Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » полумостовая SSTC с не совсем обычной первичкой
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не понял, что за катуху ты мотал 80см длиной и 40 в диаметре? И сколько витков? 136? Что это было? не знаю Зачем так мало витков? подмигивает

Добавлено: Tue Aug 07, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

vanzaaa
 


так, ради интереса. правда маловата индуктивность у неё была. 2700мкГн.
строили электростанцию солнечную, и остался соединительный провод в большом количестве.

Добавлено: Tue Aug 07, 2012 9:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Путевого ничего не выйдет с таким кол-вом витков. Ищи провод и перематывай..хотя бы 800..

Добавлено: Tue Aug 07, 2012 9:24 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Из чего каркас большой вторички и где ты его взял?


Добавлено: Tue Aug 07, 2012 9:31 pm
Ответить с цитатой

vanzaaa
 


из картона от коробок солнечных батарей.
а вообще мне представляется каркас из реек(дерево/пластик) с прорезями под витки провода, чтобы тот не съезжал от растягивания

Добавлено: Tue Aug 07, 2012 9:38 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Вот абсолютно такая же идея и у меня была, когда хотел большую теслу делать.


Добавлено: Tue Aug 07, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


barmaley писал(а):
на этом скорее всего и закончит, ибо столь унылый результат (имхо) не оправдывает трудозатрат на хитровыебнутую конструкцию.
А как вообще результат может оправдать трудозатраты ? Все делается ради фана, а не ради того что бы кучка жителей олимпа признала результат за хороший. Писькометрия в чистом виде, я даже тему такую заводил как то, так аж забанить хотели, тему удалили, осадок остался, а писькомеры снова понабежали Smile

Главное это превратить эту катушку в катушку в корпусе, достаточно и просто аккуратного ящика из фанерки с ручками управления, сверху чехол на вторку, тоже в виде коробки или съемную вторичку. Снял крышку, показал людям, лампы дневного света там позажигал, плазмошарики, ионный мотор. Убрал и пусть стоит пыль собирает. А дальше мотать новую, испытывать дальше разные варианты. Но эту лучше довести до готовой конструкции. А то часто бывает хочется показать, а не чего. Это основная проблема большей части радиолюбителей, довести до готового. Если из этой получить законченную конструкцию в коробочке, а не куски на полке или под столом или добить совершенствуя конструкцию, то она займет хорошее место в памяти многих здесь Smile Потому как готовых конструкций то и нет почти здесь ...

Добавлено: Wed Aug 08, 2012 2:22 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Женя, готовая конструкция при отсутствии места складирования-это пиздец творчеству. Куда их девать-то..одну, вторую, третью.. не знаю

Добавлено: Wed Aug 08, 2012 9:31 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


vanzaaa писал(а):
Бармалей, позволь узнать, какой был твой первый стриммер?.

маленький, конечно Smile ... но я даже не пытался изобретать велосипед с квадратными колесами, а нашел в себе силы прочитать ВСЕ темы по sstc/drsstc на этом форуме и постарался учесть грабли, на которые успели наступить первопроходцы. также у меня до катушег был некий опыт в наколенном построении несложных ИБП, включая сварочники.

пока остаюсь при своем мнении, что если важен результат, а не сам процесс, ты выбрал неправильный путь. подозреваю, что повышающие трансформаторы ничего не дают в плане прироста длины искр, а все проблемы с пробоями и короной между первичкой и вторичкой просто переходят в них.

собери лучше на паре дешевых игбт классическую полумостовую DR-ку с плоской первичкой, это проще и эффективнее "колбасных" Smile трансов и бачков с маслом.

если вдруг заинтересует плавная накачка, можешь глянуть вот это: http://www.experimenty.kvalitne.cz/index.php?stranka=sstc_3
предельно простая и дающая отличный результат схема, хотя я бы завел обратную связь с первички и добавил OCD. токи небольшие, транзисторы достаточно толстые, поэтому синхронное прерывание и предиктор фазы тут врядли нужны.

Добавлено: Thu Aug 09, 2012 5:31 am
Ответить с цитатой

vanzaaa
 


я делал ДР-ку мелкую по подобной схеме, работала классно, но увы всё так и оставалось в виде отдельных плат, которые я уже разобрал ввиду их несовершенства, её можно разглядеть у меня на аватаре. но сперва доведу эту до ума.

Добавлено: Thu Aug 09, 2012 8:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » полумостовая SSTC с не совсем обычной первичкой
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.