Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полный мост <20 кВт
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Давно было желание склепать мост для индукционки, и вот руки добрались до протеуса...
Решено было взять 4 FA57SA50LC, в параллель им ультрафасты 30EPH06(30CPF06PBF,VS-HFA30PB120PBF) пока точно не определился какие именно.
Ген будет на 32 меге, с контролем тока, шим от 50 кГц до 0.5 мГц ну и соответственно задаваемый deadtime.
Дрова с опторазвязкой на IXDD630MC с хитрым питанием, ибо на другом конце контакта затвора висит не кирпич, а кирпичный завод. Единственная пока проблема - это рассчитать снабберы под это дело, и желательно регенеративные, сколько не гуглил - ничего толкового по регенеративным не нашел.
Примерная картина моста(лень было перерисовывать, повешено для приличия)

Дрова

Жду критики и советов.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 9:18 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ну насчет регенеративных снабберов могу так сказать: обычный (активный) снаббер представляешь? Диод, кондер и мощный резюк параллельно диоду к примеру. Кондер заряжается через диод при закрытии, а разряжается через резюк при открытии силового ключа. Регенеративный снаббер я себе представляю, как некий преобразователь, подключенный к кондеру снаббера, который его "высасывает" пока силовой транзистор открыт. Например, это может быть первичная обмотка регенеративного транса последовательно с не очень мощным полевиком, полевик управляется от того же драйвера, что и основной ключ (истоки у них общие), вторичная обмотка через диод сливает накопленную в сердечнике транса энергию в питание (в данном случае) , так что регенеративная цепочка должна быть по сути обратноходовым преобразователем, как-то так.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 10:09 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Что такое снаббер представляю уже давно =) тут вопрос в другом - при вполне реальной мощности с такими ключами в 10 киловатт дисспативный снаббер(RCD) будет представлять из себя двухкиловатную спираль от электроплитки и батарею ммс размером с утюг, и греца в половину накала спирали

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 10:45 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ну а что мешает погуглить со словами "Lossless snubbers Unitrode" ? У Юнитрода в семинарах много чего полезного было.
Да и на русскоязычных ресурсах поискать можно -- у Володина, у Петрова...

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 10:54 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тут не оснабберах пока думать нужно, а о том, что мост нагружен непосредственно на параллельный колебательный контур.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 11:08 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Конструкция драйверов радует, зачем тормозные линейные оптопары и 30А драйвер, нагруженный напрямую на затвор полевика? И почему бы не использовть igbt? Ставить ультрафасты параллельно полевикам без закрытия диодов смысла нет. Зачем использовать в управлении не предназначенный для этого мк (причем сразу 32ю мегу и только для шима).

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 11:44 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


1) искать в протеусе подходящие элементы не самое веселое занятие.
2) драйвер не 30, а 8 А + если не понятно из схемы он попутно позволяет питать себя 30 вольтами и прижимать гейт к минусу
3) покажи мне специализированную микру к которой можно прикрутить Любой датчик тока, Любую индикацию, поиграться с алгоритмами и помигать светодиодом при нажатии кнопки?)
ну можно поставить тини или 16 мегу, поебаться с шимом в /2^16 или в /2^8 от тактовой частоты, ну или ппл с шагом заполнения в пол периода, это так к слову, а забыл, можно же еще сделать софтовый шим! повесить контроллер при отладке и сбегать за новыми полевиками! это ж выход наилучший.
4) кинь в меня ссылкой на игбт на 50 ампер, 500 вольт, частотой работы до 1 мгц и в корпусе, рассеивающим полкиловата тепла и ценой в 400 рублей-
утрусь
5) если не лень задумываться о 30 ампер драйвере но лень задумываться о токе, который потечет через "typical kapacitans 6400 pf" на частоте в 500 кгц - лучше просто жевать (6400 пик, частота 500 кгц, реактивное сопративление 49.7 ом, при 15 вольт питания пиковый ток посчитать?)
А если задуматься о фронтах на таких токах, и к какой температуре радиатора оно приведет?
6) Ставить ультрафасты параллельно полевикам без закрытия диодов смысла нет на 50 то амперах, угу.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 12:24 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Попкорна мне Smile

Мега простая или есть заточенные специально под преобразователи ? Просто пики вроде есть не простые для преобразователей ...

И почему хочется качать на прямую контур, без согласования ?

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 1:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Зачем в индукционке 1 МГц? Зачем МК? Зачем ультрафасты параллельно полевикам, если ток через них так и не потечёт? Каким образом предполагается производить накачку параллельного колебательного контура?

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 1:43 pm
3243.jpg (81.82 Кб)

Ответить с цитатой

DRV
 


затем чтоб удивить, а как иначе?
фсем удивлятся!!!!

даже тех задание само себе противоречит

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 2:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


для начала, как ранее озвучил Seriyvolk, необходимо заставить мостовой преобразователь работать на параллельный колебательный контур (переделать в инвертор тока).

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 4:27 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Иди учи матчасть, короче.

Про согласование см. в темах про индукционки.

