Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Подскажите по ШИМ регулированию
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Подскажите по ШИМ регулированию
Ответить с цитатой

Vadim
 


У ребенка электрическая машинка сильно резко трогалась и возникла необходимость в плавном пуске движка. Нашел в интернете схему (ниже). Собрал - движек (12в коллекторник) разгоняется от нуля до номинала за 4 секунды. То что и было нужно.
Но теперь для второго ребенка (младшего) надо уменьшить скорость этой машинки, потому что врезается часто. Вопрос: куда бы вставить переменный резистор в эту схему, чтобы остался прежний плавный пуск, но не до номинала, а до определенной величины.
(в схемотехнике я совсем не силен)
Ссылка на исходную статью по плавному пуску: http://www.lackys.narod.ru/avtomobil_semeistva_...yatora_radiatora/

Добавлено: Thu Jul 05, 2012 10:21 pm
regulyator_oborotov_vkljucheniya_dvigatelya.gif (21.59 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А в машинке один аккумулятор, или несколько банок с промежуточными соединениями? Если несколько, лучше сделать переключатель по банкам этого аккума для регулировки напряжения. А по схеме - R4 и R1 можно трогать, но может не помочь - от инерционности машинки зависит, может начать двигаться рывками.

Добавлено: Thu Jul 05, 2012 10:32 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Там гелевый герметичный 7ач от бесперебойника.

Добавлено: Thu Jul 05, 2012 10:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда покрутить резистор, отвечающий за паузы между импульсами ШИМа.

Добавлено: Thu Jul 05, 2012 10:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В точку соединения R1 R2 и третьего провода втыкай подстроечник килоом 5, и С1 уменьшить вдвое, от него будет зависеть скорость разгона.

Добавлено: Fri Jul 06, 2012 1:15 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


Вот бери сто пудова рабочая сам паял для галогенок как то подмигивает
В стимуляторе проверил, тоже все пучком

Добавлено: Fri Jul 06, 2012 1:48 am
switch6.gif (12.99 Кб)

Ответить с цитатой

Vadim
 


Попробую сначала вариант Шурика - там платка такая красивая, жалко выкидывать.

Добавлено: Fri Jul 06, 2012 8:51 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Резистор переменный на 4,7к , включенный в разрыв R1 и R2 бегунком к в общую точку D1 и C1 никак вообще на скорость не влияет...

Добавлено: Mon Jul 09, 2012 7:32 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


собери ее в мультисиме хотябы, аналогичная ситуация, пробую мою схемку, да и плату сделать даже "ножем" пол часа работы Smile
http://monitor.espec.ws/section44/topic178365.html

Добавлено: Mon Jul 09, 2012 11:08 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Сделал по схеме Сайгона - все работает как надо. Спасибо!

Добавлено: Tue Jul 10, 2012 10:34 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Итак, по прежнему пытаюсь прикрутить ШИМ к двухполюсному коллекторному ДПТ на 220 В с постоянными магнитами в статоре...
Въебал фет, установленный в диагональ диодного моста. (схема содрана отсюда и немного допилена http://cxem.net/house/1-277.php)

Вопрос 1: как грамотно обвязать этот самый фет, чтоб его выбросами с движка не убивало? (обратный диод есть, не помогает)
Вопрос 2: наверное надо следить токовым датчиком, стоит конкретная обмотка между щеток или идет переключение (2 обмотки одновременно, либо ни одной), или попрет просто тупо гнать ему ток определённой скважности, а там пускай сам переключается как хочет?
Вопрос 3: отслеживать по оборотам лучше с тахометра на МК или чем, это чтобы если на валу нагрузка появилась, обороты идут вниз, датчик увидел и прибавил скважности, чтоб скомпенсировать потерю оборотов. А некая канитель (токовый датчик) пускай следит за тем, что если ток превысил 3А - вырубать все нафиг, знать заклинило двигло.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 1:45 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


1. Сделать так, чтоб напруга на нем не превышала максимальной для данного фета. Либо RC, но имхо для постоянки проще TVS (1.5KE*** и т.п.).
2. Коллектор сам разберется как ему переключаться, это личшее.
3. Регулировать можно несколькими способами. Можно контролировать и обороты и ток, можно только обороты (если нужны стабильные обороты, то только ток не прокатит). Если только обороты, то в программе нужно организовывать нелинейное токоограничение. (Зная характеристики ДПТ, можно знать какое максимальное напряжение на машине допустимо для данных оборотов, чтобы ток гарантированно был в нужных рамках). Для какого применения это ваяется?

ПЫСЫ: термин "двухполюсный" что означает? Подозреваю что в данном контексте имеется ввиду не то, что означает понятие... И зачем фет в диагонали моста? Схему бы чирканул, или объяснил... Могу предположить, что фет регулирует переменку таким образом, инач зачем ему стоять в диагонали моста? но ДПТ = двигатель постоянного тока, в общем не могу въехать...

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 2:40 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Это привод настольной циркулярки с расширенными функциями (через втулочку всякие другие примочки вешать, типа намоточного приспособления), а т.к. он не только для отрезных фрез, но и для отрезных дисков, то и скорость нужна очень разная, например оргстекло пилить - медленная, люминь - побыстрее, дерево - совсем быстрая, мотать - совсем медленная, шлифовать - максимальная.


