Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ISSTC от mandarin
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ISSTC от mandarin
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, это моя первая тема, да и вообще публичное появление на флае, если что не так, не бейте Smile
Вообщем начну с предыстории. Уже полтора года увлекаюсь хв строением, успел сделать качер и строчник на 555,но вот только год назад увидел сначала зерговскую, а потом и бсваевскую мини теслу, очень заинтересовало, захотелось такую же. Но на тот момент (декабрь 2011) опыта в силовой электронике не было вовсе, по этому тесла - жуткий долгострой...
По началу открыл стива, стал делать все как у него (sstc5, дада все как у него, включая 260 феты при напруге в розетке в 220 смех ) , потом после сбора силовой все осознал и начал переделывать по 460-е, переделал, собрал "собственные дрова" и внешний генератор на тл494 и интером с синхронизацией (который стоит и по сей день), далее все прикрутил соплями и включил.... заработала от латра на 120 вольт, полную напругу включать боялся, т.к. феты были без обвязки шшотками. Потом посоветовавшись с людьми переделал силовую не на плате а на толстых проводах и поставил шотки заодно. Включил на 220 минут 5 проработала и феты сгорели (почему? скажу ниже). Поставил новые феты и транзы в драйвер, сигналы улучшились, феты перестали взрываться. Закорпусировал и теперь радуюсь жизни) восторг . Все это длилось около 9 месяцев. Вот такая вот мутатень.
Теперь ттх катушки
Вторичка
Высота намотки - 23см
Диаметр намотки - 11см
Кол-во витков - около 1000 плюс минус 50
Сечение провода - или 0.23 или 0.24 мм^2
fрез - по теслакалку 220-240кгц по осциллу 310 кгц (все с тором)
Каркас - ПВХ труба черная
Покрыта эпоксидкой и 5-ю слоями яхтного лака, верхняя заглушка-фторопластовый диск. Заземление через конденсаторы на 100 нФ в розетку

Тороид
Внешний диаметр - 21см
Диаметр трубы - 6см
Емкость по считалке- 8 с хером пикофарад
Тороид сначала свит из алюминиевой проволоки, затем покрыт алюмо скотчем, затем покрашен эпоксидкой (для выравнивания) потом краской черной.

Первичка
Кол-во витков - 5
Провод - 10мм^2 в фторопластовой изоляции + покрыта краской черной автомобильной
Диаметр намотки - 14см
Каркас - ПВХ переход на чугун со 11см трубы

Терминал
Материал - латунь
Толщина - 12мм
Выточено дудушкой, он токарь Smile +гайки для крепления тора

про геометрию вроде все, теперь инвертор
Силовая
Топология - полумост
Транзисторы - IRFP460
Обвязка - ултрафасты(hfa15tb60) + шшотки(30ctq100) + сапрессоры(1.5ke400a) + пленка по питанию(0.68мкФ 400В)
Каподелитель - пленка по 2мкФ в плече 600В
Капофильтр - 680мкФ 400В
Диодный мост - 10А 1000В китай название не знаю
Примечательно то, что за все время настройки и проектирования, взорвал всего парочку фетов)
по питанию от переменки стоят 2 кондера на 4.4 мкф последовательно, для регулировки мощности теслы, т.е. средняя точка капов дает только 50% мощности, сделано это для безопасной настройки резонанса не на полной мощности, поэтому феты при изменении частоты в "щадящем" режиме не взорвутся)) не знаю

Драйвер
Сначала планировал уцц, которые так и не смог достать, затем узрел дрова пружины и Bsvi, сделал как у бсвая и чет не заработало)), потом у него же узнал про серию микросхем-драйверов ir4426/27/28, купил 28 (хотя лучше подошла б 26)поставил после нее комплиментары на кт815-814 , сигналы удовлетворительны, потом поменял на кт817-816, т.к. предыдущие в цв грелись, нагрев не изменился, а сигналы ухудшились уменьшил резюки перед комплиментарами-вроде норм стало,но все равно хуже чем на предыдущих. Ну да ладно,-подумал я,-и так сойдет(из-за этого и поплатился фетами впоследствии). После взрыва фетов, поставил новый ГДТ епкосовский и комплиментары на кт815-814 поменял, сигналы значительно улучшились(хотя тоже, конечно, не ахти какие) , так и оставил, добавил еще резюки на затворы по 5.1 ом.
Короче теперь так
Микросхема-драйвер - ir4428+комплиментары на кт815-814
Питание - сетевой адаптер на 15 вольт 1 ампер (потом еще а самом драйвере стабилизатор на 12В)
ГДТ-епкос N87 25*15*10, 10 витков капик разделяющий на 4.4 мкФ
Сапрессоры после гдт 1.5ке18са

