Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный преобразователь 12=>220 50гц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Первичку БЖТ мотать или оплеткой от коаксиала или фольгой, в зависимости от каркаса и конструкции транса.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:55 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Seriyvolk] там ЧИМ, хотя это не принципиально. Я работал с похожей микросхемой IRS2530D (ЭПРА). Там аналогичная защита и VCO. Только вот более слабый драйвер. IRS27951 только заказали недавно ради пробы.

Добавлено: Mon Jul 23, 2012 11:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ilazin писал(а):
а не предлагал делать вместо запорожца коллайдер
А Неон у нас могёт, правда на бумаге только пацтулом
neon писал(а):
[Seriyvolk] там ЧИМ
Да хоть чих или бах, тут тупо молотилка нужна с набором функций.

Дарк, согласен, скорее всего ниибическую ленту медную надо, но тогда вариант с латром автоматом отпадает, на тор ленту не накрутишь.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 12:09 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда оплетку от коаксиала, можно в пучок несколько и в термоусадку или лакотканью/стеклотканью обмотать. Ну или колхозный вариант - жгут из проводов 0.3-0.4

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 12:11 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


[Seriyvolk] Спасибо. То что надо.
Но фетов буду ставить по 4 (IRFP3206PBF). Все таки если пересчитать на ту схему что я привел (3квт) то по 3 надо, и один в запас.

Защита будет по току (генерация прекращается на момент возникновения перегрузки) но вот только делать ее по первичной или по вторичной цепи (по вторичной было бы намного легче), и будет ли ее достаточно (можно сделать чтоб при перегрузке микросхема отрубалась вовсе, до пререключения питания)?

Параллелить буду каждый на свою обмотку (где-то по преобразователям говорили, что это выровняет токи на фетах, да и с проводом мне так легче) т.е. получается всего на первичку 8 проводов по 2 мм2 (чистых 2 мм, я сам измерял, па нынешней системе мер это гдето 3мм, если не ч)

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 12:16 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Самый простой способ - взять геркон, сделать несколько витков силовым проводом, в получившуюся катушку засунуть геркон, откалибровать положение его при подаче тока через провод, чтоб при определенном токе он срабатывал и подавал сигнал на "защелкивающуюся" ногу микросхемы (если речь о 1211 идет)

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 12:19 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ilazin писал(а):
Параллелить буду каждый на свою обмотку
ИМХО не очень идея... Лучше уж и обмотки запараллелить, и феты. А токи, в виду положительного ТКС канала фета, выравняются сами. А то мало ли - накосячишь с расположением обмоток на железе, а потом будешь думать отчего феты горят.
AlexDark писал(а):
Самый простой способ - взять геркон...
Такую защиту если только по вторичке ставить. По току фетов, ИМХО, нужна отдельная. У герконовой может тупо не хватить быстродействия, чтоб спасти ключи.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:01 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Seriyvolk писал(а):
ИМХО не очень идея... Лучше уж и обмотки запараллелить, и феты. А токи, в виду положительного ТКС канала фета, выравняются сами. А то мало ли - накосячишь с расположением обмоток на железе, а потом будешь думать отчего феты горят.
Но ведь так, получается каждый фет работает отдельно и если один вылетит, то это не должно повлиять на другие?

Защиту можно тогда сделать по току во вторичке при помощи тт, но как его расчитать?

Есть возможность поставить феты раза в полтора мощнее, но на 40в. Оправдано ли?

Первички мотать на 12в или на 10 (2в падает на самой обмотке)?

Не увеличить ли тогда общий диаметр первички раза в 2?

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:16 am
Ответить с цитатой

qic
 


А как на счет найти стандартные БЖТ на меньшую мощность, собирать для каждого свою силовую, управлять одним генератором, а снимать энергию с параллельного включения?

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:20 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Зачем, если есть тор от латра?

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:22 am
Ответить с цитатой

qic
 


Качество, модульность, масштабируемость, надежность, минимум рукоприкладства. Действительно, за чем?
Offtopic:
Опуская десятки своих идея, одна за одной, я понял одну вещь - используйте стандартные элементы на сколько это возможно, иначе может оказаться так, что заменить будет очень тяжело.


Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:30 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Seriyvolk писал(а):
Да хоть чих или бах, тут тупо молотилка нужна с набором функций.
чем ты будешь регулировать выходное напряжение? Коэффициентом заполнения? Нет такой возможности в данной микросхеме. Частотой... Ты просто не знаешь что представляет из себя данная микросхема.

Seriyvolk писал(а):
А Неон у нас могёт, правда на бумаге только
смотри, а то предоставлю данные и выйдет, что ты языком трепать мастер в дополнение к твой работе.

ilazin писал(а):
Но фетов буду ставить по 4
там 3 с запасом, т.к. ток через ключ составит не больше 237 А и то, если U снизится до 10,5 В. КПД принял в расчёте 0,9. Хотя зачем такие транзисторы ставить... Поставь 1 шт. IRFS3004-7PPbF в каждое плечо и всё. С запасом выйдет и дешевле.

ilazin писал(а):
Защита будет по току
в той микросхеме ты не можешь влиять на защиту и она там работает не так, как хотелось бы. Я проходил всё это, в отличии от серого волка, который данную микросхему только в рекламном проспекте наверно видел. В IRS2530D защита 1 в 1. Поставь нормальную микросхему управления и всё. В качестве защиты - токовый шунт + усилитель токового шунта + компаратор с защёлкой.

