Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Roman
 


Eklipsio писал(а):
А тут есть пауза между импульсами?
Да, вчера уже отключился когдане мог уснуть и вдруг допер, что эта схема не выдает паузу между импульсами,так что сегодня попробую твою схему сбацать, пара таймеров вроде осталась еще=)

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Eklipsio писал(а):
в каком месте кривая?
Да вся.Закруглённая она сильно.

Насчёт генераторов пилы - не нужно беспокоиться, это я и сам за полчасика набросать могу.Сейчас, наверное, и займусь.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:00 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Лолшто? Снимать с "out" или с1, а не с ног таймера.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:30 pm
1231223123.jpg (115.6 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Похоже я не там смотрел.Хроническое недосыпание, видимо, сказывается.


Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:32 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Да бывает. Выложи, пожалуйста, результаты испытаний своего бака, если будешь собирать в железе - интересно, как оно заведется без ос.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Eklipsio писал(а):
Выложи, пожалуйста, результаты испытаний своего бака, если будешь собирать в железе - интересно, как оно заведется без ос.
Offtopic:
Это ещё не скоро, но надеюсь дойдёт до этого.Работы много, а времени не хватает.

Вот, сделал простенькую модель генератора пилы с хорошей линейностью и совместимую по напруге со входом DTC 494.
Полтора часа разбирался в работе 555 и 5 минут придумывал схему смех


Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:54 pm
.jpg (169 Кб)

.asc (1.85 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хотел вот чего ещё спросить - какой обычно прерыватель используется в QCW?Прерывается ли сигнал управления, или он поступает непрерывно?Спрашиваю в связи с тем, что от этого зависит реализация токовой защиты.Если токовая защита будет отключать buck это приемлемо, или нужно прерывать сигнал управления затворами?
В приведённой мной модели очень удобно подключить выход компаратора токовой защиты ко входу R NE555, при этом на выходе пропадает напряжение и таймер начинает отрабатывать следующую паузу.

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 8:45 pm
.jpg (137.78 Кб)

Ответить с цитатой

freeman401
 


Вроде бы прерывание по управлению фетами не требуется, т.к прерывание ведется по питанию. Конечно, можно прикрутить синхронизированное прерывание. Это даже сделает катушку менее взрывоопасной

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 9:47 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Имхо, лучше подавать разрешающий сигнал когда на силовой уже будет некоторое напряжение, при котором появляется некоторый стример, вольт 20-40. У годчайлда, например, в момент включения на силовой 30В.
freeman401 писал(а):
Вроде бы прерывание по управлению фетами не требуется
Здесь нужно, ибо генерация может на стартануть (а если используется гдт то и подавно). Кроме того так обеспечивается безопасность при правильной токовой защите.

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 10:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Погоди, а почему схема с ГДТ может не стартовать?

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 10:46 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Потому, что запускающий импульс проходит в отсутствии напряжения на силовой. Нарушаются условия обратной связи.

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 11:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так если то же самое произойдёт при управлении, например, через IR2104, сигналу ОС тоже будет не от куда взяться.
Вопрос о том, какая проблема в старте схемы с ГДТ?
ИМХО, тут дело скорее не в способе управления ключами, а в схеме генератора.

Добавлено: Fri Jul 27, 2012 1:24 am
Ответить с цитатой

qic
 


Небольшое постоянное напряжение для устойчивой генерации на силовую.
Для облегчения запуска автогенератора (с любым драйвером) с прерыватель через конденсатор на вход ОС автогенератора.
Лично я считаю что ДРка должна работать так, чтобы энергии в вторичном контуре было чуть менее чем для образования стримера.

Добавлено: Fri Jul 27, 2012 1:34 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
тут дело скорее не в способе управления ключами, а в схеме генератора.
Таки да drink Но та-же 2104 пропускает через себя импульс с неограниченной длительностью, а GDT - нет. Так что в случае с микрой шансов у силовой запуститься хоть и не намного, но больше, чем с GDT.

Добавлено: Fri Jul 27, 2012 1:50 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


freeman401 писал(а):
Конечно, можно прикрутить синхронизированное прерывание. Это даже сделает катушку менее взрывоопасной

это нужно сделать хотя бы для того, чтобы в паузах между импульсами не греть впустую драйвер теслы и не разряжать накопительную емкость Smile

Добавлено: Fri Jul 27, 2012 4:25 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Кошмар городите, отвечаю. Контроллер управляет шимом, частотой повторения, запуском, остановом драйвера и даже некоторой защитой. И всё это за 15 руб. Апгрейдим голову, господа. Вышли детали третьего тысячелетия, а вы как всегда ими корову доить.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 12:23 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


sifun писал(а):
Контроллер управляет шимом, частотой повторения, запуском, остановом драйвера и даже некоторой защитой.
А потом круто наёбывается от помех и тянет всё вышеперечисленное за собой! пацтулом

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 12:30 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


sifun писал(а):
Кошмар городите, отвечаю. Контроллер управляет шимом, частотой повторения, запуском, остановом драйвера и даже некоторой защитой. И всё это за 15 руб. Апгрейдим голову, господа. Вышли детали третьего тысячелетия, а вы как всегда ими корову доить.

