Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Новый тип РСГ?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Новый тип РСГ?
Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


Решил сделать СГТЦ, но не нашел нормальных дросселей и свои сделать не имел возможности. Поэтому меня посетила мысль: сделать заряд ММС и его разряд в первичку раздельными. Сначала подумывал сделать два рсг. Понял, что не катит. Потом статику на заряд и рсг на разряд. Опять не катит. И вот осенило: один рсг в с разными контактами заряда и разряда! восторг
В компьютерной графике не силен,так что выполнил "в железе" и протестировал.
//на этом моменте надо смотреть фото//
Мотор и диск выпилены из магнитофона, передача резиновая,на диске по бокам 4 контакта. Один болт(на медном креплении) имеет зазор от диска 0.1 мм , а болты сбоку установлены под углом около 45 градусов к оси вращения диска. Естесственно, зазор между ними и контактами диска минимален. Болт с головкой работает на заряд, а без головки- на разряд. Болт на медном креплении общий.
Для чайникофф: болт с головкой на горячий конец мота, без головки- на первичку, болт на медном креплении на один конец ммс. Второй конец ммс, второй провод первички и холодный конец мота соединить.
Кстати,в описанном включении в момент разряда блок питания физически отсоединен от контура, а при заряде первичка отключена от БП, что очень хорошо.

Очень извиняюсь что не могу выложить фоты сюда(инет медленный), но даю ссылки на них:
http://www.flickr.com/photos/den_madcoiler/7817576786/
http://www.flickr.com/photos/den_madcoiler/7817576164/
http://www.flickr.com/photos/den_madcoiler/7817575646/

П. С. Не пинайте судьи меня строго, если боян.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 11:48 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Молодец, всё правильно сделал. Smile Преда номер раз. Smile

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 11:55 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Идея не новая. Нечто подобное я делал для трехфазного питания теслы. Работало так- кондер ммс разделялся на три кондера, каждый из которых заряжался от своей фазы. Потом кондеры отключались от фаз и все три одновременно разряжались на первичку.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:19 am
Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


2Electricman: может я не в курсе , но что такое преда? Предупреждение? Если да, то за что?

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:27 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Тоже думал такую штуку, только представлял несколько по другому. Я хотел использовать медный ролик катящийся по диску для заряда ММС. Ну а разряд ММС естественно в том месте где ролик не контачит с диском. Только передумал потом, время заряда мало ИМХО в сравнении с постоянно подключенной ММС к источнику.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:30 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Картинки (ПДФки и всё тому подобное) - ложить на форум. Smile

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:32 am
Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


У меня 24 кбит скорость и для меня даже 1-2 мегабайта выгрузить - самоубийство. На фликр хоть выкладывается надежно.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:41 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Открою страшную тайну: можно уменьшить разрешение до 1024х768 (или ещё меньше), сжать в .jpg и фото станет весить меньше 200 Кбайт.
Самоубийство- личное дело каждого и никто из здесь присутствующих помогать в этом деле не будет.
Правила едины для всех. Не можешь(не хочешь) соблюдать- не общайся.


Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:49 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Offtopic:
В тему интернета. Ну не хотят грузится картинки на этот форум, при медленном интернете, что поделаешь. Я сам пробовал грузить с гпрс интернета в деревне - никак, даже ужимал их, ооочень сильно, все равно. Картинки не хотят грузится как таковые. Вот и остается только грузить на сторониние хостинги. Другой альтернативы то нету огорчён


Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:51 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Альтернатива- включение мозга!
Грузишь фотографии туда, куда грузятся.
Создаёшь "рыбу" темы и отсылаешь в ЛС кому-то из администрации с описанием проблемы.
Счастливы не будут, но если тема стоящая- помогут.


Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:03 am
Ответить с цитатой

ilazin
 


Offtopic:
Продолжая мысль. Тогда уж лучше кто-то из администрации будет заниматься переносом фоток на форум, в уже созданных сообщениях и темах. Жалко же если они пропадут, если тема стоящая конечно. Да и удобнее так.


Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:28 am
Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


Про картинки учту.
А по теме кто-нибудь высказаться желает?
Кто-нибудь такие рсг делал?

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:29 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Пробовал с этим РСГ теслу пускать? На заряд ММС можно поставить коллектор с щетками от электродвигателя, тогда дуги не будет и меньше потерь.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 11:51 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Если интернет медленный, нужно подрочить!

