Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Нешаблонная VTTC на ГУ-81М
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Нешаблонная VTTC на ГУ-81М
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Здрасьте всем ФлайБэковцам
Хочу выставить на общественный суд свою тесла
Немного не стандартная она в плане конструкции, вторички
Первичка:
Провод - 1мм, в шёлковой изоляции
Кол-во витков - 60.. отводы начиная с 33го
Высота намотки - около 20ти см наверное..
Вторичка:
Проводок - что то между 0.15 и 0.3 lol
Высотой - 55 см ; Диаметром - 5 см
Возможная частота - от 200 до 500сот килогерц :D
В контуре ВК - 200ПФ + ВКПЕ 500пф
ОС:
Витков - 21, 0.5мм
Гридлик - 2 КВИ'шки (~6,6нф)+ 440 ом резики
Питание Неплохим МОТ'ом (153ома) без шунтоув + шифтер из 4-5-6-7-8-9-10 Капов 75-15 по 1мкф на парочке кц201е + фильтр из двух половинок от ферритового кольца витков 20 + 2 КВИ'шки
Разряды до 30ти см вроде, на глаз. С капом параллельно вторичке МОТ'а - меньше, пушистее
Фотки заливаться что то не хотят.. Пока не хотят - вот отдельное фото, недавно успешно залитое

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 6:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Высота намотки - около 20ти см наверное..
Возможная частота - от 200 до 500сот килогерц
Питание Неплохим МОТ'ом
Давненько такого бреда читать не приходилось

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 6:37 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Vasiliy, А я ведь так и думал, что вам, возможно, именно этого не хватает! Особенно судя по тому, как тут любят критиковать соплестроения

Во..смотри те ка.. первая порция пищи для любителей ужасных конструкций успешно загрузилась
3

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тут не хватает:
-знания правил форума
- полноценного описания
- фотоотчёта( фотографии заливаются элементарно).
- схемы катушки

Это для начала.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 6:45 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Полноценное описание есть в начале темы, там же можно найти пару слов о проблеме загрузки изображений, тем не менее вы настаиваете на элементарной загрузке фотографий, мда.
Схема не обязательна
Схема с триодным включением лампы. Абсолютно "стандартна".

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 6:55 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Не пойму, что тут собственно "нешаблонного". Вторичка тооооонкая. С такой длинных разрядов не видать.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 7:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проблема загрузки изображений в 99,999999999% случаев вызывается рукожопием. На любом форуме.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 7:03 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


AlexDark, в данном случае проблема вызвана малыми возможностями отдачи обыкновенного мегафон модема, отзываться в подобной форме не очень то гуманно.
V. Frankenstein, знаем - знаем, это временная вторичка пока идёт настройка/приведение в нормальный вид, её заменит вторичка 11x50 0,5мм 380кГЦ, а первичка будет 20 см

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 7:08 pm
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


Мда
1) Сопли они везде, убери их
2) Укороти провода
3) Переделай вторку

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 7:17 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Воот.. фотоотчёт.. (Если кто то из модераторов с соответствующими правами сюда заглянет - пожалуйста, объедините с первым сообщением темы)

Конструкция в процессе строительства

Лампа на своём этаже

Последовательная ОС, временно наверху, позднее будет жить под лампой.

Капы контура со временными соплями

Питальник, в процессе всяческих изменений и экспериментов

Пушистик ( Параллельно вторичке МОТ'а Кап 1мкф 3кв, потом шифтер)

Стриммер - 30 см, без параллельного капа

Оба стриммера, кстате, на 150ти вольтах входящего

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


сопли убрать, подать 220.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:12 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


А нахуя кап параллельно вторке мота?

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:14 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Франкенштейн, последующее увеличение питающего напряжения не влияет на длину стриммера, только ускоряется образование и толщина.
Акваланг, он даёт заметно иную форму разрядов, красивее, чем с классическим шифтером, но, естественно, больше минуты непозапускаешь.
Любопытный факт, который я так же отметил в парочке тем этого раздела - При питании 100 вольтами, при потреблении около 6ти Ампер в течении 8ми минут - анод не думает даже чуть чуть краснеть, тоже самое и при 150-200 вольтах входящего (Кофф.трансформации МОТ'а у меня 10,25)

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:14 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Длиннее не становится потому что этот кап в некую степень выпрямляет ток, и шифтер не может нормально обрубать синус, если его уберешь то разряды увеличатся существенно

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:25 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


Ну так при 100В он ясно дело краснеть не будет, если катушка более-менее нормально настроена. Не МОТ же коротят через лампу.

