Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Простая автогенераторная полумостовая микро ISSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Простая автогенераторная полумостовая микро ISSTC
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Решил создать данную тему, поскольку проект практически завершён.Тесла стабильно работает и даёт чуть более 20см стримеров.Обсуждение велось в конце прошлого года здесь и далее.
Поскольку камеры временно нет фотки конструктива выложу 25 числа, а пока будут схемы и печатки.

Что касается схемы - классический полумост с УФ и шоттками на GDT.Драйвер UCC37324, трансформатор на советском феррите 2000 НМ или НН(не помню), витков 8 МГТФ, индуктивности примерно соответствуют вложенной схеме.
Вторичка 20*5*0.18, тороид ~4*13.Резонансная частота около 400кГц.
Первичка коническая, 6 витков центральной жилы коаксиала РК50(5мм диаметр изоляции).
Схема автогенераторная, ОС трансформаторная.Холодный конец вторички продет через небольшое кольцо, вторичка 7 витков МГТФ.
Прерыватель синхронный с перезапуском и ограничением в случае срыва генерации.Синхроузел выполнен на двух логических микросхемах, сам прерыватель на двух TL494 с регулировкой двух частот и заполнений.Принципиально параметры его индивидуальны, на схеме указано что у меня.
Схема питания имеет одну особенность(поэтому и нарисовал) - параллельно одной паре контактов выключателя установлен конденсатор 1мкф для плавного заряда электролитов, но если при включении в сеть он будет включён - есть термистор(правда не скажу, что он подходящий, сунул что было, по хорошему нужно подбирать по сопротивлению и ёмкости банок).Трансформатор схемы управления включён через другой контакт, чтобы он не входил в резонанс с кондёром на другом контакте, что может вызвать повышение напряжения на силовой части неизвестно до каких значений или просто замедлить зарядку банок.

В настоящий момент всё смонтировани в корпусе.Вторичка и тороид съёмные.
Плата прерывателя экранирована пластиной из жестяной банки от кофе(пришлось купить и высыпать содержимое в помойку), другие части не экранированны.
Есть разъём для питающего провода от бп компа, на боковой стенке клавиша включения, на верхней панели кнопки "пуск" и "стоп" и 4 переменника.

Модели в следующем посте.

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 2:05 am
.jpg (155.97 Кб)
ПП силовой и автогенераторной части.
.jpg (175.8 Кб)
ПП прерывателя.
.jpg (133.73 Кб)
Схема теслы(с незначительными отличиями).
.jpg (167.98 Кб)
Схема питания.
.jpg (147.38 Кб)
Схема моего двойного прерывателя.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Модели теслы и прерывателя, а также файлы ПП ниже:

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 2:09 am
GDT полумост.lay (51.55 Кб)
теслы.lay (27.76 Кб)
tl494_Прерыватель_2.asc (4.94 Кб)
GDT полумост3.asc (8.36 Кб)
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
Не смог открыть модель прерывателя. Откуда можно скачать дополнительные библиотеки?

Ах да, фото и видео работы будут?


Добавлено: Sat Jul 21, 2012 8:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А что в модели не открывается?TL494 что ли нет?Попробуй вот эту, здесь официальная tl494.
У меня библиотеки сами обновляются, но я мог поставить TLку из присланной кем-то библиотеки.

Фотки и видео работы будут 25 числа, когда жена камеру привезёт(она сейчас у родственников в деревне отдыхает), но пока можно посмотреть старые здесь, они такие же(за исключением нового прерывателя).

Кстати, забыл упомянуть, что хоть тесла и мелкая - это не означает, что 20см её предел.Просто именно с этой мелкой вторичкой больше она не даёт.С большой вторичкой можно и полметра вытянуть, и больше, если первичку хорошо заизолировать.
______________________________________________
UPD:
Добавил фотки внешнего вида, сделанные на мобильник.

