Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СоплеSGTC на одном моте от Антоши (разряд до 0.5м)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СоплеSGTC на одном моте от Антоши (разряд до 0.5м)
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


Привет всем обитателям данного ресурса!
Вообщем выкладываю моё первое творение

Катушка сделана из того что было доступно, и впоследствии собрана за несколько часов в минималистичном стиле, схема простейшая, никаких дросселей, балластов и т.п.

Итак:

Питалово: 1 китаймот (конец вторички которого воткнут во второй мот - изначально катушку планировалось питать от двух мотов, но незаладилось, как не регулировал гэп -происходило загорание дуги в нём)

шунты не выбивал!

мот включён через 15А автомат

Первичка: коническая (даже скорее цилиндрическая) чуть меньше 90 градусов - 4 витка из медной трубки сечением 6мм, расстояние междупервичкой и вторичкой примерно полтора дюйма. изначально было 7 оборотов, когда подобрал резонанс - отрезал лишнее

пробывал поднимать её, эксперементировал с расстоянием от первички до вторички, с расстоянием между витками
если отдалять - уменьшается связь, стримеры хилеют, если приближать - увеличивается, но начинает немилосердно шить со вторички на первичку и стримеры усасываются

пробывал ставить страйкринг - шьёт в него, а не в первичку, но стримерам от этого нелегче, так что нашёл оптимальное расстояние и высоту при которой никуда не жьёт и плюнул

Вторичка: намотана на ПВХ трубе шириной 8.5см, высота намотки - 50см (5.9 к 1, соотношение не особо айс вроде, надо было делать 5 к 1, ну да ладно)
магнитопровод AWG 26 (0.4мм), чуть больше 1000 витков,покрыт двумя слоями эпоксидки
нижний выход заземлён, верхний к тору

Тор: замкнутый алюминиевый гибкий патрубок - 6см сечение, диаметр тора 24см

ММС: сборка из 14 последователно соединённых долларовых китайских ноунейм конденсаторов с маркировкой 105К 400V (было 15 - один выбило когда включил катушку без заземления по ошибке) - по идее не приспособлены для работы на высокой частоте, но других тут где я обитаю нету, как альтернатива есть 6 печкокапов, но отзывы о них не очень, так что не стал их ставить
спаяны...

Разрядник: обычный статический, два латунных шпингалета - зазор регулируется движением руки, работает отлично, практически не греется, не обгорает

работает достаточно стабильно до 30 секунд (хотя больше и не надо), далее начинают греться кондеры и распаиваются их соединения (может сделать скрутки?)
мот холодный, гап тоже относительно холодный

стримеры в среднем 25 - 35см, максимальный разряд который получилось словит в заземлённую отвёртку - примерно 0.5

вообщем конструктив по поводу апгрейда данного девайса (где чего заменить, как снизить потери, увеличить КПД и т.д) приветствуется
критика по поводу эстетической стороны изделия не нужна


зы у меня уже лежит вторичка толщиной 20см, ищу в питалово свина и качественные компоненты для неё, как появится прогресс, запосщу в раздел о строящихся конструкциях

извините за говнофото - фотик сломан сейчас и может толко снимать видео 640 на 480 (((

завтра выложу видео с ютуба, сейчас побежал, дела

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 10:35 pm
teslacoil_1.0.jpg (80.72 Кб)
спарк
teslacoil_1.0_strimers.jpg (84.71 Кб)
стримерки
Untitled 6.jpg (63.58 Кб)
мот который побольше питает
Untitled 5.jpg (62.01 Кб)
разрядник и капы
Untitled 1.jpg (24.5 Кб)
тор
Untitled 3.jpg (62.6 Кб)
первичка
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для первого творения весьма достойно.

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 10:37 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вот люблю, когда люди с чем то на форум приходят. отлично

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 11:52 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


наших прибыло!!!! drink отлично!!! долго собирал?

Добавлено: Sat Jun 30, 2012 12:29 am
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


забыл упомянуть насчёт контурных конденсаторов, они на максимальное 400в, ёмкость каждого 1мкф
итого ёмкость ММС - 71 нан

спасибо что не поскупились на похвалу))

купил всё что надо в один и тот-же день, проверил на работоспособность моты, попускал с них дуги, и т.п.
потом небыло времени и всё это пылилось

в один прекрасный день отключил телефон и занялся сборкой
собрал и настроил примерно за 3 - 4 часа (не считая возни с выпиливанием и сверлением кусочков оргалита для того чтобы это всё стояло не на полу и имело хоть какую-то мобильность, которая заняла ещё пару часов)

