Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный преобразователь 12=>220 50гц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ilazin писал(а):
Слишком много обвязки надо городить.Это только кажется, на самом деле ни одной лишней детали Smile
ilazin писал(а):
Латр 9а подойдет?
Он то пойдёт, но всё равно перематывать надо.
neon писал(а):
топология?
Пуш, естественно. К другим топологиям питающее напряжение не располагает.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 8:04 pm
04042012289.jpg (219.19 Кб)
UC3825 4х5 см
Охуеть, как много обвязки!

04042012290.jpg (342.58 Кб)
UC3825 4х5 см
Охуеть, как много обвязки!

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Predator] Push-Pull хоть и прост в управлении, зато городить 2-е сильноточные обмотки в повышающем трансформаторе не самое лучшее решение.

ilazin писал(а):
НАМНОГО сложнее и ненадежнее
не согласен, т.к. как ты определяешь надёжность? По изделиям наших китайских сожителей?

Спецификация на KР1211ЕУ1 содержит достаточно грубые ошибки в описании режимов работы. Посмотри для примера серию микросхем UCC3808X и ты поймёшь, что такое нормальные контроллеры.

[Seriyvolk] я больше склоняюсь к мостовой топологии, т.к. потери меньше, а падение U на 1 дополнительном MOSFET минимально.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 8:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


neon писал(а):
Посмотри для примера серию микросхем UCC3808X и ты поймёшь, что такое нормальные контроллеры.
Которые легко мрут от перегрузки по входу ОС в отличии от дубовой 1211. Она, наверное, единственная из постсоветских микросхем, которая реально крута)

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 8:14 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


Seriyvolk писал(а):
Это только кажется, на самом деле ни одной лишней детали
Так и так сложнее, деталек больше раза 3, ног у микросхемы в 2. Зачем городить огород? Что это даст? Схема у меня уже есть, а на этой я сколько не смотрел схемы не видел. Да и бывает что подобного рода микросхемы плохо работают на 50гц.

neon писал(а):
не согласен, т.к. как ты определяешь надёжность? По изделиям наших китайских сожителей?
А когда импульсники были надежнее трансформаторов? Сложности: драйвер должен быть много мощнее, на такой частоте очень влияет разводка платы, помехи, выбросы на транзисторах, куча дополнительной обвязки, импульсный транс на такие мощность тоже сделать не так просто, потом еще дополнительно мост на 50гц и генератор... Мне оно надо? Если компактность вообще не имеет никакого значения.

neon писал(а):
Спецификация на KР1211ЕУ1 содержит достаточно грубые ошибки в описании режимов работы.
Ну и какие же?

neon писал(а):
Посмотри для примера серию микросхем UCC3808X и ты поймёшь, что такое нормальные контроллеры.
Разница так уж принципиальна?

neon писал(а):
я больше склоняюсь к мостовой топологии, т.к. потери меньше, а падение U на 1 дополнительном MOSFET минимально.
Мост - это в два раза больше силовых ключей, а они не из дешевых. В два раза больше потерь на них. И чем же хуже 2 отдельные обмотки? Общий ток то будет одинаков. Тем более я все равно буду мотать отдельную обмотку на каждый транзистор. Провода по общему сечению будет также. А тонкий провод достать проще, да и дешевле он выйдет на 1мм2.
Ну и посмотри, никто же так не делает.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 8:43 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[AlexDark] таких микросхем достаточно много и нашей далеко до них. Если брать в целом контроллеры ЭПРА, то есть современные, которые имеют 8 ножек и включают в себя возможность регулировки яркости, APFC с защитой, токовую защиту силовой части, ZVS, полностью программируемые режимы, контроль EOL, и т.д. А наши? Даже до 5% не дотягивают по возможностям.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 8:45 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ilazin писал(а):
Зачем городить огород? Что это даст?
А защита? Не надо? А то, если так разобраться, так там и 2153 с головой хватить, и пуш тягать её заставить легко, и UVLO дажа есть, чтоб ключи не пожечь при просадках! Даж защиту вкорячить можно на тиристоре каком-нить с кнопкой сброса.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
Ну и какие же?
относительно того, как она работает в ЭПРА. У них лампа работает при резонансной частоте... Скопировали с импортной микросхемы 80-х годов и ещё написали "не имеет аналогов". Естественно, все далеко ушли вперёд и зачем им такие вот аналоги.

ilazin писал(а):
Разница так уж принципиальна?
драйвер мощней, мягкий старт, да и обвязка простая.

ilazin писал(а):
Мост - это в два раза больше силовых ключей, а они не из дешевых.
да... и сколько стоят лишние 2-а мощных транзистора?

ilazin писал(а):
В два раза больше потерь на них.
Какое сопротивление канала имеет мощный низковольтный транзистор? Ты ещё после этого считаешь потери? Напряжение ключей ниже в мосте + выбросы напряжения.

ilazin писал(а):
Ну и посмотри, никто же так не делает.
это авторитетное заявление?

