Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Евгений Светницкий писал(а):
умным дяденькам незачем делать катушки
Вот так вот взял и одной фразой опустил всё взрослое население флая...

А вообще о чём вы тут спорите то? Что-то я нить обсуждения потерял.

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 2:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Vcoder писал(а):
Что-то я нить обсуждения потерял.
Ее тут не было Smile

Vcoder писал(а):
Вот так вот взял и одной фразой опустил всё взрослое население флая...
Не правильно выразился, тут многие умнее, но разработчики серьезно разрабатывающие подобные вещи на 32х разрядных МК и плисинах, не найдут даже просто времени заняться такими пустяками ...

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 4:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Несколько дней помучил в свкаде buck, взяв за основу http://storage.flyback.org.ru/files/class_d_amp_649.png
Кое-что изменил, приделал свою модель генератора пилы(она самую малость кривовата, но я не осциллограф строю, так что, думаю, это не критично) и вот что получилось.Прошу критиковать.
При запуске даёт импульс напряжения большой амплитуды(меньше питающего) в пару сотен мкс (связано с зарядкой C4, можно подавить, сделав софт-старт по входу DTC), но он единичный и не повторяется.В остальном вроде всё неплохо.В режиме паузы напряжение падает не полностью, а до некоторого минимума(в данном случае 10В, можно регулировать с помощью R8 ), что устраняет необходимость в задержке включения прерывателя относительно начала "пилы".
Токовую защиту можно завести на вход Reset NE555.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 8:10 pm
Buck.jpg (278.22 Кб)
Синий - напряжение на нагрузке, Жёлтый - ток дросселя.
BUCK_494_годчайлд+генератор пилы.asc (5.84 Кб)
Ответить с цитатой

Predator
 


но прерыватель самой ДРки не синхронен с BACk'ом имхо это не гуд

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 8:30 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


По сравнению с проектированием и реализации бака это фигня, уже обсуждали как сделать.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 8:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Predator писал(а):
но прерыватель самой ДРки не синхронен с BACk'ом имхо это не гудЧто это значит?Включение происходит в начале "пилы", а отключение через несколько сот мкс после её окончания.Eklipsio писал(а):
По сравнению с проектированием и реализации бака это фигня, уже обсуждали как сделать.А по существу замечания есть?Копировать конечно просто, но совсем не интересно.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 8:37 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


мне больше интересно
если взять схему Дельта модулятора (гудчайлда) и выпилить LC цепочку по входу управляющего сигнала
на выходе которой получается рампа , ну собственно вместо этого всего и подавать свой сигнал управления , заведется ли так схема ?

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 8:40 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Автогенерация постоянно, на силовую 30 В.
ТТ + компаратор + триггер - стандарт для ДРки для защиты по току, только прерывать не ДРку, а накачку.
И все ваши проблемы решены.
Помехи? Контроллер BSVi видели? Кто еще не видел, бегом смотреть.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 8:57 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Пружина] модель не открывается, видеть библиотеки не совпадают. Ладно, это мелочи. Мощность на выходе какая предполагается в идеале?

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 9:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


qic писал(а):
ТТ + компаратор + триггер - стандарт для ДРки для защиты по току, только прерывать не ДРку, а накачку.
Не все.Куда девать напругу, когда токовая прервёт накачку?На кондёре может и 500В образоваться, резюки не разрядят за 100мс, нужно минимум ватт 20, нахуй такой кипятильник?

Но сейчас я не о том.Токовую защиту можно всегда приделать, я спрашиваю мнение по поводу самого бака и модулятора.Нормально, или что-то забыл?neon писал(а):
[Пружина] модель не открывается, видеть библиотеки не совпадают. Ладно, это мелочи. Мощность на выходе какая предполагается в идеале?
Я уже сам в библиотеках запутался.Не помню что и от кого получал.Могу модели недостающих элементов вложить.
Мощность не знаю, взял с запасом около 20кВт в максимуме, но интересует меня не мощность, а работа ОС.С мощёй понятно - IGBT пожирней, да феррит потяжелее, с зазорами.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 9:06 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Пружина писал(а):
Могу модели недостающих элементов вложить
постараюсь сам решить, но если что, то дам знать.

Пружина писал(а):
IGBT пожирней, да феррит потяжелее, с зазорами
и диод побыстрей Smile

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 9:12 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Пружина писал(а):
Куда девать напругу
Силовая должна содержать только пленки, а бак будет вдувать быстро нужное количество энергии. Если его заткнуть, то всё также быстро заткнётся.

