Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Суть истории такова. Имеется фонарик "Космос". Со времени покупки верой и правдой отслужил он с полгода, а затем в нём вышел из строя аккумулятор. АКБ обычный свинцово-кислотный, герметичный, 4V 2 AH. При вскрытии фонарика причина выхода из строя стала вполне очевидна: АКБ заряжался от встроенного преобразователя, а из индикаторов заряда был только двухцветный светодиодик, который, собственно, и выполнял роль сугубо индикатора. Об отключении АКБ после зарядки не было даже и намёка. А преобразователь представляет собой мелкий флай, без каких-либо стабилизаций тока и напряжения. Вот и после "окончания" зарядки этот преобразовательчик с непреодолимым упорством продолжал помповать энергию в аккумулятор, даже и не подозревая, что последний уже сполна наелся и ему уже начинает потихоньку плохеть
Так вот, искать подобную АКБ и ставить в фонарик обратно на убиение нет никакого желания (лёгкие пути не для нас же ) Тут-же вспомнил, что есть у меня несколько банок литиевых из отслужившей своё батареи ноута. Казалось бы, что может быть проще - ставишь и все! Если бы не одно "но": литий крайне негативно относится к перезеряду. И если старый свинцовый аккум тихонечко испустил дух от такого обращения, то с литием можно ждать весьма красочного фейерверка в данном случае
Также неплохо было бы иметь и схемку защиты от переразряда, но в моём конкретном случае скорее всего она не нужна: в фонаре стоят параллельно 12 белых светодиодов и падение напряжения на них примерно около трёх вольт, что вполне соответствует нижней рабочей границе для нормальной эксплуатации литиевых АКБ. Если сказать проще - батарейка разрядилась - фонарик погас. Сам.
Озадачился я после всех этих раздумий поисками чего-то подобного в интернетах. По итогу: пишут много, но ни одной готовой реализации я не нашёл. Есть какие-то подобные контроллеры у MAXIM, но они, как правило, довольно труднодоставаемы. По этой причине решено было сделать этот фонарь на легкодоставаемых и распространённых деталях. Собственно по этой причине и решил обратиться к коллективному разуму флая, ибо вместе изобретать всё-же веселее

А требования просты:
1.В фонаре уже имеется готовый преобразователь, предположительно 5 вольт и 0.3-0.6 ампер, без стабилизации, флайбек. Его нужно оставить и заряжать от него пересаженные акки. Батарея АКБ будет представлять собой несколько элементов, соединённых параллельно.
2.Гнездо зарядки - сетевой шнур. Нужно так и оставить: фонарь воткнут в розетку - заряжается. Нет - значит нет Отсюда вытекают следующие пункты:
3.По окончанию зарядки АКБ от зарядника должен отключаться, что очевидно. Применение совсем правильного алгоритма зарядки, конечно, приветствуется, но не является жизненно необходимым.
4.Когда АКБ не заряжается, то потребление от него должно быть минимальным при выключенном фонаре, дабы акки не сели, когда фонарь долгое время не используется.
5.Возможность пользоваться фонарём во время зарядки.
6.Ну и напоследок, свободное место на печатной плате, которым я располагаю для всех этих премудростей: 30*55 мм

Всякие разные идеи, как реализовать тот или иной узел (или целиком задуманное) весьма приветствуются! Спасибо всем, кто всё это осилил прочитать Надеюсь на содействие Smile

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 9:10 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


В свое время решил такую проблему просто - купил зарядник для литиев и не парился. В рюкзаке с собой всегда есть фонарик и пара аккумов. Мало ли где могут сгодиться? Smile
Ну а если по теме, то существует множество специализированных микросхем для зарядки литиевых аккумов, может стоит попробовать на них?
http://category.alldatasheet.com/index.jsp?Sear...RGER%20CONTROLLER
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view...HIP/MCP73871.html
Seriyvolk писал(а):
то с литием можно ждать весьма красочного фейерверка в данном случае
От ли-по батареи легко, от ли-ион нет. Она просто тихо умрет, ты об этом даже не узнаешь.

