Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Buck-converter для QCW DRSSTC
Ответить с цитатой

freeman401
 


Вобщем, посетила тут меня одна мысля...

Принцип работы (вроде-бы)такой: на 555 таймере построен низкочастотный генератор. с конденсатора RC цепочки снимается пила и подается на 4 ногу тл494, которая отвечает за дедтайм. при нулевом напряжении на ней дедтайм максимальный(рабочий цикл 94%), при максимальном напряжении на ней дедтайм минимальный(рабочий цикл 4приплыли. диод между 3 и 5 ногой таймера способствует полному разряду капа RC цепочки. сигнал с 3 ноги таймера подается на 3 ногу тлки, которая отвечает за фидбек. т.е. если напряжение на ней есть, то рабочий цикл равен 0%(не 4% т.к. в данном случае приоритет фидбека выше, чем контроля ДТ). если напряжения на 3 ноге нет, то рабочий цикл равен 100%(теперь приоритет у регулировки ДТ выше и рабочий цикл будет равен 94%)
крутилки на таймере регулируют параметры сигнала. на выходе тлки получается шим, заполнение которого возрастает по мере спада правой стороны пилы на 4 ноге. этим шимом драйвится игбт в баке и на выходе получаем правый инвертированный кусок пилы(вместо левого - пауза).

Ну вот, вроде и все. Если что неправильно, то пишите и критикуйте, ибо я пока слабовато понимаю в этом ШИМ и всяких зависимостях сигнала от чего-либо.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 12:02 am
QCW.GIF (54.18 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


Это делается на микроконтроллере.
Освоить микроконтроллеры стоит времени меньше чем разработать построить и наладить всю эту поеботу.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 12:38 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


А почему возле капов надписи HIGH ESR типа чем больше тем лучше?)

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 4:24 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Скопируй с минимальными изменениями схема Годчайлда (мог ошибиться, но думаю все поняли). Без обратной связи врядли получится что годное. А если хочется сделать регулируемый генератор пилы на дискрете - источник тока, конеднсатор, компаратор по напряжению на этом конеднсаторе, который запускает таймер с полевиком, который коротит этот конденсатор. Изменяя номиналы можно получить любую крутизну и паузу между импульсами. Ну и амплитуду.

Кстати, интересно бы глянуть реализацию нового метода qcw с фазовым сдвигом половинок моста.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 11:24 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Tzeench писал(а):
А почему возле капов надписи HIGH ESR типа чем больше тем лучше?)
это снаббер. кап с высоким еср играет роль еще и резистора

sifun писал(а):
Освоить микроконтроллеры стоит времени меньше чем разработать построить и наладить всю эту поеботу.
для меня больше. нихрена в них не понимаю... но вот если у меня будет хороший учитель... :D

Eklipsio писал(а):
Скопируй с минимальными изменениями схема Годчайлда (мог ошибиться, но думаю все поняли). Без обратной связи врядли получится что годное. А если хочется сделать регулируемый генератор пилы на дискрете - источник тока, конеднсатор, компаратор по напряжению на этом конеднсаторе, который запускает таймер с полевиком, который коротит этот конденсатор. Изменяя номиналы можно получить любую крутизну и паузу между импульсами. Ну и амплитуду.
это еще сложнее приплыли

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 1:45 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Это вовсе не сложно. В любом случае, по схеме, которую ты предложил, нужного результата не получишь + ошибоки есть.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 2:30 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


http://www.stevehv.4hv.org/boost_converter.htm -Попробуй это, только в силовой не буст, а бак-конвертер. Сейчас будет время, тоже попробую, отпишусь попозже.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 4:54 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Огромное спасибо,довольно долго искал эту схему отлично

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 5:05 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Самое интригующее, это зачем 6N137 надо "wrap in foil" смех

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 5:36 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Немного странная схема, по идее можно было бы использовать готовый pfc контроллер, тут все в одном корпусе и с минимальной обвязкой.Roman писал(а):
Попробуй это, только в силовой не буст, а бак-конвертер.
У этой схемы с qcw баком общего только то, что используется tl494.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 5:38 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Abramov писал(а):
Самое интригующее, это зачем 6N137 надо "wrap in foil"
Бо унылое говно.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 11:21 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


КТ827, не за что, отпишись о результатах, как соберешь, интересно!
Eklipsio писал(а):
У этой схемы с qcw баком общего только то, что используется tl494.
Почему он не подходит для qcw? В теме про вопросы про сстц я спрашивал на счет этой схемы, мне сказали только поменять силовую часть-с буста на бак.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 1:44 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Roman писал(а):
Почему он не подходит для qcw?
Потому, что получится просто "электронный ЛАТР", а для куцэве нужен модулятор с пилой на выходе.