Генератор
Генератор изначально планировал внешний, т.к. идея автоподстройки немного пугает из-за отсутствия активного dead-тайма, находить резонанс вручную не так уж и сложно, так что не жалею на счет своих действий. Генератор на тл494 + прерыватель с отдельной регулировко,й длины и скважности + синхронизация на каких-то там микрухах серии 74нс, вообщем вот этот http://flyback.org.ru/images/gvi_sch.png .
Генератор закорпусил предварительно экранировав алюмо скотчем, питание - крона 9В, регулировка резонанса и частоты/скважности прерывателя осуществляется тремя переменниками с ручками, а включение и отключение работы генератора тумблером, о включении которого сигнализирует светодиод. Кстати им же и коммутирую работу теслы, т.е. включаю отключаю гену когда хочу включить отключить теслу)) crazy

Вообщем тесла закорпусирована в небольшую оргстеклянную коробочу, радиатор силовой прикручивается сверху, выглядит довольно компактно и симпотишно) в ней также разъем для сетевого шнура, разъемы для подключения к тесле и заземление вторки, и 3.5 мм разъем для гены, плюс тумблер для включениятеслы на 50/100% мощности и отключение, тумблер для включения питания дров.
Фуууух вроде все сказал)
внизу галерея фоток
вот видео в ютубе &feature=plcp и еще &feature=plcp смех
фоток стриммеров пока нет т.к. нужен штатив и выдержка, а вчера лень ставить было) так что позже

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:16 pm
IMG_0469.jpg (117.67 Кб)
я любимый со своим детищем)
100_7243.jpg (157.83 Кб)
инвертор сбоку(видно епкос гдт и комплиментары на радиаторе)
100_7234.jpg (125.6 Кб)
генератор и интер в корпусе
IMG_0470.jpg (132.56 Кб)
инвертор в сборе
100_7221.jpg (163.52 Кб)
впихнул)
100_7220.jpg (196.88 Кб)
процесс укладывания в корпус
100_7228.jpg (45.88 Кб)
терминал
100_7230.jpg (134.29 Кб)
катушенция в разборе
100_7218.jpg (171.27 Кб)
настройка силовой и дров
100_7094.jpg (171.22 Кб)
плата генератора
100_7081.jpg (193 Кб)
дровишки
100_7082.jpg (195.76 Кб)
генератор
100_7219.jpg (59.82 Кб)
сами сигналы, дада хреновые, но лучших добиться не смог
100_7235.jpg (116.24 Кб)
ТТХ сигналов на затворах
100_7236.jpg (122.6 Кб)
Дровишки
100_7238.jpg (136 Кб)
схема силовой
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


До чего же любу, что б всё аккуратненько.
И девайс отличный и тема оформлена хорошо.
Сигнал снимался с какой точки схемы?
Offtopic:
В схеме смешная апшибочка. смех


Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:41 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Эти красные конденсаторы в полумосте не греются?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:52 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Автор , зачет !!!конструктив достойный !!

Шурик ага есть такое дело - не гоже будет питание коротить )))

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:56 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Шурик, спасибо за одобрение! Сигнал снимался с затворов, т.е. щуп на затвор, земля на исток.
Шурик писал(а):
Offtopic:
В схеме смешная апшибочка.

Это про схему силовой, где стрелочка на +310 и земля?))сам обнаружил, забыл убрать)

АА все теперь понял что за ошибка)), да уж прочихвостил, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКУ)

Vortigont писал(а):
Эти красные конденсаторы в полумосте не греются?
Нет не греются, сам раньше боялся их ставитт, но потом подумал: "Так они ж не в контуре, счего им греться?" и поставил без боязни)

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Заземление в розетку. В сеть срать стремно как-то. не сочтите за паранойю.
В схемотехнике присутствуют драконий след. Smile


Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:10 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


TAN писал(а):
Offtopic:
Заземление в розетку. В сеть срать стремно как-то. не сочтите за паранойю.
В схемотехнике присутствуют драконий след.

Offtopic:
На счет того что в сеть срать, что тут сказать...А куда деваться? заземления в розетке нету, на батарею тоже как-то не хочется кидать, мощность теслы не большая в хлам сеть не убивает, а то что не убивает, как говорится, закаляет смех
какой такой "драконий след"?


Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:21 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Силовая и заземление хотябы. Просто напомнило первые драконьи макеты.


Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:28 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


TAN писал(а):
Offtopic:
Силовая и заземление хотябы. Просто напомнило первые драконьи макеты.

Это да я ж сначала написал что зергувскую катуху полумостовую увидел, аот на неё и повелся)) отсюда и следы

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:36 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


Класт,тоже скоро замучю на ирфп

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:57 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Конструкция весьма зачётна!
Шурик писал(а):
В схеме смешная апшибочка.
Я один что-ль слепой? не знаю

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 8:10 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Seriyvolk писал(а):
Я один что-ль слепой?
Нет, я поначалу тоже не заметил, в схеме полумоста подсоединил оба контакта сетевых к одному месту на диодном мосте)

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 8:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Во блин, как бывает, главное, что работает смех Ошибочка реально смешная

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 8:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Работает- уже замечательно!
Есть несколько вопросов:
mandarin писал(а):
тумблер для включениятеслы на 50/100%
Что коммутирует этот тумблер?
mandarin писал(а):
Микросхема-драйвер - ir4428+комплиментары на кт815-814
Судя по ссылке- схема генератора из РТФМ.
Данное включение 494 не совсем оптимально в плане коммутации входов/выходов усилителей ошибки. Лучше использовать схему из даташита.
Если в повторителях применить дарлингтоны КТ972+КТ973, либо что-то импортное (лучше), отпадёт необходимость в IR4428 и резисторах в цепи баз (можно спорить).
При этом качество сигнала значительно улучшится.
Также для уменьшения нагрева повторителей лучше не закорачивать выходы ГДТ сапрессорами, а подключить их непосредственно к затворам (после затворных резисторов).

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Кстати,у флайбэковцев принято распологать силовую под катушкой, не принципиально, но смотрится прикольнее.

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 6:46 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
и не принято делать тройные сообщения


Добавлено: Wed Oct 24, 2012 7:51 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


юрик Воронеж писал(а):
Кстати,у флайбэковцев принято распологать силовую под катушкой,
А за не соблюдение священных канонов - сожжение на костре что ли? Ты на самом деле такой идиот или прикидываешься? Какая разница, где что располагать?

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 8:44 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Vasiliy писал(а):
Что коммутирует этот тумблер?
Этот тумблер трех позиционный, т.е. в одном положении включена одна цепь, в другом другая, с общик контактом, средннее положение-отключение обоих контактов, в одном положении тумблер включает питание через среднюю точку конденсаторов в делителе(не каподелителе полумоста, а делитель напряжения который в переменке стоит) во втором положении включается прямое питание от сети 220в, и среднее положение -есесьно отключение питания теслы, Vasiliy писал(а):
Судя по ссылке- схема генератора из РТФМ.
Данное включение 494 не совсем оптимально в плане коммутации входов/выходов усилителей ошибки. Лучше использовать схему из даташита.
Если в повторителях применить дарлингтоны КТ972+КТ973, либо что-то импортное (лучше), отпадёт необходимость в IR4428 и резисторах в цепи баз (можно спорить).
При этом качество сигнала значительно улучшится.
Также для уменьшения нагрева повторителей лучше не закорачивать выходы ГДТ сапрессорами, а подключить их непосредственно к затворам (после затворных резисторов).

Эх надо было тему во время постройки создавать)) лучше б получилось, но дольшееее, к счастью все работает и ПОКА не взорвалось, на счет 494 сказать могу только что работа без сбоев, схема полностью себя оправдала, никаких помех не наводится да и вообще ничего страшного не происходит) На счет дарлингтонов- это да сигналы самому не нравятся, к сожалению переделывать инверторную коробку не планирую, уж больно намучался я в нее все пихать) поэтому оставлю все как есть, но на будущее возьму на заметку)
по поводу сапрессоров- закоротил потому что не знал как их ставить, а стоят они на плате дров сразу после гдт, но нагрев меня сильно не тревожит, в цв я не юзаю, и с интером нагревается максимум до 40 градусов,
юрик Воронеж писал(а):
Кстати,у флайбэковцев принято распологать силовую под катушкой, не принципиально, но смотрится прикольнее. Но теселка зачетная.
На счет корпуса-я долго метался не зная какой выбрать, хотел сначала в корпусе от бп, да вот когда собирался обнаружил у себя корпус для когда-то придуманного электронного латра))латр не получился, а корпус остался, да и симпотишнее он чем от бп, да и такой корпус (всмысле на расстоянии от теслы) безопаснее - наводок меньше

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 12:09 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А насколько сильно греются феты? А тороид краской чтоль покрашен?

