Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Параллельный колебательный контур
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Параллельный колебательный контур
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Гуру помогите пожалуйста реализовать резонанс в параллельном КК! Незнаю что еще попробывать- по идее ток в парал.КК должен быть на добротность раз выше питающего?
у меня трансик ТС-270 на нем две обмотки, каждая по 490 витков, и каждая по 500мГн, сечение провода 0.89мм, соединенные последовательны и индуктивность уже 1.73Гн, подобрал конденсатор 6.05мкФ, но контур не запускается при такой емкости а только лишь при 3.6мкФ начинает работать. Напряжение питания 220В, работает от инвертора Mistery MAC-800.
Т.е. вообще никак не могу реализовать паралельный резонанс в КК, ток питания все время выше чем ток в контуре! Ну что только не пробовал, и конденсаторы с шагом по 0.22мкф подбирал- да есть такой предел, когда и индуктивности и емкости поровну(Xl, Xc) то работает и транс и кондеры, когда емкости больше - слышно что щелкает только емкости, когда емкости меньше - работает чисто индуктивность!!

Может все сложнее, говорят надо резистор еще паралельно индуктивности и емкости подключить???

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Резисторы не надо. Нарисуй схему. Что куда подключено, чем что и как мерил?

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:27 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Параллельный КК питается током, а не напряжением, в отличие от последовательного. Вот и не получается нифига. И не получится, как бы ни печально это звучало...

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:28 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Параллельный КК питается током, а не напряжением, в отличие от последовательного

Ну загнул crazy

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Вот

Да и злым переменником на 25Вт 470Ом(+1.5кОм, +2.5кОм, 5 и 10кОм-ки не было только), ток ограничивал перед основным амперметром

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Возможно Серый Волк имел ввиду что в параллельном КК резонанс токов.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


да 3.5Ом это сопротивление одной катухи

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У тебя 2 катушки на 1 магнитопроводе. Просто складывать их индуктивности не (полит)корректно. Они магнитносвязаны. Вот и получается, что реальная индуктивность их больше расчётной. Вот и получается, что ёмкость нужна меньше расчётной.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:47 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Да бох с ней с емкостью- почему ток в КК меньше? В принципе ток питания равен расчетной по первой формуле ниже

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Значит, добротность не позволяет больше. Кроме активного сопротивления катушек, потери в магнитопроводе.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:54 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Может кто нить занимался похожей ерунденью?

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:54 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Значит, добротность не позволяет больше. Кроме активного сопротивления катушек, потери в магнитопроводе

По расчерам не меньше 100 добротность должна быть, даже еслибы она была равна 2, то ток в 2 раза больше должен быть!

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да все мы занимались. Первичный контур кт суть параллельный контур. И что токи в ней больше питающего, заметно даже без амперметров- по нагреву проводников.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:58 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


ладно ладно, может и в правду, насыщенность сердечника играет большую роль? у меня наверно при таком токе просто нет насыщения?

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 10:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет. Но потери в трансформаторном железе и без насыщения имеют место быть. Убери ограничивающий резистор и поставь 2 автомата ампер на 6- 10 вместо амперметров. Тогда, думаю, подводимой мощности хватит на покрытие потерь.

Это как, например, полк солдат, идущих в ногу, может обвалить мост, а полк тараканов- нет.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 10:04 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


эксперимент месяцем ранее

""намотал я одну обмотку на трансик от старых цветных теликов ТС -270 в 490 витков и получил тем самым ее индуктивность в 0,5Гн- параллельно обмотке включил конденсатор на 20мкФ(пробовал от 10 до 40мКФ добавляя по 1 мкФ)- соответственно частота такого параллельного Колебательного Контура равна 50Гц, и подключил это КК в сеть 220В 50Гц. Дак вот, по всем учебникам ток потребления такого параллельного КК(резонанс токов) должен сильно упасть при совпадении своей раз. частоты с рез. частотой генератора(питающего), НО на практике все иначе- в режиме Холостого Хода ток потребления моего КК составил чуть ли не 15А (поставил старый стрелочный прибор для измерения тока на 30А последовательно, НЕ ВНУТРИ! КК), думаю ладно- намотал вторичную, такую же обмотку в 490 витков (диаметр провода 1 мм, ПЭТВ-2) и подключил к ней нагрузку- две последовательно соединенные лампы накаливания на 110В 1000Вт- в следствии чего ток потребления упал до 7-8А.

