Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Mio-ra писал(а):
Ви таки дадите добрый совет по оптопарам?
Бери 6n137, логический выход какраз на вход драйвера. hcpl-3180, но у неё задержки большие.
Offtopic:
Конечно, они могут заглючить при быстром переключении, но оно всеравно не будет работать из-за остальных причин


Добавлено: Sat Nov 03, 2012 4:52 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Спасибо, Eklipsio писал(а):
но оно всеравно не будет работать из-за остальных причин
Ну об этом, про днк и много много др прочего уже описано. так чт не стоит повторять =)

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 4:58 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Eklipsio писал(а):
Бери 6n137, логический выход какраз на вход драйвера.
это один из самых шустрых оптронов с нормольной ценой

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 5:31 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Попутно вычитал, что при большой частоте переключения что FA57SA50LC, что FA38SA50LC и иже с ними при использовании затворных резисторов перестают нормально открываться, так что ставлю использование затворных резюков под сомнение, и как бы это дело промоделировать?

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 5:39 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А почему они не могут нормально открываться с резистором, и кто это написал? Раз уж так не хочется затворный резистор - испольщуй резонансное управление затвором.

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 5:49 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Mio-ra
затворные резисторы гасят колебания контура из индуктивности проводов и затворной емкости, естественно в какойто мере эти резисторы заваливают фронт\спад

при использовании гдт без вариантов , нужно ставить.
при изпользовании бутстрепных дров и оптики роль такого гасящего резистора может выполнять внутреннее сопротивление дров, в таких случаях резисторы не ставлю.

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 5:52 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Затвор IGBT- емкость С . Драйвер- генератор напряжения. Когда постоянная времени Сзатвора*Rgate больше периода генератора емкость затвора перестает перезаряжаться, соответсвенно транзистор переключаться.
Модель: генератор- резистор- емкость. В упрощенном варианте - 3 детали. Данные их из DS/

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 5:53 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Евгений Светницкий писал(а):
ACPL-332J
т. е. ты решил, что данный драйвер с большими задержками вполне себе сможет работать на 1 МГц? Оригинально. Тем более данный драйвер предназначен для IGBT, что в большей части должно навести на мысли о достижимости такой частоты.

[Mio-ra] мой тебе совет, поставь нормальный цифровой изолятор и оставь в покое оптроны.

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 3:28 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Валяется у меня hd проектор, наблюдал там россыпь опто*подставить нужное*
надо будет сдуть феном, посмотреть что за звери

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 3:52 am
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
поставь нормальный цифровой изолятор и оставь в покое оптроны.

думаешь обойдется без косячков ??

ошибочка при передаче данных - потеря микроскопического времени на повторную передачу
ошибочка при передаче сигнала на иип - потеря девайза, не уверен что встроенный ватчдог спасет

оптика проще покрайней мере отсутствием формирователя фронта\спада и восстановления импульса

или все и впрямь так шиколадно ?

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 1:15 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Не, городить еще 1 цифровой мост, особенности которого еще придется обсчитывать - это точно через чур

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 1:42 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Через что???

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 2:06 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Через воздух блин, итак цифры хватает, а тут еще надо будет выплевывать значения шим в этот самый изолятор. Гемор вобщем, чуть позже доберусь до гаража и гляну что там есть

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 2:46 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DRV писал(а):
думаешь обойдется без косячков ??
не думаю, а знаю.

DRV писал(а):
или все и впрямь так шиколадно ?
естественно. Можешь посмотреть для примера характеристики ADuM1100 (достаточно распространённый изолятор) и сравнить с оптронами.

[Mio-ra] у тебя цифровые сигналы управления и лучше взять цифровой изолятор.

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 8:31 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon

ок!! а кроме пдфок есть что посмотреть ?? ну, из прожектов что то !
может что то собирали? без издевок !

если есть что то, давай!

neon писал(а):
ADuM1100
вроде как его даташит я и листал, яндекс + цифровой изолятор
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%86%D0%B8%D...%80&lr=101673
вторая страница третья ссылка Smile

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 8:43 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] в последних проектах только драйвера со встроенными изоляторами от этой же фирмы производителя. Очень хорошие драйвера.

