Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зависание микроконтроллера
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Зависание микроконтроллера
Ответить с цитатой

Flash
 


Помогите побороть зависаение МК.

Контроллер PIC16F873A. Контроллер управляет лебедкой, останавливая ее через заданное кнопкой число оборотов. Все было замечательно на столе, но когда я все установил на лебедку начались зависания МК. Выяснил зависание происходит в момент срабатывания РП-22.

Схема с отсоединенным реле РП-22 работает стабильно. Когда мы добавили реле РП-22 начались зависания МК после нескольких срабатываний. Зависания немного уменьшились после добавления снаббера 200Ом/470нФ параллельно катушке РП-22. После этого мы включили в цепь магнитные пускатели с двигателем( без снабберов ) , что привело к стабильным зависаниям МК. В данный момент снабберы на катушках магнитных пускателей, их контактах и контактах РП-22 отсутствуют.


Теперь о конструкции:

Перед платой установлен синфазный дроссель, и Cx - конденсатор. Плата с микроконтроллером установлена в алюминиевой коробке, в 5 сантиметрах рядом с ней установлено реле РП-22. Под коробкой установлены магнитные пускатели на расстоянии примерно 40 сантиметров. Рядом с ними установлен асинхронный двигатель на 4.5кВт.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:55 pm
IMG_0486.JPG (930.77 Кб)

.png (46.82 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А диод параллельно реле не включали?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:13 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Тоже интересует данный вопрос, хоть и не МК и реле, но искрящая розетка бл*дь...
Без LC-фильтров помехи такие, что на кухне усилитель щёлкает, а в схеме выпаливаются микросхемы. И зависает мышка компьютерная от любого ЭМ-импульса.
Конечно я знаю что П-фильтр с кучкой конденсатооров с двух сторон поможет, как и обратный диод для реле у автора со снаббером 4.7Ом/470нФ, но хотелось бы ещё вариантов...

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:24 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Еще организация заземления экрана влияет. С Ежом на такую хрень напоролись. В одном корпусе интер пашет, в другом - контроллер уходит в ребут по глазастой собаке.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А может проще розетку починить?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:31 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


С ней всё ок. Искра во время достававания вилки. Там дуга санциметр.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:38 pm
Ответить с цитатой

Flash
 


Диод, стоит на плате, в схеме поторопился и забыл его указать. На счет катушек реле и пускателей - снабберы завтра сделаю, а вот на счет фаз движка: стоит ли что-то защитное к ним цеплять? Еще хочу попробовать применить оптику BT139+MOC3041.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 6:04 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Flash, по существу. Наводиться может (внезапно) через ноги портов. Я недавно этот вопрос прорабатывал в связи со сборкой некой платы очередного интерруптера для ВТТЦ и контроллера для некой ССки подмигивает
Не задрачивай говноснабберы, а нормально сооруди ввод питания на плату, ввод и вывод управляющих сигналов. Скорости, как я понимаю, у тебя никакие. Да, земля корпуса соединяется с землей платы на клемме вывода земли всего блока. Smile

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 6:29 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


TAN писал(а):
Да, земля корпуса соединяется с землей платы на клемме вывода земли всего блока.
А здесь она разведена хз как. К тому же электролитический кондер в паре с керамикой лучше поставить в непосредственной близости от контроллера.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 8:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зависание микроконтроллера
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.