Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » самолепная вторичка твс/тдкс
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: самолепная вторичка твс/тдкс
Ответить с цитатой

DRV
 


понадобилось показать нашему коллеге процесс намотки вторичной обмотки высоковольтного импульсного трансформатора.
просмотрел разделы детали и технологии подобных тем не нашел.

полосы резал из пленки - transparent films
витки пленки и провода скреплял суперглю

это старая обмотка на 1 сердечник, новая на трех сердечниках, которая была новой лет 5 назад и до сих пор здравствует, выполнена так же.

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 6:57 pm
IMG_0275.jpg (38.04 Кб)
на сердечнике намотан дистанционный бандаж из бумаги , для того чтоб каркас получился большего диаметра чем феррит , запас понадобится для внутренней ленты при заливке эпоксидом
IMG_0280.jpg (44.27 Кб)
каркас
IMG_0281.jpg (35.76 Кб)
крепится холодная сторона обмотки
и закрепляется полосой

IMG_0282.jpg (37.75 Кб)
намотка в процессе
IMG_0291.jpg (35.42 Кб)
закончена намотка вторичной обмотки
IMG_0295.jpg (41.48 Кб)
трансформатор готов к заливке эпоксидом.

с наружней и внутренней сторон над обмоткой наклеена полоса выступающая над обмоткой (опалубка)

IMG_0300.jpg (41.09 Кб)
готовый трансформатор
вид с боку

IMG_0302.jpg (33.52 Кб)
готовый трансформатор
вид с верху

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну ты уж если технологию презентуешь, то все параметры выкладывай:
-Сечение(диаметр), марка провода.
-Сколько витков в слое.
-Сколько слоёв.
-Какое общее количество витков.
-Какая толщина изоляционной плёнки.
-Сколько слоёв плёнки в межслоевой изоляции.
-Какой отступ от края при намотке.
-Как оформлены выводы обмотки.
-Какая марка смолы.
-Какая технология заливки(горячая/холодная/вакуум).

И есть одно замечание по суперклею: часто его адгезия к лаку больше, чем у лака к меди.
Поэтому в некоторых случаях, при нагреве обмотки возникают трещины и межвитковые замыкания.

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 7:17 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


-Сечение(диаметр), марка провода. - опционально
-Сколько витков в слое. - определяется диаметром провода и каркасом
-Сколько слоёв. - частное от необходимого количества витков на колво помещающихся в одном слое
-Какое общее количество витков. - произведение количества витков в первичной обмотке на необходимый коэффициент трансформации
-Какая толщина изоляционной плёнки. - типовая для Transparent Films , продается в магазинах канцелярских товаров
-Сколько слоёв плёнки в межслоевой изоляции. - один слой держит порядка 5КВ, соответственно одного слоя за глаза, должен быть небольшой перехлест
-Какой отступ от края при намотке. - парочку миллиметров от краев каркаса Smile, сверху еще эпоксидная заливка торцов пару тройку милиметров
-Как оформлены выводы обмотки. - на фото , холодный провод - мягкий многожильный провод в пхв изоляции, высоковольтный выход центральный проводник в изоляции от коаксиального сетевого кабеля
-Какая марка смолы. - использовал клей эпо, мерзость но работает , особенно если чуть подогреть при заливке , на фото видны пузырики, простая жидкая эпоксидка без ваакумных извращений

Vasiliy писал(а):
замечание по суперклею:
клеем проливаю каждый слой витков + приклеиваю полосы на клей , что там может двигаться не представляю , монолит
пока проблем небыло , в прочем и собирал то всего 2 катушки
сборка любительская соответственно и материал и качество не без изьяна, если есть что предложить на замену предлагайте, может кто выберет ваш вариант

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 9:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тему он не нашёл.. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4194&start=0

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 9:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


извиняюсь, если какие то проблемы перекиньте пожалуйста, разделы просматривал действительно

и даже отпостил в той теме в 2007г Smile

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


DRV писал(а):
если есть что предложить на замену предлагайте, может кто выберет ваш вариантМой вариант- самодельный маслобак. Отчёт будет в октябре.
DRV писал(а):
что там может двигаться не представляю , монолит Трещины возникают от теплового расширения меди, этот "монолит", как чугунная батарея для замерзающей воды, видел что бывает подмигивает ?
Речь о том, что клей гораздо более жесткий, чем лак, отсюда и трещины- не раз на это нарывался, потому и предупреждаю.DRV писал(а):
толщина изоляционной плёнки. - типовая для Transparent Films , продается в магазинах канцелярских товаровЭто у вас продаётся, а у нас- только в спец. магазинах.
Offtopic:
Ты похоже решил, что я тебя троллить собрался? Нет, все вопросы строго по делу!