Я бы изначально сделать проще. Взял бы ADUM3223 или ADUM4223 + комплиментарная пара на выходе. Зачем все эти извращения с оптронами и т. д. 1 МГц свободно прокачать можно + длительность импульсов может быть любая, хоть постоянный сигнал передавайте.

Насчёт фотографий. Я подумаю, т. к. последние варианты ещё в прототипе, который будет демонстрироваться на выставке через месяц. А макетных плат достаточное количество, только что это тебе даст? Я же написал, данные изоляторы и драйвера проверенные решения и работают даже в самых жёстких условиях.

Цифровых изоляторов много разных, но не все могут работать в комплекте с драйвером, т. к. некоторые выдают высокий уровень на выходе при включении, что может привести к выходу из строя устройства.

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 8:53 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ADuM1100
без глюков ?

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 9:11 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


без. Данная модель была предназначена для прямой замены оптронов. Есть более современное решение в виде ADUM1285, но достать немного сложнее (смотря для кого).

Что я хотел ещё написать по теме. Какой смысл в отключении внутренних диодов в резонансной схеме при такой мощности? Проще взять нормальные транзисторы с быстрыми диодами. А в целом я бы делал фазосдвигающий мост на высокую частоту, но у него свои требования к транзисторам (диодам) и управлению. Зато потерь гораздо меньше, особенно в рабочем режиме.

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 9:29 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon
на счет внутренних диодов беспонятия , лет 5 назад делал теслу CW, так пока радиатор не нагреется до шипения катуха работала , это с мостом ирфп460 на одном кулере от амд.
потом ну потом тепловой пробой, выключил и не включается

на счет этих самых ADuM ясно , положу в копилку.
использовать пока нафиг, тк трансформаторы используют и на сотнях мгц , а я к этому не подошел и близко Smile.

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 9:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] чем хороши изоляторы, в отличии от трансформаторов, так это тем, что нет привязки к длительности импульса.

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 10:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


а зачем ?
до сих пор меандра передавалась путем, при заполнении импульса от 1%до 50%, знаешь, оочень хватает
да, надо учитывать что спектр меандры широк и на частоте 1мгц спектра будет все 10мгц .. что такое 10мгц для трансформатора Smile

зато пока нижний транз не выключится, верхний не включится, ну никак. и на оборот восторг
хоть кол на голове чеши ..

пока афтар этой темы чертит свою оптику, можно 100500 гдт перемотать на разный диапазон частот
и на 50..100 и на 100..300кгц, и знать для этого нужно начальную алгебру.

резонансное управление от гдт в данной статье оффтоп ?!
ок

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 10:16 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


DRV писал(а):
а кроме пдфок есть что посмотреть ?? ну, из прожектов что то !
может что то собирали? без издевок !
Ну да, конечно есть, что посмотреть, кто бы сомневался пацтулом neon писал(а):
Насчёт фотографий. Я подумаюЧто и требовалось доказать смех

Добавлено: Sun Nov 04, 2012 11:49 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[Seriyvolk] очень информативное сообщение. Я смотрю ты в персональные критики записался. Похвально. Просто ты забываешь, что в данном обсуждении фотографии излишни.


насчёт параллельного резонансного контура. Чтоб не мудрить с дросселем на входе, я предлагаю нагрузить мостовой преобразователь последовательным резонансным контуром, а вот нагрузкой согласующего трансформатора сделать параллельный резонансный контур. Это гораздо лучше, как в плане легкости и глубины регулирования, так и исполнения.


Добавлено: Mon Nov 05, 2012 7:36 am
Ответить с цитатой

DRV
 


я как то встречал описание цировых изоляторов , но напрочь уже за них забыл Smile
так что действительно спасибо за напоминание , может и сгодится где .
любой инетовский проэкт посмотреть бы еще , в лом перепахивать помойку она ведь глобальная, а людям всего 80лет отведено
так что если уже есть ссылка, пожалуйста

Добавлено: Mon Nov 05, 2012 8:35 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


вот небольшая обзорная статья: http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_07/stat_66.htm

Цифровые изоляторы от "Texas Instruments" используют совершенно другой принцип изоляции сигналов: http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2007_10_40.pdf

http://www.ti.com/paramsearch/docs/parametricse...d=NODE_STRY_PGE_T

Добавлено: Mon Nov 05, 2012 8:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.