Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Домашняя" SGTC на МОТе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: "Домашняя" SGTC на МОТе
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Давно начал ее и в последнюю неделю доделал. Сейчас на теслатоне живет.
Параметры:
Вторичка - полиэтиленовая труба 160мм на 440мм, высота намотки 350мм, провод ПЭЛШО 0,2мм, ~1100 витков.
Тор - гофра 80мм на 260мм.
Первичка - медный провод 10мм^2, 9,5 витков, внутренний диаметр 180мм, внешний 240мм.
ММС - 100нФ, 10кВ, ПКГТ-П.
РСГ - мелкий синхронник 1500об/мин (Витек22, спасибо), 8 болтов М5 на диске из 3мм текстолита, БПС 200.
Фильтр - ближе к гапу КВИ 680пФ, дроссель на ленточном сердечнике, каждая обмотка 6мГн и содержет 54 витка, далее КВИ 2200пФ.
Питальник - какой-то МОТ с тонкой, но медной первичкой, оба ВВ вывода изолированы от магнитопровода.
Разрядник греется, ММС теплый, МОТ холодный. В планах сделать частотник - хочу БПС до 400-600 разогнать, попробовать резонансный заряд. Сейчас разряды по 40см. Расчитываю на метр.

Добавлено: Sun Aug 26, 2012 11:54 pm
20120826_134051.jpg (72.22 Кб)

20120826_133944.jpg (99.97 Кб)

20120826_133925.jpg (89.89 Кб)

20120826_133849.jpg (88.74 Кб)

Ответить с цитатой

hirosim@
 


вполне годно себя повела

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 12:37 am
111_773.jpg (77.8 Кб)

3_462.jpg (88.79 Кб)

Ответить с цитатой

B@T()N
 


Аккуратненько отлично . Как чувствует себя бумажный кап?

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 5:19 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Пропорции нравятся

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 5:26 pm
Ответить с цитатой

hirosim@
 


греються рога

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 5:30 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Первая СГшка в которой используется ПКГТ-П... Вероятно он работает так же как и КБГ-П, плюс-минус...

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 5:31 pm
Ответить с цитатой

hirosim@
 


нечего удивительного ненаблюдаю я

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 5:32 pm
Ответить с цитатой

hirosim@
 


немного кошерных фото

Добавлено: Thu Aug 30, 2012 11:06 am
R9UYyFBM0xM.jpg (92.4 Кб)

ByDa0M-bgfk.jpg (64.12 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Поменял двигатель РСГ - теперь УАД22 на 2800 оборотов, БПС 373. Надо бы пустить.
Всетаки хочу без заземления ее сделать. Через кондеры на сеть или низ вторки на верхний виток первички. В сеть срать сильно будет?

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 5:32 pm
Ответить с цитатой

hirosim@
 


я замлил вторку на страйк ринг и на сталь пластину под дном катушки небольшая пол метра на мол метра и норм было конеш выбросы била дай боже даже какие но работала и не пробивало но в результате у меня пробил сов но катька работа оч долго

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 1:30 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Amtrak

есть сеточные разборные оградки для кошаков и собак или еще для кого ..

из этого сделать стенки, соединить их звездой и на низ вторки

что даст :
1 снижение помех в радиоэфир
2 в следствии снижения потерь на излучение возрастет добротность контура как следствие напряжение с катушки , как следствие спарки должны стать больше.
3 такой противовес значительно снизит импульсный ток в землю или совсем сведет его на нет , тогда и "землить" можно смелее или вообще не землить


как то давненько делал cwsstc, там в качестве противовеса использовались 4 штыря , эффект уже заметный,
покрайней мере куркулятор глючить перестал при работающей тесле.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 1:36 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Какое примерно соотношение емкости противовеса к емкости вторичного контура должно быть?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 2:18 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
DRV писал(а):
в следствии снижения потерь на излучение возрастет добротность контура как следствие напряжение с катушки , как следствие спарки должны стать больше.
Как это "потери на излучение" станут меньше? Как добротность станет больше?


Добавлено: Sun Oct 28, 2012 2:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Катушка понравилась, ей бы пару МОТов...
P.S. А где этот теслатон живёт? А то в связи с переездом и малой площадью нового жилья утратил последние возможности строительства трансформаторов Тесла...

P.P.S. А кто разъяснит в чём же различия. Вот недавно тема мелькала SGTC на 1 МОТе - 80 см кажется сняли, статика ммс 0.1 мкФ. И вот эта катушка - тот же 1 МОТ, ммс поменьше чуть, правда РСГ - но ведь с ним получше даже, чем со статикой, дуги уж точно не будет. А результат - ну по фото 20 - 30 см. Как так?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 6:14 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Теслатон на ВДНХ (был), катушку оттуда уже забрал.
Больше МОТов ставить не хочу, ибо вес, габариты. Цель была сделать мелкую на одном МОТе и выжать все соки. Теперь все соки в БПС упираются.
Почему жалкие стримеры - предпологаю, что ММС не из К78-2.
Будет время, на МОТ диодный мост повешу и резонансный заряд зафигачу.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 7:47 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Amtrak писал(а):
Какое примерно соотношение емкости противовеса к емкости вторичного контура должно быть?

я ж не лабораторная крыса в белом халате смех
а как измерить емкость одиночного проводника ? ну может быть измерителем емкости относительно земли , тогда он покажет результат от двух последовательно соединенных емкостей (емкость обьекта и емкость планеты земля), и учитывая что емкость планеты земля намного много много больше чем у листа металла будем считать показания верными для исследуемого обьекта.

однако это не будет емкостью между землей и обьектом тк емкость практически не будет зависеть от расстояния между обьектом и землей, это будет сумма двух последовательно соединенных емкостей (самостоятельных)

я для теста брал комп, как обьект, ставил его на пол, потом на картонную коробку, табурет , стол и всегда относительно земли у него было +-10% одно и тоже значение емкости .