На счет самого бака, я правда не знаю, выглядит оно как-то...
Я бы поставил мегу8, пару потенциометров, тутже и прерыватель. На выход ШИМ - ФНЧ - пила. Всё в коробку с металлом и тчк.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина, поставь вместо D1 более-менее реальный диод и посмотри ток через него. Будешь удивлён.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 9:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


qic писал(а):
Силовая должна содержать только пленки, а бак будет вдувать быстро нужное количество энергии. Если его заткнуть, то всё также быстро заткнётся. Не совсем так.Несколько мкф + энергия, запасённая дросселем.При отключении прерывателя напруга на капах будет подскакивать вверх и может превысить напряжение питания.От превышения питающего можно подстраховаться жирным диодом параллельно дросселю, но, если это будет часто повторяться - он вскипит.Да и работа теслы в QCW режиме нарушится из-за старта на высокой напруге.Seriyvolk писал(а):
Пружина, поставь вместо D1 более-менее реальный диод и посмотри ток через него. Будешь удивлён.Хуй на него, имею в наличии SiC.
UPD:Поставил модель DSEI60-06A и не заметил какой-либо существенной разницы.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 10:12 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


И чо, даже бросков тока (восстановление) в несколько сотен ампер нету? Что-то тут не так...

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 10:40 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Пружина писал(а):
А по существу замечания есть?
По существу я бы добавил одну деталь, чтобы сделать пилу совсем уж линейной, частоту для такого ключа опустить и добавил бы r c l цепочку к диоду, чтобы уменьшить токи восстановления (если всеже будет стоять не SiC).

Ну а прерыватель сделал бы на компараторе по напряжению на силовой - при любом раскладе он будет обеспечивать надежный запуск и будет работать при любом способе организации защиты, хоть по прерыванию, хоть по остановке пилы, имхо так проще.
Не прерывать вообще - не вариант совсем.

qic писал(а):
Я бы поставил мегу8, пару потенциометров, тутже и прерыватель. На выход ШИМ - ФНЧ - пила. Всё в коробку с металлом и тчк.
Сейчас пилю подобное, но на другом контроллере. Шимом делается пила с нужными параметрами, потом она идет на аналоговый компаратор, с другой его вход идет сигнал ос, сигнал с компаратора на силовую обновляется с частотой ~30кгц (на прерывании не стал делать). Тут же будет и прерыватель и вход токовой защиты. Другой вопрос, как поведет себя такая система - насколько сильными будут пульсации на выходе.

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 9:05 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Eklipsio писал(а):
насколько сильными будут пульсации на выходе
относительно к чему это критично?

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 9:44 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Не совсем верно выразился, имел ввиду будет ли ос обеспечивать адекватную форму сигнала на выходе. Просто в собранном макете сигнал на выходе, конечно, был похож на пилу, но с сильными паразитными пульсациями больше чем на половину амплитуды, в итоге работа подрубленной мелкой катушки на qcw похожа была весьма отдаленно. Серьезно заниматься этим сейчас всеравно не получается, ибо сначала нужно допилить дрку (может на днях выложу видео первых пусков).

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 1:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Eklipsio писал(а):
По существу я бы добавил одну деталь, чтобы сделать пилу совсем уж линейнойЭто какую и куда?Eklipsio писал(а):
Ну а прерыватель сделал бы на компараторе по напряжению на силовой - при любом раскладе он будет обеспечивать надежный запуск и будет работать при любом способе организации защитыМожно конечно, но лишний огород городить не хочется, итак куча микрух уже.Eklipsio писал(а):
частоту для такого ключа опуститьКлюч просто для наглядности, что ставить не знаю пока.Частоту наоборот задрал до максимума в 100кГц, чтобы сэкономить на феррите и активном сопротивлении дросселя.

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 10:40 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Пружина писал(а):
Это какую и куда?
Это pnp транзистор в цепь зарядки конденсатора. Получается источник тока, напряжение на конденсаторе изменяется абсолютно линейно, а не по экспоненте. Но тут нужно будет обеспечить его нормальный тепловой режим, или подождать минуту прогрева - коэфф. передачи тока при нагреве может измениться.Пружина писал(а):
Можно конечно, но лишний огород городить не хочется, итак куча микрух уже.
Так это проще, чем триггеры задержки, и имхо, более надежно (хотя есть и свои минусы).

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 9:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Eklipsio писал(а):
ак это проще, чем триггеры задержки, и имхо, более надежно
Не проще.Задержка формируется простейшей дифцепочкой и любым логическим элементом, а триггер в любюом случае понадобится для синхронного прерывания при перегрузке по току, без него никак.

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 9:16 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А, так я думал что синхронный прерыватель уже запилен. Тогда впринципе да, по сложности/элементам одинаково.

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 9:27 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Оживлю немного тему. Кто знает, не нарушится ли работа ОС если использовать только один ключ и диод, то есть обычный бак а не синхронный?? вот по этой схеме http://storage.flyback.org.ru/files/class_d_amp_649.png

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 3:35 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Все нормально будет, только схемку придется переделать чутка;-)

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 3:37 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


attiny13/25/45/85 + 6N137 + IXDD609/ucc37322 + irgp50b60pd1 + HFA30PA60
И ничего больше городить не нужно...

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 3:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.