Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Аудиомодуляция ПП Теслы посредством прерывателя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Аудиомодуляция ПП Теслы посредством прерывателя
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как ни странно похоже, что такой темы у нас до сих пор нет, посему решил её открыть

Вообще, на мой взгляд, аудиомодуляция при помощи интера вопрос довольно мутный и геморный.Немного по личке мне помог BSVi, за что ему спасбо.
Ориентируясь на информацию, полученную от него я попытался придумать простейшую схему аудиомодулятора.Пока получилось не очень то просто, но в каде оно таки завелось.
Представляю на суд и безжалостную критику результат моего полуночного творчества, так сказать, альфа версию.

Суть идеи следующая: интеруптор "щёлкает" с частотой входного сигнала(зарезанного фильтрами до 5кГц, впрочем ни интера, ни фильтров в модели конечно же нет), а амплитуда сигнала управляет заполнением(DTC) в пределах 0-25% периода интера.Поскольку я совершенно не ебу как можно сформировать пилу стабильной амплитуды из сигнала с сильно изменяющейся частотой(без контроллеров и сложных интеллектуальных алгоритмов), я пошёл другим путём.Принцип основан на заряде и разряде ёмкости.Чем длиннее период - тем до большего напряжения он зарядится, а после при переходе сигнала через ноль он начнёт разряжаться и время разряда будет относительно прилично соотноситься с длительностью периода.Для этого правда нужно более-менее стабилизировать зарядный/разрядный ток, что осуществляется увеличением питающего напряжения и зарядкой ёмкости до относительно малого напряжения.А дальше просто - "поймать" время разряда ёмкости и оно и будет рабочим импульсом накачки теслы.
Кроме того, нужно ещё промодулировать всё это безобразие по амплитуде входного сигнала, для чего планируется детектор огибающей(в модели вместо него V4) и транзистор в разрыв цепи заряда ёмкости(Q4).В принципе всё.

Хотелось бы услышать мнения наших корифеев по данному вопросу.

ЗЫ.Помимо этого прошу выкладывать в эту тему всё, связанное с аудиомодуляцией при помощи интера(другими способами не надо).
Вот пара ссылок, которыми поделился BSVi, возможно кому-нибудь тоже пригодится данная информация.
http://www.ctc-labs.de/html/body_musical_drsstc.html
http://4hv.org/e107_files/public/1207862056_15_...pecifications.pdf

Добавлено: Mon Jul 09, 2012 4:07 am
.jpg (304.84 Кб)

_2.asc (4.16 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Аудиомодуляция ПП Теслы посредством прерывателя
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.