а, ну и намотка вторички вручную заняла отдельный день (конечно не весь) и потом сушка на солнце
нервы немного потрепал

видео:



и ещё, эксперементировал с терминалом из проволоки... вечером попробую красиво снять в темноте



Добавлено: Sat Jun 30, 2012 4:20 am
Ответить с цитатой

intruder
 


годно)) видяха с лампочками просто порвала)))

Добавлено: Sat Jun 30, 2012 8:53 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


в темноте



Добавлено: Sun Jul 01, 2012 4:57 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Антоша Лупцак писал(а):
далее начинают греться кондеры и распаиваются их соединения (может сделать скрутки?)
Если сильно греются, то лучше долго не гонять - подохнуть могут. Если есть возможность достать еще такие конденсаторы, то могу посоветовать сделать сборочку на ту же емкость, но на напряжение разика в 2 поболее - должно слегонца помочь.

Антоша Лупцак писал(а):
Вторичка: ...магнитопровод AWG 26 (0.4мм)...
Магнитопровод во вторичке чтоль? Или я чет не так понял? не знаю

Видео в темноте - зачет! отлично Красиво когда стримеряет из нескольких мест по кругу отлично

Для будущей КТ со вторкой 20см понадобятся серьезные капы. Тем более с питанием от свина. ММС бери киловольт на 25.

ЗЫ: армия тесластроителей растет! drink

Добавлено: Sun Jul 01, 2012 7:19 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


я бы сделал, но если ёмкость упадёт до 35 нан негативно не скажется? ведь придётся резонанс перенастраивать...
придётся гемороится с парралельно-последовательной сборкой
сами не очень сильно, в местах спайки только

ну я имел ввиду что вторичка вита проводом 26 AWG

мнмн

да, мне тоже нравится в этой катухе что стримеры прут не из одного места, а ползают по всему тору

Для будущей КТ со вторкой 20см понадобятся серьезные капы. Тем более с питанием от свина. ММС бери киловольт на 25

да, там вообще капитально придётся всё делать

Добавлено: Sun Jul 01, 2012 10:31 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Сборку на ТУ же емкость, только повольтистее. Капов ессно придется добавить, если это возможно Smile

Добавлено: Sun Jul 01, 2012 10:37 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


ещё стримерки достойного размера

Добавлено: Mon Jul 02, 2012 3:05 am
Untitled 1.jpg (12.9 Кб)

Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ох, я только сейчас увидел как разрядник выполнен. Это ж надо Smile

Добавлено: Mon Jul 02, 2012 3:32 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Главное работает отлично

Добавлено: Mon Jul 02, 2012 6:08 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


Ох, я только сейчас увидел как разрядник выполнен. Это ж надо

а чем разрядник не нравится?
так уж плох? плакаю


на ютубе некий басурманский сударь ненавязчиво заметил что сий аппарат нуждается быть может в несколько большем топлоаде

вообщем поставил другой тороид: 32/8 см (диаметр/сечение трубы) (против 24/6 у старого)
резонанс нихера не подстраивал

стало веселее! восторг
стримерки подросли субъективно, почти до длины вторички
спарки не пробывал ловить

надо сделать выключателю чуть подлиннее провод, а то страшновато рядом сидеть - не хочется внезапно заработать спарк в нос

ребят, ПЖАЛСТА, как неопытному новичку посоветуйте где и чего ещё можно сделать чтобы выжать ещё немного с этого сетапа? не знаю

немного скриншотов с видео

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 7:53 am
Untitled 8.jpg (75.46 Кб)
Новый тороид - при свете
Untitled 1.jpg (54.76 Кб)
Новый тороид - выключаем свет, и что мы видим? это уже круче!
Untitled 6.jpg (48.99 Кб)
Ещё
Untitled 2.jpg (39.21 Кб)
Один спарк таки пробился как-то - до дверной ручки (по прямой 60см померял там)
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Можешь поставить РСГ, а можешь поставить шифтер, как в микроволновке. В РСГ тебе придется делать очень маленькие зазоры, а с шифтером должно на статике стабильно работать. Но в обоих случаях ММС переделать на напряжение побольше.

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 10:05 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


>резонанс нихера не подстраивал

Кошмар.

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 10:40 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Hedgehog писал(а):
резонанс нихера не подстраивал

Кошмар.



Ага. Это то же самое, что "поебался, но хуй так и не встал" ))

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 11:11 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Могу посоветовать все-таки поискать резонанс.
Еще я бы добавил витков в первичку, сделал ее плоской и поигрался бы положением первички относительно нижнего витка вторки.