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 9:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Вот, и я о том-же. Грубо говоря мне нужна LTC4085, но только на дискрете. Зарядный ток ограничен вне её. И чтоб по отключению зарядника от АКБ по входу могда держать вольт 10. Насчёт термозащиты не подумал сразу, возможно и нужна будет...

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 9:50 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Термозащита нужна только при зарядке большим током. Ну а эти дохленькие акки 18650 заряжать током более 0.5-1С не стоит.
А чем тебя интергированные решения не устраивают?

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 10:49 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Недоступностью сиюминутной не устраивают. Было бы у меня времени месяц - заказал бы и не парился Smile
А тем временем у меня кое-что родилось смех
V1 - это флайбек без стабилизации в фонарике. С1 - литиевая батарейка. Остаётся только один вопрос - сможет ли в реале TL431 нормально запереть феты IRF7463. По окончании зарядки ток потребления от АКБ симуль рисует около 4 мкА, что меня полностью устраивает смех


Добавлено: Sat Nov 24, 2012 10:57 pm
.asc (2.11 Кб)
модель
Ответить с цитатой

ilazin
 


А почему бы просто не сделать зарядку на L200C, а после нее поставить диод? Так разряжаться же вообще не будет. Или для лития так не пойдет?
(самому интересен этот вопрос)

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:08 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Мне просто в данном случае не нужно ограничивать ток, с этим справится мелкий флай своими силами. А нужно полностью отключать АКБ после заряда, а не держать его в буферном режиме, ибо для лития может быть чревато. Вот, собсно, поэтому и ilazin писал(а):
не сделать зарядку на L200C, поскольку ни тому, ни другому требованию она не подходит Smile
Ща ещё примудрю к схеме защиту по температуре, индикаторы зарядки и окончания заряда, и можно садиться разводить печать Smile

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Серый, поглянь на BQ2057, месяц назад сделал на ней заряжалку для таких батареек, доволен как слон. Микра имеет все вкусности, что ты просил и даже более.
Печаткой могу поделиться, ну и в доствании микры, транзюка и термодатчика могу посодействовать. Платка получилась где-то 1.5х2.5см.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 1:56 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


По опыту общения с литием могу сказать что он негативно относится не только к перезаряду, но и к отрицательным температурам. Флай для заряда лучше не использовать, бо заряжать его надо по феншую, с чем справляются куча драйверов, на вскидку например http://www.power-e.ru/img/articles/2004_01_76_tab03.gif.
Для индикации разряда можно применить компаратор и ион на 2.75 вольта.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 2:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Моя микра решает и эти траблы тоже, и с низкими температурами, и с индикацией, и с глубоким разрядом, и не течёт после выключения, ну очень вкуснительно. восторг

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 2:12 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


1Шурик писал(а):
с низкими температурами
Включает подогрев акков от свинца?)

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 2:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ога, запрещает зарядку слишком холодных аккумов, ибо они этого не любят. подмигивает

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 3:00 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Шурик писал(а):
Печаткой могу поделиться
Шурик делись печаткой.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 3:31 am
Ответить с цитатой

Mio-ra
 


1Шурик писал(а):
Ога, запрещает зарядку слишком холодных аккумов, ибо они этого не любят.
Я вообще то имел ввиду почти 100% потерю емкости при легком минусе и полную смерть при при хорошем минусе.
А контроллеров заряда тьма начиная от max 1555 в пятиногом корпусе, заканчивая такими, что имеют подключение пары тройки термопар, определяют степень деградации акка, текущую реальную емкость и прочее, все на вкус и цвет

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 7:58 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Во сколько написали, пока я спал Шурик, микра реально интересная, жаль только, что у меня её нет и в ближайшие пару дней не появится, бо электронной почтой её не пришлёшь Smile.
А то открыл я даташит на TL431 и понял, что на практике всё так гладко скорее всего не получится, как в симуле. Придётся 431-й костыли подставлять, чтоб схема в железе нормально работала.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 10:19 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


