Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Mio-ra писал(а):
Функции мк - защита по току,
А вот тут уже вопрос на засыпку: как это будет реализовано? По среднему потребляемому току или по максимальному току каждого цикла? С первым особых трудностей нет, а со вторым... Хотел бы я посмотреть, как АЦП у контроллера отработает это дело на частоте 500 кГц, когда время выборки у него уже должно будет измеряться наносекундами - на это ты что-нибудь можешь сказать?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 11:20 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Mio-ra писал(а):
Судя по прочтению довольно многих веток форума - на гдт свет клином сошелся.
не угадал раньше все больше в сторону бутстрепа смотрели Smile
а упоминание гдт каралось повальным обсиранием.

neon писал(а):
но вот на сайте BSVi можно посмотреть, что с их использованием были большие проблемы.
блин, у меня все время косяки с 555 чипой Smile.. тоже отстой?

neon писал(а):
Я понимаю желание автора сделать «довольно универсальный мост»
а я нет, потому как огромная мощность не согласуется с высокой частотой :

1 огромный перерасход ресурсов
2 тут уже писали что огромная индукционка с огромным индуктором работает на низких частотах, тоже касается sstc большие - низкочастотные а в мелкую 20квт не качнещь она уже на 5 испарится


тут схемотехникой делать нефиг , любой драйвер тем более гдт прокачает этот мост, а вот над монтажом башку поламать действительно нужно.

тк количество высеров в выходном каскаде будет пропорционально квадрату кривизны монтажа ужас

кто сможет эту формулу нарисовать? пацтулом

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 11:32 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


11Толяныч писал(а):
Mio-ra писал(а):
Функции мк - защита по току,


А вот тут уже вопрос на засыпку: как это будет реализовано? По среднему потребляемому току или по максимальному току каждого цикла? С первым особых трудностей нет, а со вторым... Хотел бы я посмотреть, как АЦП у контроллера отработает это дело на частоте 500 кГц, когда время выборки у него уже должно будет измеряться наносекундами - на это ты что-нибудь можешь сказать?


Лехко Smile датчик холла с феритовым колечком, цена вопроса 50 р вместе с колечком, выход датчика - цифра, частотный диапазон до 100 кгц, выше контроль тока не целесообразен, ибо на частоте в 500 кгц и как правильно выше сказали контур просто испарится при P>5 квт, хотя можно купить датчик работающий до 1 мгц, но будет дороже ровно на 70 рублей, и проконтролировать ток в момент испарения контура.
Хотя еще валяется десяток разных шунтов, например на 75 ампер, R=0,05, 0.075% если довесить к ним пару операционников - тот же контроль, но такая точность не нужна.
Скажу даже больше - при повышении порогового значения тока мозг просто закроет фет, а если дописать еще пару строчек кода - можно с оч высокой точностью узнать текущую резонансную частоту(в пределах текущего периода) и организовать частотно фазовую модуляцию без применения тех самых спецмикрух.
Алгоритм прост как ситцевые трусы - запустили мост, начинаем увеличивать заполнение шим, контролим ток, как только добрался до заданного порога - просто мониторим, в случае раннего достижения максимального значения при очередной итерации-снижение заполнения шим уже в следующем периоде. Попутно при минимальном значении времени импульса можно пробежаться по частоте, хоть от 5 герц до 500 кгц или для конкретного значения при текущем рабочем контуре, отмониторить пики, сравнить гармоники и резонансную, и исходя из условий выбрать или гармонику, или резонансную частоту работы, на которой нагрузка практически полностью превратится из реактивной в активную.
А понатыкать таких датчиков можно хоть от фильтра питания и непосредственно в контур.

