Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Помогите наладить коаксиальный транс
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Помогите наладить коаксиальный транс
Ответить с цитатой

КТ827
 


Я даже не знаю как это правильно назвать, ибо схем этих ГИНов и на полосковых линиях и на коаксиале, наносекундных и не очень, великое множество.Я собрал какое-то примитивное подобие на связанных LC-контурах.Схема СГшки, говно-теле-коаксиал, коммутатор соответственно разрядник.Емкость первичного контура 13.2 нф 10 кВ, вторичного- 3.3 нф 10 кВ.
Питание- НСТ на 10 кВ,включенный наполовину,того 5 кВ.Конструкция транса на фото.Рубашка коаксиала как первичка.
В результате на выходе - трещащая,довольно мощная искорка,длинной примерно 8 мм,Конечно оба контура в идеале в резонанс вогнать,но у меня что-то неочень выходит.Притом Акваланг говорит о некой "светящийся сфере" на концах вторичной обмотки, где то я еще видел,что вообще этот ген может создавать фантомные разряды.Но у меня получаются блядские искры и не более.Что я делаю не так? огорчён

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 4:14 pm
P1040402.JPG (768.44 Кб)

P1040397.JPG (756.53 Кб)

P1040392.JPG (610.3 Кб)

P1040076.JPG (178.74 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Не совсем понимаю, что ты от этого трансформатора хочешь. Коротких ХВ импульсов? Нарисуй схему, чтоли.

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 4:16 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Хочу красивый коронный разряд на выходе, чем-то напоминающий факел разветвленный.

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 4:38 pm
.JPG (51.46 Кб)

Ответить с цитатой

akk
 


бери большое кольцо, на него мотай коаксиал потолще, витков 10
далее разрезаешь оплетку на каждом витке и соединяешь ее так, чтобы все 10 оплеток были параллельны (по 1 незамкнутому витку), а центральная жила шла, соответственно, последовательно через них
затем разряжаешь квишку на этот большой оплеточный виток
а стример херачит с центральной жилы в обе сторны

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 5:01 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
Кстати о красивом коронном разряде.
Если запилить маслонаполненную катушку зажигания на диммере, то включив ее в полной темноте, можно ВНЕЗАПНО узреть, что на одном из выводов имеется довольно приличная ветвящяяся в разные стороны корона, высотой около 3-х сантиметров. Выглядит довольно прикольно.


Добавлено: Fri Nov 30, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Неинтересно, у такого транса разрдяны руками лапать можно

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 5:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это ж не коаксиальный транс, а транс из коаксиала.

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 6:06 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Почитайте уже Месяца, там написано....

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 6:58 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


КТ827
кольца небось греют комнату ?

чем не прокатывает импульсный трансформатор без феррита ? таже тесла ?

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 10:45 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


DRV писал(а):
кольца небось греют комнату ?

В этом ты прав.В насыщение они сразу влетают.Я дурак.Конструкция уже разобрана.
Собрал на строчнике, экран ТВ коаксиала сделан как-бэ полувитком относительно каждого витка центральной жилы.Получил на выходе 8 мм прозрачного факелочка.После этого ТВ коаксиал мирно сгорел нахер.

Тесла не дает таких интересных эффектов.

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 11:02 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Посмотри в теме про ГИН как я делал.Там у меня при пыхах один из выходных проводников весь покрывался иглоподобными разрядами.Миллиметров по пятьдесят.Но из за того что конструкция трансформатора фиговая была вторичка через ёмкость межслойки коротилась на первичку.Но разряды тёмные были и фиолетовые.

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 11:26 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Boom а что,весьма неплохо! отлично
Кстати,касательно проницаемости ферритов - у меня в распоряжении только феррит от строчника ТВС-90ЛЦ-2.Пойдет или нет? И да, первичку сделаю медной лентой.

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 11:39 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


КТ827

стержневой сердечник не подходит?

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 11:53 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


увы нету

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 11:56 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


набрать колец ферритовых и в трубку напихать
если есть пара тройка антенн от приемников св, тоже можно использовать

если коэффициент трансформации не велик то почему бы не сделать и без сердечника ?