чтот вы намудрили с фонариком. Делал такой из корпуса фумигатора (под пластины) 1 яркого светодиода, аккума от мобилы, гасящего конденсатора и 4 диодов! Всё! Схема, думаю, сразу прорисовалась в головах. Контактная вилка уже была, в разрыв кондур, потом выпрямление и на аккум, с аккума на светодиод через диод обычный (на нём как раз падает около 0.5 В). Прослужил верой и правдой 2 года, был потерян в Крымских горах...
Единственная проблема - точный подбор номинала гас. конденсатора и строго 1 час в розетке... Ну эт не так сложно осцществить

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 6:34 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Это сложно осуществить, т.к. фонарём пользуется мамка. Там нужен полный набор защит, бо у неё в руках и архинадёжные вещи загибаются.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 6:39 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Волк, да купи на диалекстриме фонарь и не парься! Благо, там можно на любой вкус и цвет найти, кетайские братья постарались!

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 2:40 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А зачем тогда именно литий?
А бы юзал(и юзаю) никель-кадмий или металлогидрид. Фонарь с галогенкой успешно отсвечивает положенные ему 2 часа, после чего можно вытянуть еще минут 5-7 включением-выключением. Со светиками, думаю, и дольше может работать, при прочих равных.
Да и гораздо безопаснее и дубовее литий-иона.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 2:40 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Учитывая, кто пользоваться будет - никель-кадмия хватит циклов на 10, а потом - привет, эффект памяти.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 8:06 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А защита на что? Smile

Offtopic:
Просто я - за безопасный фонарь. смех +зимой никель-кадмий как нельзя кстати.


Добавлено: Mon Nov 26, 2012 1:15 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Так, блин, о защите и речь

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 2:19 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, для обсуждения аккумов есть спец тема, а здесь чел спросил про заряжалку для того, что у него есть в наличии. И с чего это литий-йон стали опасными?

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 3:32 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Эээ, для простой зарядки сгодится зарядка для телефона типа самсунга (вот точно не помню каких, тут вроде как написано какие серии http://serghard.narod.ru/zarajdka0.html ), в разъём уже встроена сама зарядка, 4.2 вольта ограничивает\отключает и есть индикатор.

Второй вариант - SMD микрулька в корпусе so23 от samsung x100 и прочих (LTC4054, LTADY, LTH7), ток до 800мА, ей нужно 4.4-6 вольт по-моему, есть индикация, на жданиках в магазине радиодеталей толкают по 4$, а в запчастях для мобильных телефонов её же по 1$ йобаный стыд Тупо молотилка, отключает при зарядке до 4.2 вольта. Думаю ключом транзисторным ток можно увеличить(хотя зачем?)

Насчёт защиты от перенедоразряда - плата от акб мобильного, тот самый супервизор, есть продвинутые, не дающие заряжать при никой температуре.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 5:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нуждаюсь в совете. Сегодня таки дошли руки до фонаря. Результаты такие: на матрице светодиодов при номинальной яркости и токе (250 мА) падает напряжение 3 вольта ровно. Матрица начинает светиться уже от 2.3-2.4 вольта, т.е. сплособна посадить литий ниже безопасного предела. В фонарь влазит 6 элементов по 2.2 А*Ч каждый. Вот и думаю, не соединить ли последовательно две батареи по три банки? Тогда уже можно будет присобачить нормальный драйвер для СД матрицы, но будет сложнее заряжать батарею и контролить придётся напругу на обоих банках. Было бы здорово, если бы в природе нашёлся драйвер СД с входным 3-4.2 вольта, и с выходным 3 вольта в этом диапазоне, надеюсь вы меня поняли Smile Может будут какие мысли по этому поводу?

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 7:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.