Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Портативная SGTC из автомобильных запчастей - помогайте сове
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Портативная SGTC из автомобильных запчастей - помогайте сове
Ответить с цитатой

perezx
 


Добрый день!
Идея катушки с питанием от аккумуляторов инспирирована британским изделием: http://www.rmcybernetics.com/projects/DIY_Devic...de_tesla_coil.htm
В качестве первичного источника ВВ у них работают две катушки зажигания, управляемые самодельным драйвером. Получается где-то 250 Вт и 25см разряд.
Я решил идею немного "стандартизовать" - убрать самодельный драйвер и заряжать катушки посредством стандартного автомобильного же коммутатора, дабы, если затея окажется удачной, теслакойл собирался как конструктор.
Итак, первая ревизия была такой:
1111
(пардон, картинки ставятся в каком-то невменяемом разрешении и портят весь обзор)
ОДНА катушка зажигания 37.3701 (ВАЗ 2108) с коммутатором, ВВ выход катушки упирается в диод на 15 кВ, далее ММС из 2 конденасторов КВИ по 15кВх1000пф каждый, разрядник из стартерных щеток на 15кВ (15 мм).
Вторичка: канализационная труба 50 мм х 500 мм, намотки 40 мм, около 800 витков. Топлоад, насмотревшись на красивые буржуйские сферы, сварил из попавшихся кусков железа, эдакую консервную банку.
Первичка: медный провод 2.0мм в виде конуса на двух направляющих с углом укоса 45 градусов к "земле", 5.5 витков.
Все вместе смонтировано на металлическом листе.
Резонансная частота - 400 кГц
Частота зарядки катушки - 250Гц
Что интересно, эта пошебота заработала и дала разряды около 10-12 см.
2222
Видео тут: http://lairecat.sytes.net/CIMG0127.MP4

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 10:36 am
1111.jpg (269.92 Кб)

2222.jpg (246.2 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Поскольку КВИ - штука очень хрупкая, я приобрел "гораздо лучший" К75-25 на 16кВ 0.025 мкф.
В новой ревизии заряжают его ПЯТЬ катушек (зарезервировано место под восемь Smile, синхронизированные на частоте 250 Гц. Потребляемый ток по 12В около 50А, то есть 500-600Вт мощности.
Все смонтировано на довольно культурном основании.

Первичка, пострадавшая в ходе падения на нее вторички, перебрана, стала более компактной, из той же проволоки вышло 6.5 витков.
Резонансные частоты изменились, по-видимому из-за массивного металлического основания частота вторички упала до 300 кГц. Пришлось первичку нарастить на виток.

В разряднике старой версии стекло, служившее опорой электродам, поплавилось и треснуло. В новой конструкции вроде все ОК. Не хочется переходить на РСГ, потому как, по большому счету, можно управлять частотой заряда катушек. На данный момент это 250 Гц, а частота разрядов в разряднике около 25 Гц.

Проблема в том, что в целом работать все стало значительно хуже, если не сказать - никак. Дохленькие разряды едва достигают 4-5 см, хотя затраты энергии огромны.
Сижу, думаю, хочу свериться с вами, какие мои дальнейшие действия?
Может, дырявый топлоад поменять? Smile

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:05 am
444.jpg (167.24 Кб)

333.jpg (185.19 Кб)

222.jpg (188.98 Кб)

111.jpg (143.01 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Тор скрути из алюминиевой трубки от воздухана, поэкспериментируй с расстоянием в разряднике, и самое главное, перемотай вторичку на трубу Ф110мм, но высотой - 25см.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:44 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Насчет тора давно задумывался,наверное, надо сделать широкий, шире первички. А что даст такая низенькая вторичка? Она ж не в пропорцию совсем...

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:54 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Если преследуется цель портативной катушки с питанием от авто-аккумулятора, то ИМХО лучше было бы сделать Boost-конвертер 12 -> 250 v , а от него в свою очередь питать какую-нибудь полу-мостовую DRSSTC с пеньковторичкой .Будет и красиво и эффектно Smile
Offtopic:
Но это лишь мое мнение, так бы сделал я


Добавлено: Sun Oct 21, 2012 12:20 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Непрокатит. Преобразователи эти на киловатт мощности здоровые, КПД около 60%, к ВВ чувствительны. А больше киловатта - и вовсе нереально.
Да и к тому же, чем плохи катушки зажигания? 15 кВ - как с куста, помех не боятся, работать с ними удобно.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 12:27 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


perezx писал(а):
Да и к тому же, чем плохи катушки зажигания? 15 кВ - как с куста, помех не боятся, работать с ними удобно.

В итоге на выходе катушки будет..... ....
perezx писал(а):
Преобразователи эти на киловатт мощности здоровые
не сказал бы.Если очень постараться, то можно уложиться в размеры двух К75-25 как у тебя в ММС сейчас.
perezx писал(а):
А больше киловатта - и вовсе нереально.
Ох лолЪ,это почему же? Smile Бери кирпич и делай Smile

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 12:33 pm
Ответить с цитатой

Евген
 


А не проще запитать катушку от 2 мотом или уж на худой конец от 2 нст и получить более или менее нормальные результаты ......или целью было питание от аккума???или же питание от сети невозможно?)))