Вот пример индукционки на 25 КВт
http://valvol.ru/topic140-345.html
Схемы нет, но по фото и так видно что драйвер GDT. С дополнительными узлами для принудительного запирания.
Оптодрова, вообще, УГ, ибо нужна куева туча изолированного питания.

Не нужен тебе диапазон 50 - 500 кГц. 50-100 хватит с головой.
А то и того меньше - смотря что греть. Чем меньше индуктор, тем выше нужна частота. Если пару литров металла плавить, можно ещё ниже опуститься.

И не суй туда МК.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 5:42 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


даа..
вот, как то так !

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 5:54 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Abramov всё сказал! Особенно точно- про матчасть.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 6:23 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Слушай, если я тебя так сильно задел - извини, просто когда человек злится, он начинает нести еще больший бред, чем сказал бы до этого. Если нет опыта, знаний и практики, все может казаться логичным, но работать не будет, может сначала блоккинг-генератор собрать?

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Eklipsio - Сори, настроение и фаза луны не совпали.

Abramov писал(а):
Иди учи матчасть, короче.

Про согласование см. в темах про индукционки.

Вот пример индукционки на 25 КВт
http://valvol.ru/topic140-345.html
Схемы нет, но по фото и так видно что драйвер GDT. С дополнительными узлами для принудительного запирания.
Оптодрова, вообще, УГ, ибо нужна куева туча изолированного питания.

Не нужен тебе диапазон 50 - 500 кГц. 50-100 хватит с головой.
А то и того меньше - смотря что греть. Чем меньше индуктор, тем выше нужна частота. Если пару литров металла плавить, можно ещё ниже опуститься.

И не суй туда МК.


Судя по прочтению довольно многих веток форума - на гдт свет клином сошелся.
Мат часть - если бы я знал - не спрашивал бы, можно просто подсказать что надо делать а не пафосно записывать в лузеры. И ващпе!
Абрамов, я по моему написал что мост туда прилеплен исключительно для вида, я ни слова не сказал про контур, я ни слова не сказал про то, что будет плавить этот контур и в каком режиме.
По поводу мк - кроме 1 глагола "не суй" есть аргументы адекватные и нормальные?
Частотный диаппазон - вот он будет ровно тем, который нужен, а ниразу не тот, который афторитетно порекомендован.


Раз уж столько критики - разъясню более подробно что куда и как:
Планируется сваять довольно универсальный мост с запасом по прочности, долговечности и неубиваемости
Раскачивать он будет 1 - это несколько контуров с согл трансформатором, 2 - параллельный контур в резонансе, естественно в питании будет стоять источник тока, а может и не будет, все зависит от того, что получится на практике.
Попутно мост будет качать феритовое кольцо повышающего транса, досталось с радарной аппаратуры, что то около 5 квт и 12-15 кв на выходе, но это исключительно для опытов.
Почему нужна такая высокая частота - просто мать её нужна. А почему? - потому что есть некоторые вещи где оно надо. Если кто то пробовал плавить металлические порошки редкоземельных металлов или хотя бы просто тугоплавких, я не говорю про среду и добавки - тот знает, и ненадо рассказывать мне что я делаю не так, тут речь про мост.

Итак собственно несколько вопросов по теме -
1) Снаббер, какой диод взять, с емкостью и резистором все понятно.
2) Чем так плохи оптические дрова?
3) Как закрыть внутренний диод, и стоит ли вообще, в дш мало понятно что он может и с чем его есть.

А по поводу согласования - генератор будет закрывать ключи при привышении допустимого тока в любом случае при любом подключении. это будет единственной защитой, ни фапч, ничего подобного пока не будет.

Оптодрова да, это уг конечно полнейший, но можно просто пойти, купить, собрать и не ипаться с гдт если возникнут проблемы, а на таком диапазоне они неизбежно возникнут, а если вспомнить про кусок драйвера, который придется собирать после гдт и сравнить с 6 деталями на 1 печатке без лишнего гемороя и 100% рабочем состоянии без какого либо влияния на фронты и спады от изготовления(естественно при наличии прямых рук), а изолированное питание - 4-8 DC-DC стоимостью в 10 баксов за 20 штук и размером в спичечный коробок.

Напоследок
Abramov, а ты вообще заглядывал в дш IXD* 630? Начинают складываться некоторые мысли по поводу чсв.

Евгений Светницкий писал(а):
Мега простая или есть заточенные специально под преобразователи ?
Их куча всяких разных, под боком просто есть уже готовый собранный мозг с генератором, индикацией и кучей возможностей, костылить что либо из говна и палок для такого моста нет желания.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 1:27 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Нашел давольно полезную доку по тому, как придушить паразитный диод
http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2006_04_136.pdf
и в частности



Добавлено: Sun Oct 28, 2012 7:12 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если в целом, то ошибка этой разработки в ДНК. Я понимаю желание автора сделать «довольно универсальный мост» с большим диапазоном перестройки по частоте и при этом использовать различную по характеру нагрузку. При этом с подходом «естественно в питании будет стоять источник тока, а может и не будет» можно понять, что автор сам не знает того, что он хочет. В теории полно пробелов, если читать описание схемы, в которой все детали стоят «для вида».