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 2:21 pm
.jpg (332.06 Кб)

.jpg (293.76 Кб)

.jpg (362.14 Кб)

tl494_Прерыватель_2.asc (4.98 Кб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ой, няша какая ^_^ отлично
А электронная начинка нормально себя чувствует в такой близости от первички?

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 3:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Красивенько то как! Я бы ещё корпус в чёрный мат покрасил, для брутальности! отлично

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 3:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
Ой, няша какая ^_^
А электронная начинка нормально себя чувствует в такой близости от первички?

Спасибо!

Да чёрт знает её.Я старался минимизировать сопротивления всех делителей, чтобы ослабить помехи, кроме того, прерыватель закрыт жестяным экраном.
Автоген работает чётко, в прерываниях, кажется, периодически проскакивает какая-то нестабильность, но на работу теслы она влияния не оказывает.Без экрана от помехи на интер стример немного усасывается, но тесла всё равно работает устойчиво.
Эта конструкция изначально задумывалась как мелкая и простая, поэтому сверхвысоких требований к помехозащите я не предъявлял к ней.
Хотелось конечно получить стример побольше, но вторичка сильно не оптимальна(про то, что нужно делать "пенёк" я узнал много позже, чем была изготовлена данная вторичка), зато транзисторы работают с большим запасом по току.С такой первичкой пробоев на неё нет, но если ещё немного уменьшить её диаметр, то они постоянны и за несколько секунд прогорит лаковое покрытие(а мне жалко 11 слоёв яхтного лака и несколько дней труда).

Конструкцию можно считать законченной, разве что на переменники ещё табличку с надписями можно приклеить.Других доработок не будет.

ЗЫ.Ещё одно забыл сказать выше.Для работы катушки заземление хоть и желательно, но также работает без него.

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 3:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Красотища! Если решишься переделать вторку на пенек, и первичку соответственно тоже придется, скорее всего результаты порадуют еще больше отлично

Добавлено: Sat Jul 21, 2012 3:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Да ясный пень, но переделывать уже не буду.Задача выполнена, а 60см с полумоста я и так уже снимал.
Теперь попробую на пеньке QCW собрать.


Добавлено: Sat Jul 21, 2012 4:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот это айс. До чего же любу, что бы всё аккуратненько. Зачётище. отлично drink

Добавлено: Sun Jul 22, 2012 2:34 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


для небольшой SSTC нормально, но схему простой я бы не назвал, довести девайс до корпуса вообще не простая задача, у меня с этим обычно наибольший гимор Smile ...

Добавлено: Sun Jul 22, 2012 11:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


barmaley писал(а):
схему простой я бы не назвалРазве здесь есть что-то сложное?Автоген на одном компараторе, интер на двух микрах, прерыватель(любой можно, это я просто огород нагородил с ним), GDT.Всё.При этой простоте функционала максимум.Синхронное прерывание, защита от срыва генерации(обрезка длинного импульса и последующий перезапуск), автогенерация, даже коррекция фазы возможна(R6).Можно конечно сделать всё на двух микрах, но получится совсем не надёжно.Ни тебе синхры, ни защиты от срыва...Я так не делаю.Если кто-нибудь придумает проще с тем же функционалом - хотел бы я на это посмотреть.
barmaley писал(а):
довести девайс до корпуса вообще не простая задача, у меня с этим обычно наибольший гимор Это да, мне и самому проще заставить схему работать, чем потом её прилично оформить.
Но теперь я горд собой - первый мой девайс достиг завершения.Искры конечно мелкие, но не выкидывать же готовую вторичку красивую из-за неоптимальности.

Добавлено: Sun Jul 22, 2012 12:21 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Немного нубский вопрос, можно подробнее, как организована Пружина писал(а):
защита от срыва генерации(обрезка длинного импульса и последующий перезапуск) ибо сам подобное хотеть.
А конструкция очень аккуратная, все на одной плате и без соплей отлично
Можно фото осциллограммы с затвора? Интересно, насколько хорош советский феррит на таких частотах. Не греется драйвер, кстати?