также можно провернуть и с тором и кастрюлей.

а что на счет соотношения емкостей , то все как классической электростатике или классических сосредоточенных емкостях ако конденсатор, все как емкостном делителе напряжения.

чем больше емкость противовеса тем меньше эдс между противовесом и землей , что и требуется.

можно попробовать так
начать со штырей и во время работы подносить землю к противовесам если сильно искрит то плохо
если искры между землей и противовесом пропали значит на правильном пути.



Hellbringer писал(а):
Как это "потери на излучение" станут меньше? Как добротность станет больше?

так как энергия не тратится на :
глюканье калькуляторов и прочей электронной ерунды в квартире
на свечение кастрюль у соседки
колбашенье тебя искрами от железяки рядом с катушкой

и тд и тп


ТС в силу того что короче 0.1длинны волны является резонатором и излучает в ввиду своей геометрической длинны в основном электрическое поле.
иными словами сопротивление излучения у нее крайне высоко при высоком напряжении.
еще другими словами это излучающая электрическая антенна, и чем короче пень тем меньше он излучает и легче искрит.

штыри , тем более сетка сосредотачивают силовые линии излучения внутрь контура, уменьшая энергию на излучение и повышая добротность контура и как следствие повышают напряжение (в последовательном колебательном контуре )


пс
то что я не понятно обьясняю, уже смачно нарисовали
http://markx.narod.ru/pic/okkontur.gif

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 8:36 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Amtrak писал(а):
Теперь все соки в БПС упираются.
Думаю при статике оно куда меньше, а результат - больше... А к78-2 что, такие крутые? Мне на 40 нФ КВИ-3 те же 30 см удалось выжать (и это с 2 МОТов), не более! БПС в районе 350, но поднимал и до 500. Резонанс настраивал с точностью 1/5 витка! А результата нет

Я сейчас только подумал о диаметре провода вторички. У меня 0.18, здесь 0.2. В катушке что выдала 50-70 со статикой - 0.3. Хотя опять же разница небольшая

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ппс
только что проделал опыт с емкостью (и на конец то вспомнил, что это называется "собственной" емкостью так ее растак )

фаза 220В 50гц из ризетки
мультиметра UT70A

втыкаю один щуп в розетку на фазу второй провод отсоединен - показывает 7.8В на полу и 6.7В на стуле
ставлю второй щуп - 15.7В на полу и 9.7В на стуле
держусь за второй щуп стоя на : полу - 67В на стуле - 41В

режим измерения емкости на том же мультиметре

крокодилом хватаю за плоский отопительный радиатор - показывает 0.05нф
берусь за второй щуп 0.2нф
встаю на стул 0.5нф
прикасаюсь ладонью к радиатору 1.7нф (явная сосредоточенная емкость )

разница не пренебрежительная , но и не пропорциональная расстоянию от обьекта до ближайшего заземленного проводника (коим считают арматуру в перекрытии)
может будет интересным Smile

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 10:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
DRV писал(а):
то что я не понятно обьясняю, уже смачно нарисовали
http://markx.narod.ru/pic/okkontur.gif

то, что они нарисовали - есть конденсатор. То, что ты написал - бред сивой кобылы Smile


Добавлено: Sun Oct 28, 2012 11:09 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


сам такой
типовой рисунок из книги по радиотехнике объясняющий что такое открытый контур.

в открытом контуре естественно потери больше чем в закрытом , где тут бред ?

а еще есть трансформация закрытой длинной линии в в открытую Smile только как найти не пойму.
симметричный кусок 1\4а раскрывается и становится полуволновым вибратором, тот же четверть или полуволновой отрезок раскрытый не полностью V вибратор - обладает даже пространственной избирательностью в плоскости раскрытия.

надеюст топикстартер среди писалова разглядит, как фактически измерить электрическую емкость того не знаю что.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 11:37 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Противовес пока отложу, возникла другая проблема. Запускал с новым РСГ (бпс 373) и разряды не больше 20-15см. В тумбе ничего не греется, не коротит, резонанс настраивал. Что еще заметил, после пусков внутри вторички был едкий запах озона и еще чего-то непонятного, подумал:"пробило", но снаружи провод не нагрелся. В общем не знаю
Так как труба вторички имеет сопротивление (сопротивление стенки порядка 200МОм), то я думаю перемотать на оранжевую ПВХ трубу, но проводом в эмалевой изоляции.

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 3:43 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Может просто Ксв черезчур высокий, поиграйся с положением вторички относительно первички.

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 4:14 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Игрался, на теслатоне поднимал вторичку на 2см и полметра получал, а как пускал с новым РСГ - стримеры мелкие, но чуть больше, когда эти 2см убираешь.

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 6:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а расстояние между электродами и их площадь не поменялись? Мы с тов. Gohakubisu экспериментировали с разрядным промежутком, довели до лёгкого касания - разница между "не касание" и "лёгкое касание" (когда слышен звон меди) была эдак 20-30 см... Что уж говорить о зазоре в 1-1.5 мм

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 8:57 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Отчаявшись совсем, я решил проверить не манганином ли намотана вторичка. Измеряю мультиметром сопротивление между болтом заземления и креплением тора - сопротивление бесконечность. С фонарем всмотрелся внутрь вторички - все правильно, порвался провод (0,28мм) вторички, приходящий к болту крепления тора. Теперь понятно, откуда в трубе был запах озона и разряды мелкие были.
Для резонансного заряда (МОТ 2,1кВ+диодный мост+резонансный заряд) БПС 373 не мало?

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 12:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Домашняя" SGTC на МОТе
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.