Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ISSTC от mandarin
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mandarin
 


Vasiliy, как мне преобразовать сигнал с выхода прерывателя от 9 вольт до 5 вольт (вся логика в генераторе 5-вольтовая), или м.б. сразу питание 555 подавать 5 вольт?

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 9:26 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


подай 5 вольт, 555 на 5 вольтах работает нормально вроде.

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 9:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


По данным из даташита, диапазон питающих напряжений NE555 составляет 4,5-18В.
Но можно сделать и так(аттач).

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 9:55 pm
555_LL.GIF (3.87 Кб)

Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Девайс хороший, и главное аккуратно сделанный, поздравляю с результатом!
Сделаю несколько предложений по улучшению результата:
1 Попробуй перейти на автогенератор или фапч, сразу заметишь разницу.
2 Драйвер лучше собрать из полевиков, 4428 какраз подойдет для их раскачки, тем более при работе с прерывателем
3 Подними первичную обмотку, и немного растяни витки, или увеличь их количество, чтобы увеличиться связь между обмотками.

Феррит n87 вполне хорош, имхо, лучше т38 на таких частотах.

Добавлено: Wed Oct 24, 2012 10:37 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Eklipsio писал(а):
новое
Девайс хороший, и главное аккуратно сделанный, поздравляю с результатом!
Сделаю несколько предложений по улучшению результата:
1 Попробуй перейти на автогенератор или фапч, сразу заметишь разницу.
2 Драйвер лучше собрать из полевиков, 4428 какраз подойдет для их раскачки, тем более при работе с прерывателем
3 Подними первичную обмотку, и немного растяни витки, или увеличь их количество, чтобы увеличиться связь между обмотками.

Феррит n87 вполне хорош, имхо, лучше т38 на таких частотах.

Спасибо за советы, но ИМХО уже говорил - улучшать инвертор не планируется, изменять драйвер тоже(он в коробочке с инвертором а её переделывать не буду, уж больно муторно), переходить на фапч или автоген не хочу (отсутствует активный дед тайм), хотя м.б. и зря не хочу) однажды феты взрывались, а они у нас не дешёвые по 120 руб. штука, я ,как человек не богатый, боюсь за свой кошелек)) По поводу N87 опять же-других ферритов в городе нет а заказывать по нету нет желания)) кстати из личного опыта могу сказать что феррит оказывает не столь существенное влияние на сигнал, как принято считать, гораздо сильнее он зависит от дров и емкости затворов, под нагрузкой сигналы были практически одинаковы с разными ферритами.
вообщем за советы спасибо возьму на заметку для будущих конструкций

Добавлено: Thu Oct 25, 2012 10:02 am
Ответить с цитатой

Roman
 


Автоген лучше и эффективней, дедтайм задаётся резистором и диодом в цепи затвора.Конечно не надо уже готовую конструкцию раскурочивать, но может следующую катушку сделаешь автогеном)))

Добавлено: Thu Oct 25, 2012 11:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А зачем он нужен, этот активный дедтайм? Как по мне, так в минимум его и всё.

Добавлено: Fri Oct 26, 2012 12:28 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Во первых активный дед-тайм однозначно защитит ваши транзы от бабахов, во вторых им можно регулировать мощность теслы) ну и все вообщем) скорее может и без него и лучше)
Опять повторюсь что уже переделывать ничего не буду , кроме пульта управления (интер), конструкция выжимает все из себя, т.к. длина стриммера итак уже равна длине вторички (22см стримера на 23см вторки)
ЗАВТРА, надеюсь, добавлю фотки стриммеров

Добавлено: Fri Oct 26, 2012 2:21 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну, шимить теслу - это фу. Ибо хардсвич и нагрев.
Феты - штука весьма быстрая, то есть вырубаются они за десяток нс от нормального драйвера, и бабахают, как правило, из-за сранины с гдт, либо сранины от разводки. Дед-тайм актуален здесь разве что в плане выжидания, пока эта сранина закончит звенеть.

Добавлено: Fri Oct 26, 2012 3:35 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


mandarin писал(а):
активный дед-тайм однозначно защитит ваши транзы от бабахов
скажем так, может, особенно в режиме ZVS, т. к. о жёстком переключении даже речи быть не может, ибо банально.

mandarin писал(а):
во вторых им можно регулировать мощность теслы
я бы сказал не самое удачное решение, вернее вообще неудачное.

TAN писал(а):
Ну, шимить теслу - это фу. Ибо хардсвич и нагрев.
правильно подобранное мёртвое время или адаптивное + отключение внутренних диодов для MOSFET или применение транзисторов, которые свободно работают в режиме жесткого переключения. В чём проблемы?

TAN писал(а):
и бабахают, как правило, из-за сранины с гдт
сколько раз писал, трансформаторы можно использовать только для гальванической развязки, но никак для передачи силового сигнала. Подтверждением моих слов являются промышленные драйверы на большие токи, которые используют на выходе интегральные или гибридные (интегральные + дискретные элементы) драйвера.