делать столь громкие заявления не имея законченной конструкции по меньшей мере глупо. клубок проводов на коврике и девайс в корпусе, которым удобно пользовацо и не стыдно показать другим не одно и тоже.

Seriyvolk писал(а):
А потом круто наёбывается от помех и тянет всё вышеперечисленное за собой! пацтулом

собираюсь сделать на МК только сервис, токовая защита и сам автогенератор в любом случае останутся на аналоге.
рулить всем прямо с МК тоже пока считаю ненадежным, пытался как-то прикрутить готовый шим на тини от какого-то сепика к баку, питающему светодиодный аквариумный светильнег. до поры до времени работало все просто замечательно, пока в один прекрасный момент что-то там не глюкануло и светодиоды не наебнулись от несработавшей токовой защиты.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 8:13 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Окей, корова надёжная, делаем на корове.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 9:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Частично согласен с Сифуном.На контроллере удобно делать прерыватель, генератор пилы и всякие там модуляторы, а вот ответственные цепи - ОС автогенератора, синхру и т.п. я бы доверять ему не стал.Логика хороша тем, что абсолютно безглючна и высоконадёжна.barmaley писал(а):
делать столь громкие заявления не имея законченной конструкции по меньшей мере глупо. клубок проводов на коврике и девайс в корпусе, которым удобно пользовацо и не стыдно показать другим не одно и тоже. Кстати согласен.Теоретиков тут уже было дохуя, да и комок спаять не то же самое, что сделать законченный и полностью обкатанный девайс.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 8:39 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в настоящее время есть микроконтроллеры с отдельными аналоговыми элементами и всё встаёт на свои места.

Если брать чисто микроконтроллер, то dsPIC практически идеальное решение для различных преобразователей (ШИМ с разрешением 1 нс, гибкая настройка мёртвого времени, DSP, PLL и т.д.) + средняя стоимость около 100 р.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 9:27 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


И что у этого dsPICa можно аналоговые защиты сделать ? Smile Ну и про 1 нс не хватил лишнего чуток ? Вот тут обсуждали этот вопрос http://www.microchip.com/forums/m172383-print.aspx, правда я до конца не понял смысл Smile

В общем то уже давно всякими такими дспиками управляют и более сложными преобразователями наверное, вот только уровень разработок сильно высокий, дяденьки умные, один радиолюбитель такой уровень не потянет скорее всего, а умным дяденькам незачем делать катушки Smile

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 4:48 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Евгений Светницкий] я надеюсь ты не из-за 0,04 нс докопался, т.к. минимальное разрешение, если быть совсем точным, составляет "Duty cycle, dead time, phase shift, and frequency resolution of 1.04 ns". Лично я с данным микроконтроллером не работал, но много про него читал. Данное разрешение действительно выполняется, но только для серии GS. Надо отталкиваться от эквивалентной частоты 960 МГц, а не от реальной. Более точная информация есть в файлах "70307E.pdf", "70323E.pdf" на сайте производителя.

Ничего особо сложного в освоении нет, т.к. очень много готовых примеров + специалистов по этой теме. Даже я начал этим заниматься + смотрю на 32-х разрядные. Про аналоговые элементы я написал в том смысле, что есть микроконтроллеры с аналоговой частью и dsPIC к ним не относятся.

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 10:06 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ага ага, все прям так просто, как же Smile Если ты с чем не работал, то обязательно читал и знаешь много и всего Smile Уж сделать так вообще просто, и примеров куча и спецов ... Не надо путать поморгать светодиодом и самодельные часики в клубке проводов, от чего то готового, что как говорили и людям не стыдно показать. От товарища неона мы только много всего слышим, сделанного не видать ... У сифуна хоть видели часики на АВР в клубке проводов. Реально нормальный проект что бы заработал и дожил до коробочки требует кучу времени и отладки, мало у кого оно вышло нормально ...

neon писал(а):
Ничего особо сложного в освоении нет, т.к. очень много готовых примеров + специалистов по этой теме. Даже я начал этим заниматься + смотрю на 32-х разрядные. Про аналоговые элементы я написал в том смысле, что есть микроконтроллеры с аналоговой частью и dsPIC к ним не относятся.

Ну так если ничего сложного нет, когда мы увидим законченную катушку выдающую хоть какой то результат ? Речь конечно же конвертере на МК ... Увидим ? Smile

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 12:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Неон конечно в теории разбирается, не отнять, но ни одного действующего устройства его изготовления мы пока что не видели.
Помню был проект с электронным латром, но он засох несколько месяцев назад, вероятно так и не вступив в материальную фазу.
ЗЫ.Никакой полемики не предлагаю, просто констатирую факт.


Добавлено: Sun Jul 29, 2012 2:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.