Добавлено: Sun Jul 22, 2012 5:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Eklipsio писал(а):
Немного нубский вопрос, можно подробнее, как организована
Пружина писал(а):
защита от срыва генерации(обрезка длинного импульса и последующий перезапуск)

На схеме теслы в левом верхнем углу смотри, где триггер и 3 лог. элемента.Обрезка импульса осуществляется просто дифцепочкой C4R5, а перезапуск на C8R11, D-триггере и инверторе U8(в моём случае стоит микросхема ЛА3 и в качестве инвертора используется один из элементив 2И-НЕ, забыл на схеме поправить элементы, но сути это не меняет).

Интер у меня инверсный, для него лог.0=работа, а лог.1=пауза.При подачи на вход интера 0 с прерывателя вход R переводит инверсный выход триггера в положение 1, тем самым разрешая работу.По завершении рабочего импульса на входе интера и, соответственно, входе триггера D появляется 1, которая переводит инверсный выход в положение 0 при ближайшем синхроимпульсе с выходной логики.Если по какой-либо причине синхроимпульс не прошёл(например из-за срыва генерации), цепочка C8R11 через несколько мкс переведёт инверсный выход триггера в положение 0 подачей лог. 0 на вход S.Звучит стрёмно, но вроде всё понятно описал.Eklipsio писал(а):
Можно фото осциллограммы с затвора?Интересно, насколько хорош советский феррит на таких частотах. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4152777#4152777
Я и сам был удивлён, 400кГц как-никак!Eklipsio писал(а):
Не греется драйвер, кстати?В режиме CW греется сильно, может сгореть, но моя тесла в CW не работает, так что не страшно.При моём максимальном заполнении около 7% он холодный.

Добавлено: Sun Jul 22, 2012 5:47 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Можно конечно сделать всё на двух микрах, но получится совсем не надёжно.Ни тебе синхры, ни защиты от срыва...Я так не делаю

да все нормально drink , девайс работает, можно поставить на полочку и двигать дальше Smile однако в дальнейших конструкциях на защиту по току и коррекцию фазы на высоких частотах настоятельно рекомендую обратить самое пристальное внимание, это сбережет нервы и деньги Smile

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 8:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С коррекцией фазы есть сложности.Крутить я её конечно могу, а вот нормально на осцилле наблюдать результат из-за дрейфа частоты не удаётся, поэтому функция есть, но не используется.
Токовая защита - согласен, в более мощных устройствах нужна, но в макете не обязательна.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:53 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


никаких сложностей с этим нет и делается это всего один раз при первом включении, без вторички. я делал так: ставил вместо вторички железную консервную банку и на низком питании переменной индуктивностью в нагрузке ТТ подстраивал фазу. в принципе не нужен даже двухканальный осцил. можно просто ориентироваться на исчезновение звона на затворах ключей. токовая защита нужна и в макете.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 3:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю ты прав.Отсутствие токовой уже мне вчера аукнулось.Что до подстройки фазы - тоже соглашусь.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 9:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как и обещал, выкладываю видео работы.Качество съёмки не ахти, но лучше камеры, к сожалению, не имею, а эта не передаёт красоты стримера, особенно на высокой частоте интера(у меня максимум около 200Гц).

Добавлено: Wed Jul 25, 2012 4:41 pm
1.avi (5.12 Мб)
2.avi (2.25 Мб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И фотки(всё в один пост не вставляется).

Добавлено: Wed Jul 25, 2012 4:44 pm
11.jpg (302.91 Кб)

2.jpg (278.61 Кб)

3.jpg (268.55 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Красиво отлично drink !
Звук, конечно, просто "вынос мозга", но это частности.
Главное, что это законченный, облагороженный и нормально работающий девайс.
ИМХО, на золотую полку флая отлично

Добавлено: Wed Jul 25, 2012 5:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Простая автогенераторная полумостовая микро ISSTC
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.