Смысл конденсатора параллельно МОТу вообще не вижу, кроме как бессмысленного сжирания мощности и без того ограниченного МОТа. Его реактивное сопротивление равно ~3.2К, при 100В по входу МОТа уходит в никуда 0.3А. Посему меняться разряд может из-за того, что ужасно засаживается напряжение.

И соплей многовато, но это исправимо. Насчет дерева - моя долгостроевская катушка медленно, но строится на текстолите, ибо дерево все же не очень удачно на таких частотах и напряжении. Чуть что пробьет - будешь вычищать черноту, а в по поверхности дерева пробивать любит. Уже было такое у меня.

Ну и вопрос - зачем колесики?

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:36 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Аплкалипс, глянь мою катушку. У меня то же дерево, и колесики пацтулом
Может быть ты хотел сказать чтоб макет в корпусе деревянном не делать? Ибо если без соплей то прибивать нигде не будет.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:39 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


AQUALANG, у тебя нормально сделано, лаком покрыто и другая конструкция насчет этажей. Тут же - подсыреет древесина и все.
И тебе вопрос тогда, зачем колесики? По полу катать? Если куда на неровную поверхность поставить - укатится еще. А на столе держать на колесиках - не знаю зачем. Опять же скатится может, последствия будут ужасающими для КТ. Или же я не прав?
У меня резиновые ножки планируются.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:47 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Зачем на не ровной поверхности ЛКТ держать? К тому же сама ЛКТ весит порядка 30кг, она давит и кт сильно никуда не укатывается, и перемещать удобно.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 8:53 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Акваланг, Разряды увеличиваются не существенно - см. фотоотчёт, 3-4 см.
Apokalypse, Анод не краснеет даже при 240 входящем напряжении, соответственно на выходе мота у меня около 2500 было.
А смысл подключения конденсатора - на напряжении около 100 вольт катушка даёт интересные разряды, которые, в отличие от простых мечевидных ещё сами делятся на несколько маленьких. Без параллельного конденсатора такого нет ни на одном питающем напряжении.
Колёсики - заместо ножек, зазор между полом и первым этажом. Для этих ножек конструкция получается довольно тяжёлая и просто так они никуда не отправятся.

На счёт использования дерева в моей конструкции - у меня каждый провод, помимо своей изоляции, имеет двойную изоляцию из высококачественных термоусадок, которые вроде бы на 1400 вольт каждая.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:00 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Ты хоть 10 термоусадок на провод усади, может в некоторых частях схемы пробить.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:03 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


AQUALANG, конкретики, пожалуйста, откуда и на что, и как будет виновно в этом случае дерево. Ножки лампы не считаем - они имеют залитую изоляцию

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:06 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Я не особо про катушку говорил, а про термоусадку. При условиях ВЧ и ВВ возможны разное поведение термоусадки.
Ок. Выдержет 1400в постоянки термоусадка. Ок, выдержет и 400гц, ну а 1400в при 100гкц+ выдержет? А в ЛКТ какая у нас частота? 300-400кгц в среднем. Вот и получается так.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:09 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


AQUALANG писал(а):
1400в при 100гкц+ выдержет?
В таком состоянии как сейчас - то есть сопли у питальника, провода ОС без термоусадок, относительно высокая влажность на улице после дождей в северо - западном регионе, каких то проблем по испытаниям выявлено не было. на 100 вольтах около 20 минут беспрерывной работы, на 150 около 8ми минут, на 240 в течении 2ух минут.
И это если учесть что, пока ещё, провода внутри LC контура не в термоусадке.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:16 pm
Ответить с цитатой

Apokalypse
 


В этом то и суть, напруга засаживается, из-за этого и изменение формы. Можно заземлить катод (только может с вторки в ОС шить) и через делитель посмотреть осциллографом напругу на аноде. Будет весьма большая разница.

Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:20 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Apokalypse, то есть форма таких мечей именно в просадке в момент образования разряда?
Но.. имхо, такие разряды имеют свою прелесть



Добавлено: Tue Aug 14, 2012 9:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Нешаблонная VTTC на ГУ-81М
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.