Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Импульсные БП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


А вытягивает он длительно 2А, особенно если в коробочку упихать? И сколько сия радость стоит? Чтоб не сравнивать цены, а то китайцы в преддверии 11,11 опять бес творят...
Я себе собирал модули на ST1S10 так в корпусе зараза в троттлинг уходит по перегреву... Правда там есть некоторые моменты, которые стоило бы оптимизировать...

Добавлено: Fri Nov 06, 2020 7:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


N1X писал(а):
А вытягивает он длительно 2А, особенно если в коробочку упихать?Думаю зависит от многих условий, можно и радиатор прихимичить, коротковременно держит 3 А но КПД падает и греется, КПД выше при небольшом разбросе вход - выход, 1,5 А из 12 в 5 В замотанный в изоленту держит нормально.

Добавлено: Fri Nov 06, 2020 8:30 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Заряжает робот-пылесос. Дома все отлично работает, хоть часами.
У меня простой циклон-600 отказался работать в один прекрасный момент. И уже год не могу понять что.
Простой коллекторный мотор переменного тока. ничего лишнего.Даже фильтр удален по причине пускания дыма.

Добавлено: Fri Nov 06, 2020 9:20 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Всем привет!

Собираю сейчас по вечерам точечную сварку, что бы не так скучно было) Управление будет на контроллере STM32, а точнее на stm32f103c8t6. Большую часть прошивки уже написал. Да и проверил с помощью осциллографа / вольтметра. Теперь начал это все переносить на платы.

Выглядит примерно так:


Там уже есть и плата с контроллером и экран с i2c, регулируемый преобразователь напряжения (для заряда конденсаторов до заданного напряжения) то же по i2c, плата с энкодером и кнопкой, а так же ключ, который будет разряжать батарею конденсаторов на сварную точку. Ключ состоит из 5 транзисторов IRFP3206, в параллель.

Блок питания на 24 вольта то же прикупил для питания всего этого. Сейчас пока думаю как "запитать" драйвер верхнего ключа, хочу коммутировать ток по "+" . В связи с чем, необходимо отдельное, отвязанное питание для драйвера. Пока собрал развязанный DC-DC преобразователь на MC34063, все равно использую ее для формирования 5 вольт с 24, на плате с контроллером.



Схему зарисовал, по сути обычный обратноход:


Внешне выглядит так:



Работает в целом не плохо, для питания одного драйвера HCPL-3102 хватает, может только добавлю супрессор+диод в первичку. Стабилизация по отдельной обмотке, что так себе. Выходное напряжение 15 вольт проседает под нагрузкой в 250 мА, при входном напряжении в 12 вольт на ~1.5 вольта.

Просто интересно, может у кого-то есть схема DC-DC преобразователя с изоляцией? Интересно, кто-что применяет, а то просадка не нравится. Кто нить пробовал в качестве питания драйвера использовать "гальваноразвязки" промышленные, те что в черных корпусах залитых? Не хочется просто ради одного оптического драйвера заводить еще один БП.

Добавлено: Wed Nov 18, 2020 10:40 pm
1312.JPG (36.23 Кб)

1231.JPG (29.11 Кб)

dc-dc_mc34063.JPG (25.38 Кб)

IMG_1330.JPG (362.59 Кб)

IMG_1333.JPG (332.29 Кб)

IMG_1335.JPG (385.35 Кб)

Ответить с цитатой

Linkoln
 


Импульс тока будет "гасить" STM32 - к гадалке не ходить. Проверено стопудово. Самое интересное иногда будет работать иногда зависать. Желательна гальваническая развязка ( оптика желательно) и экранирование платы управления. В одном известном НИИ (который сваркой занимается ) импульсы наведенные на экранированный кабель умудрялись "вытереть" записанный сигнал на осциллографе.

Добавлено: Tue Nov 24, 2020 10:55 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Linkoln писал(а):
импульсы наведенные на экранированный кабель умудрялись "вытереть" записанный сигнал на осциллографе
Жестко) Развязка будет обязательно.


Сегодня собрал на "соплях" прообраз развязки питания, которую хотел. Построил ее на SG3524, с драйвером IR4427. Еще конечно придется делать плату силовой, но даже при таком навесе выдало без нагрева 10 ватт на выходе при 12 вольтах. Немного фото:





Зарисовал схему управляющей платы:



Добавлено: Thu Dec 03, 2020 11:58 pm
dc-dc_sg3524_push-pull.JPG (35.98 Кб)

20201203_224330.jpg (169.23 Кб)

20201203_224241.jpg (210.77 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Задам вопрос здесь, дабы не плодить темы-однодневки. Мне нужен простой импульсный dc-dc на транзисторах, чтобы поднять напряжение батарейки до 24 Вольт. Хотелось бы снять +- 0.5 Вт. Нашёл вот такую схемку, вроде бы даже со стабилизацией



Как думаете, есть смысл собирать?