ут уже писали что огромная индукционка с огромным индуктором работает на низких частотах йобаный стыд
Я уже где то писал и неоднократно, что для разогрева практически летающего металлического порошка с температурой плавления за 2 тыщи градусов с большим процентом непроводящих примесей нужна ибическая частота и не менее ибическая мощность, ибо коэфф связи индуктора с так сказать нагрузкой стремится к нулю. В жизни это выглядит так - вертикальная кварцевая колба диаметром 5 сантиметров и высотой в 10, внутрях тот самый злоебучий порошок с легирующими примесями, а снизу это еще продувается азотно-гелиевой смесью, в итоге надо прогреть почти литр объема до температуры в 2100-2500 градусов с содержанием в этом самом объеме 100 грамм проводника в виде облака.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 12:51 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Т.е добротность контура с порошком стремится к добротности пустого а это 20-50.
20кВт активной мощности это 400- 1000кВА. Возьмем среднюю 700 кВа. При нарисованных параметрах индуктора 1мкф и 1.5мкгн имеем резонансную частоту 130кгц.
Из формулы по реактивной мощности P=U*U*2*pi*f*C находим U равное 926В действующее или 1300В амплитудного.
Вопрос. Транзисторы выдержат? а конденсаторы на 1МВА уже есть?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 2:46 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Mio-ra писал(а):
а вот цена на такие мк растет экспоненциально относительно реализованных в них фиччах
примерно 100 р. в количестве 1 шт. и этот МК способен управлять очень сложной топологией + кучей сервисных функций. Это разве много для единичного изделия?

Mio-ra писал(а):
то дядюшка миллер вместе с композитором
в этом плане приход композитора зависит не только от управления транзисторами.

DRV писал(а):
блин, у меня все время косяки с 555 чипой .. тоже отстой?
я же писал. Ошибка в ДНК.

DRV писал(а):
огромная мощность не согласуется с высокой частотой :
а это уже идеальный конечный результат, которого можно достичь, пусть и ценой компромиссов.

Mio-ra писал(а):
Лехко датчик холла с феритовым колечком, цена вопроса 50 р вместе с колечком
Нет датчиков Холла, которые смогут нормально работать на частоте свыше 100 кГц. Это касается специальных токовых датчиков как для встраивания их в магнитопровод, так и с интегрированной токовой шиной. Вот и ограничили частотный диапазон до 100 кГц (максимум). Если ориентироваться на 500 кГц, надо искать другие решения и так просто не сдаваться.

Mio-ra писал(а):
ибо на частоте в 500 кгц и как правильно выше сказали контур просто испарится при P>5 квт
это не авторитетное мнение, я бы причислил их к слухам.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 3:33 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Датчик холла нельзя ставить. Если написано что граничная частота 100 кГц - не значит что он на 90 будет обеспечивать нужное быстродействие. Надо использовать трансформатор тока

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 3:59 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


это понятно, что 100 кГц граничная частота в тепличных условиях.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 4:02 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Датчик холла нельзя ставить. Если написано что граничная частота 100 кГц - не значит что он на 90 будет обеспечивать нужное быстродействие. Надо использовать трансформатор тока
А вот это уже конструктивная критика. Тут или шунт с операциоником и R2R ацп прямо на ногах контроллера, или овербуст родного ацп, оба варианта отцтой. Единственное что катит - классич. токовый транс, 1 проблема, можно будет тем же R2R ацп смотреть форму тока, а вот привязать к реальному значению будет уже сложнее. Хотя если на практике потрахаться с осциллом и посмотреть что там бдет происходить, то при контроле общей потребляемой мощности и форме тока на ключах можно будет родить алгоритм управления, основываясь на показания в попугаях. Но пока будет работать Холл - буду юзать его, ибо порще с ним значительно, не прийдется городить огороды, которые ну совсем не нужны
примерно 100 р. в количестве 1 шт. и этот МК способен управлять очень сложной топологией + кучей сервисных функций. Это разве много для единичного изделия?

