Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » РСГ (ROTARY SPARK GAP) длительность импульса.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: РСГ (ROTARY SPARK GAP) длительность импульса.
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Походу СГ-шками на флае так никто и не занялся в серьёз гнев Собрали красивую конструкцию из говна и палок, нихера ничего толком не рассчитав и радуются смех
Конкретно в этой теме будет обсуждаться зависимость и рассчет длительности импульса РСГ от параметров остальной схемы( возможностью питальника и ёмкостью ММЦ)

Так вот если взять к примеру РСГ с частотой вращения 10000 оборотов, и на нем будет 2 электрода BPS будет 333! и взять еще один РСГ с частотой вращения 100 оборотов и на нем будет 200 электродов
пацтулом BPS будет 333!
Работать то они одинаково нихуя не будут! ибо длительность импульса разная!
Соответственно и разряд будет отличаться пиздец как, кто нибудь делал расчеты по этому поводу? drink

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:38 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[neitronnaia burya] не ты первый задавался этим вопросом. На известном сайте (по памяти не вспомню) есть некоторые изыскания по твоей теме.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:50 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А меня больше интересует тема мощьных тиратронов, и КТО-ТО, между прочим, обещал ее раскрыть! подмигивает А вместо этого замнимается какой-то херней. не знаю

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:58 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


я не могу сразу кучу проэктов так просто взять и завершить! я один работаю и никто мне не помогает плакаю

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:59 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Чем быстрее пролетает электрод, тем лучше - дуга не загорается. А если совсем в теорию уйти, то эту время бэнга нужно сокращать, тогда ударная раскачка получается. Это реально сделать, если мотор РСГ от пылесоса, электроды - иглы, а частота катушки - 20-30кГц. В этом случае резонанс в первичке настраивать не нужно. А в средне статистическом РСГ за время разряда, в контуре несколько периодов проходит. Именно поэтому тут важно настроить оба контура в резонанс.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 12:00 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Получаеться по КПД не выгодно делать РСГ с маленькой частотой вращения, а наоборот делать высоко оборотистый с запасом, и частотой вращения искать оптимальный вариант работы всей катущки??

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 12:26 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Ну, наверно за время разряда в рсг большая часть энергии ммс должна быть израсходована, дольше держать смысла нет - только коротит питание. Если бы кто сделал осциллограмму тока в первичке, можно было бы оценить количество периодов/время сколько оптимально должен держаться разряд, а чем больше их частота - тем лучше (если питание позволяет).

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 12:50 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


а чем больше их частота - тем лучше
Не согласен. Наибольшие разряды с СГТЦ наблюдаются при БПС 400-1000. Вне этих пределов - усос.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 1:55 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Я же написал, если питание позволяет. Если ммц успеет зарядиться до полного напряжения, предыдущий разряд полностью погаснет и сразу может зажечься новый, то передаваться мощности во вторичку будет больше при большей частоте.
Другое дело, что при высоких бпс меняет вид сам разряд, так что над этим тоже стоит подумать.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 2:07 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
На мой взгляд, при БПС 300 разряд выглядит наиболее эфектно: плавный, чем-то похожий на дугу


Добавлено: Fri Jul 13, 2012 2:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чисто с практической точки зрения считаю, что длительность больше=>лучше, кроме того, в основном делают много электродов и не очень большие обороты.Чисто по ряду конструктивных причин, таких как возможность разрыва диска при высоких оборотах, а также большая доступность и надёжность асинхронных двигателей.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 5:25 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А не кажется ли вам, что время разряда(ов) ММс всегда на порядок-другой меньше времени пролета электрода? Ну а про зажигание дуги, думается мне, балласт должен быть таки считаный, а не "какой получился."

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 5:54 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


nERV, я это и написал.
Кстати, есть подозрение, что за время разряда свободные колебания в контуре прекращаются, в основном из-за сопротивления промежутка. Т.е. время пролета электродов нужно делать таким, чтобы дуга не растягивалась, а о периодах не париться.
Упырь делал большую площадь электродов и время пролета электродов велико по сравнению с любым другим РСГ на флае http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=955&p...asc&start=150

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 6:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто для наглядности пример:
АД 3000 Об/мин.
10 электродов на роторе.
Получаем БПС=500, следовательно время пролёта 2мс.
Если размер электродов равен пустоте между ними - получаем максимальную длительность в 1мс.
Насколько я знаю, затухание в SGTC происходит всего за несколько периодов, даже если взять большую катушку на 50кГц и 10 периодов затухание, то получается 200мкс, что в 5 раз меньше времени "соприкосновения" электродов и это при том, что взят большой бпс, низкочастотная катушка и число периодов с запасом.
Мой вывод - не надо лохматить бабушку.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 7:04 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Насколько я знаю, затухание в SGTC происходит всего за несколько периодов, даже если взять большую катушку на 50кГц и 10 периодов затухание, то получается 200мкс, что в 5 раз меньше времени "соприкосновения" электродов и это при том, что взят большой бпс, низкочастотная катушка и число периодов с запасом.
получается что при большой длительности импульса мы имеем только просер энергии? закорачиванием питальника так? Smile

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 7:36 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Зачем просер? Пока батарея заряжена, питальник отдыхает. Т.е заряжая батарею в моменты подлета след электрода мы исключаем просер на дугу.
Ну а после нескольких колебаний дуга в разряднике покаснет сама, напруга-то упадет.
Получаем жесткую зависимость КПД-БПС-балласт.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 8:06 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Когда то тоже размышлял над РСГ
Длительность пролета электродов можно вычислить по формуле:
d=2*Pi*R*f*t
Где,
d – суммарная ширина электродов
R – радиус до электродов
f – частота оборотов в секунду
t – время пролета

ИМХО длительность должна быть равна времени, которое потребуется для разовой полной передачи энергии из первого контура во второй, чтобы через разрядник энергию не гонять туда сюда между контурами. (огибающая связанных колебательных контуров)

а что если использовать кроме n электродов на диске еще m статичных электродов, тогда за 1 оборот будет m*n разрядов
например,
7 на роторе и 2 статичных в итоге будет 14 разрядов за оборот
7 и 3 =21
9 и 5 = 45

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 8:22 pm
rsg.png (5.74 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А время, в течении которого дуга тянется, но еще не рвется, вычилять-то как?

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 8:25 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Как вариант: сфотографировать через сварочное стекло работу РСГ измерить длину дуги, а дальше вычислить длительность.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 8:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так длительность эта будет от тока и нагрева электродов меняться.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 8:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Когда в РСГ появляется хоть намек на дугу, а не точечный ударный разряд - надо менять уже остальные параметры катушки. В правильной катушке разряд происходит еще на подлёте электрода, как только электроды сближаются торцами, и в следующее же мгновение заканчивается.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 9:03 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


вот ссылки на статьи, о которых я писал:

http://www.richieburnett.co.uk/rotary.html
http://www.richieburnett.co.uk/async.html
http://www.richieburnett.co.uk/external.html

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 9:14 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


хорошо если кто-нить перевел бы эти статьи на грамотный русский язык, может кто возьмется?

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 9:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Берешь гугл транслейт и переводишь, заодно вникается в 5 раз лучше. По собственному опыту Smile

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 10:59 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Почему никто не делает дабл-РСГ?
Ну то есть с двумя дисками,которые крутятся в разные стороны..

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » РСГ (ROTARY SPARK GAP) длительность импульса.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.