Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Частотный регулятор скорости вращения асинхронного электродв
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Частотный регулятор скорости вращения асинхронного электродв
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Доброй ночи!
Задался целью построить регулятор для асинхронного двигателя, для увеличения его оборотов.
В нете нашёл только эту схему и описание.
Кто что скажет по схеме?
Может кто-то уже собирал подобную?
Возможно есть подводные камни?
Может кто встречал другую схемку...делитесь Smile


Как известно, можно изменять (регулировать) скорость вращения асинхронного бесколлекторного электродвигателя изменяя частоту переменного напряжения, питающего двигатель. На этом принципе был разработан приведенный здесь электронный регулятор скорости вращения.
Регулятор позволяет изменять скорость вращения в довольно широких пределах от 1000 до 4000 об/ин. Регулятор состоит из задающего генератора с регулируемой частотой от 50 до 200 Гц, в который входят мультивибратор на микросхеме К561ЛА7, счетчик К561ИЕ8, формирующий сигналы управления с фиксированным “мертвым временем”, для управления силовыми полевиками полумоста регулятора. Также из входного трансформатора Тр1, обеспечивающего развязку верхнего и нижнего транзисторов полумоста и выпрямителя - удвоителя напряжения питающей сети, состоящего из диодного моста Vds1, включенного по нестандартной схеме, и конденсаторов фильтра, на которых и удваивается напряжение питания полумоста. А также демпфирующей цепи С4, R7, гасящей всплески напряжения, опасные для силовых транзисторов Vt3, Vt4.

Регулятор может работать с двигателями мощностью до 500Вт. Для применения регулятора с более мощными двигателями, необходимо применить в схеме большее число силовых ключей в параллельном включении.

Добавлено: Sat Aug 18, 2012 1:21 am
13056342153154419.jpg (25.24 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


GDT пуш-пулом не лучшая идея.

Добавлено: Sat Aug 18, 2012 1:57 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Увеличиваем частоту - падает ток. Индуктивность же, ага? Для увеличения тока до номинал (или выше) надобно повышать напругу. Причем с какой-то зависимостью от частоты. Ну да ладно, работает же Smile

Добавлено: Sat Aug 18, 2012 2:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ещё кормить прямоугольником.. НЯшно.
Не всякий двигатель нормально заработает. Smile

Добавлено: Sat Aug 18, 2012 2:58 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да там наверное 50Гц.
И пуш-пулл сойдёт.

Добавлено: Sat Aug 18, 2012 3:33 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Для всяких мелких вентиляторов имхо сойдет.... Только при снижении частоты в работе электролиты могут сделать бдыщь, и об этом нуна помнить... А вообще по хорошему взять контроллер простенький и драйвер нормальный... В нынешние времена приведенная схема смотрится как-то маразматично...

Добавлено: Sat Aug 18, 2012 10:39 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Дам пиз. медаль тому, кто скинет нормальный управлятель асинхронника, я про шим для мостика из 6 полевиков типа ирф740. Что-нибудь простенькое, как ирка. И такое же доставаемое. А то я чуть из атМеги8 не сделал...

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 2:34 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


MC3PHAC + IR2130 Smile

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 2:36 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Я делал. Мне эта схема не понравилась. Нужно дополнительное питание 12В и мелкий низкочастотный трансформатор который я заебался наматывать. Плюс в этой схеме на мой взгляд был один - возможность использования высоковольтных транзисторов из блока строчной развертки от моников и телеков. (их было много вот и поставил) Повозившись с этой схемой, я собрал по классической схеме полумоста, на всеми горячо любимой ирке 2153. Удвоитель напруги я убрал, то бишь двигатель работает от 150В прямоугольника, феты совсем слабенькие, пластмассовые и без радиатора, нагрева на ощупь не наблюдается. Кто то скажет что это хуйня, но мне пох... момент двигла мне не нужен, а скорость регулируется очень хорошо и главное резко. Единственное с чем пришлось поковыряться - подбор верхнего значения частоты, поиском частотозадающего капика нужной емкости. Так как при превышении частоты, двигатель снижал обороты - проскальзывание. Нижняя частота так и осталась 50Гц, а верхняя стала в районе 130Гц. На максимальных оборотах кажется что еще чуть чуть и двигло взлетит. Двигатель трёхфазный, 15Вт.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 2:41 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Где-то я уже эту микросхемку видел, ах да, уже искал, и ценник в 20раз больше ирки... что ж, попробую собрать через месяцок...
ps мне для 2-3кВт двигла.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 2:44 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На чипмейкере этих схем полно, на разной комплектухе. Ну или купить китайский частотник.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:44 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


MC3PHAC + IR2130
В свое время был решился собрать, недели гугления дали вот это, вроди как много кто повторил уже, но как подумал, для работы.. дрюкаться, пилить корпус и тд.. впизду одним словом в итоге нашел 1кВт на 300 уев заказал и все дела, работает от одной фазы 220 или от трех 380 (без нуля) ,туева хуча защит, функций, предустановленных режимов, память энергонезависимая, мооооре входов ну и тд, в общем кЕтайцы как всегда на уровне Smile тока wifi и блютуза не хватает

Добавлено: Sat Aug 25, 2012 11:46 pm
IRF740_IR2130.ZIP (1.09 Мб)
Ответить с цитатой

DRV
 


китайцев на ..

андрейсан
думаю мост был бы логичнее , думаю оптика и бутстреп самое то для 50гц
если учесть что частота никакая то можно феты коммутировать прям от оптопары без усилителей
и да, не феты, а игбт

Добавлено: Sat Aug 25, 2012 11:58 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


А что такое электродв? Значит, стало быть, есть просто дв, который не электро? Первое слово без гласных в русском языке!
Частотник кстати есть в радио за 2010 год, можно загуглить. Мало того, есть там софтина... которая формирует прошивку микроконтроллера для различных регулируемых трехфазных частотников. Искать ну уж очень влом, на оф сайте журнала есть.

Добавлено: Sun Aug 26, 2012 12:13 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


На полумосте на IR2153, "частотник" работать будет?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 8:34 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Будет! Делал! Ты похоже даже и не читал посты выше! http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4192824#4192824

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 10:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Частотный регулятор скорости вращения асинхронного электродв
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.