Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Правильный однотактник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Правильный однотактник
Ответить с цитатой

Николай
 


Решил начать тему, посвященную правильному однотактнику (я конечно понимаю что самый правильный однотактник это двухтактник смех но всеже)
Вот первый взгляд на правильную схему. Щаз думаю и подбираю номиналы. Пока посмотрите, есть ли принципиальные возражения?

в качестве драйвера применяется ucc37322. ничего страшного. при желании найти можно. Её применение обусловлено тем, что с ней транзисторы управляются правильно и ничего не греется.
Плату буду делать максимально компактную. Питание раздельное. драйверная часть питается от 12В, силовая часть - как вам угодно...

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:05 am
sch.png
sch.png (5.34 Кб)

Ответить с цитатой

MSI
 


а мож лучше на одной микрухе и не на 555 а на чем нибуть еще чтоб
1 корпус дип 8
2 раздельная регулировка частоты и скважности
3 сильный выход чтоб раскачивал фет без дополнительных драйверов ?

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


будет дорогая и труднодоступная микруха ) хотя можно однотакт из 2153 замутить но это извращение.

а мне лично такой однотакт нравится. Радиомэн недавно собирал такой (НЕ555+УСС) остался доволен стабильностью работы и абсолютно холодными фетами.

регулировки скважности и частоты нафик ненадо. В схеме будет жестко стоять частота 45кГц со скважностью 2. эта схема самого простого строчника, такой люди будут собирать чтобы что-нить запитать. люстро чижевского например, или там ЛДС-фонарик...

я щаз немного изменил схему и делую первую чечатку. волучится малюсенькая хренька 3х3см. без сомнения такой маленький "правильный" строчник будет нужен тем, кто хочет получить самую простую и дубовую схему. Пружина например ЛДС сможет такой херью запитать

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:32 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А какой тип однотактника делаем? Флайбак или форвард? :?
Параллельно первичке не мешало бы RCD цепочку поставить (см. рис.). Но беда в том, что ее надо рассчитывать для каждого отдельного случая.
И отсутствие ОС меня не радует - в однотактнике (а именно в обратноходовике) если закачанная в транс энергия не потреблена нагрузкой - она выделяется на элементах защиты, т.е. на резисторе и ТВС диоде. Я это проходил. Флайбак без ОС работает и не сгорает только при определенной нагрузке. Насчет форварда - надо подумать, но скорее всего тоже так.

ЗЫ. Я говорю про флайбак, работающий от сети. При 12В возможно это малозаметно будет.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 8:00 am
RCD.gif
RCD.gif (2.38 Кб)
RCD цепочка
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Согласен с MSI.

> будет дорогая и труднодоступная микруха )
А как иначе. УЦЦ-тоже не на каждом углу валяются, но народ видя её полезность изловчается! Smile

555таймер - давно морально устарел.
Если уж только делать "самый простой однотакт с драйвером ФЕТа", но никак не самый "Правильный однотактник".
Как-то встречались микрушки - однотактники. Не самые новые. Вот что у них там со скважностью - не помню сейчас.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 8:15 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Юрий писал(а):
Согласен с MSI.

> будет дорогая и труднодоступная микруха )
А как иначе. УЦЦ-тоже не на каждом углу валяются, но народ видя её полезность изловчается! Smile

555таймер - давно морально устарел.
Если уж только делать "самый простой однотакт с драйвером ФЕТа", но никак не самый "Правильный однотактник".
Как-то встречались микрушки - однотактники. Не самые новые. Вот что у них там со скважностью - не помню сейчас.


Есть микрухи - однотактники с ужо ЗАДЕЙСТВОВАННЫМ усилителем ашипки (здесь ШИМ регулируется с помощью ОС), есть PWM-модуляторы (здесь самим можно регулировать скважность сигнала). Есть с обоими возможностями. То же касается и двухтактников.
Пример однотактных микрух: однотактников UCC384x - первого типа, UCC35705 или UCC35706 - второго. Smile

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 8:38 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


UCC384x - продаются.
UCC35705 или UCC35706 пока найти не удалось.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 8:42 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Юрий писал(а):
UCC384x - продаются.
UCC35705 или UCC35706 пока найти не удалось.


