Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Музыкальный центр Panasonic, SA-VK540. Ошибка F61
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Музыкальный центр Panasonic, SA-VK540. Ошибка F61
Ответить с цитатой

Wat.
 


Взываю о помощи.
Музыкальный центр Panasonic, SA-VK540. Проработал несколько лет. Теперь при работе, наступает момент (ни-с-хуя!!) когда появляются в колонках резкие щелчки с овер-амплитудой и всякий раз по разному, когда, слегка щёлкнет потом дальше норм, а когда и хорошо ёбнет - на дисплее появится сообщение об ошибке - "F61" и центр отключается. При повторном включении либо сразу показывает "F61"и вырубается либо чуть поработает и опять щелчок по колонкам с ОвЕрАмплитудой и последующее F61 и отрубание.

В чём косяк??
Кап усох? Где? В блоке УМЗЧ? или ещё где-то?
Подскажите, кто сталкивался с похожей проблемой. Где искать то косяк?

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 1:34 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Здесь немного обсуждается, может будет полезно.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 2:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Больше всего похоже, что изговнялась пайка вокруг ножек выходного модуля. Пропавять все ноги этой микры.

Добавлено: Sat Jul 28, 2012 9:55 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Методом пальпирования был найден транзистор который перед самым отключением МЦ сильно нагревался.
Вечером померю постоянную составляющую на выходах УМЗЧ, и попробую найти причину неработающего куллера. (кст. он с самого начала, как купили - ни разу не включался). Сам куллер - рабочий.

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 4:50 pm
P7280029.JPG (33.64 Кб)
греется транзистор C3205
Ответить с цитатой

Кирилоло
 


Ошибка F61 может "выбегать" при перегрези ИЛИ ПРИ ОТСУТСТВИИ КУЛЛЕРА.
Ищи проблемы связные с ним.

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 5:33 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


у них кулер вроде врубаеццо когда музон надо слушать на неебической громкости, чоб нагрелса усилок, а так он хуй врубиццо

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 5:39 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Кирилоло/ Я вот тож решил начать с поиска проблемы куллера.
daemon26/ Просто включённый центр без музыки (и нагрузки) - греется главный радиатор до неприятной руке температуре. Даже когда центр был новый - врубал его специально чтобы проверить, включиться ли куллер. Не включался, но и проблем с работой МЦ - тогда не было.

Боюсь возможно вышла из строя микра умзч RSN35H2. Ни кто не кинет ссылой на даташит этой микры или схему цоколёвки, или схемы, или хоть что нибудь полезное?!

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 6:39 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кирилоло писал(а):
при перегрези
лолшто?

Добавлено: Sun Jul 29, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Wat. писал(а):
Боюсь возможно вышла из строя микра умзч RSN35H2.
Говорю же, просто пропаяй её.

Добавлено: Mon Jul 30, 2012 1:58 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Нет. Микры надёжно впаяны. Дорожки все осмотрел - как новые. Так что, врятли проблемма в этом. извиняюсь
Проглядел тракт куллера, дорожки привели к двум деталям (в корпусе то92/то226), на которых намисано "D592A". Инет показал что это датчики температуры. Вот торчат они там два рядом и плюс и минус куллера упирается каждый в свой датчик(занимательная схема). И вот прикол: Минус куллера почему то идёт на среднюю ногу датчика (а по даташиту эта нога не используется "NC"). А плюс куллера идёт не на "минус" датчика как положено по даташиту, а на "плюс".

Добавлено: Tue Jul 31, 2012 5:58 pm
.JPG (420.31 Кб)
немного общего вида
плата.jpg (48.12 Кб)
плата с греющимся транзистором
.JPG (99.02 Кб)
плата умзч
P7310045.JPG (124.64 Кб)
дорожки все как новые
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


На сколько я понимаю, ты не отремонтировать хочешь, а просто попиздеть. Если я по фотке вижу кучу дефектов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пропаять, то могу себе представить, сколько там дефектов на самом деле, указал на фотке только малую часть, лень выискивать дальше, думаю сам найдёшь.
На фотке, кроме стрелок, обвёл ещё и микрухи, которые пропаять, независимо от того, что ты там видишь, хотя, я там вижу абсолютный пиздец.
Поверь, я их переремонтировал не меньше тысячи.

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 12:58 am
p7310045_171.jpg (170.89 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Там, где у Шурика стрелочек натыкано ещё и плата потемнела, как от перегревов. Smile

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 1:17 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Такое потемнение, это нормально, проработает ещё 300 лет, но вот пайка там вся развалилась, так что, паять, паять, и ещё раз паять, и не только там где потемнело, я бы ваще все пятачки пропаял, благо работы там минут на 20.
Кстати, ещё эти Панасоники и их Пионеровские аналоги и Техниксы не любят еси плохо затянуты винты задней стенки, тоже может вылезать ошибка, у них там клеммки под винты прямо на плате.

