Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


дельта-сигма, ШИМ
Гуглить

как отсюда получить требуемую частоту подсказать или всетаки моск с полки пора доставать?
ПС Мне фиолетово кто там что подумал и размыслил =)

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 10:57 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Конечно, главное идею дать. А как она работает и вообще работает ли- не наше барское дело. Главное- бреющий полет мысли на 300 км\час
И эту нарисованную ХРЕНЬ толкать в Драйвер? Хороший салют будет.

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:12 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


и еще 1 подсказка - при постоянном сдвиге заполнения Phase Correct PWM что получится? правильно - .....

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:15 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


фигня.. Правильно понял? Идите курите учебники.

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:18 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Итак, отправляю опонента курить гугл, апноты атмеля, и таки достать мозги с полки
Таки загуглите шо це сигма дельта регулирование, при програмном расширении дискретизации шима(если чередовать заполнение 30 и 40%) получается таки желанное! тот самый сигмадельта на любую частоту! Ну? ржавчина и пыль досихпор не отвалилась с извилин?)

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:28 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Ты у Неона научился? Что за дурацкая привычка посылать всех в инет и заставлять шевелить мозгами? Мозги у всех разные, мне например до всего этого ой как далеко, а Владимиру может просто закостенелость его взглядов помешает додуматься, если конечно решение есть.
Может просто написать что надо сделать чтобы получить любую частоту? Извиняюсь что влез но заебла эта игра в угадайку уже. Пишите конкретно уже!

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:28 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Ну что-ж.. А Вам успеха в тернистом пути знаний. Хотя опыт мне говорит, что бросите Вы всё это после первого баха и пойдете в депутаты.

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:29 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


конкретно достаточно напрячь поисковую систему и перестать уже ебать одно и то же место, пытаясь таки сказать "Вот он косяк, иди в школу сопли жевать, сопляк!" а если бы человеку действительно было бы интересно что куда и как, он давно бы спросил в личку, как сделал тот самый Неон, правда про датчик тока, и давно бы получил рабочую прощивку с вышеописанным, но нет, надо попердеть и выкатить свое имхо с чсв.
пойдете в депутаты.
Ссу горячим кипятком! смех

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:32 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Ладно.. не буду спорить. Когда приведете алгоритм управления инвертором с частотой дискретизации 50гц при основной частоте 66 кГц на АТМЕЛЕ, так чтобы переключения инвер
тора были привязан к фазе колебаний на индукторе. тогда поговорим.. А иначе слова, слова..

StyX писал(а):
а Владимиру может просто закостенелость его взглядов помешает додуматься, если конечно решение есть.
Было бы решение - давно бы тиражировалось. А закостенеть мне не дадут молодые сотрудники с очень высокой квалификацией и тот же пресловутый Гугль..

Все, надоело..

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 11:48 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Он имеет ввиду что если нужный шаг по частоте не получается делением, можно дёргать частоту то в + ,то в - таким образом, чтобы средняя была какая нужно.
Хз, будет ли это работать в конкретном случае. Но так действительно можно.

Вот в этой эпической теме http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_51_.php человек под ником kvs таки сделал индукционку на МК и много чего про это написал. Правда, читать там - сдохнешь. смех

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 12:34 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Да вы сговорились похоже и через строчку читаете, если не через абзац!
Объясняю подробнопопулярнодоступнопрощенекуда.
Если 1 такт шима поиметь с частотой в 100 кгц и заполнением в 50%, а следующий в 110 кгц с заполнением в 30% дырка от бублика получается частотой в епаных интуитивно 100*0.5+110*0.3, в математике - 1/100*0.5[полтакта паузы на частоте в 100 килогерц]+1/110*0.7[0.7 такта на частоте в 110 килогерц] что равно паузе 1,1363636363636363636363636363636e-5 секунды, переведя в килогерцы - о чудо! 88 килогерц! Но это чистой воды наебалово да и при обычном шиме следующий имульс должен прилипнуть к стенке(концу такта) тогда пауза получается как по бумажке.
Да, когда я первый раз сам посчитал все это - закралась мысль что где то тут меня красиво наебали, решил как в старом анекдоте про учебник паскаля и следующую страницу дочитать дальше, и в процессе прочтения сообразил, попутно прочитав, что такая мулька прокатит только при Phase Correct PWM, да и то с условием что при том самом присловутом Phase Correct PWM время нулевого логического уровня живет с двух сторон импульса, ровно пополам, и итоговая частота получится в промежутке между лог еденицами, визуально выглядит так

2 импульс 100 кгц, третий 110 кгц, дырка от бублика выделена красным.
А если дальше чуть пораскинуть мозгой и взять обычный шим в 8 бит, софтверно его дискретность можно поднять хоть до 30 бит(на практике 12-14, производительности не хватит пересчитывать все это) не изменяя несущей частоты.
Итого манипулируя заполнением и частотой шима можно получать любую частоту гармоник с точностью до десяток герц при 8 разрядах шима и с точностью до десятой-сотой герца при 16 разрядах шима.

ПС
Владимир я
Даташит ты даже не скролил ради приличия до конца, как это делают с лиц соглашениями.
Хуевые какие то сотрудники, раз не могут реализовать дедушкины методы управления на современной базе элементов, и да, они тоже идут нахуй, ибо както не тянет это высказывание на техническую подробность.
На этом я закончил ругаться в данной теме.

А теперь может все-таки кто-нибудь скажет хоть пару предложений про оптопару?

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 2:01 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Дык вы, уважаемый, все приличных людей уже разогнали своим хамством Smile

А когда вы будете своим контроллером пытаться отрисовать эти 88 кГц, кто будет делать все остальное ? АЦП там и прочие защиты ?

