Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Модель DR-v5 : разряд 3м в MIDI режиме.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Модель DR-v5 : разряд 3м в MIDI режиме.
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Что-то давненько не доходили руки выложить пару фоток что мы там творим втихаря. Тем более повод есть - мы наконец запустили DR-5 на полную, устранили практически все недочеты и дали нашим хорошим театральным друзьям провести на ней медиа-оперу Smile Называлось оно "Арфистки в Аду" Smile По технике дела всё стандартно цифровой предиктор, одностороння оптика, ключи 300 нс вкл, 400А, 1200В. В среднем около 10 кВт на каждую, макс ток по фазе (380) что мы регистрировали - 25 А в режиме пронзительного писка (1000 гц). Но в таком режиме мы на выступлении конеш не работали - музыкант от Театрики в основном играла на низких - очень смачные гудящие стримеры. На высоких - до потолка дотягивалось легко - там 3 с небольшим метра до натянутого тросика заземления. Если направить электрод вверх то можно было бы и больше, но теслы наши загнали к стене, там потолки низковаты - всего 6м и торчит проводка(( Тесновато...
За неделю перед выступлением устранили косяк в плате.. почему-то сильно грелись ключи. Оказалось был кривой кап в аналоговой части предиктора. По началу пересечения были идеальные, а потом плыли чуть ли не на 20%. Долго елозили осциллом, но без вторички не могли отловить этот глюк, а на горячую было стрёмно включать. Но нашли таки, пофиксили) Сейчас за всё выступление радиатор нагрелся в пределах разумного - ощутимо теплый, но не жгет.
На фотках: расстояние примерно 4м между катушками. Много их двигали чтобы с боков тора не было в перила второго этажа..

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 10:37 am
CIMG3163sm.jpg (103.64 Кб)

CIMG3169sm.jpg (111.62 Кб)

CIMG3171sm.jpg (109.34 Кб)

CIMG3223sm.jpg (124.39 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ипаать вы там жжоте!

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 10:59 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
У правой катушки страйк закреплен не прочно - в месте его разреза он из держателя вывалился Smile

Катушки понравились! Тороиды - гнев Ну разряды выглядят круто!


Добавлено: Sun Sep 02, 2012 11:22 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Чёрт, как же они хороши

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 12:04 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Эммм.. Smile Че там про страйк был за прогон?)) Страйк стоит как вкопаный на 4х выфрезерованных держалках 16 мм толщиной, и как выяснилось без потерь выдерживает боковой удар о стену) А то что там выпирало - трубу надо было выпрямить после удара.

ЁЖ
Спасибо! Держим марку Smile

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 12:52 pm
CIMG3245sm.jpg (103.46 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот это силища!

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 1:02 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Достойный ответ буржуям из рашки отлично резонансная частота с торойдами какая?
на сколько жирная ММС?
питание силовой 510вольт? гнев
к следующему лету начну собирать Адовую ДРку или со следующего лета гнев

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 1:58 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Команда Гиги, как всегда молодцы. Хочется фоток кишок и что-то там про цифровой предиктер очень интересное прозвучало..

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 4:46 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну, и раз предиктор цифровой, давайте померяемся джиттером. У меня получился 16.6нс (три периода 180мГц клока) пик-пик, а у вас?

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 5:44 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Нихуя вы психи (в хорошем смысле). Smile

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 6:51 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Уг! Мой качер 1см стримера выдавал, и без этих ваших миди хД(щютка конечно, молодцы ребята, но мой качер которого нету - круче, без обид)

Добавлено: Sun Sep 02, 2012 9:32 pm
Ответить с цитатой

intruder
 


Сатурас харе пиздеть......
катушки хороши блин

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 9:44 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


1BSVi писал(а):
Ну, и раз предиктор цифровой, давайте померяемся джиттером. У меня получился 16.6нс (три периода 180мГц клока) пик-пик, а у вас?

Не, тут я пас мериться)) У меня клок ниже почти в три раза (50) и разброс примерно также грубее. Но я не вижу чтобы это влияло. Напарился я с этой цифрой, у меня нет столько терпения всё это довести до ума( Нет ни времени писать софт для загрузки, ни обновлялку прошивки через USB. Сделал только предиктор и жестко запрограммленый ограничитель пачек (что вобщем -то неудобно если работаешь с разными напряжениями питания силы). К тому же у нас два пульта - один старый на два канала со сдвоенными оптиками (как оказалось заложили избыточно, это нафиг не нужно), другой новый на 4 ch одинарных, работающий немного иначе - тоже доставляет разнообразия. Ограничитель тока оставили с компаратором и ручкой, никаких цапов не доверил плиске Smile Вобщем у меня гибрид) Кстати, помню когда рядом была воткнута плата нашего старого драйвера, мы замеряли время отработки сигнала с датчика тока при разных вариантах. Класическая схемма на диодах давала самую большую суммарную задержку - драйвер на логике сьедал где-то 500 нс (без учета деда, он у нас тогда стоял большой - то ли 400 то ли 500), схема с компаратором (при нулевой коррекции) и более шустрой логикой, но всё ещё на дискретах - уже на 300..350, ну и с плиской в районе 200, но оно сильно пляшет. Вообще если порыться у нас было релизов 10 разных драйверов за эти годы, целый ящик уже частично распянных плат лежит. И все они посвоему неплохо работали. Но совершенство всё еще далеко))

Intra писал(а):
Команда Гиги, как всегда молодцы. Хочется фоток кишок
Ок, кое что будет. Хотя там ничего особенного, ламинарные фрезированные шины с фторопластом, сотни CDE капов Smile
Пока сейчас они стоят в одиночном исполнении- не особо интересно. Когда будут по две силы в дубле - вот это уже да.


neitronnaia burya писал(а):
резонансная частота с торойдами какая?
Если чесно - не помню)) С чуть более мелкими торами было в районе 50 кГц.