DC~ДЕНТ писал(а):
Въебал фет, установленный в диагональ диодного моста.
N1X писал(а):
Могу предположить, что фет регулирует переменку таким образом, инач зачем ему стоять в диагонали моста?

А я вот щас читаю и сам ржу... он туда вместе с нагрузкой установлен Smile, так что просто фет последовательно с двиглом. (это меня несло по бездорожью от обдумывания реверса на 2-х ключах)


"Двухполюсный" означает, что там всего 2 щетки и 2 магнита, было бы 4 щетки попарно-перпендикулярных и 4 магнита, был бы четырехполюсный. Хотя может я чего и путаю.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 3:54 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


А не проще полный мост использовать? И реверс можно легко запилить.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 3:56 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


я думал над этим, но уж больно сложно получается, пилить мост только ради того, чтобы организовывать реверс... А ШИМировать его я вообще смутно представляю как.
Я уж лучше релюшкой, по старинке. А ключ пускай один будет, а то оверинжиниринг начнется.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 3:59 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


О, терь понятнее Smile Скорее всего если транзистор TVS-ом зашунтировать, то выносить его перестанет... Вынос скорее всего был из-за выброса ЭДС от индукти движка+проводов...
Скорость придется мерять внешним датчиком, т.к. нагрузка непостоянна и обороты варьируются шоппц, причем в случае намотки - лучше чем-нить дающим больше одного импульса на оборот (если юзать цифру), равномернее ход будет...
Вообще решения два - либо на МК, либо на ОУ, в связке с TL494 или 555. Тут что ближе... Ток через движок конечно лучше мерять, и в принципе можно попробовать что-нить вроде ACS712, только держать подальше от самого движка (магнитных полей боится, т.к. на эффекте Холла).
Обороты мерять можно как чем-нить вроде энкодера от шаровой мыши, так и тахогенератором (ну тут надо поискать мелкие движки с как можно большим числом ламелей на коллекторе, меньше пульсации на выходе, но в мелких движках их обычно не шибко много..., энкодер таки проще).

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 4:47 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А еще была статья на радиокоте о регуляторе оборотов который брал импульсы самоиндукции от переключения обмоток коллектором и по ним держал частоту вращения.
Сейчас бегло найти не получилось. Не бегло - впадлу.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 5:29 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4229421#4229421

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 5:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DC~ДЕНТ, не знаю, чего ты там понаваял, но нужен тебе банальный step-down регулятор. И даже дроссель не нужен - его роль сам движок успешно выполнит.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 5:35 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Кстати самое верное решение, а я вот чето затупил, только частоту пониже, ибо диод Шоттки не поставишь, а обычный ультрафаст хоть и ультрафаст, но всеравно туповат...
qic, есть такая фигня, только она хороша в определенном диапазоне нагрузок/оборотов... Для конкретного движка придется эксперементировать...

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 5:51 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Vcoder писал(а):
не знаю, чего ты там понаваял, но нужен тебе банальный step-down регулятор

Ооооо, понаваял я знатно, по моим подсчетам в схеме минимум 7 микрух получается... и один ключик... приплыли
Зато все регулируется и можно на ходу направление переключать, с плавным пуском и звуковой сигнализацией мнмн
Ну в общем-то Step-down, соглашусь, только после выпиливания всяких ненужных деталей от него почти ничего не остается...



Обороты я планирую мерить при помощи оптодатчика и диска с рисками/дырками, импульсов 16 на оборот думаю будет норм.

freeman401
, спасибо, полезная ссылка, это почти оно. А не скинешь код готовой рабочей версии на си ? Я в ассемблере ни бум-бум, а хочется оттуда кусочек кода дернуть Smile

qic писал(а):
А еще была статья на радиокоте о регуляторе оборотов который брал импульсы самоиндукции от переключения обмоток коллектором
Эту канитель я делал, чтоб поиграться. На ОУ и резюке в 0,5 Ом + то ли триггер, то ли одновибратор (не помню с чем лучше работало), короче микруху, которая на входе жрала ломанный переломанный рваный сигнал, а на выходе уже нормальный импульс давала. Возможно и такую схему заюзаю, но очень уж не хочется реально 7 КОРПУСОВ МИКРОСХЕМ городить В ЦИРКУЛЯРНУЮ ПИЛУ. йобаный стыд

Добавлено: Tue Sep 17, 2013 9:51 am
d09dd0bed0b2d18bd0b95fd180d0b8d181d183d0bdd0bed0ba5f28343529.png (23.59 Кб)
схема
Ответить с цитатой

freeman401
 


Я пишу на бейсике подмигивает какой уж мне си...

Добавлено: Tue Sep 17, 2013 6:48 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


да пофиг, я так-то тоже на нем пишу Smile (microBASIC for AVR Smile ) кинь что есть, если оно есть и не жалко.

Добавлено: Tue Sep 17, 2013 9:16 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


Так исходники в той теме же есть
http://flyback.org.ru/download.php?id=53652 (bascom-avr 2.0.7.1)

Добавлено: Tue Sep 17, 2013 10:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Подскажите по ШИМ регулированию
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.