TAN писал(а):
Дед-тайм актуален здесь разве что в плане выжидания
хорошо, в в режиме ZVS знаешь чем он актуален? Откроешь для себя, что требования прямо противоположные от режима жесткого переключения.

Добавлено: Fri Oct 26, 2012 3:56 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Неон опять блещет знаниями и провоцирует на срачик в авторской треде смех

>правильно подобранное мёртвое время или адаптивное + отключение внутренних диодов для MOSFET или применение транзисторов, которые свободно работают в режиме жесткого переключения. В чём проблемы?
Проблемы в жестком переключении.

>сколько раз писал, трансформаторы можно использовать только для гальванической развязки, но никак для передачи силового сигнала.
Насколько силового? Тыканье осциллом драконьих колотушек с баянным стивоконтроллером и не менее боянной силовой показали обратное. Берется витуха+минут десять времени+ножницы и осциллограф - и гдт подгоняется под имеющийся транзистор.

>хорошо, в в режиме ZVS знаешь чем он актуален? Откроешь для себя, что требования прямо противоположные от режима жесткого переключения
Какие же, о великий? пацтулом


Добавлено: Fri Oct 26, 2012 4:08 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Ладно ладно господа , убедили в следующий раз фапч или автоген юзану, давайте без мордобоя и матюков пожалуйста) в любом случае в этом девайсе останется все как есть, кроме интера)

Добавлено: Fri Oct 26, 2012 4:15 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


TAN писал(а):
Проблемы в жестком переключении.
в наше время это не проблема.

TAN писал(а):
Насколько силового?
настолько, чтоб управлять затвором, а не служить чисто развязкой.

TAN писал(а):
Какие же
необходимо обеспечить включение MOSFET прежде, чем его напряжение «сток–исток» достигнет 0 (сокращение времени включения). При этом происходит некоторая потеря режима ZVS, но это не опасно, т. к. такой режим работы необходимо обеспечивать только при малой нагрузке, для исключения вторичного пробоя внутреннего диода.

Добавлено: Fri Oct 26, 2012 4:34 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Посоны как и обещал фотки стриммеров, и немного юмора
За качество говном не кидать, норм фотик ненадолго уплыл за дальние окияны. злость

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 9:44 am
100_7266.jpg (51.54 Кб)
Всем стив вард посоны
100_7260.jpg (106.59 Кб)
еще одно
100_7259.jpg (83.57 Кб)
размер стримака равен длине вторки)
100_7256.jpg (81.7 Кб)
пожирнее(прибавил длительность интераптера)
100_7254.jpg (76.61 Кб)
стриммерок
Ответить с цитатой

Roman
 


Очень красивая катушка!!!!Класс!

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 11:50 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Roman писал(а):
Очень красивая катушка!!!!Класс!
Пасяб)

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 1:01 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


класс!! самая лучшая теория это практика.

ну и пусть ползают и скулят, что не должно работать то и это, а оно работает восторг

компоненты на плате генератора разбросаны, собери логичнее и компактнее, это улучшит помехозащищенность платы и уменьшит ее глюкавость, тесла как никак помехи создает даже калькуляторам.

драйвер гдт даже для моста на ирфп460 может быть проще, 310кгц не так уже и много. полумозг это в два раза легче !!

учитывай что у мощных биполярников коэффициент усилению по току мелкий, особенно у совковых, нужен хороший базовый ток.
и диапазон для гдт нехорошо брать больше 3 те от 100..300 в твоем случае.


успехов!!

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 3:23 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
класс!! самая лучшая теория это практика.
Да да, сам уже в этом убедился, ни одна теория не даст столько информации, сколько личный опыт и методы проб и ошибок)
DRV писал(а):
компоненты на плате генератора разбросаны, собери логичнее и компактнее, это улучшит помехозащищенность платы и уменьшит ее глюкавость.
Генератор переделаю и интер, все в смд корпусах планирую заюзать, там уже компактнее все будет)) только развести бы, и лутом перенести нормально) Кстати на счет глюкавости, никаких глюков нету, т.к. корпус гены внутри полностью обклеен скотчем алюминиевым и посажен на минус гены
DRV писал(а):
гдт даже для моста на ирфп460 может быть проще, 310кгц не так уже и много. полумозг это в два раза легче !!
а вот это не понял?? в каком смысле может быть проще?? ты про херовые сигналы?? или схемка чем не удовлетворила?
DRV писал(а):
и диапазон для гдт нехорошо брать больше 3 те от 100..300 в твоем случае.
вот тоже поясни, диапазон чего?? коэфф усиления?,как понять "не больше 3, а потом от 100 до 300", три кагбе меньше сотни), прошу прощения за тупизм, но знаки препинания то ставить нужно, и выделять как-нибудь основную суть, а то иногда наворотят, что хоть китайский учи)) не знаю

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 3:40 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


на счет китайского ты переборщил.

mandarin писал(а):
Генератор переделаю и интер, все в смд корпусах планирую заюзать, там уже компактнее все будет))
я имел в виду не брать смд компоненты, а упаковать плату так чтоб те же компоненты были вплотную друг к другу , плата усосется раза в в два !!
кроме того можно повышать эффективность использования компонентов, правильно распределив им роли.