У меня есть и те и другие. Понятно откуда. :roll: Но вот проверить работу вторых так и не довелось, т.к. на двухтактники перешёл. Предложу Кварцу для экпериментов.
Парочка UCC3570хP + UCC37322P - по-современному. Но далеко не все смогут их найти. огорчён

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 8:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Тогда ucc384x или подобное, что можно найти в магазинах надо применять

2Вкодер
делаем мы флайбак с низковольтным питанием. Девайс позиционируется как "первый строчник"

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 12:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если рекуперационный транс добавить-это совсем несложно, но надежно? Для перекачки непотребленной энергии из транса в питание.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 1:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Рекуперация - не повредит. Хоть обмотку добавить.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну незнаю... для 12В простейшего однотакта она будет излишняя.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 1:38 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Рекуперация - ну это по желанию. Можно и не ставить. Непосредственно к схеме управления она не относится.
Главное, чтобы генератор был "правильный". Хотя совсем правильный - мы недоделали... Smile

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 1:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


наверное однотакт будет на одной микрухе ucc3843 как у скайвориора. вот только есть ли эта микра в широкой продаже?

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 1:57 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
наверное однотакт будет на одной микрухе ucc3843 как у скайвориора. вот только есть ли эта микра в широкой продаже?

Этого добра даже на нашем дохлом рынке полно... Smile

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:00 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


николай, вот то что на схеме
всё равно ничего очень хорошего не вышло. кулер я поставил хотя он не нужен.
что такое Флайбак ,форвард?

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:02 pm
Picture 005.jpg
Picture 005.jpg (17.56 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


это ты 555+драйвер спаял? а чего нужно хорошего то? просто он лучше чем просто на 555 и все. греется полевик мало. чего еще надо?

2Скайвориор
тогда щаз даташитик закачаю и попробую самую простую схему сделать

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Николай писал(а):
это ты 555+драйвер спаял? а чего нужно хорошего то? просто он лучше чем просто на 555 и все. греется полевик мало. чего еще надо?

да. вот я и хочу сказать что правильный\неправильный но это обычный однотакт.
меня вот интересует повышение КПД. я выбросы гашу капом в первичке. может ввести первичку в резонанс(только какой контур)?
или добавить рекуперационную защиту?

мне хочеться с однотакта выжать всё. может сделать как бармалей делал сварочник?

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Эти микрухи старенькие. До 500кГц они. Много где видел.
Дома есть пара ucc3845.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если в резонанс то естественно только последовательный.

правильный однотакт это тот однотакт, который из-за кривизны управления не греет воздух...
А вот в низковольтных флайбаках я бы всеже крайне не рекомендовал гасить самоиндукцию. Ведь вся смысла работы флайбака - выброс самоиндукции в первички который раскачивает вторичку, это и дает импульсы высокого напряжения во вторичке. срезая всю самоиндукцию мы по сути флайбак в форвард переделываем.

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так блокинг это форвард и нормально работает с тупым кпд.
я сделал типа форвард на 555 с большим кпд
поставив высоковольтный транзик и не гася самоиндукцию получаем флайбак с ещё большим кпд

я прав?

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не гася самоиндукцию мы получаем примерно тотже кпд, но гораздо более высовое выходное напряжение.
смотри: если трансформатор имеет к-т трансформации 1:100 и на первичке амплитуда пульсаций будет 50В (поставили снабберы), то на выходе будет 5кВ, а если ничего не гасить то импульс самоиндукции будет допустим 250В и на выходе 25кВ (в импульсе ессесно)

однотакт без гашения самоиндукции обладает высоким импульсным напряжением. подходит для опытов с hv очень хорошо, поэтому такую схему и буду делать (самоиндукцию гасить в разумных пределах, что выше вольт 300 не поднималась)

ps: блокин это флабак, так как работает на самоиндукции. просто она ограничена.

грубо говоря форвард работает от фронта импульса, а флайбак от спада

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:34 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я примевно на 180 остановил самоиндукцию ибо фет стоит 200в.
а как ты планруешь гасить в разумных пределах?

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


очень просто - промоделю и на модели подберу такой снаббер, который будет гасить до нужных мне пределов

Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Юрий писал(а):
2Николай
Эти микрухи старенькие. До 500кГц они. Много где видел.
Дома есть пара ucc3845.


Очепятка маленькая UCC384x -> UC384x. :oops:
Отличаются между собой только , а зачем для строчника - сотни кГц. Ему десятки нужны. Smile
Разница UC3842/43/44/45 - разные пороги включения по напруге питания и максимальной скважностью.


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Fri Sep 08, 2006 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 08, 2006 2:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Правильный однотактник
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.