Stkr писал(а):

Abramov писал(а):
Самое интригующее, это зачем 6N137 надо "wrap in foil"

Бо унылое говно.

Ибо помехи.

А вобще, признаюсь, лучше юзать МК. Но что же насчет этой схемы? Будет ли работать?

Offtopic:

Есть у кого рабочая модель TL494 для NI Multisim 12.0?


Добавлено: Tue Jul 17, 2012 7:56 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Roman писал(а):
Почему он не подходит для qcw?
А почему он должен подходить? Нужно не просто изменить силовую, нужно менять почти всю схему. Говорю же, смотрите схему годчайлда, там лишь заменить нижний ключ на диод (ну и вместо кирпича поставить что-то свое, хотя кирпич там неспроста). Остальное просто скопировать, а модулятор вещь тоже не сложная.

На правах бреда:
Вариант на тини13, имхо, можно реализовать так: каждые ~35мкс сравнивать напряжение модуляции (можно и тутже его генерировать) и напряжение ос (в 13 же вроде есть аналоговый компаратор), исходя из этого давать или 1 или 0 на выходе. Вот только не превратится такая оос в пос из-за большой задержки изменения напряжения на выходе. Или же использовать ацп для ОС и аппаратный шим (тут в мк я дно, писать ничего не буду).

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 10:08 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А не проще ли взять PFC контроллер, тот, который DCM. В следящую цепь дать ему пилу, а на выходе он сам уже всё сделает. При данном решении контроллер будет вполне самодостаточен. Ген пилы только прибацать.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 11:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


sifun писал(а):
Это делается на микроконтроллере.
И нахуя тут МК?Разве только чтобы модулировать разными сигналами причудливой формы.Но и это не нужно, пилы достаточно, тогда зачем усложнять и ставить МК, делать программатор, писать код, шить, когда можно взять 2 494 и не лохматить бабушку?

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 12:07 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Roman писал(а):
отпишись о результатах, как соберешь, интересно!
Я его хочу использовать для VTTC,посему нужен именно буст.
Кстати я собирал сею фенечку,контролем от ТЛки.Все хорошо- на выходе на холостом ходу 900 с лишним вольт.Но..подключаю нагрузку- все падает до сетевого напряжения.Что я делаю неправильно?

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 12:13 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
И нахуя тут МК?

и для меня МК - темный лес пока Smile ... но тоже щитаю, что тот же ген. пилы для buck-a всяко удобнее на МК сделать, и не резисторы потом крутить, регулируя длительность и частоту импульсов, а кнопки на пульте ДУ давить, да тот же старт с плавным зарядом накопительной банки и синхронизацией с теслой на МК можно переложить. а уж формой импульсов рулить, тут вообще без MK никак.

КТ827 писал(а):
Я его хочу использовать для VTTC,посему нужен именно буст.

интересно, в какое место ламповой тесле можно воткнуть 900в-й буст? подмигивает

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 1:27 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


barmaley писал(а):
интересно, в какое место ламповой тесле можно воткнуть 900в-й буст? подмигивает
В питание же.Естественно IGBT нужен.
И буст желателен на 3 кВ хотя бы

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 1:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


barmaley писал(а):
но тоже щитаю, что тот же ген. пилы для buck-a всяко удобнее на МК сделать, и не резисторы потом крутить, регулируя длительность и частоту импульсов, а кнопки на пульте ДУ давить
Насчёт удобства пульта я согласен, но это совсем не проще.barmaley писал(а):
да тот же старт с плавным зарядом накопительной банки...А можно обойтись делителем на двух резюках и усилителем ошибки.

МК конечно удобен, но сложен и не всегда нужен.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 1:49 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


КТ827 писал(а):
И буст желателен на 3 кВ хотя бы

не бывает ширпотребных ключей на 3кВ, так что забудь про классический буст.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 2:37 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Жаль..
Тогда придется вернуться к полумосту,с нагрузкой в виде анодника,выполненном на феррите.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 2:40 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Можно же сделать подобную систему http://www.stevehv.4hv.org/SSTC4.htm Другое дело что буст с 310 до 3000 как-то неоптимален. (полу)мостовой инвертор и трансформатор, только дроссель на выходе ебический потребуется и как организовать ос подумать.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 2:59 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


все делается проще: МК-> ШИМ -> драйвер -> полумост на IGBT - > ферритовый повышающий трансформатор до 20 кВ, аkа большой строчник.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 3:11 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Обратной связи для QCW не нужно.
Делать генератор регулируемой пилы с регулируемой паузой на дискретке-ад, израиль, и идиотизм. Программа для контроллера пишется быстрее чем паяется всё это дерьмо. и стоит контроллер 20 руб.

Добавлено: Tue Jul 17, 2012 3:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.