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:06 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


Seriyvolk писал(а):
А защита? Не надо?
Надо. Но и в этой схеме она вроде есть.

Seriyvolk писал(а):
UVLO
Мне проще поставить еще и маленький аккум 12в параллельно питанию микросхемы и драйвера.

neon писал(а):
да... и сколько стоят лишние 2-а мощных транзистора?
Нужно читать внимательнее. Не 2 а 8, а то и все 16.

neon писал(а):
Напряжение ключей ниже в мосте + выбросы напряжения.
Пока еще напряжение никому не мешало.

neon писал(а):
это авторитетное заявление?
Ну тогда желаю увидеть схемку ибп на 2квт, с топологией "мост".

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


neon писал(а):
А наши? Даже до 5% не дотягивают по возможностям.
Атмега 8 тоже не дотягивает по возможностям до кор2дуо, но это не значит, что она ни на что не годится.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:22 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
Нужно читать внимательнее. Не 2 а 8, а то и все 16.
зачем тебе столько силовых ключей. Даже транзисторы на 180 А стоят в пределах 60-80 р.

ilazin писал(а):
Ну тогда желаю увидеть схемку ибп на 2квт, с топологией "мост".
большинство ИБП с двойным преобразованием имеют на выходе мост, только вот напряжение АКБ зависит от мощности, что естественно. 2 кВт выжимать с 12-и В АКБ просто нет смысла.

AlexDark писал(а):
Атмега 8 тоже не дотягивает по возможностям до кор2дуо, но это не значит, что она ни на что не годится.
сравнил микропроцессор с микроконтроллером, тем более в разной ценовой категории. Я же сравнивал одинаковые по назначению микросхемы с практически равной ценовой категорией.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если хочется ручками собирать и на выходе не синус а прямоугольную байду - делайте как китайцы - пушпул на ВЧ дает 310В постоянки через мееелкий ферритик. а затем мостом из неё делаем прямоугольник. действующее значение напряжения стабилизируем к-том заполнения.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 9:57 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


neon писал(а):
большинство ИБП с двойным преобразованием имеют на выходе мост, только вот напряжение АКБ зависит от мощности, что естественно.
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ИБП С ДВОЙНЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ!? И дураку ясно что на его выходе мост, по другому никак. Сам же говорил про ОБМОТКУ ТРАНСФОРМАТОРА включенную в мост, и о том что оно так лучше пушпула. Не уходи от темы. Раз сам об этом написал, так изволь ответить на мои вопросы, или как то подтвердить свои доводы.
neon писал(а):
напряжение АКБ зависит от мощности
Щито?
Николай писал(а):
если хочется ручками собирать и на выходе не синус а прямоугольную байду - делайте как китайцы - пушпул на ВЧ дает 310В постоянки через мееелкий ферритик. а затем мостом из неё делаем прямоугольник. действующее значение напряжения стабилизируем к-том заполнения.
Зачем усложнять схему в десятки раз, тратить лишние деньги и свое время? если можно просто прикрутить тор от латра с обмотками. Не понимаю.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:12 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
Сам же говорил про ОБМОТКУ ТРАНСФОРМАТОРА включенную в мост, и о том что оно так лучше пушпула.
так и есть. Я небе написал свои соображения насчёт недостатков + изготовить одинаковые первичные обмотки тоже не просто, особенно это актуально при большой мощности.

ilazin писал(а):
Щито?
даже отвечать не хочется.

ilazin писал(а):
Зачем усложнять схему в десятки раз, тратить лишние деньги и свое время? если можно просто прикрутить тор от латра с обмотками. Не понимаю.
в наше время полупроводники и феррит стоят дешевле, чем низкочастотный трансформатор с несколькими кг меди.

"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь!"

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:33 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


А синус, LC фильтр (дроссель с конденсатором) разве не прокатит?

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:37 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


neon писал(а):
Я небе написал свои соображения насчёт недостатков + изготовить одинаковые первичные обмотки тоже не просто, особенно это актуально при большой мощности.
А я тебя попросил привести хоть одну схему промышленно выпускаемого ибп на 2квт от 12в с бжт, где используется топология мост.

neon писал(а):
в наше время полупроводники и феррит стоят дешевле, чем низкочастотный трансформатор с несколькими кг меди.
А если хорошо подумать, то ,в общем, будет немного иначе чем ты говоришь, в моей ситуации ,естественно.

neon писал(а):
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь!"
Только вот уже до поездки когда нужно быстро изготовить преобразователь, вряд ли кто возьмется за расчет, сборку, и настройку архисложной схемы.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне кажется, сковорода не заговорит и дальше пиздежа тема не уйдёт. Smile Аффтару советую подумать над разводкой. Если он поймёт - то либо купит готовый, либо бензоген. Smile Если не поймёт - кучка палёных фетов будет.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:18 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


Electricman писал(а):
Мне кажется, сковорода не заговорит и дальше пиздежа тема не уйдёт.
Вот-вот. Только сейчас как раз хотел кое-кому об этом намекнуть . Лучше б кто помог хоть с ответом хотя бы на один вопрос из первого поста темы.