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 12:41 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Цель- именно портативность,какие моты блин.

perezx писал(а):
А что даст такая низенькая вторичка? Она ж не в пропорцию совсем...
А то что длинные спички давно из моды вышли, пеньки работают лучше всего.Особенно пропорции 1:4,1:3 и 1:2
Кстати,вот, моя попытка сборки SGTC с питанием от 300 ваттного NST. Вторичка там 11х 22 см, 600 витков провода 0.355.Первичка - 6 витков LAN-кабеля.
ММС- два ПКГИ 25 нф 10 кВ последовательно.Разрядник -статика из радиаторов транзисторов.
[url=&list=UUN8m3oQGjFhvNRrosJ23vaA&index=5&feature=plcp][/url]

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 12:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


perezx, включи её в темноте и сразу поймёшь какие детали нужно менять.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 7:18 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Полярность ВВ диода в схеме попробуй поменять.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 7:44 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А первичка не тонковата будет? 25пф это ж прилично.
Offtopic:
на правах оффтопа. Странно, почему в теме не было еще ни одного возгласа типа СОПЛИ!!!11!!расрасрас!



Добавлено: Sun Oct 21, 2012 9:02 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Отвечаю поштучно на вопросы: питание - автомобильный аккумулятор (похоже, уже два), так было и будет, чтобы девайс можно было легко перевозить и запускать хоть в чистом поле. Плюс мое всегдашнее устремление собрать из неуникальных частей.
Полярность ВВ диода правильная - разряд в разряднике тому подтверждение, да такой, что стекло/керамику плавит.
Первичка, может, и тонковата, но, опять-таки - разряд силен, а первичка не дымится - значит, все путем.
Искры короткие, но сильные. Бьет 4-5 см в старую люминесцентную лампу, через лампу и кожаную перчатку "кусает" за руку и через ботинок - за ногу. Частота зарядки, что-ли мала?

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 9:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


perezx писал(а):
Сижу, думаю, хочу свериться с вами, какие мои дальнейшие действия?Убирать железо из-под резонансного контура.КТ827 писал(а):
лучше было бы сделать Boost-конвертер 12 -> 250 v... с никакущим КПД.юрик Воронеж писал(а):
Странно, почему в теме не было еще ни одного возгласа типа СОПЛИ!Чо сопли? Тут новый вид ТС зарождается смехperezx писал(а):
Частота зарядки, что-ли мала?Ты бы выпрямил всё это дело, да РСГ прибацал, глядишь, путное что-то и вышло бы Smile

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:10 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Эта... а ничего, что катушки параллельно контурному конденсатору? Я как-то слышал, что лучше параллельно разряднику питание вешать...

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Seriyvolk писал(а):
Чо сопли? Тут новый вид ТС зарождается
Offtopic:
Ога, а именно, УГТЦ. Только вот поправка - этот тип давно известен, просто давненько подходящих экземпляров небыло crazy


Добавлено: Mon Oct 22, 2012 2:19 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да нормальная она, или все сразу красиво собирали и супер круто работало ? Smile Это же хобби, главное удовольствие и радость Smile

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 3:28 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Угу. И каждый сам должен понять, что только красивые самолеты хорошо летают (с) Туполев подмигивает Я тоже за осмысленный переход от соплей к "любу, чтобы все аккуратненько" (с) Шурик

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 6:14 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Вчерашний день принес катушке новый "набалдашник" тороидальной формы. Что интересно, лучше оно не стало, если и стало, то ненамного. Искра 4-5 см что вообще без топлоада, что с надетым "трчиком". А по частоте вроде все путем, 380 кГц где-то.
Как конструктивно убрать железо из-под контура - это теперь задача. Если просто собрать контуры на фанерке и поднять на 5 см от основной станины - прокатит, как считаете?
За картинки на стороннем хостинге прошу прощения - мне так намного удобнее с учетом того, что картинки используются по многу раз. Да и форуму, навроде как, облегчение. Можно ?

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 10:22 am
IMG_0290.JPG (163.75 Кб)

IMG_0289.JPG (162.33 Кб)

Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Да, теперь осталось выкинуть сопли, вторку попилить надвое и.заюзать в других проэктах вместо нее поставить пенечек, 110мм на 300-400 с такой спички нифига толкового не будет.

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:52 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Еще один аргумент в поддержку DRSSTC в плане компактности.А вы "КПД, КПД..."

[url=&feature=plcp][/url]


Добавлено: Mon Oct 22, 2012 10:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Теплоо наверное мозгам от ВЧ поля. Smile

А за спиной - рюкзак с батарейками. смех

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 7:35 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Не, батарейки же на кепке висят. Или это кондеры?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 11:54 am
Ответить с цитатой

qic
 


В ответе на коммент на ютубе сказано что всё у него на площадке на голове которая изолирована от него, вроде.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:22 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Перенос УГТЦ в деревянный корпус вместо металлического прошел неудачно. У используемых катушек зажигания вывод вторички совпадает с "+" первички, то ли из-за этого, то ли по какой другой причине в отсутствие большой металлической "массы" работать они отказываются. Похоже, еще и коммутаторов пожег несколько штук огорчён

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 6:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Портативная SGTC из автомобильных запчастей - помогайте сове
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.