Питание желательно посерьезнее в плане напряжения и РСГ не помешает.
И проблему с капами ММС неплохо было бы решить.

ИМХО так

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 2:29 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


спасибо всем за советы ребят

Можешь поставить РСГ, а можешь поставить шифтер, как в микроволновке. В РСГ тебе придется делать очень маленькие зазоры, а с шифтером должно на статике стабильно работать. Но в обоих случаях ММС переделать на напряжение побольше.

шифтер, не, не слышал...))
шифтер как тут?
там где С0 - это ММС? я полный лох, нифига не понимаю ((
D1 - на сколько ампер диод? однополупериодная схема, мост, чего, как? не знаю



с РСГ буду ебатся когда буду строить вторую катушку, с большой вторкой
ну сейчас на статике норм пашет
ММС тоже будет делатся капитально для большой катухи, с охлаждением и т.д.

кстати гэп выставлен на напряжение ниже верхнего напряжения ММС, если раздвинуть, то собъётся БПС, будет говно

Кошмар.

нет, ну он у меня был настроен со старым тором (ну теслакальк выдавал что для этой частоты надо тор столько-то пф, а у меня стоял меньше)
надо перенастроить с новым тором?
извините если откровенно туплю не знаю просто хочется чтобы знающие люди ткнули носом и расжевали, так спокойнее

а так, небыло времени, сегодня уезжаю в командировку, буду к концу недели, да и первичку обрезал по самое небалуй, возможно даже ниже резонанса со старым тором (ибо выше шило с низа вторички на первичку), надо купить ещё трубки мдной на всякий случай...

так чемж плох разрядник?

Ага. Это то же самое, что "поебался, но хуй так и не встал"

но немножко так привстал (стример то вырос )
что надо сделать чтобы был полноценный стояк и запердолить по полной программе?

смех

Еще я бы добавил витков в первичку, сделал ее плоской и поигрался бы положением первички относительно нижнего витка вторки.

Питание желательно посерьезнее в плане напряжения и РСГ не помешает.
И проблему с капами ММС неплохо было бы решить.


пробывал - писюн выходит а не стример
+ заколебался гнуть и переводить недешёвую трубку (куплю 10 метров - тогда позанимаюсь этим)

лучший результат пока с такой "стоячей" первичкой
сейчас она в идеальном положении - если поставить выше будет шить адски между обмотками, если ниже - усосётся писюн

питание серьёзное будет у новой катухи (сейчас пробиваю свина, если не получится, буду сам мотать питалово на 8кв, 3 - 5 КВТ где-нибудь)
ММС соответственно будет гораздо капитальнее
РСГ будет

а для этой пока поищу мот покрупнее у старьёвщиков...

Smile

вопросы:

1) ММС может распаять и сделать скрутки?
2) в разряднике металлические болты и крепежи убрать, сделать скрутки?
3) если латунные втулки в разрядники сменить на медные?
4) поднять/опустить тор относительно верха вторички?
5) крепление конца вторички к тору (провод зачищен, намотан, заклеен сверху изолентой) норм?
6) провод заземления влияет? (он тонковат)

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 4:14 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


ап ребята, подымаем тему, помогите пжалста мне лошку - ответьте на вопросы

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 5:54 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Имеет смысл развечто 6 пункт. Чем провод тоньше, тем его сопротивление больше, дальше, думаю, рассказывать не нужно. Как можно короче, и на сечении тоже экономить не следует.
Что до всего остального, то тут уж как тебе захочится, хоть паяй, хоть скручивай, хоть латунь, хоть медь(размер электродов решает, апщета), на конечном результате это никак не скажется.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 6:07 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


В области питалова и ММС есть какие сдвиги?

По вопросам:
1) Если места пайки не текут припоем, то ненадо, если очень хочется скрутить - то как вариант маленькими винтами с гайками и шайбами.
2) Разрядник как и советовали выше лучше заменинть на вращающийся Smile
3) Сия замена почти никак не повлияет, ну разве что медь быстрее прогорит. Но ведь это когда еще будет.
4) Чисто для красоты я бы торчик поставил на изолятор, если он имеется.
5) Наверно было бы лучше применить алюмоскотч. У меня торроид как бы зажат между двумя соответствующими дисками (толстый картон, ДВП) и сверху радиально покрыт скотчем алюминиевым. В центре дырка для крепления и одновременно контакта с помощью шпильки и гайки с шайбочкой на М6.
6) выше уже ответили Smile

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 6:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СоплеSGTC на одном моте от Антоши (разряд до 0.5м)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.