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 1:29 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Шурик прав, пропаять надо,посмотреть есть ли какая то постоянка на выходе, если протекшн срабатывает сразу и не успеваешь промерять все- симитировать сигнал на ножке протекшн процессора от отдельного источника питания и затем заниматься измерениями. Вообще, мо моей статистике на первомм месте-выходная микра, затем кулер, затем сам процессор. Выяснить это архипросто. подмигивает

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 3:45 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Так фотка же - УГ. Да ещё и ужатая к тому же. Свет на ней бликует и кажутся косяки. Как по ней догадались что есть непропай?!
Вчера прозванивал плату УМЗЧ. Вызвонил как подключены эти микры. Оказалось, левая микра - это басы двух каналов, а правая микра - это высокие двух каналов. Постоянной на выходах - не обнаружил. Включал сначала с отключённой от питания микрой басов, тот транзистор всё равно перегревался и система вырубалась. Потом отключил и микру высоких. Всё равно кагда включишь - греется. И что интересно, при всем при том что обе микы были отключены от питания, транзисторы 4 шт - которые висят на том же радиаторе что и микры - тоже слегка нагревались - (это наверное нормально? транзы чуть преоткрыты, режим А).
В общем, тот злосчастный транзистор не грелся только в том случае, когда не была подключена плата лицевой панели (включал не без кнопок, просто давая +12 на релюху). Пришёл к выводу о неисправности платы лицевой панели (мозгов центра). Туда пока не лазил, может там визуально что найду.
Но пока мне дико лень, и поэтому начну с тупой пропайки дорожек на плате УМЗЧ, как шурик говорил.
Можт чё даст? не знаю

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 12:16 pm
Ответить с цитатой

hedgehogs69
 


пропаяй нахрен это все и подцепи кулер напрямую, пусть постоянно работает, сильно большая разница будет что ли?

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 1:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Wat. писал(а):
Пришёл к выводу о неисправности платы лицевой панели
Если бы с процом были проблемы - он бы не работал, то же касается и микросхем УЗЧ. Так что не выдумывай фигни, тебе же советуют пропаять - пропаяй!

Добавлено: Wed Aug 01, 2012 3:13 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не, Витек, бывают такие проблемы с процессором. Не работает какая то часть потрохов. Включается, все как положено, а какие то функции выпадают. Или нет сигнала на ключи выходных реле или защита отрабатывает нисхуя.. Было так много раз.

Добавлено: Thu Aug 02, 2012 12:59 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вал, не пугай чела, там же очевидно всё, "круговых" тьма. Я на 200% уверен, что пропаять и всё будет пучком.

Добавлено: Thu Aug 02, 2012 1:04 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Пропаял сегодня плату УМЗЧ, как говорил тов Шурик. Чтобы не полагаться на случай, прошёлся паяльником по всем пяточкам! Во многих местах добавил припоя, ибо там его было уж слишком мало (иногда складывалось впечатление что в тай-ване закончился припой). Большую плату с смдшками так-же пропаял, но феном. Плату с греющимся транзом - так же прожарил феном.
Собрал. Включил. Всё тоже самое. Транз - перегревается, центр - вырубается.
Завтра буду смотреть плату лицевой панели. Наверно косяк там... извиняюсь

P.S.:Померил на пругу в плечах 39,2в 38,2в

Добавлено: Thu Aug 02, 2012 9:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Wat. писал(а):
прошёлся паяльником по всем пяточкам!
Изверг!

Добавлено: Fri Aug 03, 2012 1:50 pm
тема: Есть работающие мысли по поводу ремонта?
Ответить с цитатой

Wat.
 


смех Решил собрать разобранный когда то центр. Вопрос остался открытым. Пропайка плат - ничего не дала. Всё по прежнему. Перегревается тот самый транз, вся система дружно отрубается и высвечивает ошибку. Пробовал включать центр без питания на микры умзч (RSN35H2), - ничего не изменилось. Единственное что заметил, если не подключать один шлейф к боковой плате, то ничего не греется во включённом режиме, и не вырубается. Боковая плата, а точнее её часть, видна на фото "немного общего вида" в правом верхнем углу. Вот там два беленьких разъёма. Если в нижний не включать, то всё норм, не выключается.
Мне кажется что со временем вышел из строя какой то небольшой кап, но эту мысль не поддержали. А идея Шурика о пропайке ножек и дорожек, - положительных изменений не принесла.
Может кто сталкивался с похожей проблемой в ремонте музыкальных центров?

Добавлено: Sun Mar 10, 2013 12:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Замени тот транзюк на более мощный и пусть греется сколько хочет crazy

Добавлено: Sun Mar 10, 2013 6:18 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Схема есть? Отключи сигнал ,протекшн, от процессора и измеряй, откуда он он идет. Возможно сам процессор барахлит. Сложно так..смотреть надо. Я частенько имтирую сигнал протекшн от отдельного источника питания, чтоб не сбрасывало питание, и потом смотрю-откуда он прет. В большинстве случаев- F61-постоянка на одном из выходов RSN

Добавлено: Sun Mar 10, 2013 8:15 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Вот со схемой то, Я думал тут помогут... Нету схемы в сети. Даже на микру умзч ничего не удалось найти. ((
Постоянку на выходах искал, - нету. По крайней мере в тот короткий промежуток когда ещё сабж не вырубился. При появлении постоянки - он сразу отключается. Однако, могло место быть! В колонках, перед самым выключением, слышно постоянку (очень громкий щелчок!), а потом центр вырубается.
VAL, а из за чего возникает "внезапно" постоянка на выходе?

Добавлено: Sun Mar 10, 2013 8:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Музыкальный центр Panasonic, SA-VK540. Ошибка F61
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.