1) какой ещё снаббер, тем более регенеративный, если с силовой частью ещё не определились?
2) драйвера с оптической развязкой или драйвер + отдельно оптрон?
3) а это целиком зависит от того, в каких режимах будут работать твои транзисторы. В спецификации явно видно, что диоды очень тормозные, с большим зарядом обратного восстановления. Если реализовывать режим ZVS, то приход композитора гарантирован. Даже если исключить внутренний диод, то статические потери при такой мощности сложно себе представить. Хотя транзисторы явно выбраны даже без примерного расчёта. Тем более считать их кирпичами при таком общем заряде затвора.

Mio-ra писал(а):
заглядывал в дш IXD* 630?
если ты про выдающиеся характеристики, то это всего лишь драйвер. Я лично с IXD_630 не знал проблем (больше испытывал именно этот драйвер, чем использовал в реальных устройствах), но вот на сайте BSVi можно посмотреть, что с их использованием были большие проблемы.

Про МК… особо разницы нет чем управлять, если всё в пределах требований, но вот МК я бы взял специально приспособленный для преобразователей, т. к. его работа сопряжена с определёнными особенностями.

Прорабатывать в этой схеме надо всё, начиная с выбора компонентов, построения затворных цепей (в настоящей схеме композитор обеспечен, т. к. нет даже затворного резистора) в виде не просто резистора, а как минимум в виде цепей для отдельного формирования траектории включения и отключения. Возможно возникнет необходимость для активного подавления эффекта Миллера.

Расчёт регенеративных снабберов может быть не простой задачей, особенно с таким подходом, когда нет определённости.

Продолжать можно дальше, но тогда это не детище автора, а плод коллективного разума выйдет.

Mio-ra писал(а):
как придушить паразитный диод
это не открытие и надо делать это с пониманием. Какие доводы для их отключения? Какие потери будут после их отключения? Хотя к чему эти вопросы, если даже транзисторы от фонаря выбраны.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 7:39 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Mio-ra писал(а):
Планируется сваять довольно универсальный мост с запасом по прочности, долговечности и неубиваемости
Пришел, увидел, победил..
Если бы это было так просто и универсально, то давно бы тиражировалось всем миром (made in PRC). А по сути выпускаются мосты для тока и напряжения, мосты для индукционного нагрева и сварки, мосты для источников питания и инверторов. Все имеют свою специфику и ограничения. Универсального моста нет, потому что нет ключей с нулевым сопротивлением и бесконечным током во включенном режиме и нулевым током и бесконечным напряжением в выключенном режиме. К тому же время переключения тоже должно быть нулевым. Увы этого пока нет. Как нет и МК надежнее спецмикросхем для силовой техники. Разработка силовухи- это минное поле. Что-то сделал не так и приходит в гости композитор БАХ. После визита которого, иногда даже невозможно понять чем же вызван его дух. Для начала посетите: http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902__.php Может что и почерпнете.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 8:20 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


neon писал(а):
если в целом, то ошибка этой разработки в ДНК
Спасибо, учту.
ZVS не будет пока в принципе. Функции мк - защита по току, гибкое управление затворами, индикация, генератор. Специализированный мк от неспециализированного отличается наличием некоторых алгоритмов в железе, т.е. не надо писать код, достаточно заполнять регистры, а вот цена на такие мк растет экспоненциально относительно реализованных в них фиччах, за примерами далеко ходить не надо. Выбор ключей - по факту наличия и лучших аналогов в своем ценовом диапазоне я не нашел.
Владимир я писал(а):
Для начала посетите: http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902__.php Может что и почерпнете.
Изучено довольно давно.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 8:35 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


И после этого всё еще такой оптимизм?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 8:48 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Mio-ra, Ознакомься, думаю, тебе будет интересно.
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/16-05-2011/Invertor-05.php

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 9:22 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Спасибо, неоднократно читал.
Вобщем вырисовывается пока такая картина(и хватит о оптроне, нет в либах протеуса подходящего)

Не хватает пока цепи, формирующей фронт\спад на затворе, не дорисована стабилизация питания, фильтры и пока не принципиальные вещи.
Чего еще не хватает в дровах, мосте?(про ДНК, матчасть и межушной узел все выяснили)

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 9:31 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Вы с типом контура определились? Какое напряжение на контуре будет предположительно?

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 9:34 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Основной - с согл трансформатором, и для теста некоторых мыслей тов. Пружина параллельный при питании источником напряжения, но это так, снять амплитуды и поэксперементировать, и если не придется мотать дроссель на куске лома, то оставлю параллельный.
Напряжение - 320 постоянки, а если до нового года придут модули на 1200В 120А то 640, но это уже совсем другая история =)
А по поводу композитора - если IXD не начнет показывать фокусы при тестировании, то дядюшка миллер вместе с композитором при таком питании придут только если датчик тока покажет погоду на луне или мозг нечайно откроет что то лишнее.
И после этого всё еще такой оптимизм?
Ну можно вместо этого пойти лепить снеговика, бо погода уже шепчет мнмн

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 10:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.