Плёнка может быть как для струйной, так и для лазерной печати- состав и характеристики весьма сильно различаются.
Тот же LOMOND предлагает плёнки от 90 до 150 мкм, ты что и какой толщины применил?
-Сколько витков в слое. - определяется диаметром провода и каркасом В первую очередь- электрической прочностью изоляции.
Опять же, я задал конкретный вопрос по конкретному изделию, неужели так трудно ответить, или ты витки не считал?


Добавлено: Mon Sep 10, 2012 11:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Суперклей ещё и разваливается при нагревании, вобщем не место ему тут.
И ещё, давай из названия темы выпилим ТДКС, ну не оно это.

Добавлено: Tue Sep 11, 2012 1:19 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Vasiliy
это все не принципиально ,
принципиально то что пленка довольно жесткая и нагрев неплохо переносит, думаю пленка как для струйного принтера так и для лазерника подойдет.

на всякий пожарный напишу, той пленки уже и след простыл, всегда беру пленку для лазерников, очевидно и та была для лазерника,
толщина не известна ни на той что была, ни на этой что есть (на пачке не написано).

Vasiliy писал(а):
В первую очередь- электрической прочностью изоляции.

изоляцией лака провода ? так на одном витке больше 10В как бы небывает
изоляция пленки ? пленка держит больше 5кв
если катушка длинная и имеет мало слоев поставь два витка изоляции, если катушка короткая многослойная то один слой изоляции с нахлестом 5..10мм

считал я витки, только давно, сейчас пересчитаю .

на фотке видна бобина с данными провода, диаметр 0.23
максимальная высота вторички 32мм
минус 2х2.5мм на заливки торцов, для каркаса остается 27мм
минус 2х2 мм отступы от краев каркаса, длинна намотки остается примерно 23мм.
в обмотке длинной 23мм будет 100витков провода 0.23мм

исходя из того что трансформатор был 8..10кв и приемлимое для такого трансформатора напряжение на виток 5В получаем первичку для моста 60витков , для полумоста 30витков
вторичка поряка 1600..1700 витков или 16..17 слоев
все верно для одного сердечника от твс100пц15, для тройного сердечника цифры другие, для сердечника другого габарита и материала цифры другие.

а весь расчет начинается с нахождения оптимального соотношения В\виток для конкретного сердечника.

Vasiliy писал(а):
Ты похоже решил, что я тебя троллить собрался
нее, просто неожидал такого скурпулезного изучения и длительной переписки.


Шурик
честно говоря все равно, можно и выпилить
сердечник от тдкс неподходит для импульсного трансформатора? у него одна сторона короче другой ? честно не помню .

если подходит то он имеет столько же прав присутствовать в названии темы как и ТВС

поменять название можно , без вопросов
ну хотябы на самолепные вторички для импульсных трансформаторов высокого напряжения шутка Smile

придумается чтото правильное и лаконичное , меняй на здоровье

что касаемо клея ..
опять таки он не принципиален, воздухонепроницаемая пленка изолятор уложенная с перехлестом хорошо разделяет слои , и даже если воздух во вторичке остается она не пробивается , по этому я ее не заливаю в вакууме, и пропитывать витки чем то, тем более клеем который усыхает, смысла нет.

торцы вообще можно парафином стеарином запечатать, только это будет совсем уныло Smile

Добавлено: Tue Sep 11, 2012 4:18 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


DRV писал(а):
толщина не известна ни на той что была, ни на этой что естьЯ в таком случае пользуюсь штангенциркулем, или микрометром.
Ну или хотя бы фото пачки с плёнкой покажи, может "в лицо" её кто-то знает подмигиваетDRV писал(а):
изоляцией лака провода ? так на одном витке больше 10В как бы небывает Жжошь пацтулом имелась ввиду электрическая прочность межслоевой изоляции.DRV писал(а):
неожидал такого скурпулезного изученияВидишь ли, по специальности я- технолог (хоть и органического синтеза, но это не важно).
Эта технология мне интересна, а стало быть я продолжу доставать тебя выяснением подробностей, ты уж не серчай подмигивает

Я ведь о чём просил? Дать максимально полную информацию по данному-конкретному-трансформатору.
Ты тему куда запостил? В "технологии", значит давай всю технологию, а не огрызки.
Если делал какие-либо расчёты, тоже вали сюда- лишним это ни в коей мере не будет.

Касаемо ТДКС, полагаю, Шурик имел ввиду его внутреннее устройство (схему соединения обмоток, диоды и проч.), а на каком сердечнике мотать- действительно непринципиально.

