Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Повышающий преобразователь boost, ККМ (APFC).
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Повышающий преобразователь boost, ККМ (APFC).
Ответить с цитатой

Legate
 


Появилось необходимость собрать повышающий преобразователь сетевого напряжения, он же boost, он же ККМ (APFC).
Разработал схему из доступных элементов.
Выходное напряжение 350в.
2 фазы
ШИМ: TL494
Защита по току: LM311 + d-триггеры.
Товарищи, на Ваш взгляд есть ли существенные косяки?
Какой тип для конденсаторов С9, С10, С11, С14 выбрать - пленку или керамику?
Буду рад критике и советам.

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 2:12 pm
boost_v21.GIF (12.67 Кб)
силовая
boost_v2.GIF (19.49 Кб)
шим
Ответить с цитатой

SilverRay
 


На мой взгляд, стоило бы начать с озвучивания требований по выходной мощности.
Чем обосновано применение RCD-снаббера на выходных диодах и шотток в цепях ТТ?

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 2:52 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


по мощности до 3 - 4 квт, или сколь получиться...

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 2:58 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Если рабочая частота в пределах 10-20кГц, то не очень понятно, как считалась индуктивность дросселей. По моей прикидке получается, что преобразователь будет работать в режиме разрывных токов. И токи будут очень немаленькие.
Еще момент -- для такой рабочей частоты емкость на входе компаратора ТТ, мне кажется, великовата. Ее задача, ПМСМ, убрать иглы, а не затягивать сильно фронт.

UPD: Несколько поторопился с утверждением насчет токов. Судя по результатам симуляции, ток при заданной индуктивности вполне себе терпимый. Но, как следствие, токи, текущие через выходные емкости, не очень радостные.

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 3:19 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Хмм... А зачем такие сложности в силовой? Не проще ли просто поставить несколько транзисторов параллельно?

И называть это ККМ некорректно. Где модуляция формой напряжения сети? Корректировать оно ничего не будет, а будет только поддерживать напряжение на выходе.

Зачем TL494? Используй UC3854 - гораздо проще. Всё стандартно и описано в аппнотах.

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 7:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А что, доступа к IR115x нету? Там схема в разы проще получается.

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 7:45 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Нагрузка будет импульсная drsstc, qcw.
Частоту планирую 30-40 кгц.
Ток будет ограничен сверху 40-50А.
не нашел расчета для 2х фазного буста, индуктивность поставил примерно.
RCD-снаббера на выходных диодах увидел на чужой схеме, в swcad’е погонял (убирают колебательный процесс между ключом и дросселем, в режиме прерывного тока), оставил.
Цепь ТТ срисовывал из даташитов, диод параллельный вторичке ТТ убирает отрицательный выброс.
Не нарисовал переменку с выпрямлением.
выбрал такую схему, потому что все уже под рукой, если что- то заказывать +3 недели.
Еще нашел PFC CONTROLLER UCC28060 с включением в нуле тока.

Добавлено: Mon Aug 13, 2012 8:51 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


делал когда-то подобный бустер, управление uc3843, драйвер 3120, ключ g4pf50w, диод ISL9R3060, дроссель на паре колечек из хайфлюкса, диаметр 50мм, неразрывный ток. ключи не параллелил, снабберы не ставил, где взять кольца из хайфлюкса не знаю ... Smile эта фигня вполне успешно, хотя в последнее время и не часто работает в составе сварочника. питание через 20-и метровый удлиннитель, сечением провода 2 квадрата. сеть у меня неплохая, но часто опускаецо ниже 200в.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 3:47 am
boost+svarka.jpg (121.02 Кб)

boost.jpg (533.25 Кб)

Ответить с цитатой

SilverRay
 


2Legate: Ну если гонял в SwCADe -- то и основные моменты, значит, сам должен был увидеть Smile
Наиболее значительные, на мой взгляд -- разрывный ток дросселя (изготовить дроссель с током пульсаций под 40А, ПМСМ, не так уж легко будет) и большие токи пульсаций через выходные емкости. Там явно придется параллелить не меньше 4-6 штук, да еще шунтировать их пленкой.
Что до RCD-снаббера -- не знаю, по мне так обычного RC в параллель диоду хватает. Емкость примерно 2-3 емкости перехода диода, сопротивление -- подбором, где-то в пределах ста Ом.
В снабберах я сам ставил пленку, не керамику.
Ну и самое "интересное" -- это грамотная разводка цепей силы, конечно.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 7:26 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Legate] «Смешались в кучу кони, люди...» нельзя путать повышающий преобразователь с ККМ, т. к. это совсем разные вещи, хоть и ККМ часто строится на базе повышающего преобразователя, хотя может быть понижающим или как повышающе-понижающим.

Где обходной диод, особенно при таком характере нагрузки?

Seriyvolk писал(а):
Там схема в разы проще получается
для тех, кто не работал с данной микросхемой, тем более для построения ККМ мощностью 3-4 кВт, советовать применять IR115хS вредно. Она очень капризная к разводке, особенно при такой мощности.

[barmaley]
дроссель в последней редакции какой и причина замены? Допилить до ККМ не смог?

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:24 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


неону:

я вначале спаял ККМ на 3854, потом попробовал обычный boost на uc3843, габариты меньше, схема проще, синхронизация с основным инвертором и полная гальваническая развязка управления от силовухи тоже проще и удобней.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 11:04 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


тороидальный индуктор более эффективный оказался или проще в изготовлении?

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 11:08 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


А разве обычный boost является корректором? Надо же ещё с сетевым напряжением синхронизировать, чтобы входной ток повторял его форму. не знаю

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 11:18 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Abramov] естественно нет.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 11:31 am
Ответить с цитатой

Legate
 


Попробовал RC поставить, тоже нормально смотрится, поставлю их
Действительно все смешалось. Теперь часть по полочкам разложена.
Значит, будет boost. Поскольку работать будет на импульсную нагрузку. Заряжать до определенного напряжения электролиты.

А что если поставить такой пассивынй pfc, или он тут не нужен?

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 2:04 pm
boost_v22.GIF (5.59 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Повышающий преобразователь boost, ККМ (APFC).
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.