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 10:42 am
Ответить с цитатой

Predator
 


хочу видео работы ^_^

Гага , работа достойная уважения - конструкция потрясна !!!!

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 11:34 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Проект коммерческий ? Бюджет ? Smile

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Но я не вижу чтобы это влияло.
Это хорошо, но частота у вас низенькая. Интересно, что будет при частоте на прядок выше Smile

другой новый на 4 ch одинарных
А чего просто GDT не использвоать?

Кстати, помню когда рядом была воткнута плата нашего старого драйвера, мы замеряли время отработки сигнала с датчика тока при разных вариантах. Класическая схемма на диодах давала самую большую суммарную задержку - драйвер на логике сьедал где-то 500 нс (без учета деда, он у нас тогда стоял большой - то ли 400 то ли 500), схема с компаратором (при нулевой коррекции) и более шустрой логикой, но всё ещё на дискретах - уже на 300..350, ну и с плиской в районе 200, но оно сильно пляшет.
А зачем так гнать время срабатывания защиты? Датчик сработает на макушке синусоиды, а отключиться можно только в нуле. В итоге, у вас аж 5мкс на обдумывание. Другое дело, если предельная частота на порядок выше (как у меня), тогда нужно в 500нс уложиться.

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 5:51 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


BSVi писал(а):
Интересно, что будет при частоте на прядок выше Smile

на 90% уверен что тоже самое Smile

BSVi писал(а):

А чего просто GDT не использвоать?


Там я немного про другое говорил - у меня принцип завода пульта (ну или "интеруптера") в драйвер разный - пришлось усложнять чтобы было совместимо со старой теслой Smile
А насчет GDT - мы как-то с самого начала сделали довольно удачную силовую часть драйвера и она почти не меняется уже пару лет. Она у нас в виде отдельной платы живет и полностью устраивает. К тому же я не люблю моточные изделия))

BSVi писал(а):
А зачем так гнать время срабатывания защиты?

Неее, я не про защиту а про прохождение сигнала с транса тока для ОС и быстродействие системы в целом. А с защитой - там конеш пофиг, скоростей не надо.

На мероприятии я сидел на красной кнопке и гонял зевак и как всегда своего видео нету.. хотя есть пара говнороликов) Запуски в середине оперы были где-то на 60-70% мощи, народ боялся и просил сделать потише Smile
(само театральное действо может показаться несколько странным неподготовленому человеку, но вообще мне понравилось участвовать в таком аццком трэшаке) По мотивам второй части Фауста)


ПС.
Откопал у себя пару фоток потрохов, ловите. На фоне видно пару старых теселок, убранных в кофры.

Добавлено: Wed Sep 05, 2012 9:08 am
moto_rytz.jpg (49.9 Кб)

a3.jpg (131.2 Кб)

a2.jpg (136.97 Кб)

a1.jpg (131.83 Кб)

CIMG2688sm.jpg (81.67 Кб)

CIMG2681sm.jpg (103.73 Кб)

Ответить с цитатой

intruder
 


интересно сколько денег угрохали на такое чудо техники???)

Добавлено: Wed Sep 05, 2012 11:46 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


хз сколько)) Создание лаборатории и закупку инструменталки тогда тоже придется считать? Проект можно назвать условно коммерческим. Я трачу свои деньги, иногда что-то окупается, иногда выступаем просто for fun, как в этот раз.

Добавлено: Wed Sep 05, 2012 12:42 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Плохие фотки кишок. Ничего не видно. Ни как выглядит драйвер, ни как выглядит силовая. =)

Добавлено: Tue Sep 11, 2012 9:08 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


UPDATE Smile

Видео для внутреннего пользования, скрытое:


Экслюзивно для флая подмигивает

Я думаю многие без труда узнают что там за беленькое зданице на фоне Smile
А если ещё кто догадается где это снималось - проникнется благоговейным ужасом, если учесть что это было 3 часа ночи подмигивает

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 9:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сильно! отлично

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


а где это снималось? судя по всему крыша жилого дома какая-то..

Добавлено: Wed Oct 03, 2012 3:07 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
хочу себе такой пуфик Smile


Добавлено: Wed Oct 03, 2012 11:23 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Intra писал(а):
где это снималось? судя по всему крыша жилого дома какая-то..
Не, это сталинская высотка в центре Smile В низу - amериканскоe поcoльство ))
Ещё одно рабочее видео. Происходит корректировка набитых нот для теслы www.youtube.com/watch?v=sneBUwKy1L8

Добавлено: Fri Oct 05, 2012 12:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Модель DR-v5 : разряд 3м в MIDI режиме.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.