Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Замена ЛАТРу
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


тогда проще ручку покрутить, т. к. не часто приходится это делать. Всё равно по вольтметру надо выставлять выходное напряжение. Если автоматику вводить, тогда желательно поставить обратную связь, а иначе какой толк? Механическую регулировку менять на МК и реле? В плане надежности не будет сильно выше.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 9:35 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Neon, а где твой латр хвалёный соилд-стейтовый? Уж год весь форум ждёт.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 10:03 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Неон- да это же газ (С) Мир- дверь мяч ему. Забейте уже.
кстати да, дискретный ИП с переключениями - тру, надо будет сделать с шагом 0.5в. А вот про то, что Акваланг предложил- эта старая схема (разработал ее изначально В. Янцев из журнала моделист-конструктор за 1990 год). Но там транзисторы летят - мама не горюй, я максимум 100 вт через нее прокачивал. Там надо ключ ставить на адовые рассеиваемые мощности. И кпд его стремится к нулю, посему не замена.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 6:52 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


neon писал(а):
тогда проще ручку покрутить, т. к. не часто приходится это делать.

Так энкодер-то удобнее крутить, не? И что за лабораторник такой, на котором НЕЧАСТО ручку крутят?

Дичайший понт системы с реле кстати состоит, в том, что если у тебя "бидабидаогорчение" на выходе, то никак не может попереть полное напряжение из-за глюков электроники (контроллер питается от своего микротрансика и защищен от помех).

+в более-менее нормальных лабораторниках все равно 2-3 обмотки подключаемые - слышно как релюхи внутри щёлкают при переходе на диапазоны больше 12 и больше 20 вольт.

+Можно наиболее юзаемые обмотки (1,2,4,8 - вольт) намотать шиной потолще (чтоб весь диапазон 1-12 вольт покрыть) и аккумуляторы заряжать, и хуячеры питать, и много чего ещё веселого устроить, вплоть до точечной сварки жести какой-нить (2 вольта - 150А)

а всё почему, потому что НИКАКИХ БЛЯ ****СТОРОВ в схеме!!!!

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 7:28 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Seriyvolk] немного осталось, т. к. пришлось переключится на другой, более срочный, проект.

Николашка писал(а):
Там надо ключ ставить на адовые рассеиваемые мощности
надо стараться не работать в режимах с большой разностью напряжений или поставить ограничитель, т. к. смысла снижать напряжение с 220 В до 1 В нет. Дальше только от транзисторов всё зависит. MOSFET предпочтительней в данной схеме.

DC~ДЕНТ писал(а):
Так энкодер-то удобнее крутить, не?
удобней, но зачем нам кузнец (промежуточные звенья)?

В общем много чего можно сделать, но это будет уже не ЛАТР.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 8:21 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


neon писал(а):
но это будет уже не ЛАТР.


а нечто, что его заменяет, о чём и идёт речь.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 8:58 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
как много весёлых ребят, и все делают велосипед Smile


Добавлено: Sat Jan 12, 2013 9:39 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


У такой схемы есть преимущество - гальваническая развязка если сделать как трансформатор

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 9:46 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
хорошо же поставить гидроусилитель руля на велосипед Smile


Добавлено: Sat Jan 12, 2013 9:46 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Чеж вы так не верите в этот "латр"... Собрал вчера при наличии свободного времени, вполне ничо, ЛН на 200Вт спокойно переносит, радиатор греецо сильно, но на этот радиатор если поставить штатный кулер, то эта проблема отпадет смех

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 10:03 pm
IMG_0010.JPG (137.23 Кб)

Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Да я делал такой, чего бы мне в него не верить, но мне им не комнату топить надо, для этого у меня обогреватель есть. Да к тому же если на выходе КЗ, то ему хана, надо делать защиту отдельную, и что самое главное на выходе постоянка, а если мне переменки хочется?

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 10:50 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Дак и схема то из трех деталей, большего от неё хотеть - грех...так, побаловаться же.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 11:02 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


daemon26
ну и балуйся на здоровье Smile, никто же не запрещает.

народ куда может потребоваться шаг 0.5В ? для чего ?
если в сети напряг туда сюда ежесекундно на пяток вольт будет прыгать? все хана ? йобаный стыд

ну вот неужель в металлоплавилках латр нужен с точностью в 0.5В?

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 11:18 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


для повышения чсв может потребоваться

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 11:20 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


DC-dent; В этой схеме переменка на выходе, причем хороший синус, а не рваная херня, как у тириков. Да, коза на выходе-транзу пиздец, а так, я спараллелил пару мощных транзов, кулер..и горя не знаю. От нуля до 120В имею цацу. отлично

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 1:19 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


Да, там годный синус, сувал осцыл на выход.

