Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Roman
 


MedVed, что надо изменить??
freeman401,слишком далеко мне еще до МК

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 4:12 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


freeman401 писал(а):
attiny13
Выложи исходники хоть.

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 4:28 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


Stkr писал(а):
Выложи исходники хоть.
Я над этим еще подумаю, но если и выложу, то только после того, как наиграюсь со своей куцв, выжав из нее максимум

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 4:46 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


freeman401 писал(а):
Я над этим еще подумаю, но если и выложу, то только после того, как наиграюсь со своей куцв, выжав из нее максимум
Я хуй понимаю такую позицию. Сказал "А", говори "Б".

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 4:49 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


Stkr писал(а):
Я хуй понимаю такую позицию. Сказал "А", говори "Б".
Ну, короч, не выложу, не :P

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 5:02 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


опять в сторону повело, конкретно по моей проблеме, надо что-то изменять в схеме, или достаточно использовать только 1 выход тл-ки?

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 5:06 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


freeman401 писал(а):
Ну, короч, не выложу, не :P
Пфф! Тогда зачем было писать очевидные вещи про МК? не знаю

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 5:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Roman писал(а):
достаточно использовать только 1 выход тл-ки?Там и так один вывод используется, ибо ТЛ-ка включена в однотакте. Просто откидываешь всю лишнюю лабуду, сигнал подаёшь на верхний ключ, вместо нижнего - диод.

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 5:09 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Да какой там исходник.
С ацп снимаем показания крутилок.
Делаем шим. В основном цикле заполнение шим инкрементируется. Скорость инкремента задается крутилкой, также как начальное и конечное значение.
Вот и весь исходник.

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 5:18 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Seriyvolk, спасибо!Как всегда, что нужно и по делу!Благодарю!=)

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 5:24 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Дошли руки поэкспериментировать с QCW-шкой. Попробовал схему, которую выкладывал Бармалей, вот она http://storage.flyback.org.ru/files/ucd_313.jpg .Мучений было достаточно, это было связанос незнанием и кривыми руками, в неё были внесены изменения, а именно, вместо оптодрайвера были добавлены оптопара 6n137 и драйвер ir4427 (входы-выходы спараллелены). Ключом служит irfp 250n, нагрузка-автоген сс-ка на полумосте из тех же транзюков. Цепь ОС компаратора была изменена подбором в симуляторе, пока не запустилась схема. Генератор пилы на двух таймерах.Питание от 2 обмоток с транса тс-160, на электролитах 240 вольт, под нагрузкой проседает иногда до 200.Большая проблема с входным электролитом, сейчас там 220 мкФ на 400 В. При добавлении еще емкости, бак перестает работать, точнее переходит в "открытое состояние", СС-ка начинает работать в CW, что чревато бдыщем. СС-ка простой автоген на 74нс14 + драйвер ир2110 + ГДТ. На данном этапе получены наибольшие стримеры с этого дела за всю мою унылую историю экспериментов, около 25 см.Вторичка 14,5 на 8.5, провод 0,2.Тор Диаметром 13,5 и толщиной 3,5.
Вопрос, знающие люди, как разобраться с проблемой увеличения емкости????Было слишком тяжелое видел, залил на ютуб
ПС, в дальнейшем всё будет переделываться, будет собран драйвер для др-ки, мост, бак будет на 494 по схеме Гудчайлда

&feature=youtu.be

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 12:45 pm
IMAG0217.jpg (127.12 Кб)

IMAG0214.jpg (120 Кб)

Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Offtopic:
Roman, а можно схему самой "ССки", пожалуйста? Smile


Добавлено: Wed Jul 10, 2013 12:17 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