ген на тл494 + ее питалово + драйвер = плата 100х35мм

mandarin писал(а):
а вот это не понял?? в каком смысле может быть проще?? ты про херовые сигналы?? или схемка чем не удовлетворила?
это твоя схема , в ней меня ничего не может неудовлетворить или удовлетворить, твое делай как знаешь.
мое дело совет дать.

я сигналами не меряюсь, если при определенном токе через ключи, схема имеет нормальный кпд значит все ок.
такой сигнал как у тебя и даже лучше даст и обычная комплиментарная пара в качестве драйвера, обьясняю, тл494 + выходные резисторы + ключи драйвера.

mandarin писал(а):
вот тоже поясни, диапазон чего?? коэфф усиления?,как понять "не больше 3, а потом от 100 до 300", три кагбе меньше сотни), DRV писал(а):
и диапазон

для гдт нехорошо брать больше 3 те от 100..300 в твоем случае.

а что непонятного то ? да запиточку пропустил, но все понятно, может еще с заглавных букв предложения начинать ? Smile

Коэффициент усиления транзистора - зависимость коллекторного тока от тока базы.
Т.е. если ты имеешь потребность в выходном токе 2А, а транзистор у тебя с усилением потоку 20, то ты должен вдуть в базы транзисторов 100мА, если нет, транзистор не выдаст нужный ток коллектора.

Диапазон - диапазон частот разумеется, те частоты от нижней частоты до верхней. В твоем случае верхняя частота примерно 300кгц, значит нижнюю частоту гдт лучше брать начиная от 100КГц, а еще лучше от 150КГц.

Т.е. диапазон должен быть от 100, 150.. 300КГц, чем уже диапазон, тем лучше можно передать сигнал через трансформатор.

3 - коэффициент перекрытия по диапазону как бе обычная фишка, а три потому, что три меньше чем 4или 5 Smile
http://us3iat.qrz.ru/radio/1976/ham_st/ham_st.htm

Отношение максимальной частоты fмакс к его минимальной частоте fмин называется коэффициентом перекрытия диапазона Кд.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 4:14 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
на счет китайского ты переборщил.
Прошу прощения, не хотел обидеть
DRV писал(а):
ген на тл494 + ее питалово + драйвер = плата 100х35мм
Сам не люблю громоздкий монтаж, но размеры у меня ограниченны способом вытравки плат, лут не позволяет делать слишком тонкие дорожки, что необходимо для наименьшего монтажа)
DRV писал(а):
а что непонятного то ? да запиточку пропустил, но все понятно, может еще с заглавных букв предложения начинать ?
Нет, но ты меня пойми, я не профи радиоэлектрик, а только новичок, всех понятий и сокращений пока не знаю, с пол слова понять все не могу)
DRV писал(а):
Т.е. диапазон должен быть от 100, 150.. 300КГц, чем уже диапазон, тем лучше можно передать сигнал через трансформатор.
А это тут причем? я же не регулирую частоту генератора во время работы теслы, настроил резонанс и все, при чем тут диапазон регулировки?

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 4:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


mandarin, ты это, не бери близко к сердцу, DRV бывает весьма ... своеобразен (назовём это так) в своих высказываниях смех
А по поводу, что мелкие дорожки ЛУТом не получаются - поизучай тему по печатным платам, там описывался способ ПЛУТ (правильный ЛУТ) Smile

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 5:13 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


серый ты чего ? Smile
да бываю, как и все.

mandarin

плата вытравленна у тебя вообще супер и толщина дорожек здесь вообще не причем.
сближай компоненты чтоб проводники были максимально короткими, когда сделаешь плату без пустого места, по другому уже и не захочется делать!!


ты же как то частоту регулировал своей теслы ? значит и полоса или диапазон частот автоматически подразумевается Smile
гдт в принципе настраивают и рассчитывают так, чтоб на минимальной частоте его ток холостого хода не зашкаливал, а на максимальной частоте мог передавать форму сигнала.

а как ты настраивал гдт ? гдето скопировал?

все
сваливаю своим блоком заниматься Smile

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 5:48 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
а как ты настраивал гдт ? гдето скопировал?
Не настраивал я его)) сначала хотел наугад 8 виткофф влепить, а потом увидел у бсви точно такой же GDT из того же материала 10-или-9 витков, вот и намотал 10))

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 5:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
DRV писал(а):
серый ты чего ?Я о том, что тебя порой сложновато бывает понять. Никого не хотел обидеть Smile


Добавлено: Sat Oct 27, 2012 7:46 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Вопрос к автору темы, у тебя сейчас греются выходные комплиментары в драйвере? Просто сейчас сделал такую же по сути теслу, только ир 2110 и комплиментары 815-816, греются сильно только 815-е, видимо, связано с высокой частотой переключения.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 12:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ISSTC от mandarin
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.