ilazin писал(а):
Защиту можно тогда сделать по току во вторичке при помощи тт, но как его расчитать?
средний ток во вторичной обмотке 9,15 А.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:31 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ilazin писал(а):
Но ведь так, получается каждый фет работает отдельно и если один вылетит, то это не должно повлиять на другие?А магнитную связь через трансформатор уже отменили? Если вылетит фет - потянет жизнь остальных в противоположном плече, а то и всех вместе.
ilazin писал(а):
Защиту можно тогда сделать по току во вторичке при помощи тт, но как его расчитать?Точно так, как и для всяких теслов.
ilazin писал(а):
Есть возможность поставить феты раза в полтора мощнее, но на 40в. Оправдано ли?Не думаю, хотя всё зависит от качества изготовления транса. 15 вольт запас на выбросы мне кажется несколько недостаточным...
ilazin писал(а):
Первички мотать на 12в или на 10 (2в падает на самой обмотке)?На 12. Как раз столько дотуда и дойдёт под нагрузкой. То, сколько падает на самой обмотке никого не волнует. От этого будет зависеть только её нагрев.
ilazin писал(а):
Не увеличить ли тогда общий диаметр первички раза в 2?Запас - такая штука, лишним не бывает. Лишь бы не в ущерб характеристикам транса. И не стОит забывать, что в пуше половинки первички должны быть идеально симметричны, особенно на таких мощностях. Этому моменту стОит уделить наибольшее внимание.

neon писал(а):
Ты просто не знаешь что представляет из себя данная микросхема.Это твоё личное мнение, переубеждать не собираюсь. Ответь только - нахуя болгарке стабилизированное напряжение???
neon писал(а):
ты языком трепать мастер в дополнение к твой работе.А это и есть часть моей работы - работа с клиентами называется смех

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:36 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
Есть возможность поставить феты раза в полтора мощнее, но на 40в. Оправдано ли?
уже ответил на этот вопрос.

ilazin писал(а):
Первички мотать на 12в или на 10 (2в падает на самой обмотке)?
в расчёт принимай минимальное U за 10,5

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:42 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


И да, ilazin, прислушайся к Qic-у, дело говорит.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:47 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Seriyvolk писал(а):
Не думаю, хотя всё зависит от качества изготовления транса. 15 вольт запас на выбросы мне кажется несколько недостаточным...
там расчётное значение 33,8 В, всё остальное дополнительный запас.

Seriyvolk писал(а):
На 12. Как раз столько дотуда и дойдёт под нагрузкой. То, сколько падает на самой обмотке никого не волнует. От этого будет зависеть только её нагрев.
в расчёт идёт входное минимальное напряжение, т.е. 10,5 В, а не как ты написал.

Seriyvolk писал(а):
Это твоё личное мнение, переубеждать не собираюсь. Ответь только - нахуя болгарке стабилизированное напряжение???
преобразователь именно для данного электроинструмента? С таким подходом лучше не браться за проектирование. Совсем забыл, ты пробовал её запустить на 50 Гц?

Seriyvolk писал(а):
А это и есть часть моей работы - работа с клиентами называется
работай дальше

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 1:47 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Ок. Первичку буду делать так же, но феты запараллелю. Оставлю запас напряжения поставлю на 60вольт.

Seriyvolk писал(а):
И да, ilazin, прислушайся к Qic-у, дело говорит.
Один хер мне такие трансы не достать.

neon писал(а):
С таким подходом лучше не браться за проектирование.
...и лежать на диване и не делать ничего.

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 2:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
neon, красавица ты моя, соскучилась наверное по добрым словам в свой адрес, по комплиментам, или просто соскучилась не знаю Домашние твои, видать, неохотно с тобой про транзисторы разговаривают... Ну ничего, мы тебя тут на форуме всегда с нетерпением ждём, встретим, по головке погладим, полилеем смех , добрый совет всегда от тебя выслушаем, и своим поможем, когда нуждаться будешь! Ты у нас самая умная и неотразимая! Мы все тебя любим! Продолжай, в том-же духе, мы всегда с нетерпением будем ждать постов от тебя, продолжай , всем это нравится!


Добавлено: Tue Jul 24, 2012 2:04 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
Ок. Первичку буду делать так же, но феты запараллелю. Оставлю запас напряжения поставлю на 60вольт.
куда ещё больше запас? И так исходил из максимального напряжения на АКБ. Основные расчётные данные я тебе дал.

ilazin писал(а):
...и лежать на диване и не делать ничего.
это не тебе.

Offtopic:
Seriyvolk
не пизди (мягко сказано), а то "Кто говорит не думая, тот умрет не болея". На первый раз прощаю Smile


Добавлено: Tue Jul 24, 2012 2:05 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Electricman писал(а):
Аффтару советую подумать над разводкой
Offtopic:
С этим у него идеально, вона как все икру мечат, просто загляденье. Снимаю шляпу пацтулом


Добавлено: Tue Jul 24, 2012 5:03 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


афигеть ... нету буков

автор мечтает о 3квт опираясь на статью в которой есть маленькое примечание
трансфрматор должен быть в два раза мощней нагрузки !! те 6квт

покажите мне сейчас транс на 6квт и его вес Smile

пушпул 12 > 310В 1квт на 50кгц вполне реально , и то очень желательно иметь защиты и регулировки, до которых я пока не допер
все что удалось решить это грабли с выбросами индукции на этих бешенных токах ,потеряв всего 2..5 ватт

трансформатор типовой, за исключением того что первичные обмотоки идут двойным тройным проводом 5мм2
так и коэффициент связи побольше и катушки в окно залезут.

ооо нашел
четыре таких по весу и всего 48кг
www.best-generators.ru/equipment/items/2402.html

Добавлено: Tue Jul 24, 2012 11:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


бжт в таких применениях позапрошлый век. гроб будет с бобинник юпитер размером. ВЧ -> транс -> выпрямитель -> 50Гц с сотню раз компактней и можно в пакетике с собой носить

Добавлено: Wed Jul 25, 2012 8:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мощный преобразователь 12=>220 50гц
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.