Алекс дар, написал же, не принципиально, но смотрится прикольнее, такая башенка.

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 4:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
Если в повторителях применить дарлингтоны КТ972+КТ973, либо что-то импортное (лучше), отпадёт необходимость в IR4428
Я бы 4428 оставил, а в погоне за лучшими фронтами да и вообще, за ТТХ драйвера влепил бы по парочке полевиков на каждый её выход, по схеме, что Эклипсо предлагал в теме по драйверам. Да и ГДТ с полевиковым выходом драйвера более красивые сигналы выдаёт. Кстати, N87 не совсем удачный выбор для ГДТ, есть материалы получше, от того-же эпкоса T38, N30, T57, N45 (расположены в порядке пригодности, по моему личному ИМХу смех)

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 4:54 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


юрик Воронеж писал(а):
А насколько сильно греются феты? А тороид краской чтоль покрашен?
Да, тороид покрашен эпоксидкой+краской (об этом уже говорил в ТТХ тороида) злость .Что удивительно, до взрыва парочки полевиков феты грелись довольно заметно, но не существенно, градусов до 45за 5 минут при режиме работы с самой маленкой длительностью и большой скважностью интера, но после взрыва полевиков и их замены на те же(только у прошлых как бы вдавлена надпись в глянцевую рамочку была, а у этих как бы прям на "шершавом" корпусе написано название) НАГРЕВ ИСЧЕЗ ВОВСЕ (на разных режимах работы в течении 5-и минут радиатор как был холодным от лежания на подоконнике, так и остался????!, я так предпологаю это либо из за плохого сигнала на затворах прошлых фетов, либо от поддельных фетов))ну или просто херово сделанные были)
Seriyvolk писал(а):
Я бы 4428 оставил, а в погоне за лучшими фронтами да и вообще, за ТТХ драйвера влепил бы по парочке полевиков на каждый её выход, по схеме, что Эклипсо предлагал в теме по драйверам. Да и ГДТ с полевиковым выходом драйвера более красивые сигналы выдаёт. Кстати, N87 не совсем удачный выбор для ГДТ, есть материалы получше, от того-же эпкоса T38, N30, T57, N45 (расположены в порядке пригодности, по моему личному ИМХу )
Да я еслиб тогда знал вообще взял бы две микрухи и запаралелил их выходы и входы, и на ГДТ их сразу, у них ток до 1.5А вместе спокойно тягали бы феты 460-е.
По поводу колечка- брал что было, во всем городе только один магазин (и то в Саратове а я в Энгельсе) в котором эпкос кольца есть, нотолько n87) . огорчён

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Товарищи хв строители, асы высоковольтной схемотехники, не могли бы вы мне, глупому и неопытному, помочь разобраться со стивовым прерывателем с бурст модом. Не сочтите за наглость, но если можно, по подробнее и по русски, какой сигнал получится на выходе?
Частично сам уже что то допер, U1 прерывает U2, получается этакое двойное прерывание, но что делает U3??
http://www.stevehv.4hv.org/interrupter/intwbmsch.JPG
кто могет помогите огорчён , а то переделать пульт хочу под него но пока не знаю его особенностей
Можно использовать только однократное прерывание, т.е. возможность переключаться с однократного на двойное. Какие резюки что регулируют?

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 7:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


mandarin писал(а):
U1 прерывает U2, получается этакое двойное прерывание, но что делает U3
Не прерывает, а запускает.
555 запускается импульсом низкого уровня на выводе "2".
А вот U3 как раз таки прерывает сигнал U2 через вывод "4"- RESET.
Работает так: U1 вырабатывает почти меандр, при низком уровне на его выходе запускается U2, выходной сигнал которого прерывается в рандомные моменты сигналом U3 (при замкнутом SW1).
Длительность и частота "рандомности" задаётся R6 и R7.
Естественно, что при приходе сигнала низкого уровня на вывод "4" U2, уровень на его выходе станет низким, и останется таковым до прихода следующего запускающего импульса.

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 8:31 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Vasiliy, так что получается U2 работает приблизительно как логический элемент "И"?

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 8:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет, он работает как генератор импульсов с внешним запуском.
Дополнительная опция- принудительное отключение.

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 9:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ISSTC от mandarin
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.