Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да простят меня за некропост.

Вопрос заключается в том, можно ли использовать ЧМ(частотную модуляцию) вместо ШИМ(широтно импульсной модуляции) в баке теслы. Я хочу попробовать использовать ШИМ на одном компараторе, но по факту там нифига не ШИМ, а дикая смесь последнего и ЧМ. В симуляторе, вроде бы, это работает, но как будет в реальном устройстве? Стоит ли вообще пытаться это собрать?

Добавлено: Fri Jan 10, 2020 3:45 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Обрати внимание, чтобы во всём диапазоне не превышалось 80% тока, при котором насыщается сердечник дросселя при максимальном нагреве. Я так попался на 1,5 кВт понижении с 260 до 100, прогрелся дроссель - сдохли транзисторы. Глянул датащит, а там примерно 25°С Вs = 0.45, 105°C Bs=0.35. Плюс литцендрат из расчётных 0,4 мм грелся больше провода менщего сечения на той же постоянке. Диоды, в тяжёлом режиме работают - динамические потери.
А есть же метод пропуска импульсов, который лично мне напомнил сигма-дельта модуляцию. Тож заинтриговала тема, пока мануалы курю.

Добавлено: Fri Jan 10, 2020 7:12 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


У меня вопрос не в том, что лучше использоватьзовать, а в том, можно ли использовать ШИМ+ЧМ модуляцию. Моя задача - максимально простая QCW DRSSTC, при этом ни о каких киловаттах речь не идёт. Будет несколько сотен Ватт.
П.С. : вчера добавил между управляющей частью и транзистором бака драйвер затвора. Схема начала жрать почти 1 Ампер(против 50 мА без драйвера), зато сигнал - идеальный прямоугольник, больше похожий уже на ШИМ, нежели на тот кошмар, что был у меня. Так что, беру свои слова на счёт ненужности дров обратно и посыпаю голову пеплом.

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 11:33 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Можно, я собирал подобный стабилизатор, он с 16 до 12 В понижал, ключевой транзистор включался сигналом с операционника, контролирующего соответствие выходного напряжения опорному. Но был у него недостаток, при подаче питания на нагруженный стабилизатор, генерация срывалась и ключ работал в линейном режиме, то есть стабилизатор из импульсного становился линейным. Поэтому нужно вводить гистерезис. А более мощный вариант понижающего на киловатт у меня на 494 работал, но мне пришлось повозиться с коррекцией.

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 5:18 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это немного не то. Вернее - совсем не то. У Вас был понижающий стабилизатор с обратной связью. Я делаю бак конвертер без обратной связи. На компараторе собран генератор, который задаёт заполнение в некотором диапазоне в зависимости от напряжения входного сигнала. Т.е. простой ШИМ, который затем подаётся на ключ бака через драйвер. Судя по моим экспериментам, RSSTC работает так, что никакая электронная схема не может адекватно работать в гальванически связанной цепи. Так что ОС там вряд ли дала бы какой-то профит.

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 5:50 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Странно, почему ЧМ, вроде чистая ШИМ должна быть? Нормально должно тогда всё работать.
А на ЧМ я делал индукционный нагрев, работало - не стал с ФАПЧ заморачиваться. 2 киловатта мало, 400 гр стали только до 650 нагревалось.

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 6:42 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да, должна быть ШИМ, но речь идёт о 3 транзисторах против 16. Первый вариант - ШИМ с немного(!) изменяющейся частотой, второй - чистый ШИМ. Вот я и спрашиваю, если схема на 3 транзисторах будет нормально работать, то зачем городить 16 транзисторов?

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 7:11 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ну, небольшим изменением частоты можно пренебречь. Я при экспериментах менял частоту ШИМ в полтора раза (80 - 50кГц), при понижении частоты выросли потери на дросселе. А откуда 1б транзисторов, на рассыпухе генератор делаешь? На 2ОО-ЗОО Вт полумоста хватает.

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это не питальник, а конвертер для QCW. Генератор - да, на рассыпухе. И не только он, а вся схема.

Добавлено: Sat Jan 11, 2020 7:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Buck-converter для QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.