на трубу 20витков вторички и 10 витков первички

по идее можно тор запилить из пенопласта например восторг
у него магнитные линии замкнуты и потерь почти нет, даже без сердечника

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 12:01 am
Ответить с цитатой

Boom
 


КТ827 писал(а):
Boom а что,весьма неплохо!
Кстати,касательно проницаемости ферритов - у меня в распоряжении только феррит от строчника ТВС-90ЛЦ-2.Пойдет или нет? И да, первичку сделаю медной лентой.

У меня были 600НН палки.Но по ходу можно набрать из 20мм колец,которые импортные помехоподавляющие.Там вроде 1000НН.И транс я бы предложил в масло или какую то супер дубовую изоляцию потому что коронило несчадно.

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 12:26 am
Ответить с цитатой

akk
 


там неспроста используется именно коаксиальный провод
что-то с к-том связи обмоток
думаю, транс без сердечника / с витками обычной конструкции не даст требуемой [для красивого пушистика] крутизны фронтов.

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 12:28 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну я тоже так думаю и спорить не буду.Зато в местной библиотеке есть книжка по импульсным трансам.По моему Николай выкладывал,и там рассматриваются и те и другие. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=76035#76035

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 12:34 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Ну книжки я читать пробовал Smile Того же Месяца.Там все красиво и научно написано,но сложновато для первокурсника (а может я тупой Smile ) Притом там нужен не ширпотреб а вполне серьезный коаксиал, далеко не ТВ, и феррит дикий.
Так как у меня таких печенек нет, мне интересна сама причина образования так сказать "фантомного разряда" на выходе ГИНа. Наносекунды? мегаватты в импульсе? Поправьте если что не так..

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Наносекунды, угу. При таких временах разряд толком сфомироваться не успевает.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 11:10 am
Ответить с цитатой

nERV
 


КТ827 писал(а):
Наносекунды? мегаватты в импульсе?
Именно. У месяца также описаны конструкции вообще со стальными сердечниками, и вроде работают, по крайней мере так пишут Smile
Как понял, основные требования к работе такого транса - "корткая накачка". Т.е сам по себе транс не может ужимать по времени импульсы, может только растягивать.
Может стоит попробовать применить разрядник высокого давления или импульсный тиратрон? В общем как-то сократить фронты импульса накачки. Я изготавливал несколько вариантов трансов на коаксиальном кабеле, но каких-то особых спецэффектов также не добился.
Еще можно попробовать поставить на выход транса коаксиальную линию с обострительным разрядником, может и будет толк.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 1:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Одному мне кажется, что импульс от разряда конденсатора ёмкостью 13,2 нФ уже сам по себе не наносекундный будет?

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 8:42 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


обычный феррит тоже только после 60-70 нс импульс передавать начинает.
Там феррит спец. нужен. Или без него вообще, на пенопластовом торе коаксиал намотать.
Или без тора, в моток свернуть. Разница - в передаче энергии из накопительного кондера на выход.
Накопительный кондер небольшой емкости можно взять, КВИ какой-нибудь, на 100 Пф. Киловольт побольше, и частоту повторения.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 8:42 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


sergh писал(а):
Или без тора, в моток свернуть. Разница - в передаче энергии из накопительного кондера на выход.
А вот нефига.Валяется у меня на сотой трубе из коксила,и не фига,не работает.Какая то искорка малюсенькая и всё.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 9:27 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


тут может быть какая то фишка с самим ферритом ..

в него качнули он через момент опомнился и и выкинул что качнули , вот и фантомный разряд Smile

нет не угадал?
печалька огорчён


вообще в высокоскоростных (высокочастотных) трансформаторах на длинных линиях с шириной полосы в 10 и больше, очень похожих на это Smile, феррит имеет оочень второстепеннное значение, потому там и используют то феррит от фильтров на кабель, то нч.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 9:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Помогите наладить коаксиальный транс
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.