Добавлено: Tue Sep 11, 2012 8:09 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Vasiliy писал(а):
Ну или хотя бы фото пачки с плёнкой покажи, может "в лицо" её кто-то знает подмигивает
машину времени давай да .. Smile
последний раз пользовался пленкой Esselte DATALINE tm laser в инете фоток нет , фотик сломан (вру конечно)

измерил штангелем 2 пачки по 10 штук разных пленок, одна 0.1мм другая 0.11мм



расчет обмоток этого и иже с ним трансформаторов

на сердечнике мотается обмотка которая будет заведомо обладать небольшим током хх на конкретном преобразователе и на выбранной частоте Smile (тут на выбор или расчеты или измерялка индуктивности )
желательно проводить эксперименты на низком напряжении например 25 или 50В

уменьшаем количество витков до тех пор пока ток ХХ не станет в пределах разумного Smile (десятки - сотни мА) при наименьшем количестве витков, так находится компромис между индуктивностью обмоток и током хх.
поделив напряжение на количество витков получаем такой параметр как соотношение В\виток , теперь расчитать обмотку на любое напряжение не дорого стоит , достаточно нужное напряжение поделить на этот коэффициент.

например наш родной 110пц15 и его 5В\вит на частотах 50..60кгц.

тогда обмотки
25В - 5витков
50В - 10витков

первичка для полумозга 150\5=30витков, первичка для моста 310\5= 62витка
обмотка на 10кв - 10000\5 =2000витков

это недостающий огрызок ? так оно уже расписано вроде 100500 раз

как же вас понять если пишете ни о чем ?
пленка в подборе не нуждается , если есть желание можно взять самую толстую для проэктора

Добавлено: Tue Sep 11, 2012 10:11 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Offtopic:
Вот чувствовалось мне, что я уже где-то видел эте фотки, и про транспарент фильм уже слышал от кого-то на форуме! DRV даже фотки запостил те же самые, пятиленей давности, свои же отлично
прогресс отлично


Добавлено: Wed Sep 12, 2012 1:01 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Пирог
а чего ты хочешь?

1 тот материал затерялся среди многолетних завалов, ну чето помню что чтото когдато выкладывал, а когда и где поди найди
2 ты уверен что тема потеряла актуальность, только потому что фотки старые ? для тебя спецом нужно сварганить новые за 2012г?

суть процесса не поменяется и через сотню лет так чьто смотри и радуйся

Добавлено: Wed Sep 12, 2012 7:18 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


DRV писал(а):
как же вас понять если пишете ни о чемЭто с каких пор, вопросы о применённых материалах, размерах элементов и прочая сугубо техническая информация, стали "ни о чём"?
В трансформаторе, на сколько мне известно, не может быть элементов с "непринципиальными" и "по желанию" характеристиками.
Технология действительно интересная, попробую с некоторыми изменениями применить в залитом маслом трансформаторе.

Добавлено: Wed Sep 12, 2012 8:19 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Vasiliy

ага , и тогда от сухой технологии не останется и мокрого места !!! приплыли смех

а вот в толщине провода принципиального ничиго нет.

Добавлено: Thu Sep 13, 2012 6:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
А вот с этим я совершенно согласен смех


Добавлено: Thu Sep 13, 2012 7:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


только остается непонятным накой брязгаться в масле, если просто транс просто работает и не греется и не парится.
ну например вот этот вы имеели возможность лицезреть уже много лет Smile

Добавлено: Thu Sep 13, 2012 9:49 pm
IMGP0041.JPG (66.99 Кб)
8КВ
1КВт

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да я Х.З., по-приколу наверное не знаю
У тебя вон как аккуратно всё получилось, а у меня давняя мечта: сделать самодельный масляный транс подмигивает
Такой вопрос: как/из чего ты делал наружную и внутреннюю оправки для заливки?
Просто на фото этого не видно, ракурс не тот.

Добавлено: Thu Sep 13, 2012 10:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


смотри первую фотку ..
белая бумажка на сердечнике , специально намотана и показана , она позволяет сделать каркас чуть больше самого сердечника

шестая фотка готовый к заливке трансформатор

внутрь катушки вставляется внутренняя "опалубка" полоска пленки шириной с вертикальный размер окна сердечника , чуть шире обмотки
с наружи тоже полоска пленки чуть шире катушки , она же закрепляет и высоковольтный вывод

получается бобинка с проводами и бортиками ,
заливается эпоксидка , она затекает в щелки между межслойной изоляции и еще толщину некоторую создает

завтра нарисую

Добавлено: Thu Sep 13, 2012 10:35 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Интересно, мой бумажно-эпоксидный монолит ещё цел? Smile Ох, и поизвращался же я тогда, мотая по сырой эпоксидке слой за слоем.. Smile

Добавлено: Thu Sep 13, 2012 10:49 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


с опозданием но накарябал в пейнте Smile

с левой стороны вывод провода обмотки из-под межслойной изоляции

синий контур - пленка
синий пунктир - начало пленки
рыжий - провод
рыжий пунктир - провод между перехлестом изоляции

с права, как бе разрез обмотки без выводных проводников.

синий - изоляция
рыжий - обмотка
коричневый - нет не оно , эпоксид
видно что эпоксид создает гребенку, надежно разделяя слои

Добавлено: Sat Sep 15, 2012 10:34 pm
111.jpg (23.36 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » самолепная вторичка твс/тдкс
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.