Electricman писал(а):
Если он поймёт - то либо купит готовый, либо бензоген. Если не поймёт - кучка палёных фетов будет.
Бензоген отпадает сразу, даже не спрашивайте, я и сам не знаю почему (какбэ не моя это идея с инвертором и не я буду использовать его).
"Купить готовый" да, это было бы предпочтительней. Вот только одна проблема - нужно точно знать ГДЕ конкретно в Москве можно купить такой инвертор, который будет отвечать моим требованиям, да и стоимость его должна быть не заоблачна.

Electricman писал(а):
подумать над разводкой
Разве она имеет такое большое значение на частоте 50гц?

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
А я тебя попросил привести хоть одну схему промышленно выпускаемого ибп на 2квт от 12в с бжт, где используется топология мост.
neon писал(а):

ты часто видел схемы промышленных ИБП? 2 кВт с 12-и В АКБ? Я же тебе написал, что какой смысл и дело не в мосте. Это изначально глупый вопрос.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:32 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Как через контур теслы по 200 ампер гонять да на 300 кГц - так нормально, а на 50 Гц - подумать над разводкой... Не прослеживается логика...
Лично я пока вижу самую большую проблему в первичке БЖТ. А для преобразователя заюзал бы что-то типа IRS27951S - там и UVLO есть, и защита по току (на сопротивлении открытого канала ключа). По паре IRFP3206 в плечо - и в путь!

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:34 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


С такими токами - вполне надо думать над разводкой. Smile

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какая разводка? Силовуху все равно навесом делать, а сигналка - там никаких проблем нет. Хватит уже СВЧшизмом страдать там, где он не нужен.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пришл д"Артаньян и всё опошлил. Smile Навесом тоже грамотно надо делать, и тут, увы, без этого не обойтись.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Что там делать? Шину пустить для истоков, которая на земле будет, и стоки вывести на 2 шинки или прям на радиаторы, к ним провода от первички, землю на общую шину. Затворы проводами прицепить.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:45 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ilazin писал(а):
Как правильно обвязать феты при работе на 50гц?Обычных снабберов более, чем достаточно. Параллельно сток-исток по шоттки.
ilazin писал(а):
Насколько большие радиаторы на них надо ставить?По 30 ватт тепла на фет (IRFP3206PBF) в самом плохом случае, посчитаешь дальше сам.
ilazin писал(а):
Справится ли с работой драйвер?На такой частоте справится даже драйвер дохлой 2153.
ilazin писал(а):
Не надо ли ставить больше фетов в параллель?По 2 IRFP3206PBF более, чем достаточно.
ilazin писал(а):
Как их параллелить? Каждому свой затворный резистор. Всё остальное (концы резюков, стоки, истоки) - параллельно.
ilazin писал(а):
Как обеспечить безопасность транзисторов?Любым образом измерять через них ток - при превышении обрубать схему. Один способ я уже предлагал.
ilazin писал(а):
И (опционально) как организовать защиту по вторичной цепи?, т.е. она должна быть не связанна с остальной схемой, и просто отрубать нагрузку от силового транса.Очень просто - токовая обмотка на герконе и на реле с самоудержанием.

ilazin писал(а):
Лучше б кто помог хоть с ответом хотя бы на один вопрос из первого поста темы.Помогаю.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:46 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


Еще раз повторюсь. У некого человека с митьки был опыт конструирования подобного преобразователя, тянул 3 киловатта от 12в, не ломался при даже закорачивании по 220. Он их продавал там. Схема была довольно проста, наподобие этой. Инфа стопроцентна. Жаль сейчас этой схемы не найти.

neon писал(а):
ты часто видел схемы промышленных ИБП?
3квт с 12в видел (вложение) не поленись уже прочитать.

neon писал(а):
Я же тебе написал, что какой смысл и дело не в мосте. Это глупый вопрос.
Так смысла в мосте никакого нет (на 12в)? нах тогда было говорить что он так охуеннее? я же сказал, что буду делать на 12в, не на 24 и даже не на 48. Разводишь тут спор ни о чем. Лучше б чем реально помог, а не предлагал делать вместо запорожца коллайдер.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:52 pm
Elektrotekno.com Ana Sayfa.pdf (54.21 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный преобразователь 12=>220 50гц
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.