При уже имеющихся порблемах ни одно сторублевое решение уже не будет выглядеть лучше, чем обычный мк,а т.к контроллер выбран того же ценового диаппазона - он быстрее, имет запас по ногам, памяти и с этой стороны уже смотрится лучше.
Спецконтроллеры еще раз говорю отличаются от обычного мк теми же алгорисями, только код писать не надо. в данном случае разница нулвая.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 5:05 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Mio-ra писал(а):
Спецконтроллеры еще раз говорю отличаются от обычного мк теми же алгорисями, только код писать не надо. в данном случае разница нулвая.
В спецконтоллерах система построена наоборот. Это не микроконтроллер со спецфункциями, а БИС спецфункций с прилепленным контроллером.
Как Вы думаете почему источники питания на МК не делают? Ведь очень просто. Сделал ядро и только успевай программы новые заливай для получения источников питания с другими функциями. Или даже покупателю можно поручить делать программно апгрейд купленного источника питания.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 5:14 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Mio-ra писал(а):
При уже имеющихся порблемах ни одно сторублевое решение уже не будет выглядеть лучше, чем обычный мк
я писал про специальные МК, а не специализированных микросхемах для преобразователей.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 5:17 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Вобщем или линк на сабж в студию(минимум частотноимпульсная модуляция + простой функционал ценой не в 1000 р измерения тока до 500 кгц) в пределах 400 рэ или хватит уже не о том.
Лучше обсудить возможные варианты снабберов и параметры цепопчки, минимизирующей влияние паразитного диода(доберусь до дома прикину нопиналы)

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 7:48 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
DRV писал(а):
блин, у меня все время косяки с 555 чипой .. тоже отстой?

я же писал. Ошибка в ДНК.


тот кто знает про ошибку в днк тот достоин лучшего
тот кто каждому встречному в это тыкает.. ну тот просто мудак, потому как ошибка в днк есть у всех и потому как делает вид , что это не так и не ищет выхода.

да к стати были и успешные проэкты с 555 , например лан тестер. Smile
так что либо днк у людей меняется каждый год либо ты просто мудак

есть варианты?

як тебе такие выкладки?
будешь спорить с тем что днк меняется как перчатки или за базаром следить?

к стати не мне первому хамишь таким макаром

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Mio-ra] Piccolo от Texas Instruments с нормальным DSP.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 9:12 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


И накуя мне дсп???? там нет ничего сверх ординарного доя моего случая. И уж тем более я не собираюсь превращать мост в привод.

Добавлено: Mon Oct 29, 2012 8:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mio-ra, только один вопрос. Каково будет время срабатывания защиты от превышения тока в твоём проекте?

Добавлено: Mon Oct 29, 2012 8:32 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


В диапазоне работы холла - превышение по току будет составлять не более 0,0000003125 секунды, т.е. 5-10 тактов мк, а именно срабатывание прерывания по подходу к токовой границе, выполнение инструкции по закрытию текущего плеча, уменьшение заполнения шим, далее обычный мониторинг. При частоте от 0.1 до 0.5 мгц - 20-30 тактов мк
Вообще ацп этой меги пашет в стоке на 200 кгц, но овербустом можно поднять до 300-400 с вменяемыми ошибками.

Попутно нашел еще 1 интересный девайс - магниторезистор(fmax 5 мгц), чаще всего юзается в электронных компасах, осталось откапать с подходящими параметрами, найти шустрый операционник и профит.

Добавлено: Mon Oct 29, 2012 8:41 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Итак, дорисовал номиналы и некоторые детальки, что еще пропустил?

И какую оптопару выбрать?

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 11:00 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Mio-ra писал(а):
Вообще ацп этой меги пашет в стоке на 200 кгц, но овербустом можно поднять до 300-400 с вменяемыми ошибками.
Что будет со всей системой, если взбрендит кварцевый генератор в МЕГЕ?

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 11:19 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Ну вопервых кварцевый ген не в меге, а обычно вплотную на лапах и имеет 2 режима работы - работать и не работать, это первое, второе - отказ кварца наблюдался при фатальных для самого мк электро\магнитных полях, третье - у меги есть свой собсный калиброванный ген RC, оно не виснет в принципе. А если ты имел ввиду отказ полумозга управления - оба плеча будут закрыты. И кст отказ меги примерно в 1к раз менее реалистичен, нежели того же 555 или 2153, да и даже если это произойдет - перестанет генерить тактовый - а это 100% останов шима, да и ватчдоги не просто так придуманы(если оно активировано и вдруг зависнет контроллер - мост останется без контроля на N тактов, т.е. N/16 000 000 секунды, N задается руками от 1 до дофига) Да и ацтаньте уже от контроллера, он участник многих боевых действий, жив и здравствует уже долго

