Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Не закрывается тиристор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Не закрывается тиристор
Ответить с цитатой

Debian
 


Всем привет drink
Собрал по сути тиристорное зажигание, все элементарно, схем в интернетах валом и все однотипные но понять не могу почему может дать 10 искр подряд нормально, а на 11 искре тиристор не закрывается и подкорачивает катушку на выход преобразователя.

Итак, преобразователь обратноходовой на UC3845 выходное напряжение 400В
при нажатии на прерыватель преобразователь тушится подованием напряжения больше 1 вольта на вывод датчика тока ... в даташите написано, что так можно )

Тиристор BT151-800R
Диод защитный стоит
Пробовал снабберную цепь к тиристору - результатов не дало. катужка от двигателя ЗМЗ 406 индуктивность низковольтной обмотки 2.43 милигенри

схэму на листике набрасал
чую я дело в какой-то мелочи, которую я не учел огорчён

Буду очень признателен за помощ!!!
[url=http://storage.flyback.org.ru/files/sam_0935_199.jpg]

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 9:30 pm
SAM_0935.JPG (380.93 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если тиристор не закрывается, значит через него протекает ток, правильно?
Видимо преобразователь не во всех случаях отключается.
В работе 3845 я не спец, но можно попытаться заменить медленный диод в цепи "гашения" на быстрый.
Ещё одна возможная проблема- дребезг контактов.
Вообще подобные вещи удобнее с осциллографом настраивать.

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 9:43 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


Василий, все верно
но, преобразователь отключается как часы, осциллографом смотрел, там все четко
Диод заменить попробую.
Но у меня есть еще одна мысль маловероятно, но все же не может это происходить из-за превышения dv/dt ?
но тогда снаббер решил бы проблему

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 9:48 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С учётом конструктива катушки и величины накопительной ёмкости, превышение dv/dt маловероятно.
Я в бытность такой кап на катушку от классики разряжал(тоже зажигание делал), так там индуктивность вроде-бы меньше.
Тут ещё момент: преобразователь отключается- это хорошо, но вот в какой момент он включается?
Если до затухания колебательного процесса, будет как раз такой эффект.
И ещё: почему верхний по схеме вывод вторичной обмотки трансформатора подсоединён именно к этой точке?
ИМХО, логичнее посадить его на "массу".

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 9:58 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


замени полевиком, делов то

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нужна другая схема управления, в этой вынесет его первым же импульсом.

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 10:02 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


ну естественно, не просто же впаять вместо тирика Smile да и быстродействие совсем другое будет, плюсов море

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 10:07 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


если ставить полевик, то ИМХО надо шимить в катушку ампер 7 потом их ограничивать, а при получении импульса о поджиге полевик закрываем и вуоля...так работают все современные коммутаторы, мне полевик не подходит, надо тиристор....
вот что показывает осциллоскоп на обмотке катушки...
преобразователь выключен минимум на 1 мс...

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 10:14 pm
SAM_0936.JPG (564.79 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Debian писал(а):
индуктивность низковольтной обмотки 2.43 милигенри
В купе с данной ёмкостью это даёт 3229Гц.
Судя по осциллограмме, происходит 2 пробоя промежутка, далее затухающие колебания, которых прибор, ИМХО, не видит.
Между тем, с такой катушкой добротность будет весьма высокая!
Можно попытаться поставить катушку от "классики", либо уменьшить ёмкость.

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 10:28 pm
Ответить с цитатой

Lex90
 


Debian
Всем привет
Собрал по сути тиристорное зажигание, все элементарно, схем в интернетах валом и все однотипные но понять не могу почему может дать 10 искр подряд нормально, а на 11 искре тиристор не закрывается и подкорачивает катушку на выход преобразователя.


Диод что стоит между УЭ тиристора и землей следует попробовать заменить на 1N5819 и него прямое падение напряжения ниже. А так падение напряжения на диоде что стоит в схеме возможно близкое к напряжению отпирания тиристора, и при нагреве тиристора его напряжение отпирания падает и он начинает отпираться от напряжения падающего на диоде.

И я что не пойму зачем нужен этот диод? Он же получается шунтирует УЭ тиристора.

