Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост 2X3 IGBT Оптроновый драйвер HCPL2601 TC4421 TC4422
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост 2X3 IGBT Оптроновый драйвер HCPL2601 TC4421 TC4422
Ответить с цитатой

PowerON
 


Решил построить полумост, где на каждое плечо по 3 IGBT параллели. Только есть некая проблема, пока используешь два IGBT на полумосте, все работает нормально и катушку теслы можно запустить. Как только хочу сделать большую мощность и подключаю хотя бы 2X2 IGBT, так они моментально сгорают. К тому же сгорает даже тогда, если не подключена никакая нагрузка и все на холостом ходу.

Может у кого-то есть опыт с параллелью IGBT и подключением MOSFET и можете сказать, в чем проблема.

Начал думать, может виной тому Оптроновый драйвер (HCPL2601 TC4421), поэтому сделал биполярное питание и на выходе поставил подключенные в пару TC4421 и TC4422, но и это не помогло, проблема осталась такой же.

Самое странное, что с осциллографом проверил полумост со всеми параллельно подключенными транзисторами, подключив питание от 12V, тогда сигнал выхода такой, как надо.



Добавлено: Wed Jul 11, 2012 8:42 pm
TC-Driver-Board.png (21.46 Кб)
драйвер TL494
TC-Driver.png (12.32 Кб)
драйвер TL494
Opto-PM.png (56.75 Кб)
Полумост
OptoDriver.png (15.84 Кб)
OptoDriver HCPL2601 TC4421 TC4422
IMGP0295.JPG (592.21 Кб)
Деваис
IMGP0292.JPG (659.59 Кб)
Оптроновый драйвер
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А транзисторы стоят те же, что на схеме?
Каким образом производится увеличение мощности?
Когда по одному транзистору в плече - на хх работает нормально?
Неплохо бы узреть разводку силовой и подключение драйвера к транзисторам.

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 9:00 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


1. Транзистори IRGP20B60PD IGBT
2. Мошност поднимал плавно с драивера tl494
3. Да - Когда по одному транзистору в плече работает нормально

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 9:11 pm
DraiverRazvodka.png (129.38 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Т.е., как я понимаю, регулирование мощности ШИМом?А когда стоят по 1 тр-ру - какое было максимальное заполнение?
Кстати ШИМ в SSTC не очень удачная мысль, при разрыве тока на максимуме амплитуды происходит значительное выделение пиковой мощности.
Хотя если разрывает при параллельном включении транзисторов на ХХ - думаю это указывает на "кривую" разводку.
Я не пробовал параллельное включение, поэтому не знаю как тут правильно разводить, но мне не понравилась разводка минусовой шины справа, да и слева дорожки от драйвера до транзисторов слишком длинные.Путь управляющего сигнала очень длинный, а быстродействие этих IGBT весьма велико(я бы побоялся на них собирать силовую, может начать защёлкивать оптроны и, возможно, это имеет место, кроме того влияния паразитных ёмкостей при столь быстром переключении сильно).Я бы рекомендовал увеличить затворные резисторы настолько, чтобы время коммутации увеличилось нс до 100, это может помочь, но включать без нагрузки лучше не надо, хотя бы активную или индуктивную в качестве балласта.

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


ШИМ для качественой аудио модуляциы! Smile

Подключил 3 IRFP460 вот осилограмы на GATE от оптодраивера

Пробовал пару IRFP460 - работает нармално(Даже без блокирофки внутренева диода) как 4 так гарит моментално огорчён

затворные резисторы выбросил вобшче! Для быстродеистия и штобы менше грелис IGBT по етому IGBT управляетса +-12В

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 10:41 pm
Polumost.JPG (570.03 Кб)
полумост
A0011DS.JPG (18.22 Кб)
Подключил 3 IRFP460 вот осилограмы на GATE от оптодраивера
A0010DS.JPG (18.92 Кб)
Подключил 3 IRFP460 вот осилограмы на GATE от оптодраивера
Ответить с цитатой

Abramov
 


Чудеса. Кроме как сквозняком трудно объяснить. Попробуй поднимать питание от нуля и смотреть ток моста осциллом. Может увидишь бяку.

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 11:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Осциллограммы без подачи силового питания ни о чём не говорят.Когда включено только управление они всегда хорошие, а стоит подать напругу на силовую и они превращаются в говно.

Зачем тебе такое огромное быстродействие?При нём у тебя оптроны будут давать ложные срабатывания, на дорожках будут возникать сильные импульсы самоиндукции, да и наводки на генератор пойдут мощные.
Для твоих оптронов dV/dt 5кв/мкс, значит выход полумоста должен переключаться дольше 60нс, а у этих транзисторов фронт/спад 6/13нс и 9А драйвер более чем обеспечивает такую скорость.Ложные срабатывания просто обязаны иметь место.
Правда не знаю почему на твоей осциллограмме фронт столь затянут(200нс при столь малой ёмкости затвора, отсутствию резисторов и 9А драйвере это по меньшей мере странно).

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 11:16 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Abramov->
сквазнекоф нету - проверял.
Я запускаю с начало с маленкым токам, черес последователную лампу 200ват на питание.
и то же самое как 4 транзизтора так зразу гарит.

