Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Гуха-катуха (на 81-м) от Николашки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Гуха-катуха (на 81-м) от Николашки
Ответить с цитатой

Николашка
 


Итак: гу-81-м настало твое время
Доброго дня или ночи, многоуважаемые сэры и сеньоры.
Эпилог: данная кт была сварганена в 2009-2010 году, однако окончательный вид она приобрела в 2012 году, то есть сейчас (2 недели назад).
Схема примитивна, как и большинство собираемых мною схем.
Первичка: 32 витка, ос- 18. На 160 мм трубе.
включение лампы- триод. В контуре- 1500пик.
Вторка намотана на трубе 110мм 1100витков 0,3 провода и покрыта яхтовым лаком. Тортор- модная кошачья миска из нержа.
Были испробованы виды гридликов: параллельный, классика (по схеме Сталина), использовалось смещение. 14,1 нан - емкость в гридлике. Использован фильтр питания накала: капы К78-2 по 0.1 мкф по 1 на полунити и 1 на вход 12,6в. После- дроссель (несколько витков на большом кольцевом феррите) и такой же кап на вход транса. Накальник- ТН-61 с выходом на 13,9в (6,3+6,3+1,3) для компенсации просадок.
Анодное питание: сначала стоял 1 мот французско-красковский на 1630 ВА (спасибо Напалму), но после за немиением второго такого же, были заюзаны 2 аналогичных, но на 1550 ВА. В шифтере - 6 мкф*5кв сборочка. Использован фильтрокап* квишка на 3300*10+ 78-2 суммарно на 40-50 нан. Диоды - обычные (3а 1кв) 12 шт последовательно.
Также имеется автоматика: прогрева накала,(плавный пуск), защита от подачи анодного (и смещения) до прогрева лампы. Есть дистанционный пульт (пуск накала и анода).
Ну да соловьев баснями не кормят, так что фото:

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 11:07 pm
X8cYamDNfYg.jpg (143.8 Кб)
В ЦВ
mSwDcjipS7Y.jpg (204.58 Кб)

joBPe9bWnQc.jpg (199.55 Кб)
Тимыч (дыхательный аппарат) делает то же самое
cZGhxSWvZy0.jpg (174.05 Кб)
Мой друг Глеб фапает разряд на Теслатоне
Ugj6ZOV_c1M.jpg (152.95 Кб)
На Теслатоне
x_13e64953.jpg (90.74 Кб)
Первое рождение КТ
Ответить с цитатой

Николашка
 


https://www.youtube.com/watch?v=CXRdgUGm3GE

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 11:11 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Не забудь выложить новое фото и преображение катушки

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 11:11 pm
тема: Апдейт катушки "финальный"
Ответить с цитатой

Николашка
 


Тимыч тут мне намекнул на то, что необходимо еще кой чего выложить.
Так вот: катушка была построена и работала нормально, но
1. радиодетали были не закреплены должным образом, и транспортабельность стремилась к нулю (но его не достигала, т.к я ее все же умудрялся возить ее).
2. внешний вид не то чтобы очень был.
В итоге я упрятал ее в корпус и дополнил: Питальник теперь - 2 совика, имеется сетевой фильтр питания автоматики и накала, (готовый), и самодельный на анодное. Теперь Тесла совсем не срет в сеть (а то от моей иногда глючило много чего).
Контурный кап был установлен ГДР-овский на 1600пик, работа немного улучшилась. (спасибо Буре за него!) Автоматика еще более готичнее: если вдруг вы допустили ошибку, срабатывает защита и необходим ее сброс кнопкой на тесле. Все на 4 реле и контакторе анодного. Также есть индикация состояния (включая позиции контактора и вводного автомата питания анода). Для индикации использовались няшные советские светодиоды СКЛ. Автоматика на 24в. Также хочу уточнить: пульт работает по 2 проводам. По патентованной технологии TeslaDrive.
https://www.youtube.com/watch?v=wr3eMJNF9HU

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 11:29 pm
x_040ba56e.jpg (38.02 Кб)
TeslaDrive
RtqmWPkfmyI.jpg (287.29 Кб)
Автоматика
CDlzIDUk8JY.jpg (197.29 Кб)
новый кап от Бури
8RQqDbwyhJw.jpg (256.28 Кб)

0yv75pjKn-0.jpg (185.26 Кб)

HHahFxJ8V-I.jpg (165.7 Кб)
VTTC
тема: Печалька и борьба с ней
Ответить с цитатой

Николашка
 


Если на теслатоне все фапали разряд, то в новой версии КТ это было невозможно: привычные мне диоды подвели!
Диоды пали духом и дети начали гореть(С) Василий
Но в данном случае пал духом я: не знал, что уж делать. В итоге, поставил дополнительный кап на 3300пф параллельно моту и диод кц201Е. Все стало работать как надо!. В таком виде ВТТЦ ездила в Киров в политехнический институт, где проходила выствка научных достижений, и заслужила там высокую оценку. После она была продана на ВДНХ в 9 павилион (тесла) за достойную для нее сумму.
А я... А я буду строить новую вттц для себя. Но это немного позже.

Добавлено: Sat Nov 24, 2012 11:53 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
ух если бы у меня появились эти два совМОТа..


Добавлено: Sat Nov 24, 2012 11:59 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


то чтоб ты сделал?)

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:02 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Снял бы наконец эти долбанные два метра со своей ЛКТ.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


С какой лампы? и в каком режиме?
кстати что с гридликом порекомендуешь делать?
(только учти я не признаю всякие там прерыватели когда унылое полупроводниковое говно фет (тирик) и генератор на сетке, катоде, первичке анодника (нужное-подчеркнуть)

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:05 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Я тоже очень люблю лампы,и катушки делаю только ламповые.Но не признавать солидстейт даже на уровне прерывателей - это глупо.
С гридликом... да выкинь его нахер.


С ГМИ-83В.С двух-трех в параллель

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:14 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


ну тебе там свинку надо! имхо другой класс! у меня она на 81 лампе же!)

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:40 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


зочем она мне,когда 1.3 м снимается при двух мотах...

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:42 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Ой, они же импульсные у тебя все! Ищи батарею капов, чтоб с них сливать на лампу.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:52 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


батареи капов это абсурдный бред,который вводит в заблуждение многих людей." 2 мкф вполне достаточно.

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


это зависит от того, на какую лампу ты будешь сливать. А вопрсо: зачем тебе тогда эти пару совиков: ты часто хочешь сливать? Подождал - зарядил-пыщнул. или ты питальник с хитрой формой напруги делать будешь?

Добавлено: Sun Nov 25, 2012 1:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Гуха-катуха (на 81-м) от Николашки
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.