Добавлено: Fri Aug 10, 2012 10:34 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А можно разузнать о полезности такого зажигания ? Помогает ? Дебиан, Василий, расскажите ? Smile

Добавлено: Sat Aug 11, 2012 8:09 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В сравнении с обычным контактным:
-постоянная и высокая мощность искры, вне зависимости от степени разряда батареи
-отсутствует обгорание контактов прерывателя=>не меняется угол опережения.

В сравнении с примитивным транзисторным:
-даже при замкнутых контактах прерывателя, очень маленький потребляемый ток.

Из простых схем электронного зажигания, тиристорные вообще, ИМХО, обладают максимальным КПД,
поскольку обратноход потребляет основную энергию, пока заряжается накопительная ёмкость, а в режиме стабилизации(буде он реализован)- "ест" очень мало.

Добавлено: Sat Aug 11, 2012 10:42 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне КТСЗ хватало, лошадиная искра (пробивало по верху катушки, между проводами - 30-32мм), простое, надёжное. Smile

Добавлено: Sat Aug 11, 2012 1:50 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


Всем привет, сегодня пробовал тиристор 40TPS12 - без изменений
все так же залипает, хм, ну что это может быть??? огорчён

Подскажите, как наиболее рационально выключать преобразователь во время подачи сигнала на искрообразования, а затем через 2 мс после снятия этого сигнала преобразователь включился???
желательно на дискретных компонентах...
потому как ну я уже не знаю в чем проблема. огорчён
остается только одно - преобразователь включается еще до завершения колебательного процесса....огорчён

Добавлено: Sun Aug 12, 2012 12:19 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Этот тиристор довольно таки тормозной, как и большинство высоковольтного ширпотреба, для этой схемы достаточно тиристора на 600В.

Не так давно я тут одну схемку делал http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4161577#4161577
Устройство вполне высокочастотное и работало прилично, но и тиристоры там стояли "ТЧ".

Если грубо, то для запирания тиристора необходимо, чтобы через него перестал течь ток, но для быстрого запирания желательно приложить к нему некоторое напряжение в обратной полярности.
Диод отлично работает, пока нет нагрузки, либо нагрузка активная: в контуре чистый синус, частота низкая и почти неизменная.
С искрой/дугой всё хуже: индуктивность первички КЗ падает почти на порядок, а падение напряжения на диоде слишком малО, иногда запирания не происходит.
Спасает тиристор с автоотпиранием, включенный вместо диода встречно-параллельно и схема приобретает следующий вид (аттач).
Обрати внимание на элементы С3 и L1, они обеспечивают токовое питание схемы.
Это позволяет не отключать генератор на время срабатывания разрядника.
Индуктивность дросселя должна быть заведомо больше, чем индуктивность первичной обмотки КЗ, в 10 раз примерно.
Вместо этого дросселя можно использовать индуктивность вторичной обмотки преобразователя(С3 будет не нужен), но её потребуется соответственно увеличить(минус- увеличение габаритов трансформатора).

Но всё это нужно для десятков килогерц, а вообще существует древняя, как бивень мамонта схема: "стабилизированный многоискровой блок зажигания".
Исходник http://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_ent...nic_ignition.html
Усовершенствованный http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p38_40.html
Разумеется, ни о каких десятках пробоев промежутка речи нет, но 2-3 раза, судя по ТТ пробивает.
Таких блоков(как исходник), я лично сделал немало и стабильность их работы работы весьма высокая.
Если применить современную элементную базу, нормальный генератор(555 достаточно), то можно вообще конфетку сделать подмигивает

З.Ы. Извиняюсь, что "многа букафф" подмигивает

Добавлено: Sun Aug 12, 2012 2:18 am
zagigalka.JPG (41.67 Кб)

Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Vasiliy писал(а):
Судя по осциллограмме, происходит 2 пробоя промежутка,
На осциллограмме 1 пробой

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 2:28 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не согласен.
Частота колебаний в первом периоде раза в два выше, чем во втором.
Это характерно для короткозамкнутой вторичной обмотки, значит либо происходит два последовательных пробоя промежутка, либо просто разряд не успевает погаснуть за 1/2 периода.

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 6:54 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Debian

как выходной каскад на тирике питание получает?

если попробовать вручную запускать выходной каскад на тирике , искру дает ?

схем и в правду находится много так много , что среди этого шлака из глобальной помойки ничего не выбрать.
если ты искал и чтото наковырял , дай пожалуйста ссылку на схему от которой отталкивался.

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 5:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Не закрывается тиристор
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.