А если быстрый - придумать новую схему РСГ. У меня быстрый - вот схема.

По теории должна работать, нужно только хорошо изолировать катушки электромагнитов от сердечника, к которому подводим HV.

Средний контакт закреплен подвижно, сделан из железа и перекидывается в момент прихода импульса на другой магнит. Ну как, реальную схему я намутил? ))

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 3:19 pm
rsg.gif (5.52 Кб)

Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Думаю настраивать устанешь. Еще придется делать достаточно мощный электромагнит, при расстоянии скажем в 1см от сердечника до якоря придется давать мощный импульс чтоб резко и наверняка якорь прилип к сердечнику. Но не это главное! Главное - скорость переключения! В этом случае она черепашья в сравнении с вращающимся диском.

Я себе представлял раздельный заряд и разряд на таком диске. Оранжевое - проводник, зеленое - проводящие, катящиеся по диску ролики. Заряд происходит дольше чем разряд, поэтому ролик ближний к центру подключаем к питанию, а дальний к первичке. Проводник диска всегда соединен с ММС.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 3:44 pm
.jpg (9.85 Кб)

Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


Сегодня запустил DCУГТЦ с этим рсг, спарки 10см. Но УГТЦ не настроена и с обычным рсг выдает столько же, когда с капа питальника искры в первичку не лезут.

2 Amtrak: дуг там и так нет. А потерями я пока что не заморачиваюсь, получить бы хоть полметра.

2 Павел Ильич: у меня хитрость в том,что болт заряда по площади конца больше, чем болт разряда. И зарядная индуктивность отсутствует. И обороты низкие, зарядиться успеет. И кстати, ваш диск будет иметь смещенный центр тяжести, что не труЪ.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 4:42 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Вставлю свои 5 копеек.
Год назад собрал "Низковольтную модель РСГ c двумя конденсаторами первичного контура" .На основе коллектора двигателя.
Ручной фрезер "Makita" 9000-23000 об/мин.
В патроне фрезера проточенный коллектор от точно такого же фрезера.
Контакты коллектора соединены двумя медными "дужками" (на фото не видно,они снизу коллектора)
Из схемы я думаю,что понятно,как именно соединены.
4 щеткодержателя от таких же фрезеров .
По схеме:
Питание - 380В.(536В после выпрямителя).
C1 - 165 мкФ,800В
"MMC1","MMC2"- печкокапы.
Балласт после выпрямителя не ставил намеренно.
Изображение КТ на схеме конечно же условное.

Философия схемы наверное понятна...
Пока один кондёр разряжается в нагрузку,другой заряжается.
За один оборот "РСГ" происходит 4 разряда в нагрузку.
Теоретически при 23000 об/мин , "БПС" больше 1500.
О результатах :
Нагрузкой служили три запараллеленные лампы 75 вт.
Яркость свечения которых,сильно зависила от оборотов фрезера (что понятно).
На максимальных оборотах "прокачиваемая" мощность судя по яркости свечения была не более 130-150 Вт.
Катушка зажигания (пока не накрылась) давала очень симпотную дугу 4-5 см.
Максимум гонял минут 40.Пока не отвалилась соединительная "дужка" на коллекторе.
Пока забросил.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 4:44 pm
.JPG (49.11 Кб)

20082012037.jpg (154.68 Кб)

20082012036.jpg (145.29 Кб)

Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Это мне напомнило мою бредовую идею с двумя ММС для SGTC http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=5441&...r=asc&start=0

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 5:58 pm
Ответить с цитатой

VoltDoubler
 


2 Maxwhy: Такая конструкция для строчников самое то. А еще два мота взять, каких-нибудь капов на 10кВ и... гнев спалить строчник к чертям

Вечером еще попускал, добавил в УГТЦ второй МОТ, мостовой выпрямитель, питал то ли от 70,то ли от 127 Вольт (не помню, на сколько развязывающий транс), спарк 15 см
РСГ работает без сбоев, контакты не греются.

С завтрашнего дня вплоть до конца августа не смогу заниматься этой конструкцией, но буду выкладывать фото и видео работы рсг и УГТЦ, инет будет хороший.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Новый тип РСГ?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.