Пружина->
Быстродеиствые для того што бы ИГБТ при переключение негрелис.

TC4422 даные указаны на 18В а кагда питание 12В + нагреф драивера + нагрузка 4100Х3 = 12300пф тагда около 200нс в реалности.

импульсы самоиндукции при адинаковой нагрузке должны быть одинаковье и с 2-мя транзисторами в полумосте и 4-тирямя.
но ето необесняет почему паралелное подключение неработает.
Тогда недалжно работать и с 2-мя но работает!

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 11:49 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


PowerON писал(а):
Я запускаю с начало с маленкым токам, черес последователную лампу 200ват на питание.
и то же самое как 4 транзизтора так зразу гарит.


блин а этотото как ?

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 11:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


PowerON писал(а):
Быстродеиствые для того што бы ИГБТ при переключение негрелис.
Лучше пусть греются, чем горят, хотя если на затворе 200нс, то оптроны должны работать нормально.
Мне представляется что причина в неудачной разводке ПП.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:00 am
Ответить с цитатой

DRV
 


пофик на нее, если через балласт то с 200вт лампой пи сквозняке не сгорят и irf840,потому как ток значитеельно слабже тока транзистора

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:03 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Не могут они гореть через такую лампочку даже при полном сквозняке ужас

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:03 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


К стати выходной сигнал 24В (+-12в) по етому тоже 200нс внутренее сопротевление TC4422 в двое болше! по сколку ани последовательно 4421 и 4422.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

DRV
 


PowerON
а что ты рабочее перед этим собирал?

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:06 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


->DRV
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3078&...r=asc&start=0
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2368&...=asc&start=25

полумост на ir2153 Мост на двух ir2153
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=658&p...asc&start=475

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:18 am
Ответить с цитатой

DRV
 


ясно ..
все красиво , действительно
но нет единой линии, ккаждый раз устройства с нуля собираются

возможен трудноразличимый косяк .

я в таких ситуациях просматриваю схему десятки раз , и тут важнее даже не логика, а слепой случай , когда случайно увидев косяк начинаю задавать себе кучу тупых вопосов как так и зачем Smile

короче смотри

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 1:08 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, биполяры(а игбт - биполяры) нельзя просто параллелить, им в эмитер резюки надо, хотя бы пару ом, а то и все десять.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 1:08 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот что не нравится:
Силовой электролитический конденсатор установлен где-то в стороне от платы, а стоило бы провода от выпрямителя подключить сначала к нему,
а затем уже вести к силовой части.
Все силовые проводники очень длинные, может быть стОит развести силовой модуль отдельно?
Я-бы поставил в каждое плечо по снабберу и обязательно по плёночному конденсатору 1...4мкФ, параллельно каждой паре ИГБТ(на схеме этих емкостей нет).

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 8:33 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вот это почитай - http://caves.ru/threads/39838-%D0%9B%D0%B0%D0%B...full=1#post617391 , особенно про компоновку силовой цепи. Снабберы обязательны. И почитай Семенова - у него это тоже хорошо описано.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 8:48 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Имхо, проблема в разводке - пленки сильно удалены от транзисторов, особенно от тех что внизу платы. Если, при тестах по 1му транзистору, они сначала впаивались в верхнюю часть - все сносно работало, когда к ним добавились транзисторы в нижней части платы - на длинной дорожке от конденсаторов до них при быстром переключении навелось достаточно, чтобы один/несколько транзисторов пробилось. А в следующем полупериоде умирает 2е плечо.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 10:47 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


Причом тут разводка, фсё сжата да минимума!

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:20 pm
IMGP0303.JPG (576.52 Кб)

Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Сжато - это когда от конденсаторов до ключей короткий толстый полигон, а не относительно тонкий проводник с кучей изгибов, идущий на другой конец платы.

Это все имхо, конечно, может проблема не в этом, но сталкивался с похожим из-за длинных закрученых дорожек до конденсаторов.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 12:38 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А отмывать плату кто будет? Дядя Вася?

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 4:42 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да ладно вам. Не в отмывании дело.
Разводка действительно не очень. Значительны паразитные индуктивности, в частности, по пути от ключей к плёночным конденсаторам. Паразитная индуктивность в этом месте как раз вызывает опасные выбросы. Используя две стороны платы и другое расположение ключей можно было бы сделать лучше.
Но не это главная проблема.
Главный вопрос: почему у тебя выносит 20 А транзисторы при включении через 200Вт лампочку через которую максимальны ток 1 А???

А параллельное включение IGBT основано на том что параметры их хорошо контролируются и разброс достаточно мал. А так может и выравнивающие резисторы могут понадобиться. Почитай рекомендации производителя на эту тему.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 5:46 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Abramov писал(а):
почему у тебя выносит 20 А транзисторы при включении через 200Вт лампочку через которую максимальны ток 1 А???
а случайно не от того, что ток управления затворами идет через ОБЩИЙ силовой минус? Сигнальный минус должен подводиться к КАЖДОМУ транзистору непосредственно к выводу эмиттера через малоомный резистор (0.5-0.7 Ом) - это у Семенова хорошо описано.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 6:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост 2X3 IGBT Оптроновый драйвер HCPL2601 TC4421 TC4422
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.