Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Собираю Высоковольтный Блок для электрогидравлического удара
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Собираю Высоковольтный Блок для электрогидравлического удара
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


Всем здравствуйте! Собираю блок питания для создания электрогидравлического удара в воде.

Поясню вкратце что это такое и для чего: "Осуществление электрогидравлического эффекта связано с относительно медленным накоплением энергии в источнике питания(конденсаторе) и практически мгновенным ее выделением в жидкой среде. Основными действующими факторами электрогидравлического эффекта являются высокие и сверхвысокие импульсные гидравлические давления, приводящие к появлению ударных волн со звуковой и сверхзвуковой скоростями; значительные импульсные перемещения объемов жидкости, совершающиеся со скоростями, достигающими сотен метров в секунду; мощные импульсно возникающие кавитационные процессы, способные охватить относительно большие объемы жидкости. Все это обусловливает резкое и значительное возрастание давления в жидкости, вызывающее в свою очередь мощное механическое действие разряда.
Электрогидравлический удар даже в очень больших объемах жидкости вызывает появление давлений в десятки и сотни тысяч атмосфер. Известно, что давления в жидкости при осуществлении электрогидравлических ударов возникают вследствие передачи жидкости энергии от расширяющегося в ней с космической скоростью канала разряда".
Данный эффект может использоваться для построения кузнечных прессов, штамповки, формирования кумулятивной струи - способной локально выдавливать, изгибать, резать, вырубать или обрубать изделия; а также для создания насосов.

И вот что еще интересного говорит теория: "....Амплитуда рабочего перемещения поршня или мебраны электрогидравлического устройства может при желании достигать 10 см и более. Возврат поршня в исходное положение совершается автоматически (при захлопывании кавитационной полости) за счет атмосферного давления. Получение от элекрогидравлического устройства механического импульса с усилием в несколько сотен тонн не представляет особых трудностей.
Простота конструкции, малый износ и огромная сила удара элекрогидравлических устройств позволяют им найти самое широкое применение в различных областях техники: для уплотнения грунта, бетона, силоса, рыхления, забивки свай и шпунта, вибромельниц, дробилок, обогащения руд, ковочно-чеканных работ по металлу, повышения эффективности прокатки и т. п.
Особый интерес представляет применение электрогидравлических устройств в порошковой металлургии."

В моем случае мне это необходимо для построения воздушного компрессора высокого давления.

Информация в сети очень скудная. Нашел книгу самого изобретателя этого эффекта- Льва Юткина(повторюсь-информация весьма скудная и есть только принципиальная схема без деталей и кое-какое описание.Правда задачу облегчает простота схемы). Файл pdf прикладываю к этому посту.

Нужна помощь-советом - как из наиболее доступных и недорогих(по возможности) деталей-собрать данную схему.
вот кусок из книги и принципиальная схема(что буду собирать):
http://narod.ru/disk/59727147001.06a7f2c012f569...80/shema.rar.html

а вот что хочу собрать: http://fotki.yandex.ru/users/dansee/view/465682/?page=0

P.S. Из высоковольтных девайсов у меня есть на данный момент аппарат, собранный когда то давно благодаря этому форуму - блокинг генератор на одном транзисторе - со строчником. На выход строчника-повешен умножитель ун9 27-1.3. Вот и все что есть у меня на данный момент. Пока что серьезных ударов в воде достичь не удается....

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 11:44 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


VOLTAнутый писал(а):
от и все что есть у меня на данный момент. Пока что серьезных ударов в воде достичь не удается....
к41-и7 в помощь (конденсатор такой). Только осторожнее.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:00 am
Ответить с цитатой

Romirs
 


Питальник хороший надо, и капов импульсных на килоджоуль минимум.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:00 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


1Romirs писал(а):
на килоджоуль минимум.
А не ё...т?
Братцы-поясните тогда куда вешать этот кондер и вообще как добиться этих некислых гидроударов? Как я понимаю согласно схеме Юткина- надо мне выкинуть мой множик УН9/27, заместо него-повесить кондер с диодом на выход строчника. Так?

кстати кому интересно-вот книга Юткина: http://rusfolder.com/32214271 -читать с 86 страницы...да и вообще в принципе-много интересного там...

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


VOLTAнутый писал(а):
А не ё...т?Всенепременно! Ты ведь именно этого и добиваешься, или нет?VOLTAнутый писал(а):
Братцы-поясните тогда куда вешать этот кондерЧестно? С таким уровнем подготовки- на большую новогоднюю ёлку и строго с закороченными выводами(мало ли что).
Для начала изучи теорию, продумай системы защиты/блокировки, ведь и от множика простого убиться можно.
Кстати, для начала и его вполне достаточно для "пробирочных" опытов. Нужен всего лишь разрядник дополнительный.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:17 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


да я сильно и не претендую на мега знатока Smile..так-рядом шляемся...интересуемся...Smile А по поводу вот этого внешнего разрядника. Суть происходящего можешь прояснить? В книге читал -но не очень понял. Казалось бы- 2 контакта и так достаточно близко висят в жидкости-для пробоя. Почему же нужен внешний разрядник? В чем суть?

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:21 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


"А ссуть они в пясок" смех
Жидкость, в нашем случае вода, не является изолятором и всегда содержит некоторое количество ионов.
Рассматривай её, как слабый электролит, даже дистиллированную.
Для того, чтобы твоя "разрядная камера" не закорачивала умножитель- последовательно с ней включается дополнительный разрядник, который должен быть настраиваемым(простая и точная регулировка промежутка).
Таким образом легко регулировать энергию импульса.
Понятно объяснил?