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 9:04 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DC~ДЕНТ писал(а):
но мне им не комнату топить надо, для этого у меня обогреватель есть.
на время работы устройства можешь отключить обогреватель.

VAL писал(а):
В этой схеме переменка на выходе, причем хороший синус, а не рваная херня, как у тириков.
естественно, т. к. транзистор в диагонали диодного моста представляет из себя ключ для переменного тока. Защиту от КЗ достаточно легко приспособить.

VAL писал(а):
От нуля до 120В имею цацу.
если на выходе 1 В, то падение напряжения на транзисторе составляет примерно 117 В (на диодах взял по 1 В). При 5 А, что соответствует мощности на выходе 5 Вт, на транзисторе рассеивается мощность 585 Вт. В принципе не много, но зачем? Проще ограничить напряжение на выходе, чтоб оно не снижалось ниже некоторой величины.

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 11:57 am
Ответить с цитатой

DRV
 


сколько ватт нужно рассеять чтобы получить на транзисторной ерунде мощность в 100вт при напряжении 25в?
и где такой кулер нарыть ? и сколько это весть будет ?

и кода закончится флуд?

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 11:47 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Н ведь смотря какое время требуется снимать данную мощность, может всего минуту и нужно, это же Лабораторный источник питания, а не долговременный

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 11:52 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


почти 800 Вт быстро перегреют транзистор без очень хорошего охлаждения.

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 11:54 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


нуну, у тебя может и очень быстро, если ты ставишь их на стальные радиаторы

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 11:58 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


например тепловое сопротивление транзистора составляет 1 °С/Вт. При 800 Вт температура перехода составит 800 °С (при максимально допустимой в среднем 150 °С). Оказывается охладить переход при такой температуре проще простого. Это мифический транзистор выходит. В реальности такой транзистор сгорит почти мгновенно, т. к. быстро тепло от перехода отвести невозможно и даже радиатор из серебра размером с письменный стол его не спасёт.

Вот и выходит, что надо разбивать транзистор на много параллельных, чтоб иметь возможность работать с реальными, а не мифическими транзисторами. Ещё надо учесть, что у транзистора есть максимально допустимая рассеиваемая мощность.

[daemon26] извини, я не знал, что ты используешь криогенное охлаждение транзистора.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:15 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Да об чем речь-то вообще?

Вот мне например надо несколько шаговиков в работе посмотреть - питать их можно от 12 до 48 вольт (надо подобрать как лучше, чтоб и момент был нужный и не грелись сильно), причём жрать они будут каждый по 2-3 А, врубить просто ЛАТР - погорит управляющая электроника, когда фаза на общем проводе окажется (да. забуду перед очередной сборкой все проверить и хана), лабораторник покупной - до 5А всего и до 30В + в нем периодически срабатывает защита по току, что люто бесит.

Сейчас изъёбываюсь тем, что после обычного ЛАТРа на 12 А висит понижающий транс на 50 В (250 ВТ), а потом мост с кондёрами и два китай-тестера... Это всё почти квадратный метр занимает и УЖАСНО неудобно. А потому замена ЛАТРа неким девайсом который может переключать сильноточные обмотки понижающего транса, и который гальванически развязан с сетью - считаю вообще отличной идеей. Что не так-то? А ежели усилок на TDA затестить надо? А там по линии 12 В до 8 А легко доходит.

Идея с транзистором - идеальный вариант для слаботочного блочка, до 1-2 А, собирал подобный на 2SD1525 и трансформаторе ТАН, набрав в сумме 70В макс. напряжения, при нужном напряжении в 12 вольт и токе в 2А - 100 Вт на радиаторе легко рассеивалось, но это уже маааленький такой кипятильничек.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:38 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DC~ДЕНТ] Что мешает сделать (переделать) импульсный блок питания с регулируемым напряжением на выходе? Тем более речь идёт о мощности в пределах 250 Вт (по твоим данным). ЛАТР удобен лишь при большой перестройке выходного напряжения.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:59 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Да ты маньяк солидстейтовый чтоли?

Да нахер мне эти импульсники нужны? БЖТ - наш ответ Чемберлену, ибо ультранадежно и никаких КЗ, помех и прочих косяков не боится.

я о чем говорил выше? О том, что очень круто было бы иметь и сильноточку с небольшим напрягом - накал питать у 5-6 ламп, электролизер подрубить, аккум зарядить.
А на следующий день надо качер запитать 80 вольтами, а может и 130... или старый радиоприемник на 127 вольт подрубить, посмотреть жив ли он, или усь ламповый потестить на напругах близких к сетевой типа 140-200 вольт.

Всякое импульсное гогно этого не любит, а городить ультразащищенный мегапродуманный импульсник с таким размахом регулировки - это уже из области мазохизма.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 1:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Замена ЛАТРу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.