И если я правильно понимаю, то существует некоторая граница, т.е. если ток нагрузки подключаемой к вторично обмотке трансформатора (говорим про мощность, но в моем случае про ток, так как напряжение везде одинаковое) меньше тока потребления параллельного КК на ХХоду, то ток падает НО не до номинального тока нагрузки!, то есть он до сих пор потребляет больше чем выдает на вторичке. И как я думаю, только тогда, когда ток нагрузки будет больше чем ток питания КК на ХХ -он начнет уже не падать а расти.
- трансик нагревался быстрее любого утюга.
- чем выше напряжение питания КК на ХХ тем больше его ток потребления, заметил это так как испытание проводил в саду, напряжение прыгало от 190- 210В.""

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Убери ограничивающий резистор и поставь 2 автомата ампер на 6- 10 вместо амперметров. Тогда, думаю, подводимой мощности хватит на покрытие потерь.

Пробывал вообще без амперметров, тоже самое....

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 10:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
Ну загнул
Я сказал именно то, что и хотел сказать. Параллельный контур с точки зрения источника питания представляет собой чисто активное и довольно малое сопротивление, если колебания источника питания сколь-либо отличаются от колебаний в этом резонансном контуре по частоте или фазе. С такой точностью толкать этот контур не получится без помощи электроники, причём толкать нужно током, а не напряжением, т.к. возвращаемся к вышенаписанному. Если есть какие-то вопросы или возражения - лучше почитать умных книг, ибо лучше объяснить у меня вряд-ли получится.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 10:47 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Я сказал именно то, что и хотел сказать. Параллельный контур с точки зрения источника питания представляет собой чисто активное и довольно малое сопротивление, если колебания источника питания сколь-либо отличаются от колебаний в этом резонансном контуре по частоте или фазе. С такой точностью толкать этот контур не получится без помощи электроники, причём толкать нужно током, а не напряжением, т.к. возвращаемся к вышенаписанному. Если есть какие-то вопросы или возражения - лучше почитать умных книг, ибо лучше объяснить у меня вряд-ли получится.

До меня доходит иногда как ...... Питать все же нужно определенным током? И получается что инвертор не подходит для этих дел, так как у него не синус на выходе?

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Возможно.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ispitatel03 писал(а):
инвертор не подходит для этих дел, так как у него не синус на выходе?
В том числе и это.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:11 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


каким током зависит от комплексного сопротивления? Только не могу понять что обозначает J?



Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:11 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


>> представляет собой чисто активное и довольно малое сопротивление
Это если частота резонансная отличается от питающей. В том. что настроить идеально надо - ничуть не идеальнее, чем последовательный! Чем ниже добротность, тем меньше выражен пик и для того, чтобы заметить эффект точнее надо совпадение частот - может здесь такой случай...

питать током, а не напряжением - ни в прежнем посте, ни в этом мне не понятно. Напряжением питать ничего нельзя впринципе - это потенциальная энергия.
когда с катушки за счёт генерируемой МП ЭДС энерги начинает перетекать в конденсатор и, вследствие потерь. не дозаряжает его до напряжения источника питания, от источника питания требуется достаточный ток, чтобы с рез. частотой возместить эту потерю. может это имелось ввиду??
книжки читать умеем-с Smile

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:12 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Знаешь, у меня часто бывает как у собаки: всё понимаю, а словами сказать не могу. Сейчас именно такой случай, поэтому к литературе и обращаю. Кстати, в начальном курсе ТОЭ этот пример рассматривается довольно подробно.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:16 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


ispitatel03 писал(а):
Только не могу понять что обозначает J?
Мнимая единица это - sqrt(-1)

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Параллельный колебательный контур
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.