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:29 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


неплохо....спасибо! есть у меня по случаю раздобытые кондеры КВИ-3-2200пф каждый..штуки 3. Попробую их запараллелить и повесить на выход...только надо подумать-множика или строчника лучше? Множик у меня без апгрейдов-подключен стандартно... Кондеры наверно не выдержат-надо на строчник вешать...А по поводу объяснения-спасибо!

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:33 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


VOLTAнутый писал(а):
КВИ-3-2200пфВообще-то у них ещё есть такая характеристика, как рабочее напряжение, надеюсь знаешь, что это ? смех
Так вот, заряжать КВИ на воздухе, до напряжения более, чем 10кВ я-бы не советовал (при условии, что они на бОльшее напряжение рассчитаны). Текут они по поверхности.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:39 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


ок...понял. да в курсе. не ты один тут такой умный Smile

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Забей, это просто стёб смех
Однако, говоря о конкретных, а не сферических-в-вакууме деталях, стоит указывать полное наименование.
Иначе просто не понятно, о чём речь подмигивает

Повторюсь, КВИ-3 очень хороши, но для статики им полезна масляная ванна, иначе из-за пыли будут большие утечки, а ТВ-умножитель- штука чахлая.
Да и после 2-3 поверхностных разрядов такой кап только на ёлку вешать.
ИМХО, лучше для начала всё-таки использовать"голый" умножитель, а если дело пойдёт (а оно пойдёт), раздобыть несколько К73-14.
Эти ёмкости нормально работают на воздухе и живут долго и счастливо, если не заряжать их более, чем на 80% номинального напряжения и не давать цикл заряд/разряд 100 раз в секунду.


Добавлено: Tue Aug 21, 2012 9:57 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Где-то я это уже видел...

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:02 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


Чего-то, мне кааца, ТС упускает из виду один нюанс... а именно: энергия пульсации жидкости не могет быть больше энергии запасенной в батарее (а на практике так и вовсе примерно на порядок /и это при хорошем раскладе/ меньше).
На практике в, так сказать, ощутимых величинах это значит примерно следующее - энергии заряженного до 5 кВ к41-и7 (грубо килоджоуль запасенной энергии) хватает только чтобы развернуть в цветочек гильзу от трехи (или отштамповать/раздуть раза в полтора по диаметру в матрицы 20 мм кусок алюминиевой трубки 10х2 мм) - что требует, тащемта, энергии порядка десятков/сотен джоулей.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:17 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Как-то упустил из виду:
VOLTAнутый писал(а):
В моем случае мне это необходимо для построения воздушного компрессора высокого давления.
Для этой цели- затея абсолютно бесполезная, поскольку на границе сред будет происходить распыление жидкости.
Если же разделить газ и жидкость каким-либо поршнем, он просто будет деформирован первым же гидроударом.
Наиболее простое и дешевое решение- ручной насос для РСР-винтовок.
Умельцы научились делать к нему электропривод.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:19 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно еще АК-150 купить, правда, придется немного пошаманить.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:29 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


я и бензо привод делал Smile но суть не в этом. На основе этого эффекта его изобретатель даже прессы и гидромолоты собирал(не забываем что на основе этого эффекта есть даже насосы водяные высокого давления)...Насчет амплитуды- она большая и не нужна, - учитывая, что можно играть в достаточно широких пределах частотой. Насчет поршня-если рабочий газ находится прямо над зоной удара-да. Будет распыление. Если он находится -в сообщающемся сосуде-совсем не факт.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:33 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Гидропресс имеет к компрессору очень отдаленное отношение. Я его делал из скороварки и петард - работает.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:35 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


1AlexDark писал(а):
Я его делал из скороварки и петард - работает.
поясни-очень интересно! что делал и как? для каких целей? (я как то в детстве в эмалированное старое ведро с водой утопил петарду зажженую-рвануло так-что 80% эмали отлетело )

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:39 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Надо было отштамповать из фольги одну штуку, налил в скороварку воды, засунул петарду с электрозапалом, упакованную в презерватив, закрутил скороварку, долил через штуцер воды, подорвал, достал готовое, разобрал.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:42 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


неплохо! А фольга толстая?

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:44 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


VOLTAнутый писал(а):
... Если он находится -в сообщающемся сосуде-совсем не факт...
Факт... На границе раздела газ/жидкость, ускоряемой в сторону газа сразу же начнет развиваться неустойчивость Релея-Тейлора. То есть, в начале движения (когда жидкость ускоряется) граница устойчива, но как только граница раздела начнет тормозится сжатым газом - вот тут-то и начнется распыление.
Вру /отдыхать надо БОЛЬШЕ/... Неустойчивость начнет развиваться сразу по приходе волну на границу газ/жидкость.
И да, введение этого самого "сообщающегося сосуда" убьет и так маленькие остатки КПД устройства.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


несколько десяток была, не помню, давно это было.

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 11:11 am
Ответить с цитатой

intruder
 


КТ827 писал(а):
к41-и7 в помощь (конденсатор такой). Только осторожнее.
ага, кап злой 100мкф 5 кв я такой разрядил на кабачек... и зря.... его размазало по всему гаражу.. (а если на улице так соседи орут как недорезанные...)

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 11:51 am
Ответить с цитатой

VOLTAнутый
 


1intruder писал(а):
кап злой 100мкф 5 кв я такой разрядил на кабачек.
ага ага-вот мне такой и надо!

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 11:55 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
VOLTAнутый писал(а):
ага ага-вот мне такой и надо!
кабачок?


Добавлено: Tue Aug 21, 2012 11:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Собираю Высоковольтный Блок для электрогидравлического удара
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.