Добавлено: Thu May 20, 2021 12:29 pm
dc2 (1).gif (14.63 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


Не хочу убивать желание собрать повышайку самому, но современные реалии говорят о том, что готовое устройство с заданными параметрами стоит дешевле доллара (50₽) на китайском сайте... а купить рассыпуху в магазине будет стоить столько же сколько устройство с доставкой до двери.

Добавлено: Fri May 21, 2021 1:25 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А если вся рассыпуха есть, и даже запасы текстолита? Smile

Добавлено: Fri May 21, 2021 2:43 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Electricman писал(а):
А если вся рассыпуха есть, и даже запасы текстолита?
Так надо же еще нарисовать плату, а потом её потравить, помыть и просверлить.. пусть будет 1 час
8часов *22дня рабочих в месяц *50 рублей плата.. примерно 9 000руб в месяц ты оцениваешь свой труд.

Добавлено: Fri May 21, 2021 10:21 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Собрать навесом? Зачем тогда вообще что-то делать, какой смысл? Smile

Добавлено: Fri May 21, 2021 11:36 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Проекты и задачи разные. Если стоит задача придумать дс-дс преобразователь - это одно, если задача закончить проект либо перевести уже действующий на питание от батареек (а это скорее всего не серийное устройство) - это другое.
В первом можно потратить время на изобретение велосипеда под свои нужны, во втором проще купить готовый велосипед.

Добавлено: Fri May 21, 2021 1:58 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я думаю, в первом интереснее собрать велосипед, а во втором проще купить уже устройство с нужными параметрами, минуя все велосипеды. Smile

Добавлено: Fri May 21, 2021 2:06 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Greef писал(а):
Не хочу убивать желание собрать повышайку самому, но современные реалии говорят о том, что готовое устройство с заданными параметрами стоит дешевле доллара (50₽) на китайском сайте...
У меня задача - не повышайка ради повышайки, а блок устройства. Собирать из г-на и палок на коленке не особо хочу, сборку схем из готовых кубиков пережил уже n лет назад.

Владимир я писал(а):
Так надо же еще нарисовать плату, а потом её потравить, помыть и просверлить.. пусть будет 1 час
8часов *22дня рабочих в месяц *50 рублей плата.. примерно 9 000руб в месяц ты оцениваешь свой труд.

Ну тогда давайте возьмём и закроем этот форум. На кой он нужен, здесь готовые девайсы из магазина не особо обсуждают, а собирать своими руками - так это свой труд не ценить. Странная логика, не находите? Не всё можно найти в продаже, не всё, что продаётся, подходит, многим интересно сделать самостоятельно. Я уже молчу о том, что никто не говорит не то что о массовом производстве, речи нет даже о штучном изготовлении модулей. Меня интересует просто характеристика схемы от людей, имеющих больше опыта, чем у меня.

Greef писал(а):
Если стоит задача придумать дс-дс преобразователь - это одно
Стоит задача придумать dc-dc преобразователь...

Greef писал(а):
если задача закончить проект либо перевести уже действующий на питание от батареек (а это скорее всего не серийное устройство) - это другое.
...для использования в импульсной тесле.

Добавлено: Fri May 21, 2021 5:01 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


1Глеб писал(а):
простой импульсный dc-dc на транзисторах, чтобы поднять напряжение батарейки до 24 Вольт. Хотелось бы снять +- 0.5 Вт.

Свыше десятка лет играюсь в фонарики и всю жизнь - в блокинги.
Схемка стоит времени на макетирование, как минимум. Вроде выглядит годной. Скорее всего придется поиграться в базовый резюк и ключик - от его комплекса специфичских ттх будет в основном зависеть успех предприятия.
Слабым местом кажется задачка раскачать 0.5 ± ватта из дросселя, игнорируя вариант с доп обмоткой. Для +5 нет вопросов, для +24 уже крутовато чуток.
Я б ключиком влупил кт863 не глядя либо 2sc945 (или 65? - из мыльниц, тоже вспышку накачивал) и кажись 2sc2323 (to-220) неплохо генерил при небольшом питании.
Акум придется не абы какой лепить и лучше б припаяться, пружинками не але точно.

Насчет купить готовый дисюк 1.0 -> 24/0.5w - удачи)
Периодически мониторю всея Поднебесная и там этого не встречал ни разу. Сейчас и светику драйвер от пальца хрен сыщешь. Есть один несчастный и того через раз разыскивать. Не модная тема для Ляо..

Глеб писал(а):
для использования в импульсной тесле.
Чет страшновато. Он же повиснет там-где-бьют?) Там гермоящичек просится с парой слоев экрана и проходным кондюком с энным фильтром внутре.
К топологии контуров п/п (а навесом сразу не стоит!) требования будут жесткими, двухслойка плывет явно..

И все же "Я хочу, шофер, чтоб тебе повезло" ©

Добавлено: Fri May 21, 2021 8:14 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Alex_klg писал(а):
Сейчас и светику драйвер от пальца хрен сыщешь. Есть один несчастный и того через раз разыскивать.