самой схемы нет, если устроит, я тебе могу от руки нарисовать и фотку выслать. Структурно это: токовый трансформатор с низа вторички (2:30) на колечке м2000нм, переменный резистор на 10к + последовательно кондер на 100нан, далее диодная вилка на 1n4148, далее триггер 74нс14 и драйвер ir2110.Ирка драйвит полевики irfp250nчерез колечко м2000нм (12:12:12).Полумост ничем не обвязан на мой страх и риск, в процессе настройки бака один раз конкретно перегрелся, что отпаялись провода, но не грохнул, как ни странно.Как-то сумбурно объяснил, но пока так, схему нарисую, если что не понятно и сфотографирую.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 11:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спаял для теста генератор пилы для BUCK'а http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4189490#4189490 Вроде бы работает нормально, хотя есть небольшая нелинейность пилы. В принципе вряд ли это имеет какое-нибудь значение. Интересно, кто какие генераторы использует(кроме микроконтроллерных)? Может есть ещё попроще?

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:19 am
.jpg (195 Кб)
1мс 0.2В
.jpg (188.08 Кб)
10мс 1В
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пружина, ты не генератор развёртки для осцила делаешь, так что особой линейности и не надо.

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собрал схему buck'а, но что-то с ней не так. Если отключить усилители ошибки напруга на выходе практически равна входной, но при подключении обратной связи напруга на выходе в десятки раз меньше и не зависит от напруги на входе. Т.е. маленькая такая пила с кучей иголок. Если отключить генератор пилы и поставить вместо него переменник с Vref, напруга линейно меняется при его вращении, но всё равно раз в 20 меньше, чем должна быть. Естественно резисторы в делителе проверены неоднократно. В чём может быть дело, помогите советом, я уже и не знаю куда копать дальше.
_____________________________________
UPD. Нашёл ошибку монтажа, теперь всё заработало.

Добавлено: Tue Oct 08, 2013 9:22 pm
_выход.jpg (48.42 Кб)
1мс 50В
.jpg (51.71 Кб)

BUCK_494_годчайлд+генератор пилы_3.asc (6.15 Кб)
Ответить с цитатой

Legate
 


Сделал модельку двухтактного бака.
+ мягкое включение ключей
+ низкий обратный ток при восстановлении диода
+ для управления ключей можно использовать GDT
+ для контроля тока можно использовать токовый трансформатор

Может, кто подскажет, как лучше сделать защиту по току?

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 5:33 pm
qcw_class_D_on.png (29.04 Кб)

qcw_class_D_on.asc (8.57 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А тестировал модель на перепады нагрузки? На чисто активную нагрузку сделать бак несложно, а вот как он себя поведёт с теслой в нагрузке хороший вопрос.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 5:46 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Пружина, а Ваша схема бака работает нормально на нагрузку в виде теслы??Вот собрался собирать, хотелось бы узнать подробности

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 6:20 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Да, не хуже однотактного. Фактически схема от Гудчайлда, только силовая чуток переделана.
Однотактный вот так работает.


Добавлено: Sat Jan 11, 2014 6:21 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Legate, а какие переделки в силовой по схеме Гудчайлда??

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 6:38 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Все, что правее тлки)
http://storage.flyback.org.ru/files/class_d_amp_649.png

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 6:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Roman писал(а):
Пружина, а Ваша схема бака работает нормально на нагрузку в виде теслы??Вот собрался собирать, хотелось бы узнать подробностиНеа, никуда она не годится. Если выкинуть нахер ОС и управлять напрямую ШИМом гораздо лучше получается, но это только в моделях.

Добавлено: Sun Jan 12, 2014 1:02 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Да и не только в моделях. Управление ШИМом напрямую дает очень неплохие результаты.

Добавлено: Sun Jan 12, 2014 2:04 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


freeman401 писал(а):
Да и не только в моделях. Управление ШИМом напрямую дает очень неплохие результаты.Что вполне логично, т.к. данный способ модулирует непосредственно вкачиваемую в катушку мощность, а не напряжение, а стабилизация тут, на мой взгляд, гиблое дело, т.к. на стандартных шим контроллерах сложно получить нужное время отклика. В БП требования к нему на порядок ниже.

Добавлено: Sun Jan 12, 2014 1:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.