловаттные есть, то почему с БП такой мощности будут проблемы.

Блин, а все же. Двухтактник без дед-тайма на комплементарных УЦЦ лучше, чем с ДТ? Я делал мелкий, транзюки жутко грелись. Мне не понравилось.

ОК, проехали. Просто одно дело строчник, другое - промышленный источник с микроконтроллерным управлением и коррекцией коэффициента мощности, работающий в широком диапазоне выходных напряжений.

В цепь питания двухтактника без ДТ поставь дроссель микрогенри так на 100 и конечно же на ток, потребляемый двухтактником. Должно перестать греться. Только деад-тайма должно не быть совсем! Даже небольшое перекрытие желательно. Если в схеме с дросселем будет деад-тайм - будут выбросы самоиндукции, и ключи скорее всего вынесет.

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 7:47 am
Ответить с цитатой

Sp
 


А в чем сысл дросселя? Я вижу, его часто ставят.
Картинка выше - это только в момент переключения. Варианты :
1. Поставить диоды встречно-параллельно (суть та же, как и конденсатор) на выводы.
2. Импульсы внахлест - к чему это может привести? Нагревание трансформатора и транзисторов очень сильное ведь будет?

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 10:04 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Дроссель не позволит сквозному току вырасти до опасного значения. Нужен лишь в случае перекрытия импульсов.
Если будет перекрытие (при наичии дросселя) - не будет прерываться ток ни в первичке, ни в цепи питания инвертора. Значит, не будет выбросов.

Разумеется, постоянная времени дросселя должна быть значительно больше времени перекрытия импульсов. Также после дросселя никаких конденсаторов быть не должно, иначе теряется смысл дроселя - поддержание постоянного тока.

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 1:07 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


решил создать мост на двух ir2153...
для расчётов мне нужны две величины- ток и напряжение на выходе...ну и моща, которую он маккс в пике может дать
ипроницаемость феррита будет влиять роль(ну апример для импульсника есть разница между 1000 и 2000??? всё равно там будетзазор, навероне)???

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 6:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Как посчитать трансформатор - рассказано на моем сайте. Вот ссылка:
http://vcoder.flyback.org.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 9:01 pm
тема: импульсный бп на uc3842
Ответить с цитатой

Shah
 


собсна решил сделать ибп на 70-100Вт, воосновном для собственного развития, а если заработает, то для усилка
схема:
схему и печатку загрузить не удалось, не в виде жопега, ни в архиве, глюки однако - пишет общая ошибка tried to apload empty file но файло совсем не эмпти, рисунок там есть и весит всего 120 кб


Последний раз редактировалось: Shah (Sat Oct 21, 2006 4:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Oct 20, 2006 10:00 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Дык какая схема-то? В даташите все есть. Smile

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 10:08 am
Ответить с цитатой

Shah
 


схема почти как в даташите, тока вместо снаббера трансиловский сапрессор, и питание микрухи попроще, меня больше интересует правильность разводки платы, но файл рисунка не грузицца

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 10:14 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Shah писал(а):
схема почти как в даташите, тока вместо снаббера трансиловский сапрессор, и питание микрухи попроще, меня больше интересует правильность разводки платы, но файл рисунка не грузицца

Как только скинешь - сразу дам критику. ужас злость смех

Добавлено: Fri Oct 20, 2006 10:23 am
Ответить с цитатой

Shah
 


так, та схемка ужо нах не нужна... народ, зацените пжалуста эту:
тут схемка http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&am...um=39&start=0

тут разводка, мне она не отчень нравицца, но компактная получилась (мона было конечно попробовать двухстороннюю развести, но боюсь меня мозгов не хватит)
по сравнению с оригинальной схемой (изменения отмечены галочками)
- поставил переменик в цепь ОС (для регулировки напруги)
- кондер по питанию микрухи на 1,5 мкФ керамика (хуже от него не будет)
- транс будет... короче когда будет, тогда под него разведу (имхо не критично)

истче вопрос, можно вместо стачивания феррита просто положить прокладку, я так понимаю на 0,4 мм

ЗЫ. народ, ну че, всем ломы что-ли?

Добавлено: Mon Aug 13, 2007 4:23 am
shem.GIF
shem.GIF (19.99 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Импульсные БП
На страницу 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.