А что-то типа QX5252 от садового фонаря, которая стоит 20 рублей пучок? Светодиод от вольта и даже менее вполне питает.
Кстати, ее как-нибудь можно умощнить для увеличения тока?

Добавлено: Fri May 21, 2021 8:48 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Пучков то много, только практически все под светики и запилены..
Zxld381 etc.. упрощенка до немогу.
Здесь как раз старой доброй рассыпухе и место.
Мосфет не откроется, вторую базу просто так фиг накормишь((
Пара биполярников рулит.

В Радио 90г, вроде в первом номере была приличная зажигалка отрисована на кт502 & 503 без запирающей обмотки, кондером ос бралась с коллектора ключа в базу вспомогательного транзистора. Я с той игрушки даже пачки вв доставал с приличной скважностью, просто емкость на пару порядков прибавимши.
Поэтому Глебова схемка и глянулась, есть нечто общее в идеологии. Ампер-другой должна переваривать с акума.

Добавлено: Fri May 21, 2021 11:16 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Alex_klg писал(а):
Мосфет не откроется
Ну с чего же Smile Буржуи научились делать тру силовые низковольтные феты. Вот, например, такой: https://www.chipdip.ru/product/irlml6344trpbf Пороговое напряжение - 0.5-1.1 Вольт.

Добавлено: Fri May 21, 2021 11:27 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Ага, при никеле 1.2-1.3 В мы враз поимели гарантированных 1.1 В вдоволь, и в той щикарной цепи ни тебе резисторов ни прочих приборов, гасящих ценные мВ пачками Smile
Ан как батареечка подсядет, кудой бежать станем?
Она непременно, фактически, пригнется при пиковом потреблении 60-70% кпд ПН одновольтового и одноваттного для начала.
На 0.5 В я б не закладывался ни за что.
ЗП, он же Мерфи, пока действует.
А что там окромя еще кашлянет, ежели наше +24 начнет теряться-то?
Блин, выучили наперед думать, и себе и людям теперичка мозг выношу..
Хотел поддержать, теперь оппонируем)

Добавлено: Sat May 22, 2021 1:15 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Владимир я писал(а):
8часов *22дня рабочих в месяц *50 рублей плата.. примерно 9 000руб в месяц
Читал статью, где похожей арифметикой автор обосновывал, что питаться в кафе (не только обеды, а вообще) выгоднее, чем готовить самому. Это не ты был?

Добавлено: Wed May 26, 2021 8:45 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Vcoder писал(а):
Читал статью, где похожей арифметикой автор обосновывал, что питаться в кафе (не только обеды, а вообще) выгоднее, чем готовить самому. Это не ты был?
Читал эту статейку лет 10 назад. Вообще правильное обоснование, если живешь один.
Я, наоборот, люблю готовить.
Есть хобби, и есть необходимость. Хобби всегда дороже. И, если деланье преобразователя не является хобби, то лучше купить его. А время и деньги потратить на хобби.

Добавлено: Wed May 26, 2021 9:05 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Такие арифмометры забывают об одном: эти расчеты имеют смысл, если человек за это время заработает эти деньги, либо другие блага, т.е. конвертирует это время во что-то. И вот это что-то у каждого своё. Кому-то пузом кверху в ящик пялиться норм, кому-то нет.

Добавлено: Wed May 26, 2021 9:10 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
Читал статью, где похожей арифметикой автор обосновывал, что питаться в кафе (не только обеды, а вообще) выгоднее, чем готовить самому.
Тоже балдею с таких "бухгалтеров по жизни", как они спят вообще? Это же просто катастрофа, почти треть жизни на сон (в среднем). А ведь могли бы заработать вторую зарплату (сон в норме - 8 часов, работа в среднем - тоже 8 часов). А между тем, хобби для многих, это вполне себе потребность, хоть и не жизненно необходимая как сон (хоть и не физиологией организма это обусловлено, но многие не мыслят своей жизни без любимого хобби).

Добавлено: Thu May 27, 2021 12:32 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не жалею, что не купил готовое решение и потратил на это 3 часа. смех Правда, это для другой темы. Smile
А так - импульсник для В7-46, что-то за столько лет надоела эта пищалка. Таким же методом собраны два импульсника для 39го.

Добавлено: Thu May 27, 2021 1:27 am
IMG_20210526_223933.jpg (128.63 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Хочу сделать ПРОСТУЮ импульсную зарядку для свинцовых аккумуляторов, прикинул от источника(генератора) нужно примерно 5 А среднего току, частоту 1 КГц, скважность порядка 10, амплитуда напряжения порядка 100 В, амплитуда тока порядка 100 А, нагрузка генератора индуктивность и аккумулятор последовательно.
Посоветуйте пожалуйста как проще и надежнее реализовать.
На картинке синим напряжение на индуктивности, напряжение на аккумуляторе принято 20 В, оранжевым ток через индуктивность и аккумулятор.

Добавлено: Fri May 28, 2021 11:02 pm
2021-05-27_22-53-33.png (20.3 Кб)

2021-05-28_21-11-55.png (5.91 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Импульсные БП
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.