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 2:17 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Приличные люди имеют моск и пытаются дать подсказки по теме, еще более приличные читают написанное и не постят бред с цифрой в 88, а за защиту не переживай. Вообще реквсестирую модератора потереть треп флуд флейм и оставить только по теме моста.
А как еще ответить человеку, которому уже пару тройку раз сказано уже успокоиться и отправиться в личку за расспросами и спорами не по теме?
Если интересно - могу вкратце описать алгоритм управления защиты, общую концепцию и прочее, но уже в лс.

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 2:21 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Если все отписывать в ЛС то о чем тема тогда ? Smile Рассказывай тут уж тогда .

88 я тоже для примера привел, если каждый такт на частоте 88 лазить и менять частоту в PWM то когда все остальное успеется ?

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 2:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Евгений Светницкий писал(а):
Дык вы, уважаемый, все приличных людей уже разогнали своим хамством

а кто здесь приличный? фигачим своими флудеразмами
спрашивается одно, в ответ куча советов по изнасилованию другого.

вам написано, генератор СДЕЛАН !!
автор пытается обсуждать силовую часть.

хватит срать в тему
ну все как 5 лет назад

ну здохнет изза драйвера чтото, так это гиморрой автора, здесь все и всегда идут на оправданный риск.

Добавлено: Fri Nov 02, 2012 10:26 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Евгений Светницкий писал(а):
акт на частоте 88 лазить и менять частоту в PWM то когда все остальное успеется ?
Даже при максимальной частоте шима в 500 кгц межу тактами шима есть 16мгц/500кгц что равно 32 тактам, 3-4 такта на опрос датчиков тока и температуры, например фетов, 10 тактов на вычисления(за глаза) еще 2 такта на установление значений шим, за оставшиеся 16 тактов с контроллером можно например в тетрис поиграть, это с учетом того, что регулировка будет учитывать каждый! период работы контура, а это ппц как крутбл даже для фапч микросхем.

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 11:58 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Mio-ra писал(а):
Даже при максимальной частоте шима в 500 кгц межу тактами шима есть 16мгц/500кгц что равно 32 тактам, 3-4 такта на опрос датчиков тока и температуры, например фетов,
А сколько тактов необходимо для отработки АЦП в Atmel?
Mio-ra писал(а):
10 тактов на вычисления(за глаза)
Что-то я очень сильно сомневаюсь. Если есть аппаратное умножение хотя бы 8х8 - уже что-то, но деление или еще что там за такое количество тактов - даже не знаю.
Mio-ra писал(а):
регулировка будет учитывать каждый! период работы контура, а это ппц как крутбл даже для фапч микросхем.
Тогда вопрос на засыпку: а чего же тогда применяют их, а не микроконтроллеры, раз последние способны, судя по твоим высказываниям, уделать любую ФАПЧ?

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 12:05 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Толяныч писал(а):
А сколько тактов необходимо для отработки АЦП в Atmel?
А при чем тут ацп?) датчик тока с цифрой, выплевывает значение за 3-4 такта.
Толяныч писал(а):
Если есть аппаратное умножение хотя бы 8х8 - уже что-то, но деление или еще что там за такое количество тактов - даже не знаю.
Все там успеется, можешь почитать в шите, я прикреплял где то страничкой раньше
Толяныч писал(а):
Тогда вопрос на засыпку: а чего же тогда применяют их, а не микроконтроллеры, раз последние способны, судя по твоим высказываниям, уделать любую ФАПЧ?
Я сильно похож на того, кто занимается такими проблемами?) Да и какбэ все вышеописанное Должно применяться, если оно там надо, неважно на чем реализовано. Существуют оч крутые мозги для управления много чем, но цена этих мозгов на уровне, потому радиогубительство пользуется готовыми девайсами за дёшево

Ви таки дадите добрый совет по оптопарам?

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 12:10 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Я то думал... а оно то оказалось...
Приведенный алгоритм - не зер гут по использованию проца.. При таком использовании проца проще загрузить в таймер значение длительности импульса. После прихода прерывания- загрузить длительность нуля. Всё просто. И не надо из себя строить крутого программера. Это можно делать здесь: EasyElectronics.ru

//Ви таки дадите добрый совет по оптопарам// а как же Гугель.. Вы же ему больше верите.

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 12:14 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Владимир я писал(а):
Я то думал... а оно то оказалось...
Приведенный алгоритм - не зер гут по использованию проца.. При таком использовании проца проще загрузить в таймер значение длительности импульса. После прихода прерывания- загрузить длительность нуля. Всё просто. И не надо из себя строить крутого программера. Это можно делать здесь: EasyElectronics.ru

Владимир, наконец то уже что то по теме. Дело в том, что как я уже писал выше(матьиво...) не все так просто как кажется.
А по поводу гугля - это немного не не корректно отправлять туда при конкретном вопросе без готовых ответов.
Таки спасибо за понимание и начало нормального разговора по делу

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 12:20 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Mio-ra писал(а):
А по поводу гугля - это немного не не корректно отправлять туда при конкретном вопросе без готовых ответов.
А можно еще разок конкретный вопрос ?

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 2:59 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Какую оптопару взять для работы на частоте до 1 мгц? выход желателен на биполярах или полевиках

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 3:35 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


ACPL-332J

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 4:35 pm
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


Это не оптопара а целый драйвер

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 4:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ты смотрика, и гуглить могет и даташиты искать Smile Чего тогда мозги паришь ? В терраэлектронике есть поиск параметрический, в фарнеле есть, у производителей есть тоже, решил что хочешь и нашел максимум за часик ... Тоже мне, более ста приложений на МК !!! А как ты их создал, если не можешь искать компаненты под задачу ? пацтулом

Добавлено: Sat Nov 03, 2012 4:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Полный мост <20 кВт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.