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 11:43 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


AlexDark писал(а):



Ответить с цитатой
Я просто оставлю это здесь
Цитата:
Эффект Даннинга - Крюгера!
Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»

и Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»



Оставлю, здесь тоже в тему

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 12:40 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


некоторые на своих ошибках учатся, подождемс как говорится, не надо мешать смех

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 1:04 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Владимир я писал(а):
Оставлю, здесь тоже в тему
Если бы я первый, второй, двадцатый раз брал в руки какой либо мк, я бы еще сомневался стоит ли его тут использовать, а т.к. все минусы в применении мк сводятся к метафорам, тезисам "не суй", цитированию умных людей, и еще ни 1 человек адекватно не выложил свои мысли по этому поводу - можно делать выводы только про ЧСВ(лурк), так вот что хочется сказать, или таки соизвольте объявить свой опыт общения с оными, или любая подобная критика будет отсылаться нахуй, захуй, в много других мест сложными словесными оборотами и т.п. А судя по имеющимся высказываниям протестантов видно, что если оное и брало в руки контроллер, то только впаянный в чужую плату. Сукоблеад вы бы хоть в даташит заглянули бы, для популярных серий мк они давно на отечественный переведены и сука давно бы стало понятно, что если руки из жопы - заглохнет и 555 таймер, и причем в отличии от того же ебаного мк он заглохнет с логической еденичкой на выходе, что приведет к разрыву половины моста, а мк - это весьма пиздатый инструмент, а как говорится если мартышке дать очки... такшта давайте лучше по схемотехнике моста и оптронах

Добавлю еще 1 момент, даже зависший наглухо мк с еденичкой на одном плече моста(этого просто физически не получится, да хуй с ним случилось) ничем не отличается в таком случает от 2153, 494 и 555, а штоп оно так наглухо повисло - надо ебнуть по нему или молотком или атомной бомбой. Курите - http://www.atmel.com/Images/doc2503.pdf

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 1:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


http://sharaga.org/index.php?showtopic=1417&st=40
тут есть и пояснения местами

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 1:50 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Mio-ra писал(а):
Добавлю еще 1 момент, даже зависший наглухо мк с еденичкой на одном плече моста(этого просто физически не получится, да хуй с ним случилось) ничем не отличается в таком случает от 2153, 494 и 555, а штоп оно так наглухо повисло - надо ебнуть по нему или молотком или атомной бомбой. Курите - http://www.atmel.com/Images/doc2503.pdf

Курили.. Затем свернули в трубочку и в...
Это заявления ATMEL, пусть они на их совести останутся.. В начале века они пяткой в грудь били о надежности AT8535. Ох мы и влипли с ними. Сплошные сбои. Потом пошли ерраты. Но было поздно мы перешли на MicroChip. Эти понадежнее, но и они г.. в ответственных применениях и в блоках питания.

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 2:54 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Курили.. Затем свернули в трубочку и в...
Это заявления ATMEL, пусть они на их совести останутся.. В начале века они пяткой в грудь били о надежности AT8535. Ох мы и влипли с ними. Сплошные сбои. Потом пошли ерраты. Но было поздно мы перешли на MicroChip. Эти понадежнее, но и они г.. в ответственных применениях и в блоках питания.


любая подобная критика будет отсылаться нахуй, захуй, в много других мест сложными словесными оборотами и т.п.
Итак, правило начинает действовать!



http://sharaga.org/index.php?showtopic=1417&st=40
тут есть и пояснения местами

Там глум над рукожопами и аудиофилией, а мк тут ни причем

На моей памяти(я склепал за сотню разнообразных приложений с участием мк) мне попадались штук 5 глючных, 3 оказались совсем не теми за кого себя выдавали, 1 не пускался с магазина, ешо 1 просто оказался корпусом с ногами.
По оптопарам есть мысли?

Добавлено: Wed Oct 31, 2012 3:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.